Приговор по ч. 2 ст. 112, п. `а` ч. 2 ст. 115, п. `а` ч. 2 ст. 116 УК РФ



Дело № 1-120

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г.Н. Новгорода - Пестрячихина Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Автозаводской прокуратуры г. Н. Новгорода – Быкова А.В., обвиняемых Черноносова А.А., Прохожева С.Н, Сундукова А.А., Атрошенко А.В., защитников, в лице адвокатов: Мунтян Г.В., представившей ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода, Балалаевой И.В., представившей ордер [ Номер ] адвокатского кабинета, Мироновой Н.Н., представившей ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района, Шульпина И.Б., представившего ордер [ Номер ] НО «Нижегородская коллегия адвокатов [ Номер ]», при секретаре Князевой А.С., а также с участием потерпевших [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ], [ Потерпевший 3 ], рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Черноносова А.А., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживал по месту регистрации по адресу: [ Адрес ], ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.«г»; 112 ч.2 п.«г, д»; 162 ч.2; ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ;

Сундукова А.А., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в г.Н. Новгороде, гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживает по месту регистрации по адресу: [ Адрес ], ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч.2 п.«г, д»; 116 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п.«в»; 162 ч.2, 115 ч.2 п.«а» УК РФ;

Атрошенко А.В., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрирован по адресу: [ Адрес ], проживает по адресу: [ Адрес ], ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч.2 п.«г, д»; 116 ч. 2 п. «а»; 162 ч.2, 115 ч.2 п.«а» УК РФ;

Прохожева С.Н., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживает по месту регистрации: [ Адрес ], ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч. 2 п. «г, д»; 116 ч. 2 п.«а», 115 ч.2 п.«а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

24 сентября 2010 г. около 2 часов ночи, подсудимый Черноносов А.А. находясь у магазина «[ ... ]», расположенного возле [ ... ] [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, увидев ранее незнакомых ему [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ], подбежал сзади к последним, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, одновременно нанес удары кулаками по голове [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ], причинив им физическую боль, отчего [ Потерпевший 1 ] упал на землю. После этого, к действиям подсудимого Черноносова А.А. присоединились подсудимые Прохожев С.Н., Сундуков А.А. и Атрошенко А.В., которые, действуя группой лиц, совместно с Черноносовым А.А.с целью умышленного причинения вреда здоровью, беспричинно, т.е. из хулиганских побуждений, стали наносить руками и ногами множественные удары по голове и телу [ Потерпевший 1 ] Затем, подсудимые Черноносов А.А., Прохожев С.Н., Сундуков А.А. и Атрошенко А.В., подошли к потерпевшему [ Потерпевший 2 ] и, действуя совместно и согласованно, беспричинно, т.е. из хулиганских побуждений, стали умышленно наносить руками и ногами множественные удары по голове и телу [ Потерпевший 2 ]. Продолжая свои преступные действия, через непродолжительное время, подсудимый Черноносов А.А. взял за ремень лежащего на земле [ Потерпевший 1 ] и, применяя насилие, поднес последнего к мусорному баку и бросил его вниз головой в мусорный бак.

В результате совместных и согласованных действий подсудимых Черноносова А.А., Прохожева С.Н., Атрошенко А.В. и Сундукова А.А. были причинены телесные повреждения потерпевшим:

- [ Потерпевший 1 ] в виде: сотрясения головного мозга, кровоизлияний в мягкие ткани лица и головы, кровоизлияния в белочную и слизистую оболочки обоих глаз, ушибленные раны левой бровной области, затылочной области, причинив в своей совокупности средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья;

- [ Потерпевший 2 ] в виде: кровоподтеков лица, туловища, области правого локтевого и левого коленного сустава суставов, ссадины лица, правой ушной раковины, левой кисти, области правого локтевого сустава, кровоизлияния в белочную оболочку правого глаза, не причинив вреда здоровью.

Кроме того, 24 сентября 2010 г. около 2 час. 30 мин. подсудимый Сундуков А.А., находясь по вышеуказанному адресу, после нанесения побоев [ Потерпевший 2 ], увидев лежащий на земле сотовый телефон «Нокиа 5230», убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 5230», принадлежащий [ Потерпевший 2 ] стоимостью 8390 руб. с находящейся в нем флеш-картой объемом памяти 4 Гб - 700 руб., сим-картой «теле-2», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находилось 150 руб., а всего на общую сумму 9240 руб., подняв сотовый телефон с земли и спрятав к себе в карман, причинив последнему материальный ущерб.

