Приговор Ч.2 ст.228



Дело № 1-15/2011г..

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Лаптева Е.Г. с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Тычковой Е.В.,

подсудимого Коробкова И.А.,

защиты в лице адвоката Нижегородской коллегии адвокатов № 3 Железняковой В.В., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

при секретаре Петрачковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде уголовное дело в отношении

КОРОБКОВА И.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего сына [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1; 33 ч.5, 228 ч.1; 228-1 ч. 2 п. «б»; 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коробков И. А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, 17 августа 2010 года около 12 часов 30 минут в подъезде дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода получил от лица, действовавшего под псевдонимом [ Свидетель 1 ], участвовавшего в проведении проверочной закупки, 1000 рублей на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере для последнего. После чего, подсудимый Коробков И. А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, приобрел у дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г. Н. Новгорода у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство в крупном размере - смесь (препарат), содержащую наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 0,700 грамма, которое незаконно хранил до момента передачи [ Свидетель 1 ], ожидавшему у дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г. Н. Новгорода. [ Свидетель 1 ], действовавший в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», приобретенное наркотическое средство в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, 27 августа 2010 года около 10 часов Коробков И. А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, в подъезде дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода получил от лица, действовавшего под псевдонимом [ Свидетель 1 ], участвовавшего в проведении проверочной закупки, 1000 рублей на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере для последнего. После чего, подсудимый Коробков И. А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, приобрел у дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г. Н. Новгорода у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство в крупном размере - смесь (препарат), содержащую наркотические средства – диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 0,820 грамма, которое незаконно хранил до момента передачи [ Свидетель 1 ], ожидавшему у дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г. Н. Новгорода. [ Свидетель 1 ], действовавший в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», приобретенное наркотическое средство в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, 1 сентября 2010 года около 10 часов 50 минут Коробков И.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь около д.[ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г. Н. Новгорода в автомобиле [ Марка ] регистрационный номер [ Номер ], действуя умышленно, незаконно сбыл [ Свидетель 6 ], осужденному приговором [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ], упакованное в три свертка наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) в крупном размере, общей массой 1,436 грамма. [ Свидетель 6 ] 1 сентября 2010 года в 11 часов 30 минут у дома [ Номер ] по [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у [ Свидетель 6 ] в кармане куртки были обнаружены и изъяты 3 свертка из полимерного материала черного цвета со смесью (препаратом), содержащим наркотическое средство – диацетилморфин (героин) общей массой 1,436 грамма.

Кроме того, 1 сентября 2010 года около 10 часов 30 минут Коробков И. А., находясь в [ ... ] г. Н. Новгорода, незаконно приобрел у не установленного лица смесь наркотического средства, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6 – моноацетилморфин в особо крупном размере, массой 8,688 грамма, которую незаконно хранил при себе в кармане брюк без цели сбыта для личного употребления. 1 сентября 2010 года в 11 часов 30 минут Коробков И. А. был задержан сотрудниками милиции у дома [ Номер ] по [ ... ] [ ... ] района г. Н. Новгорода. При личном досмотре у Коробкова И.А. в карманах брюк были обнаружены и изъяты 16 свертков со смесью (препаратом), содержащим наркотическое средство - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6 – моноацетилморфин общей массой 8,688 грамма, что составляет особо крупный размер.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Коробков И. А. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что является потребителем наркотического средства – героина. За наркотиками он в основном ездил в [ ... ] район г. Н. Новгорода, предварительно созваниваясь с незнакомым молодым человеком по сотовому телефону. Ему назначались место и время встречи, а он в свою очередь говорил, сколько героина ему нужно. Места встречи были всегда разные, данного молодого человека он никогда не видел, так как передавал ему деньги в окно автомашины. Героин молодой человек выкидывал из автомобиля с тонированными окнами, автомобили были всегда разные. Героин он всегда приобретал по 1000 рублей за 1 грамм. Последнее время он ездил за наркотическими средствами на автомашине своего знакомого наркомана [ Свидетель 6 ]. Кроме того, неоднократно к нему домой приходили знакомые наркоманы, которые давали ему деньги на наркотики, а он приобретал для них героин.

17 и 27 августа 2010 года он получал деньги у себя дома от своих знакомых наркоманов, после чего приобретал наркотические средства, которые впоследствии передавал наркоманам, выбрасывая их из окна автомобиля у дома [ Номер ] по ул. [ ... ] г. Н. Новгорода. Именно таким образом 17 и 27 августа 2010 года он помог своему знакомому наркоману приобрести героин на 1000 рублей.

1 сентября 2010 года около 10 часов он созвонился с [ Свидетель 6 ], который попросил приобрести для него наркотические средства. Они договорились, что в счет оплаты за наркотики [ Свидетель 6 ] повезет его на ул. [ ... ] [ ... ] района, на своем автомобиле. До 10 часов утра к нему домой приходили наркоманы, которые давали ему деньги на приобретение героина, в сумме 9000 рублей. Он созвонился с молодым человеком, у которого приобретал наркотики и договорился о встрече в районе [ ... ], рядом с [ ... ] у д. [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г. Н. Новгорода. Прибыв в назначенное место, он вышел из машины [ Свидетель 6 ]. К нему подъехала автомашина [ Марка ], [ ... ] цвета, с тонированными стеклами. Он отдал деньги в сумме 22000 рублей, на приобретение 22 грамм героина. Машина отъехала, через 5 минут вернулась на то же место, и из машины на ходу выкинули пакет, в котором находилось 22 пакетика с героином, расфасованные по граммам. Забрав героин, он сел в машину к [ Свидетель 6 ]. 1 пакетик с героином, приобретенный на свои деньги, он отдал [ Свидетель 6 ], расплатившись с ним таким образом за поездку. Затем он сделал себе инъекцию из 3 пакетиков. После чего они поехали домой, чтобы передать наркотические средства лицам, у которых он брал деньги на приобретение наркотиков. На [ ... ] [ ... ] района они были задержаны сотрудниками милиции, которые доставили их в отделение милиции, где при личном досмотре у него было обнаружено и изъято 16 пакетиков из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета. Из них 13 пакетиков он должен был передать наркоманам, для которых приобретал наркотики, а остальные 3 пакетика оставить себе для личного потребления.

Свою вину признает частично, так как сбытом наркотических средств он не занимался, покупая героин для себя, приобретал наркотики для знакомых наркоманов на их деньги, тем самым оказывал помощь наркоманам в приобретении наркотиков. 1 сентября 2010 года он также оказал помощь [ Свидетель 6 ] в приобретении героина, при этом он передал [ Свидетель 6 ] только 1 пакетик с героином массой 1 грамм.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях подсудимого Коробкова И.А., по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ были исследованы показания Коробкова И.А., данные им в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием адвоката, которые получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и признаны допустимыми доказательствами.

Из показаний Коробкова И.А. в качестве подозреваемого от 1 сентября 2010 года и обвиняемого от 27 сентября 2010 года следует, что 1 сентября 2010 года он поехал в [ ... ] вместе с [ Свидетель 6 ]. Прибыв в назначенное место, он вышел из машины и стал ждать Л.. К нему подъехала автомашина [ Марка ], [ ... ] цвета, с тонированными стеклами. Он отдал деньги в сумме 22000 рублей на приобретение 22 грамм героина. Машина отъехала, через 5 минут вернулась на то же место, и из машины на ходу выкинули пакет, в котором находилось 22 пакетика с героином, расфасованные по граммам. Он забрал наркотик, сел в машину к [ Свидетель 6 ]. После чего 3 пакетика с героином отдал [ Свидетель 6 ] за то, что он его подвез, далее они недалеко отъехали и укололись, использовав 3 грамма героина, то есть 3 пакетика. [ ... ].

