Приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-321/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья [ ... ] районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора [ ... ] г.Н. Новгорода Быкова А.В. подсудимого Семенова В.И., защитника адвоката адвокатской конторы [ ... ] района г.Н. Новгорода Колесовой Л.В., представившей ордер [ Номер ], при секретаре Казаковой Н.С., а также потерпевшего [ "потерпевший" ] рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семенова В.И., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ] гражданина [ ... ], имеющего [ ... ], [ ... ], имеющего сына [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, работающего[ "Н" ] [ ... ] зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенов В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] в дневное время Семенов В.И., и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проходя вдоль дома [ Номер ] по [ Адрес ], и заметив лежащего около вышеуказанного дома ранее им не знакомого [ "потерпевший" ]., который находился в бессознательном состоянии ввиду сильного алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества вступили в предварительный сговор между собой. С этой целью они волоком затащили Рожнова Д.В. в подъезд [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], для того чтобы никто не мог видеть их преступных действий направленных на тайное хищение имущества [ "потерпевший" ]. В подъезде Семенов В.И. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прислонив находящегося в бессознательном состоянии [ "потерпевший" ]. к батарее, вместе сняли с потерпевшего [ "потерпевший" ]. куртку. После чего Семенов В.И., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, надел на себя вышеуказанную куртку. С похищенным имуществом Семенов В.И. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, и распорядились похищенной курткой по своему усмотрению, продав ее неустановленному мужчине у кафе [ ФИО ]16 расположенного на [ Адрес ]. Таким образом, Семенов В.И., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тайно похитил имущество [ "потерпевший" ]., а именно: куртку кожаную мужскую черного цвета, 50 размера, стоимостью 6500 рублей, причинив своими действиями [ "потерпевший" ] значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Семенов В.И., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший [ "потерпевший" ]., явившийся в судебное заседание, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Семенова В.И., как обоснованно просит государственный обвинитель, по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что наказание Семенову В.И. может быть назначено в виде обязательных работ.

Суд учитывает личность Семенова В.И., который судимости не имеет, вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, раскаялся в содеянном, мнение потерпевшего о наказании, который не настаивает на строгом наказании, работает, имеет малолетнего сына, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, также учитывает его состояние здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества добытого в результате преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья Семенова В.И..

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семёнова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Семёнову В.И.. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: куртку - оставить у потерпевшего [ "потерпевший" ]

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: А. И. Суходоев