Кроме того, 24 сентября 2010 г. около 2 час. 35 мин., Прохожев С.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, нанес ранее незнакомому [ Потерпевший 3 ] несколько ударов кулаком по лицу, отчего последний испытал физическую боль.

Кроме того, 24 сентября 2010 г. около 2 час. 40 мин. ночи подсудимые Черноносов А.А., Сундуков А.А. и Атрошенко А.В., находясь по вышеуказанному адресу, после избиения [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ], увидев ранее им незнакомого [ Потерпевший 3 ], действуя из корыстных побуждений, направленных на безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу путем разбойного нападения, вступив между собой в предварительный сговор, подошли к [ Потерпевший 3 ], после чего Сундуков А.А., действуя умышленно, нанес удар ногой по затылку потерпевшего, отчего последний упал на землю. Затем Черноносов А.А., Сундуков А.А. и Атрошенко А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору между собой, применяя насилие, опасное для здоровья, нанесли потерпевшему множественные удары руками и ногами по лицу и телу, с целью лишить возможности [ Потерпевший 3 ] к сопротивлению. После чего, Атрошенко А.В., действуя совместно и согласованно с Черноносовым А.А. и Сундуковым А.А., применяя насилие, опасное для здоровья, наступил ногой на грудную клетку потерпевшего [ Потерпевший 3 ] и стал надавливать, отчего [ Потерпевший 3 ] стал задыхаться. Затем, Атрошенко А.В. высказал угрозу убийством потерпевшему. Последний, опасаясь за свою жизнь, перестал оказывать сопротивление подсудимым. После чего, Атрошенко А.В., Черноносов А.А. и Сундуков А.А. из кармана одежды [ Потерпевший 3 ] открыто похитили принадлежащий [ Потерпевший 1 ] сотовый телефон «Нокиа 5300» - 5900 руб., с находящейся в нем сим-картой «НСС», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находилось 30 руб., а всего на общую сумму 5930 руб., причинив [ Потерпевший 1 ] материальный ущерб на указанную сумму. После этого, подсудимые Сундуков А.А. и Атрошенко А.В. умышленно, с целью удержания похищенного, нанесли множественные удары ногами по спине и голове потерпевшего [ Потерпевший 3 ]

В результате преступных действий Черноносова А.А., Сундукова А.А. и Атрошенко А.В. потерпевшему [ Потерпевший 3 ] были причинены телесные повреждения в виде: ушибленной раны затылочной области, ушибленные раны слизистой верхней губы с кровоизлияниями в слизистую окружности ран, скол 1/3 коронки 1-го зуба на верхней челюсти слева, неполный вывих 1-го зуба нижней челюсти справа, кровоподтеки окологлазничной области слева, височной области слева, правой околоушной, лобной областей, шеи справа, нижнечелюстной области справа, подключичной области слева, причинив в своей совокупности легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Кроме того, 24 сентября 2010 г. около 2 час. 50 мин. подсудимый Черноносов А.А., находясь по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, увидев на шее у [ Потерпевший 1 ], находящегося в бессознательном состоянии, золотую цепь, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно, снял с шеи [ Потерпевший 1 ] золотую цепь стоимостью 6276 руб., причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, подсудимый Черноносов А.А обвинялся в том, что 24 сентября 2010 г. около 2 час. 10 мин. ночи, находясь по вышеуказанному адресу, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное открытое завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, подошел к ранее незнакомому потерпевшему [ Потерпевший 2 ] сзади и, применяя насилие не опасное для здоровья, умышленно нанес удар кулаком по голове [ Потерпевший 2 ], от чего потерпевший упал. Продолжая свои умышленные действия, не давая возможности [ Потерпевший 2 ] подняться и подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес удар ногой по лицу [ Потерпевший 2 ], после чего Черноносов А.А., обыскал карманы одежды [ Потерпевший 2 ], пытаясь открыто похитить сотовый телефон «Нокиа 5230» стоимостью 8390 руб. с находящейся в нем флеш-картой объемом памяти 4 Гб - 700 руб., сим-картой «теле-2», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находилось 150 руб., а всего на общую сумму 9240 руб., однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. в карманах телефона не нашел в связи с тем, что телефон «Нокиа 5230» выпал из кармана олимпийки [ Потерпевший 2 ], во время нанесения ему телесных повреждений.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Черноносов А.А. вину признал частично и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. С иском потерпевших о взыскании морального вреда согласен частично. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия.