В судебном заседании подсудимый Коробков И.А. пояснил, что такие показания он давал в присутствии адвоката, но настаивает на показаниях, данных им в ходе судебного следствия.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель под псевдонимом [ Свидетель 1 ] пояснил суду, что он употребляет наркотическое средство героин. Коробкова он знал как человека, который может принести наркотики. 17 августа 2010 года он добровольно принимал участие при проведении проверочной закупки наркотических средств у Коробкова. Для этого он пришел в РУВД [ ... ] района г.Н.Новгорода, где в присутствии понятых был досмотрен на предмет запрещенных к обороту вещей. При нем ничего обнаружено не было. Ему сотрудники милиции в присутствии понятых передали одну денежную купюру достоинством 1000 рублей. После чего он пошел домой к Коробкову на ул. [ ... ], адрес ему был известен визуально. Около 9 часов 30 минут он передал Коробкову деньги в размере 1000 рублей на приобретение героина. Коробков предложил ждать его на ул.[ ... ] около дома [ Номер ]. Он пришел к дому [ Номер ] по ул. [ ... ], где находились наркоманы. Коробков приехал через час или полтора часа на автомобиле [ Марка ] [ ... ] цвета, он находился на заднем сидении автомобиля. Коробков приоткрыв окно, выбросил под ноги ему пачку из-под сигарет, в которой находились свертки с героином. Он забрал свой сверток и пошел в РУВД [ ... ] района г.Н.Новгорода. Оставшиеся в пачке из-под сигарет свертки разобрали наркоманы, которые находились неподалеку. Все это время за ним наблюдали сотрудники милиции. В РУВД [ ... ] района г.Н.Новгорода он в присутствии понятых добровольно выдал один сверток с порошком кремового цвета. Был составлен протокол добровольной выдачи, где он и понятые расписались.

Утром 27 августа 2010 года он добровольно пришел в РУВД [ ... ] района г.Н.Новгорода, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. После чего ему в присутствии понятых были переданы две купюры достоинством 500 рублей, для приобретения героина. Он поехал домой к Коробкову, где около 9 часов 30 минут передал данные деньги Коробкову для покупки героина. Он ушел на ул.[ ... ] ждать приезда Коробкова вместе с другими наркоманами. Коробков приехал через два часа на автомобиле [ Марка ]. Приоткрыв форточку окна машины, Коробков выбросил пачку из-под сигарет, в которой находились свертки. Он забрал свой сверток и добровольно, в присутствии понятых, выдал сверток сотрудникам милиции.

Допрошенные в судебном заседании свидетели [ Свидетель 2 ] и [ Свидетель 3 ] пояснили, что 27.08.2010 года около 8 часов 30 минут они проходили мимо УМ [ Номер ], расположенного по адресу: [ Адрес ]. К ним подошел молодой человек, представился сотрудником милиции, предъявив служебное удостоверение. Он предложил принять участие в качестве понятых при личном досмотре гражданина. Они согласились и прошли в кабинет [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду, где незнакомый молодой человек назвался [ Свидетель 1 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. Перед началом досмотра им были разъяснены права и обязанности понятых, [ Свидетель 1 ] так же были разъяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра в их присутствии у [ Свидетель 1 ] запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором они, как понятые, и [ Свидетель 1 ] расписались. После чего сотрудник милиции предъявил им 2 купюры достоинством 500 рублей, лист бумаги на котором была светокопия данных купюр, они сверили купюры на листе бумаги с номерами денежной купюры. Они удостоверились в том, что номера соответствует, был составлен акт переписи денежных купюр, после чего купюра была передана [ Свидетель 1 ] для проведения проверочной закупки наркотических средств. Они в качестве понятых расписались в акте переписи денежных купюр и на листе бумаги с ксерокопией денежных купюр.

27.08.2010 года около 13 часов они были приглашены сотрудником милиции для участия в личном досмотре в качестве понятых. В служебном помещении УМ [ Номер ] УВД по г. Н. Новгороду в кабинете [ Номер ], в их присутствии [ Свидетель 1 ] сказал, что желает добровольно выдать один сверток из полимерного материала черного цвета. В свертке содержалось порошкообразное вещество кремового цвета. После чего сверток был помещен в бумажный конверт и опечатан печатью [ Номер ] «для пакетов» ГУВД Нижегородской области. Далее был составлен протокол добровольной выдачи. На конверте была сделана пояснительная надпись, они как понятые, расписались на конверте и в протоколе добровольной выдачи.