Из показаний Черноносова А.А. [ ... ] установлено, что 23 сентября 2010 г. около 23 час. он (Черноносов А.А.) находился у киоска «[ ... ]» вместе с Прохожевым С.Н., Сундуковым А.А., Атрошенко А.В., пили водку. Позже к ним подошел [ ФИО 1 ], который шел с работы. Около 02 час. 24 сентября 2010 г. к магазину подошли [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ], которые купили сигареты. Когда они отошли за угол киоска, он решил их побить. Конфликтов между ними не было, просто хотелось подраться. После чего, он подошел к ним сзади и нанес удары по голове [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ], они оба сразу упали. [ Потерпевший 1 ] остался лежать на земле, а [ Потерпевший 2 ] поднялся и схватил его за куртку, после чего они оба упали. В это время подбежали Прохожев С.Н., Сундуков А.А., Атрошенко А.В. и все стали избивать лежащих на земле [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ], били их минут пять. Когда он поднимался с земли, обнаружил, что пропал его сотовый телефон, попросил набрать мой номер телефона. Сундуков набрал мой номер. В это время [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ] поднялись с земли. Он услышал, что его сотовый телефон звенит в куртке [ Потерпевший 1 ], после чего, Сундуков А.А. залез в карман одежды [ Потерпевший 1 ], в это время последнего держали Прохожев С.Н. и Атрошенко А.В., затем Сундуков А.А. достал телефон и передал ему (Черноносову А.А.). После чего, он ударил кулаком [ Потерпевший 1 ] по лицу, отчего последний упал на землю и все, кто стоял рядом, стали наносить удары [ Потерпевший 1 ] Кто конкретно и куда наносили удары, не помнит, помнит только то, что [ ФИО 1 ] удары не наносил. До того, как все стали избивать [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ] убежал. После того, как [ Потерпевший 1 ] поднялся с земли, он (Черноносов А.А,), Прохожев, Сундуков и Атрошенко нанесли ему примерно по два удара. Били только по лицу. Затем подошел [ Потерпевший 3 ], который стал спрашивать, почему они бьют [ Потерпевший 1 ], после чего Прохожев предложил ему отойти поговорить. Они отошли примерно на 15 шагов и о чем-то говорили около трех минут, после чего он увидел, как Прохожев С.Н. ударил [ Потерпевший 3 ] по лицу, но тот не упал. Тогда он (Черноносов А.А.) подошел к [ Потерпевший 3 ] и ударил его по лицу, отчего [ Потерпевший 3 ] упал. Затем подбежали Атрошенко и Сундуков, которые нанесли примерно по одному удару руками по голове потерпевшего [ Потерпевший 3 ] В это время, он (Черноносов А.А.) держал потерпевшего [ Потерпевший 3 ] за левую руку, не давая тем самым ему подняться. Затем Сундуков стал осматривать карманы [ Потерпевший 3 ], при этом ничего не говорил. После чего он увидел, что на грудь [ Потерпевший 3 ] кто-то наступил, это мог быть и Сундуков А.А., и Атрошенко А.В. В карманах [ Потерпевший 3 ] ничего не оказалось, поэтому он отпустил потерпевшего, после чего тот встал и попытался подбежать, однако, примерно через 100 метров его догнали Атрошенко и Сундуков. Кто-то из них нанес [ Потерпевший 3 ] удар, после чего он (Черноносов А.А.) видел, что потерпевший [ Потерпевший 3 ] лежит на земле и его избивают Атрошенко и Сундуков. В это время он (Черноносов А.А.) подошел к потерпевшему [ Потерпевший 1 ], который лежал на земле без сознания и увидел на его шее золотую цепочку, которую решил похитить, для чего снял ее с шеи потерпевшего, вместе с золотым крестом. Золотой крест он снял с цепочки и убрал в карман джинс [ Потерпевший 1 ], а золотую цепочку оставил себе. К нему подошли Сундуков А.А. и Атрошенко А.В., которым он показал золотую цепочку, пояснив, что снял ее с [ Потерпевший 1 ], после чего Сундуков А.А. достал из своего кармана сотовый телефон «Нокиа» в корпусе серебристого цвета, с сенсорным экраном и показал ему. Он (Черноносов А.А.) видел, что когда он с [ Потерпевший 2 ] упали на землю, к ним подбегал Сундуков А.А., который поднял с земли сотовый телефон и убрал его к себе в карман. Сундуков А.А. знал, что телефон принадлежит либо [ Потерпевший 1 ], либо [ Потерпевший 2 ], поскольку ни у кого из них нет подобных телефонов. Затем Атрошенко А.В. достал из своего кармана сотовый телефон «Нокиа», пояснив, что взял его у кого-то из потерпевших. Они решили, что все похищенное сдадут утром в ломбард, каждый оставил у себя по похищенной вещи. После чего он, (Черноносов А.А.), подошел к потерпевшему [ Потерпевший 1 ], взял его за пояс и поднял его, желая поставить на ноги и привести в чувства. Но, поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения, его повело в сторону мусорного бака. Мусорный бак невысокий, примерно 90 см. Он вместе с [ Потерпевший 1 ] дошел до мусорного бака и не удержав [ Потерпевший 1 ] и тот упал в мусорный бак. Умысла бросать потерпевшего в мусорный бак не имел, потерпевшего он просто не удержал. После чего все прошли к машине Прохожева С.Н. – [ Марка ] и Атрошенко А.В., который также находился в состоянии алкогольного опьянения сел за руль и довез всех до дома Прохожева, который располагался на расстоянии примерно в 1 км. На следующий день, он, Сундуков А.А. и Атрошенко А.В. поехали сдавать в ломбард золотую цепь, похищенные телефоны решили не сдавать, поскольку Атрошенко А.В. сказал, что телефоны можно найти по имей-коду. Сундуков А.А. отдал ему сотовый телефон «Нокиа 5230», который он отнес домой, а сотовый телефон «Нокиа 5300» остался у Атрошенко А.В. Золотую цепь сдали в ломбард за 3000 руб., которые он (Черноносов А.А.) оставил себе, но по приезду в [ ... ] купил пиво на вырученные деньги для Сундукова А.А. и Атрошенко А.В., кроме того отдал долг и 500 руб. передал Сундукову.