1.09.2010 года около 12 часов 20 минут к ним обратился молодой человек, представился сотрудником милиции, предъявив служебное удостоверение, предложил принять участие в качестве понятых на личном досмотре задержанного. Они согласились и прошли с ним в кабинет [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду. В кабинете они увидели ранее незнакомого молодого человека одетого в черную куртку, белые брюки. Данный человек назвался: Коробков И.А. [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, проживающий по адресу: [ Адрес ]. Перед началом досмотра им были разъяснены права и обязанности понятых. Коробкову И. А. также были разъяснены права и обязанности, и было предложено добровольно выдать запрещённые к обороту предметы и вещества, на что Коробков ответил отказом. В ходе личного досмотра в его присутствии и второго понятого у Коробкова в правом кармане брюк были обнаружены и изъяты восемь свертков из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета, в правом кармане брюк находилась пачка из – под сигарет «ЛД», внутри которой находилось шесть свертков из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета, в левом кармане брюк находились два свертка из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета. Всего у Коробкова было изъято шестнадцать свертков из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета. Данные свертки были вложены в плотный бумажный конверт коричневого цвета и опечатаны оттиском печати [ Номер ]. На данном конверте расписались: они в качестве понятых, сотрудник милиции и досматриваемый. После чего, в 13 часов в кабинете [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду, они приняли участие в личном досмотре неизвестного гражданина, одетого в черную куртку, серые джинсы. Данный человек назвался: [ Свидетель 6 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, проживающий по адресу: [ Адрес ]. Перед началом досмотра им были разъяснены права и обязанности понятых. [ Свидетель 6 ] также были разъяснены права и обязанности, и было предложено добровольно выдать запрещённые к обороту предметы и вещества, [ Свидетель 6 ] ответил отказом. В ходе личного у [ Свидетель 6 ] в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты три свертка из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета. Данные свертки были вложены в плотный бумажный конверт коричневого цвета и опечатаны оттиском печати [ Номер ]. На конверте расписались: они в качестве понятых, сотрудник милиции и досматриваемый.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 4 ] пояснил, что днем 17 августа 2010 года к нему подошли сотрудники милиции и попросили участвовать в качестве понятого. Он согласился. Кроме него участвовал еще один понятой – [ Свидетель 5 ] В их присутствии сотрудники милиции передали мужчине 1000 рублей одной купюрой, для покупки наркотиков. Был составлен протокол, где он и второй понятой расписались. Через какое-то время гражданин, которому ранее передавались деньги, принес сверток из полимерного материала черного цвета. Сверток развернули, внутри был светлый порошок. Сверток запечатали в конверт, он и второй понятой расписались на конверте и в протоколе.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 5 ] пояснил, что утром 17 августа 2010 года его вместе со знакомым ему [ Свидетель 4 ] сотрудники милиции попросили участвовать в качестве понятых. Он и [ Свидетель 4 ] согласились и проследовали в РУВД [ ... ] района г.Н.Новгорода. В их присутствии сотрудники милиции передали молодому человеку 1000 рублей одной купюрой, для контрольной закупки наркотических средств. Данная купюра была отксерокопирована. Был составлен протокол, где он и [ Свидетель 4 ] расписались. Через несколько часов молодой человек, которому ранее передавались деньги, добровольно выдал один пакетик из полимерного материала черного цвета. Данный пакетик развернули, внутри был порошок. Пакетик запечатали в конверт, он и [ Свидетель 4 ] расписались на конверте и в протоколе.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 6 ] пояснил, что у его брата [ ФИО 1 ] в собственности есть автомобиль [ Марка ] государственный номер [ Номер ] [ ... ] цвета, которым он управляет по доверенности, занимается частным извозом. С Коробковым И.А. он познакомился, когда тот помог ему приобрести наркотики по цене 1000 рублей за 1 грамм. Иногда он возил Коробкова И.А. по кличке «К» по его просьбе. Последнюю неделю, каждый день он возил Коробкова в [ ... ] к [ ... ], Коробков давал за это героин и иногда денег на бензин. 1.09.2010 года около 9 часов Коробков И.А. позвонил ему на мобильный телефон, просил его подъехать к продуктовому магазину около дома [ Номер ] на ул. [ ... ]. Около 9 часов 50 минут он подъехал по указанному адресу и увидел рядом с Коробковым людей, употребляющих наркотики, но не видел, передавали ли они ему деньги. Затем Коробков сел к нему в машину и попросил ехать в [ ... ] через [ ... ]. К [ ... ] они приехали около 10 часов 30 минут, по дороге они договорились, что Коробков расплатится с ним за дорогу приобретенными наркотиками. У него самого денег на приобретение наркотических средств не было. Коробков И.А. вышел из машины и ушел во двор. Минут через 10 Коробков вернулся, передал ему три свертка, которые он убрал в правый карман куртки, и они поехали обратно. На [ ... ] около дома [ Номер ] их задержали сотрудники милиции. В ходе личного досмотра в кабинете [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по г. Н.Новгороду у него в кармане куртки обнаружили и изъяли три свертка из полимерного материала. В данных пакетах находился героин, который он приобрел для личного потребления. Данные наркотики в присутствии понятых были изъяты сотрудниками милиции и упакованы в конверт, который был заклеен и опечатан печатью. Был составлен протокол его личного досмотра. В протоколе и на конверте он расписался. 17.08.2010 года и 27.08.2010 года он таким же образом подвозил Коробкова И.А. в [ ... ], где Коробков приобретал наркотики, а потом сбывал лицам, употребляющим наркотики, у которых заранее брал деньги на данные наркотики. Коробков передавал наркоманам наркотики, выкидывая их из окна его автомобиля.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 7 ] пояснил, что он работает оперуполномоченными ОБНОН ОУР УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду. К ним в отдел поступила информация, что молодой человек по кличке «К» занимается сбытом наркотического средства героин. 17.08.2010 года ОБНОН проводилось оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. Закупщиком добровольно согласился участвовать молодой человек под псевдонимом [ Свидетель 1 ] В 8 часов 40 минут в кабинете [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду им, в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр [ Свидетель 1 ], в ходе которого запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ у последнего обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра лица, выступающего в качестве покупателя при проведении проверочной закупки, в котором расписались понятые и [ Свидетель 1 ] После этого в кабинете [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду в присутствии двух понятых и [ Свидетель 1 ] был произведен осмотр одной денежной купюры достоинством 1000 рублей, предназначенной для проведения проверочной закупки. Купюра была переписана и отксерокопирована. Денежная купюра достоинством 1000 рублей была передана [ Свидетель 1 ] Был составлен протокол осмотра и переписи денежной купюры, в котором расписались понятые и [ Свидетель 1 ] По условиям проведения ОРМ «проверочная закупка», около 10 часов [ Свидетель 1 ] должен был встретиться с Коробковым в доме [ Номер ] в подъезде на площадке [ ... ] этажа около квартиры [ Номер ], где Коробков проживает. При встрече [ Свидетель 1 ] должен был передать Коробкову деньги в сумме 1000 рублей на приобретение героина. Он вел наблюдение за [ Свидетель 1 ] и видел, что в 9 часов 40 минут [ Свидетель 1 ] подошел к дому [ Номер ] по ул. [ ... ], вошел в крайний подъезд, где в квартире [ Номер ] проживает Коробков. После чего [ Свидетель 1 ] пошел ждать Коробкова во дворах соседних домов на ул. [ ... ], где также находились другие наркоманы. Около 12 часов 30 минут [ Свидетель 1 ] подошел к дому [ Номер ] по ул. [ ... ]. Проезжая мимо [ Свидетель 1 ] по ул. [ ... ] на автомобиле [ Марка ] [ ... ] цвета, Коробков через открытое стекло передней пассажирской двери кинул [ Свидетель 1 ] в ноги сверток и проехал дальше. О том, что сверток был брошен из автомобиля именно Коробковым, ему стало позднее известно от [ Свидетель 1 ] [ Свидетель 1 ] поднял сверток. После этого в 13 часов 30 минут [ Свидетель 1 ] в кабинете [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду в присутствии двух понятых добровольно выдал переданный ему Коробковым сверток из полимерного материала черного цвета. При осмотре в свертке было обнаружено порошкообразное вещество кремового цвета. Данный сверток был помещен в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати [ Номер ] ГУ ГУВД Нижегородской области в присутствии двух понятых и [ Свидетель 1 ] Был составлен протокол добровольной выдачи запрещенных средств, в котором расписались он, [ Свидетель 1 ] и понятые.

27.08.2010 года ОБНОН проводилось оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. Закупщиком добровольно согласился участвовать [ Свидетель 1 ] В 9 часов в кабинете [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду он в присутствии двух понятых произвел личный досмотр [ Свидетель 1 ], в ходе которого, запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра лица выступающего в качестве покупателя при проведении проверочной закупки, в котором расписались понятые и [ Свидетель 1 ]. После этого в 9 часов 25 минут в кабинете [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду в присутствии двух понятых и [ Свидетель 1 ] были осмотрены, переписаны и сняты ксерокопии с двух денежных купюр достоинством 500 рублей, предназначенных для проведения проверочной закупки. Данные купюры были переданы [ Свидетель 1 ] Об этом был составлен протокол досмотра и акт переписи денежных купюр, в которых расписались понятые и [ Свидетель 1 ] По условиям проведения ОРМ «проверочная закупка», около 10 часов [ Свидетель 1 ] должен был встретиться с Коробковым в доме [ Номер ] в подъезде на площадке второго этажа около квартиры [ Номер ], где тот проживает. При встрече он должен был передать Коробкову деньги в сумме 1000 рублей на приобретение героина. В 9 часов 50 минут [ Свидетель 1 ] пошел к дому [ Номер ] по ул. [ ... ], а он стал наблюдать. [ Свидетель 1 ] вошел в крайний подъезд, где проживает Коробков. Через некоторое время [ Свидетель 1 ] пошел ждать Коробкова во дворах соседних домов на ул. [ ... ], где также находились другие наркоманы. Около 12 часов [ Свидетель 1 ] подошел к дому [ Номер ] по ул. [ ... ]. Проезжая мимо [ Свидетель 1 ] по ул. [ ... ] на автомобиле [ Марка ] [ ... ] цвета, Коробков через открытое стекло передней пассажирской двери, кинул [ Свидетель 1 ] в ноги сверток и уехал. О том, что сверток бросил Коробков, позднее сообщил [ Свидетель 1 ]. После этого в 12 часов 30 минут [ Свидетель 1 ] в кабинете [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду, в присутствии двух понятых добровольно выдал [ Свидетель 7 ] переданный ему Коробковым И.А. при проведении проверочной закупки сверток из полимерного материала черного цвета. При осмотре в свертке было обнаружено порошкообразное вещество кремового цвета. Данный сверток был помещен в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати [ Номер ] ГУ ГУВД Нижегородской области в присутствии двух понятых и [ Свидетель 1 ] Был составлен протокол добровольной выдачи запрещенных средств, в котором расписались он сам, [ Свидетель 1 ] и понятые.

1.09.2010 года с 9 часов 30 минут от дома [ Номер ] по ул. [ ... ] осуществлялось оперативное наблюдение за автомашиной [ Марка ] [ ... ] цвета, государственный номер [ Номер ], на которой, предположительно, Коробков перевозил наркотики. В 9 часов 50 минут в данную машину сел неизвестный молодой человек, которым впоследствии оказался [ Свидетель 6 ] Он на автомашине проследовал к дому [ Номер ] по ул. [ ... ], где к нему в автомобиль сел Коробков И.В. Далее оперативное наблюдение не велось. Около 11 часов 10 минут на ул. [ ... ] у кафе «[ ... ]», данная автомашина вновь была замечена, двигалась в сторону [ ... ] района г.Н.Новгорода. За автомашиной стали вести оперативное наблюдение, у дома [ Номер ] по [ ... ] данная автомашина была задержана. Сам он задержал водителя [ Свидетель 6 ], а [ Свидетель 9 ] задержал Коробкова И.А., находившегося на заднем сидении, после чего Коробков И.А. и [ Свидетель 6 ] были доставлены в УМ [ Номер ] при УВД по г.Н.Новгороду. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Коробкова И.А. в правом кармане брюк были обнаружены и изъяты восемь свертков из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета, в правом кармане брюк находилась пачка из- под сигарет «ЛД» внутри которой находилось шесть свертков из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета, в левом кармане брюк находились два свертка из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета. Данные свертки были вложены в плотный бумажный конверт коричневого цвета и опечатаны оттиском печати [ Номер ]. На конверте расписались: понятые, сотрудник милиции и досматриваемый. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у [ Свидетель 6 ] в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты три свертка из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета. Данные свертки были вложены в плотный бумажный конверт коричневого цвета и опечатаны оттиском печати, на конверте расписались: понятые, сотрудник милиции, досматриваемый.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 8 ] пояснил, что он работает старшим оперуполномоченным ОБНОН ОУР УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду. Из документов и от других оперативных сотрудников ему известно, что в середине и в конце августа 2010 года в отношении Коробкова И.А. проводились оперативные мероприятия – две проверочные закупки наркотических средств. Инициатором данных мероприятий являлся оперуполномоченный [ Свидетель 7 ]. В качестве закупщика наркотиков добровольно участвовал гражданин под псевдонимом [ Свидетель 1 ], который предварительно в присутствии понятых досматривался. Ему были выданы деньги, которые предварительно отксерокопировали, были составлены протоколы, в которых участвующие лица расписались. Затем [ Свидетель 1 ] добровольно выдавал наркотические средства. Сам он в проведении проверочных закупок участия не принимал. Затем поступила оперативная информация, что 1 сентября 2010 года Коробков И.А. будет ехать в машине, при себе иметь героин. Автомобиль был взят под наблюдение. Автомобиль двигался по ул. [ ... ] в сторону [ ... ] и вдоль [ ... ]. На [ ... ] автомобиль был остановлен, [ Свидетель 6 ] и Коробков были задержаны и доставлены в УМ [ Номер ]. У [ Свидетель 6 ] было обнаружено 3 свертка, у Коробкова обнаружили около 17 свертков, в которых находился героин. [ Свидетель 6 ] с Коробковым пояснили, что героин для их личного потребления.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 9 ] пояснил, что в 2010 году он работал оперуполномоченным ОБНОН ОУР УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду. К ним в отдел поступила оперативная информация, что Коробков И.А. занимается сбытом героина. 17 августа 2010 года по данной информации сотрудниками ОБНОН проводилось оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. В качестве покупателя наркотических средств по добровольному согласию участвовал молодой человек под псевдонимом [ Свидетель 1 ] В 8 часов 40 минут в кабинете [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду [ Свидетель 7 ], в присутствии двух понятых [ Свидетель 5 ] и [ Свидетель 4 ], был произведен личный досмотр [ Свидетель 1 ], в ходе которого запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ у него обнаружено не было. Об этом был составлен протокол личного досмотра лица, выступающего в качестве покупателя при проведении проверочной закупки, в котором расписались понятые и [ Свидетель 1 ] После этого в присутствии двух понятых и [ Свидетель 1 ] был произведен осмотр, перепись и снятие ксерокопии одной денежной купюры достоинством 1000 рублей, предназначенной для проведения проверочной закупки. Данная купюра была передана [ Свидетель 1 ] Был составлен протокол осмотра и переписи денежной купюры, в котором расписались понятые и [ Свидетель 1 ] По условиям проведения ОРМ «проверочная закупка», около 10 часов [ Свидетель 1 ] должен был встретиться с Коробковым в доме [ Номер ] в подъезде на площадке второго этажа около квартиры [ Номер ], где Коробков проживает и передать Коробкову деньги в сумме 1000 рублей на приобретение героина. [ Свидетель 7 ] вел наблюдение за [ Свидетель 1 ] и видел, что в 9 часов 40 минут [ Свидетель 1 ] вошел в крайний подъезд дому [ Номер ] по ул. [ ... ], где проживает Коробков. Затем [ Свидетель 1 ] ушел ждать Коробкова во дворе соседних домов на ул. [ ... ] вместе с другими наркоманами. Около 12 часов 30 минут [ Свидетель 1 ] подошел к дому [ Номер ] по ул. [ ... ]. [ Свидетель 7 ] видел, что когда автомобиль [ Марка ] проезжал мимо [ Свидетель 1 ] по ул. [ ... ], через открытое стекло передней пассажирской двери автомобиля, в ноги [ Свидетель 1 ] выбросили сверток и автомобиль проехал дальше. После этого [ Свидетель 1 ] в УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду в присутствии двух понятых добровольно выдал [ Свидетель 7 ] переданный ему Коробковым сверток, в котором было обнаружено порошкообразное вещество кремового цвета. Данный сверток был помещен в бумажный конверт, опечатан. Был составлен протокол добровольной выдачи запрещенных средств.