В середине октября 2010 г. он, Атрошенко А.В., решили сдать похищенные телефоны, для чего поехали на [ ... ], где продали лицам кавказской национальности телефон «Нокиа 5230» за 2500 руб., а «Нокиа 5300» за 200 руб. 2500 руб. он взял себе, а 200 руб. взял Атрошенко А.В., 500 руб. он потратил на покупку пива и шаурмы для всех. Куда они выбросили сим-карты, он не знает. В содеянном раскаивается.

Вину признает частично, пояснил, что, действительно, бил [ Потерпевший 2 ], [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 3 ], кроме того, уронил случайно потерпевшего [ Потерпевший 1 ] в мусорный бак и похитил у последнего золотую цепочку. Покушение на грабеж в отношении потерпевшего [ Потерпевший 2 ] не совершал, по карманам не лазил.

В предварительный сговор на хищение сотового телефона [ Потерпевший 1 ] у [ Потерпевший 3 ], с другими подсудимыми не вступал.

Считает, что его действия следует квалифицировать как единое преступление, поскольку он сразу хотел подраться и похитить что-нибудь ценное у потерпевших.

В настоящее время его родственниками приняты меры к частичному возмещению ущерба потерпевшим.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сундуков А.А. вину признал частично и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. В настоящее время ущерб им возмещен в полном объеме, раскаивается в содеянном.

В судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Сундукова А.А., которые он давал в ходе предварительного следствия. Показания, данные им в ходе предварительного расследования, подтвердил. В содеянном раскаивается.