27.08.2010 года ОБНОН проводилось оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. В качестве покупателя наркотических средств по добровольному согласию участвовал [ Свидетель 1 ] В 9 часов в кабинете [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду он в присутствии двух понятых произвел личный досмотр [ Свидетель 1 ], в ходе которого запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ, обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра лица выступающего в качестве покупателя при проведении проверочной закупки, в котором расписались понятые и [ Свидетель 1 ]. После этого в присутствии двух понятых и [ Свидетель 1 ] были осмотрены, переписаны и сняты ксерокопии с двух денежных купюр достоинством 500 рублей, предназначенных для проведения проверочной закупки. Данные купюры были переданы [ Свидетель 1 ] Об этом был составлен протокол досмотра и акт переписи денежных купюр, в которых расписались понятые и [ Свидетель 1 ] [ Свидетель 1 ] должен был встретиться с Коробковым в доме [ Номер ] в подъезде около квартиры [ Номер ], где тот проживает. При встрече он должен был передать Коробкову деньги в сумме 1000 рублей на приобретение героина. В 9 часов 50 минут [ Свидетель 1 ] пошел к дому [ Номер ] по ул. [ ... ], за ним стал вести наблюдение [ Свидетель 7 ]. [ Свидетель 1 ] вошел в крайний подъезд, где проживает Коробков. Через некоторое время [ Свидетель 1 ] пошел ждать Коробкова во дворах соседних домов на ул. [ ... ], где также находились другие наркоманы. Около 12 часов [ Свидетель 1 ] подошел к дому [ Номер ] по ул. [ ... ]. [ Свидетель 7 ] видел, как подъехал автомобиль [ Марка ] [ ... ] цвета и через открытое стекло передней пассажирской двери автомобиля [ Свидетель 1 ] в ноги бросили сверток и автомобиль уехал. После этого в УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду, [ Свидетель 1 ] в присутствии двух понятых добровольно выдал переданный ему Коробковым И.А. при проведении проверочной закупки сверток из полимерного материала черного цвета. При осмотре в свертке было обнаружено порошкообразное вещество кремового цвета. Данный сверток был помещен в бумажный конверт, который был опечатан. Был составлен протокол добровольной выдачи запрещенных средств.

1.09.2010 года поступила оперативная информация, что на автомобиле [ Марка ] [ ... ] цвета будет передвигаться молодой человек, который распространяет наркотики. С 9 часов 30 минут от дома [ Номер ] по ул. [ ... ] за автомашиной [ Марка ] [ ... ] цвета, гос. номер [ Номер ] им самим, [ Свидетель 7 ] и [ ФИО 2 ] осуществлялось оперативное наблюдение. В 9 часов 50 минут в данную машину сел неизвестный молодой человек, которым впоследствии оказался [ Свидетель 6 ] Он на автомашине проследовал к дому [ Номер ] по ул. [ ... ], где к нему в автомобиль сел Коробков И.В. Далее оперативное наблюдение не велось. Около 11 часов 10 минут на ул. [ ... ] данная автомашина вновь была замечена, двигалась в сторону [ ... ] района г.Н.Новгорода, у дома [ Номер ] по [ ... ] данная автомашина была задержана. Сам он задержал Коробкова И.А., сидевшего на заднем сидении, а [ Свидетель 7 ] задержал водителя [ Свидетель 6 ], после чего Коробков И.А. и [ Свидетель 6 ] были доставлены в УМ [ Номер ] при УВД по г.Н.Новгороду. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Коробкова И.А. в правом кармане брюк были обнаружены и изъяты восемь свертков из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета, в правом кармане брюк находилась пачка из- под сигарет «ЛД» с шестью свертками из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета, в левом кармане брюк находились два свертка из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета. Данные свертки были запечатаны в бумажный конверт и опечатаны оттиском печати, на конверте все участники расписались. В ходе личного досмотра у [ Свидетель 6 ] в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты три свертка из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета. Данные свертки были запечатаны в бумажный конверт и опечатаны оттиском печати, на конверте все участники расписались.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель 10 ] пояснила, что подсудимый Коробков И.А. ее муж, у них есть ребенок. Она не знала, что муж употребляет наркотики. Характеризует его как хорошего мужа и отца.

Доказательствами виновности Коробкова И.А. являются следующие результаты оперативно-розыскной деятельности, которые отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам, кроме того, оперативно-розыскные мероприятия проводились на основании постановлений начальника КМ УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду, что отвечает требованиям ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а поэтому признаны судом допустимыми доказательствами.

Согласно протокола досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 17 августа 2010 года, в период времени с 08 часов 40 минут до 09 часов, в присутствии понятых был произведен досмотр [ Свидетель 1 ], в ходе которого запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а так же собственных денежных средств не обнаружено. [ ... ];

Согласно акта переписи денежных купюр от 17 августа 2010 года и светокопии денежных купюр, в период времени с 09 часов 05 минут до 09 часов 15 минут, в присутствии понятых была произведена перепись 1 денежной купюры достоинством 1000 рублей [ Номер ]. Данная купюра передана [ Свидетель 1 ], для проведения проверочной закупки наркотического средства. [ ... ];

Согласно протокола добровольной выдачи от 17 августа 2010 года, в период времени с 14 часов до 14 часов 30 минут, в присутствии понятых от [ Свидетель 1 ] был принят один сверток из полимерного материала черного цвета с находящимся в нем порошкообразным веществом кремового цвета, который был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью для пакетов [ Номер ] ГУВД по Нижегородской области. [ ... ];

Согласно справки о результатах исследования [ Номер ] от 17 августа 2010 года, представленное на исследование в одном свертке вещество, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин). Масса вещества (смеси) в свертке составила 0, 700 грамма [ ... ];

Согласно протокола досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 27 августа 2010 года, в период времени с 09 часов до 09 часов 20 минут, в присутствии понятых был произведен досмотр [ Свидетель 1 ], в ходе которого запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено. [ ... ];

Согласно акта переписи денежных купюр от 27 августа 2010 года и приложения к нему, в период времени с 09 часов 25 минут до 09 часов 40 минут, в присутствии понятых была произведена перепись 2 денежных купюр, каждая достоинством 500 рублей [ Номер ], [ Номер ]. Купюры переданы [ Свидетель 1 ] для проведения проверочной закупки наркотических средств. [ ... ];

Согласно протокола добровольной выдачи от 27 августа 2010 года, в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 20 минут, в присутствии понятых от [ Свидетель 1 ] был принят один сверток из полимерного материала черного цвета с находящимся в нем порошкообразным веществом кремового цвета. Данный сверток был помещен в бумажный конверт коричневого цвета, оклеен и опечатан оттиском печати [ Номер ] ГУВД по Нижегородской области. [ ... ];

Согласно справки о результатах исследования [ Номер ] от 27 августа 2010 года, представленное на исследование в одном свертке вещество, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин). Масса вещества (смеси) в свертке составляет 0, 820 грамма [ ... ];

Согласно копии протокола личного досмотра задержанного от 1 сентября 2010 года, в период времени с 13 часов до 13 часов 20 минут, в присутствии понятых был произведен личный досмотр [ Свидетель 6 ], у которого в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты три свертка из полимерного материала черного цвета с веществом кремового цвета. [ ... ]

Согласно копии справки о результатах исследования [ Номер ] от 1 сентября 2010 года, представленное на исследование в трех свертках вещество, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса вещества (смеси) в трех свертках составила 1,436 грамма (0,423+0,463+0,550) [ ... ];

Согласно протокола личного досмотра задержанного, досмотра вещей и изъятия вещей и документов от 1 сентября 2010 года, в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 55 минут, был произведен личный досмотр Коробкова И.А., у которого в правом кармане брюк были обнаружены и изъяты восемь свертков из полимерного материала с веществом кремового цвета и шесть свертков из полимерного материала с веществом кремового цвета, находящихся в пачке из-под сигарет марки «LD» синие. В левом кармане брюк были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала с веществом кремового цвета. Данные свертки были помещены в конверт, который опечатан печатью [ Номер ] ГУВД Нижегородской области, подписан понятыми. [ ... ];

Согласно справки о результатах исследования [ Номер ] от 1 сентября 2010 года, представленное на исследование в 16 свертках вещество, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса вещества (смеси) в 16 свертках составила 8,688 грамма (0,525+0,563+0,454+0,513+0,485+0,562+0,531+0,633+0,626+0,611+0,547+0,512+0,568+ 0,413 + 0,603+0,542) [ ... ];

Согласно протокола осмотра предметов от 18 августа 2010 года, в присутствии понятых был осмотрен бумажный конверт коричневого цвета, опечатанный оттисками печати [ Номер ] ГУ ГУВД по Нижегородской области МВД РФ», печати [ Номер ] ЭКЦ при ГУВД по Нижегородской области МВД РФ, на конверте имеются рукописные надписи пояснительного содержания «В данном конверте находится один сверток из полимерного материала черного цвета с находящимся в нем порошкообразным веществом кремового цвета, добровольно выданный [ Свидетель 1 ] при проведении ОРМ «Проверочная закупка» КУСП [ Номер ] от 17.08.2010 г.», с подписями выдавшего, двух понятых и сотрудника ОУР. К конверту прикреплена бирка экспертного подразделения ЭКО по [ ... ] району г.Н.Новгорода с пояснительными надписями, где указано место проведения исследования [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], наименование наркотического средства – героин общий вес 0,693 грамма, который добровольно выдал [ Свидетель 1 ] Осматриваемый бумажный конверт не вскрывался [ ... ];

Согласно заключения эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], представленное на экспертизу вещество в конверте, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). Масса вещества в свертке из конверта, представленного на экспертизу составляет 0,693 грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в свертке, составила 0,700 грамма согласно справки [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. [ ... ];

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от [ ДД.ММ.ГГГГ ], бумажный конверт, в котором находится 1 сверток с наркотическим средством – героин массой 0,690 грамма, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. [ ... ];

Согласно постановления о сдаче вещественных доказательств на хранение от 7 сентября 2010 года, бумажный конверт с наркотическим средством – героин, массой 0, 690 грамма сдан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду. [ ... ]

Согласно квитанции [ Номер ] о приеме наркотических средств в камеру хранения, 7 сентября 2010 года было сдано наркотическое средство – героин в 1 свертке в конверте массой 0,690 грамм, упакован, опечатан, с подписями понятых. [ ... ];

Согласно протокола осмотра предметов от 30 августа 2010 года, в присутствии понятых был осмотрен бумажный конверт коричневого цвета, опечатанный оттисками печати «Для пакетов [ Номер ] ГУ ГУВД по Нижегородской области МВД РФ», печати «Для пакетов [ Номер ] ЭКЦ при ГУВД по Нижегородской области МВД РФ», на конверте имеются рукописные надписи пояснительного содержания «В данном конверте находится один сверток из полимерного материала черного цвета с находящимся в нем порошкообразным веществом кремового цвета, добровольно выданный [ Свидетель 1 ] при проведении ОРМ «Проверочная закупка» КУСП [ Номер ] от 27.08.2010 г.». При вскрытии в конверте обнаружен 1 сверток из фрагмента непрозрачного полимерного материала черного цвета. В свертке находится вещество представленное порошком бежевого цвета. После осмотра сверток с порошкообразным веществом упакован в прежнюю упаковку, конверт опечатан, скреплен печатью, подписями понятых и следователя [ ... ];

Согласно заключения эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса вещества (смеси) в свертке, представленном на экспертизу составляет 0,814 грамма. Первоначальная масса вещества в свертке, составила 0,820 грамма согласно справки [ Номер ] от 27 августа 2010 года. [ ... ];

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 26 сентября 2010 года, бумажный конверт, в котором находится 1 сверток с наркотическим средством – героин массой 0,800 грамма, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. [ ... ];

Согласно постановления и квитанции [ Номер ] о приеме наркотических средств в камеру хранения от 27 сентября 2010 года, бумажный конверт с наркотическим средством – героин, массой 0, 800 грамма сдан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду. [ ... ];

Согласно протокола предъявления лица для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение им опознаваемого от 7 сентября 2010 года, [ Свидетель 1 ] опознал Коробкова И.А. по внешним данным, чертам лица, внешности, телосложению, росту, как человека у которого он 17 августа 2010 года и 27 августа 2010 года у дома [ Номер ] по ул. [ ... ] в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» приобрел наркотические средства – героин. [ ... ];

Согласно копии протокола осмотра места происшествия от 01.09.2010 года, был осмотрен автомобиль [ Марка ] регистрационный номер [ Номер ] [ ... ] цвета. С места происшествия ничего не изъято[ ... ];

Согласно копии протокола осмотра предметов от 10 сентября 2010 года, был произведен осмотр бумажного конверта. Конверт опечатан, повреждений не имеет. При вскрытии конверта обнаружены три свертка, выполненные из фрагментов прозрачного полимерного материала темно-серого цвета с порошком бежевого цвета. После осмотра свертки упакованы в конверт, который опечатан. [ ... ];

Согласно копии заключения эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], представленное на экспертизу вещество в трех свертках, которое 01.09.2010 года было обнаружено у [ Свидетель 6 ], является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин). Масса вещества (смеси) в свертках, представленных на экспертизу составляет 1,397 (0,411+0,455+0,531) грамма. Первоначальная масса вещества (смести) в свертках составила 1,436 грамма согласно справки [ Номер ] от 1 сентября 2010 года. [ ... ];

Согласно копии постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 24 сентября 2010 года, три свертка из прозрачного полимерного материала темно-серого цвета с героином массой 1,378 грамма, упакованных в бумажный конверт, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. [ ... ];

Согласно копии постановления о сдаче вещественных доказательств на хранение от 24 сентября 2010 года, бумажный конверт с героином массой 1,378 грамма сдан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду. [ ... ];

Согласно копии протокола проверки показаний на месте от 23 сентября 2010 года и фототаблицы к нему, около дома [ Номер ] по ул. [ ... ] подозреваемый [ Свидетель 6 ] пояснил, что 1 сентября 2010 года около 10 часов он встретился по договоренности с Коробковым И.А. около дома [ Номер ] по ул.[ ... ] и на своем автомобиле [ Марка ] государственный номер [ Номер ] они направились к [ ... ]. По пути следования в [ ... ] район от Коробкова И.А. [ Свидетель 6 ] стало известно, что Коробков И.А. едет туда за героином и [ Свидетель 6 ] попросил Коробкова И.А. приобрести для него 3 «чека» с героином. Прибыли на ул.[ ... ] дом [ Номер ]. [ Свидетель 6 ] пояснил, что 1 сентября 2010 года около 10 часов 30 минут он вместе с Коробковым прибыл по данному адресу. [ Свидетель 6 ] остался ждать Коробкова И.А. в машине, а Коробков ушел за дом [ Номер ] по ул. [ ... ]. Спустя 10 минут Коробков И.А. вернулся в машину и находясь около дома [ Номер ] по ул.[ ... ], передал [ Свидетель 6 ] 3 свертка с героином, которые он положил в правый карман своей куртки и вместе с Коробковым И.А. проехали в [ ... ] район. Около дома [ Номер ] по [ ... ] он был задержан сотрудниками милиции, которые впоследствии изъяли у него 3 свертка с героином. [ ... ];

Согласно протокола осмотра предметов от 2 сентября 2010 года, был осмотрен конверт коричневого цвета. При вскрытии конверта были обнаружены и осмотрены 16 свертков из фрагментов прозрачного полимерного материала темно-серого цвета, связанные на 2 узла, с веществом бежевого цвета. [ ... ];

Согласно заключения эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], представленное на экспертизу вещество в шестнадцати свертках, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса вещества (смеси) в шестнадцати свертках, представленного на экспертизу составляет 8,519 грамма. Первоначальная масса вещества (смести) в шестнадцати свертках составила 8,688 грамма, согласно справки [ Номер ] от 1 сентября 2010 года. [ ... ];

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 26 сентября 2010 года, бумажный конверт, в котором находится 16 свертков с наркотическим средством – героин массой 8,303 грамма, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. [ ... ];

Согласно постановления о сдаче вещественных доказательств на хранение и квитанции [ Номер ] о приеме наркотических средств в камеру хранения от 27 сентября 2010 года, в камеру хранения УМ [ Номер ] при УВД по городу Н. Новгороду было сдано наркотическое средство – героин массой 8,303 грамма, упакованное в бумажный конверт. [ ... ];

Согласно протокола обыска от 1 сентября 2010 года, в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 20 минут был произведен обыск в жилище Коробкова И.А. по адресу: [ Адрес ]. В ходе обыска было изъято: сотовый телефон «Нокиа 1200» IMEI [ Номер ], сотовый телефон «МТС 236» IMEI [ Номер ], сотовый телефон «Самсунг SGH – M 300» IMEI [ Номер ], сотовый телефон «Нокиа 2760» IMEI [ Номер ], сотовый телефон «Алкатель ОТ – S210» IMEI [ Номер ],залоговый билет [ Номер ] от 30 августа 2009 года. [ ... ];

Согласно протокола осмотра предметов, постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 10 сентября 2010 года, были осмотрены изъятые в ходе обыска 1 сентября 2010 года сотовые телефоны и залоговый билет, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. [ ... ];

Согласно постановления и квитанции [ Номер ] о приеме вещественных доказательств на хранение от 23 сентября 2010 года, УМ [ Номер ] при УВД по городу Н. Новгороду поручено принять на хранение сотовые телефоны «Нокиа 1200», «МТС 236», «Самсунг SGH – M 300», «Нокиа 2760», «Алкатель ОТ – S210», залоговый билет [ Номер ] от 30 августа 2009 года. [ ... ];

Согласно протокола проверки показаний на месте от 9 сентября 2010 года фототаблицы и схемы к нему, в период времени с 11 часов до 12 часов, подозреваемый Коробков И.А. добровольно указал на место у дома [ Номер ] по ул. [ ... ] г.Н.Новгорода, пояснив, что на этом месте он 17 августа 2010 года, 27 августа 2010 года, 1 сентября 2010 года примерно около 11 часов незаконно приобрел у незнакомого мужчины по имени «Л.» наркотическое средство – героин, которое в дальнейшем передал другим наркоманам, которым обещал по их просьбе помочь в приобретении наркотических средств. [ ... ].

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает их достоверными, допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Органы предварительного следствия установили наличие в действиях подсудимого Коробкова И.А.:

- 17 августа 2010 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и квалифицировали его действия по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ;

- 27 августа 2010 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и квалифицировали его действия по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ;

- 1 сентября 2010 года незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, квалифицировав его действия по ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ;

- 1 сентября 2010 года покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, квалифицировав его действия по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ.

В судебном заседании в соответствии с ч.7 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель обоснованно изменил предъявленное Коробкову И.А. обвинение в сторону смягчения, предложил квалифицировать действия подсудимого по преступлениям от 17 августа 2010 года и от 27 августа 2010 года как пособничество в незаконном приобретении, хранении наркотических средств в крупном размере, исключив из обвинения незаконный сбыт наркотического средства. По преступлениям от 1 сентября 2010 года государственный обвинитель предложил квалифицировать действия Коробкова И.А. в части передачи наркотических средств [ Свидетель 6 ] - по ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; в части изъятых наркотических средств при досмотре Коробкова И.А.- по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд согласен с мнением государственного обвинителя, поскольку в судебном заседании из показаний свидетелей [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 9 ], [ Свидетель 11 ], [ Свидетель 7 ] судом бесспорно установлено, что при встрече 17 и 27 августа 2010 года подсудимый Коробков И.А. не имел при себе наркотических средств, которые мог бы продать [ Свидетель 1 ]. Коробков И.А. приобрел наркотические средства у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, на денежные средства, предоставленные ему [ Свидетель 1 ]. Исследованные доказательства свидетельствуют, что подсудимый Коробков И.А., не имея наркотических средств, по просьбе и на предоставленные свидетелем [ Свидетель 1 ] деньги купил, хранил, а затем передал последнему наркотические средства 17 и 27 августа 2010 года. Следовательно, подсудимый Коробков И.А. действовал в интересах приобретателя, его умыслом охватывалось лишь оказание помощи [ Свидетель 1 ] в приобретении наркотического средства за деньги последнего, а поэтому он должен нести ответственность по преступлениям, совершенным 17 августа 2010 года и 27 августа 2010 года не за сбыт наркотиков, а за пособничество в приобретении наркотических средств без цели сбыта.

Также суд полностью разделяет позицию стороны обвинения по преступлениям от 1 сентября 2010 года.

Оценивая показания подсудимого Коробкова И.А., утверждающего, что он не сбывал наркотические средства [ Свидетель 6 ] 1 сентября 2010 года, а был только посредником в их приобретении для [ Свидетель 6 ], суд находит его доводы несостоятельными, поскольку его вина в распространении наркотических средств в крупном размере нашла свое подтверждение в судебном заседании. Из показаний подсудимого Коробкова И.А. и свидетеля [ Свидетель 6 ] установлено, что наркотические средства Коробков приобрел на свои деньги, после чего передал [ Свидетель 6 ] часть наркотических средств в качестве оплаты за проезд. Таким образом, в действиях Коробкова имеет место возмездная передача [ Свидетель 6 ] наркотического средства, не принадлежащего последнему. При этом суд находит несостоятельной ссылку Коробкова о том, что 1 сентября 2010 года он передал [ Свидетель 6 ] только 1 сверток с героином. Анализируя показания Коробкова, суд приходит к выводу, что он давал правдивые показания в ходе предварительного следствия. Как следует из протоколов допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, перед началом допросов Коробкову И.А. разъяснялись его процессуальные права, ст. 51 Конституции РФ, участие адвоката исключало воздействие на допрашиваемого со стороны работников милиции, по окончании допроса протоколы были прочитаны Коробковым и его адвокатом, при этом никаких замечаний по правильности ведения протоколов не последовало. При таких обстоятельствах суд принимает за основу показания Коробкова И.А. [ ... ] на предварительном следствии, согласно которых он передал [ Свидетель 6 ] 1 сентября 2010 года 3 свертка с героином. Показания подсудимого Коробкова И.А., данные им на предварительном следствии, полностью согласуются с показаниями свидетеля [ Свидетель 6 ], из которых установлено что Коробковым ему было передано три свертка, которые и были у него обнаружены и изъяты при задержании.

При этом суд полностью согласен с доводами государственного обвинителя, что наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, в размере 8,688 грамма, обнаруженное в одежде Коробкова 1 сентября 2010 года в момент его задержания, он приобрел на свои собственные средства а также на деньги, ранее переданные ему другими лицами и хранил наркотические средства для оказания помощи в приобретении другим лицам, а также для личного потребления, поскольку подсудимый Коробков длительное время являлся активным потребителем наркотических средств, имея стойкую зависимость, регулярно их употреблял.

Вина подсудимого Коробкова в пособничестве в незаконном приобретении, хранении наркотических средств в крупном размере 17 и 27 августа 2010 года, а также в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере и незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере 1 сентября 2010 года нашла свое полное подтверждение в судебном заседании совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: показаниями свидетелей [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 9 ], [ Свидетель 11 ], [ Свидетель 7 ], [ Свидетель 6 ], письменными доказательствами по делу, из которых бесспорно и достоверно установлено, что подсудимый Коробков 17 августа, 27 августа,1 сентября 2010 года занимался незаконным оборотом наркотических средств. У суда нет никаких оснований сомневаться в правдивости показаний указанных лиц. Показания свидетелей [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 9 ], [ Свидетель 11 ], [ Свидетель 7 ], [ Свидетель 6 ], в которых они подробно рассказывают об обстоятельствах совершения подсудимым преступлений, являются последовательными, непротиворечивыми, взаимодополняемыми, свидетели не имеют причин оговаривать подсудимого. Из показаний [ Свидетель 1 ] установлено, что он не имел конфликтных отношений с подсудимым, ранее приобретал у него наркотические средства.

Показания указанных свидетелей полностью согласуются и объективно подтверждаются протоколами личного досмотра [ Свидетель 1 ] и пометки денежных купюр, а также протоколами добровольной выдачи [ Свидетель 1 ] приобретенных наркотических средств, из которых следует, что 17 августа и 27 августа 2010 года [ Свидетель 1 ] участвовал в оперативных мероприятиях по закупке наркотического средства, получал для этого деньги, а затем добровольно выдавал в присутствии понятых наркотическое средство. Также показания свидетелей подтверждаются заключениями физико-химических экспертиз, протоколами проверки показаний [ Свидетель 6 ] и Коробкова И.А. на месте, протоколами личного досмотра [ Свидетель 6 ] и подсудимого Коробкова И.А. от 1 сентября 2010 года, согласно которых у них были обнаружены и изъяты наркотические средства.

Протоколы личного досмотра [ Свидетель 1 ] и пометки денежных купюр, протоколы добровольной выдачи [ Свидетель 1 ] приобретенных наркотических средств, протоколы личного досмотра [ Свидетель 6 ] и подсудимого Коробкова И.А. - являются допустимыми доказательствами, составлены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в присутствии понятых: [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 2 ], которые были допрошены в судебном заседании и подтвердили свое участие в следственных действиях.

[ Свидетель 5 ], [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 2 ] были привлечены в качестве понятых в установленном законом порядке для производства конкретного следственного действия, с целью исключения любых сомнений относительно полноты и правильности проведения следственных действий, являлись и являются лицами, не заинтересованными в исходе дела, а поэтому у суда также нет оснований сомневаться в достоверности и правдивости их показаний.

Собранные по делу доказательства, в том числе показания самого подсудимого Коробкова И.А., свидетельствуют о том, что умысел на незаконный оборот наркотических средств сформировался у Коробкова И.А. независимо от деятельности оперативных сотрудников.

Таким образом, суд находит установленным, что подсудимый Коробков И.А., действуя умышленно, оказал пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства- героина 17 августа 2010 года в – размере 0,700 грамма, 27 августа 2010 года – 0,820 грамма, что является согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупным размером, однако не довел свой преступный умысел до конца, поскольку наркотические средства, приобретенные в ходе проведения проверочных закупок [ Свидетель 1 ], действовавшим в рамках данных оперативно-розыскных мероприятий, были добровольно выданы сотрудникам милиции и указанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Кроме того, подсудимый Коробков незаконно сбыл 1 сентября 2010 года [ Свидетель 6 ] наркотическое средство героин массой 1,436 грамма, а также незаконно приобрел и хранил наркотическое средство героин массой 8,688 грамма, что является согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, соответственно, крупным и особо крупным размером.

Находя вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия подсудимого Коробкова И.А.:

- по преступлению от 17 августа 2010 года - по ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.1 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении, хранении наркотических средств в крупном размере.

- по преступлению от 27 августа 2010 года - по ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.1 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении, хранении наркотических средств в крупном размере.

- по преступлению от 1 сентября 2010 года - по ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

- по преступлению от 1 сентября 2010 года - по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Коробков И.А. ранее не судим, совершил умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, признал свою вину в незаконном обороте наркотических средств, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется своей женой, согласно характеристики УУМ ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду состоит на учете в ОМ [ Номер ] как лицо употребляющее наркотические вещества и характеризуется отрицательно. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого[ ... ].

К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ суд относит наличие у подсудимого Коробкова И.А. малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Коробкову И.А. судом не установлено.

Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к твердому выводу, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания, и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. При этом суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коробкова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ; ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ; ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ; ст. 228 ч.2 УК РФ - и назначить ему наказание:

- по ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.1 УК РФ по преступлению от 17 августа 2010 года – в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.1 УК РФ по преступлению от 27 августа 2010 года - в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ по преступлению от 1 сентября 2010 года – в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч.2 УК РФ по преступлению от 1 сентября 2010 года- в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Коробкову И.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (Семь) лет без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коробкову И.А. до вступления приговора в законную силу не изменять - оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Коробкова И.А. исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ], т.е. с момента фактического задержания. Зачесть в срок отбытия наказания Коробкову И.А. время задержания его в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ], а также время нахождения его под домашним арестом со [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМ [ Номер ] УВД по г. Н.Новгороду:

- сотовый телефон модели Нокиа 2760, IMEI [ Номер ], сотовый телефона модели Нокиа 1200, IMEI [ Номер ], сотовый телефона модели Алкатель ОТ – S210, IMEI [ Номер ], сотовый телефон модели МТС 236, IMEI [ Номер ], сотовый телефон модели Самсунг SGH – M 300, IMEI [ Номер ], залоговый билет [ Номер ] от 30.08.2009 г. – вернуть Коробкову И.А.;

- бумажный конверт, в котором находится сверток с наркотическим средством – героин массой 0,690 гр. – уничтожить;

- бумажный конверт с одним свертком с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,800 грамма - уничтожить;

- бумажный конверт с тремя свертками содержащие наркотическое средство – героин массой 1,378 грамма- уничтожить;

- бумажный конверт с 16 свертками с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин массой 8,303 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Е.Г.Лаптева