Из показаний Сундукова А.А. [ ... ] установлено, что 23 сентября 2010 г. около 22 час. он (Сундуков А.А.) у киоска на [ ... ] в [ ... ] встретился со своими знакомыми: Прохожевым С.Н., Черноносовым А.А., Атрошенко А.В.. Чуть позже, примерно через час, подошел [ ФИО 1 ], они стояли у киоска и распивали водку. Около 01 часа ночи к киоску подошли двое незнакомых парней, впоследствии он узнал, что это были [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ], которые что-то купил в киоске и, отойдя от киоска, примерно на 10 шагов, Черноносов А.А. ничего им не говоря, подбежал сзади к [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 1 ] и нанес им обоим по удару кулаком по голове сбоку, отчего те оба упали, после чего Черноносов подошел к ним и примерно через минуту, обыскав свои карманы сказал, что не находит свой сотовый телефон и попросил его позвонить ему на телефон. Он набрал номер Черноносова. В это время увидел, как [ Потерпевший 1 ] начал подниматься с земли и, когда поднялся, у последнего в кармане зазвонил телефон. [ Потерпевший 1 ] достал телефон из кармана и, держа его в руке, удивленно смотрел на телефон. Он понял, что [ Потерпевший 1 ] не понимал, как у него в кармане оказался чужой телефон. В это время к [ Потерпевший 1 ] подбежал Черноносов А.А. и нанес удар кулаком по лицу, отчего [ Потерпевший 1 ] не упал. Затем к [ Потерпевший 1 ] подбежали он, Атрошенко и Прохожев, и стали его избивать. Он (Сундуков) нанес 1 удар по лицу [ Потерпевший 1 ], но последний опять не упал. Черноносов наносил много ударов, Атрошенко и Прохожев ударили один или два раза по лицу [ Потерпевший 1 ]. Когда он отошел, то увидел, что на земле лежит сотовый телефон «Нокиа 5230» и рядом, примерно на расстоянии метра лицом вниз лежал потерпевший [ Потерпевший 2 ] он сразу понял, что телефон принадлежит или [ Потерпевший 1 ] или [ Потерпевший 2 ], но решил взять телефон себе. Телефон он поднял с земли и положил к себе в карман. Затем он увидел, как Черноносов А.А. наносит лежащему на земле [ Потерпевший 1 ] удары кулаком по лицу, при этом приподнимая его одной рукой за одежду, на себя. [ ФИО 1 ] [ Потерпевший 1 ] ударов не наносил, стоял у киоска. В это время потерпевший [ Потерпевший 2 ] поднялся с земли и побежал. Как ему кажется, больше никто потерпевшему [ Потерпевший 2 ] ударов не наносил. После того, как [ Потерпевший 2 ] убежал, он увидел, что Черноносов стоит спиной к киоску, а напротив него стоит потерпевший [ Потерпевший 1 ] Черноносов А.А. несколько раз ударил [ Потерпевший 1 ] по лицу. Он не видел, что бы кто-то еще кроме Черноносова наносил удары потерпевшему [ Потерпевший 1 ]

В это время к ним подошел незнакомый парень, впоследствии от следователя он узнал, что его фамилия [ Потерпевший 3 ], который спросил, за что они бьют его друга, на что кто-то из них ответил, что избили за то, что он якобы похитил телефон у Черноносова. После чего Прохожев и [ Потерпевший 3 ] отошли в сторону для разговора, примерно на 5 метров, после чего они стали ругаться и примерно через пять минут, Прохожев нанес [ Потерпевший 3 ] около трех ударов кулаком по лицу. [ Потерпевший 3 ] от ударов не упал, после чего к нему подбежал он (Сундуков А.А.) и нанес ему удар кулаком по лицу, отчего [ Потерпевший 3 ] не упал, тогда он еще раз ударил его кулаком по лицу и, [ Потерпевший 3 ] упал, но тут же встал. Тогда он еще раз ударил его по лицу, но тот увернулся и он попал потерпевшему по плечу. [ Потерпевший 3 ] на землю не падал, после чего он и Прохожев отошли от потерпевшего к киоску. Что было потом, не помнит. Он не видел, что бы [ ФИО 1 ] кого-либо бил, но также не видел, что бы он кого-либо разнимал. Также помнит, что [ Потерпевший 1 ] лежал на земле и около него стояли Черноносов и Атрошенко. После чего, Черноносов стал осматривать карманы [ Потерпевший 1 ], а Атрошенко стоял рядом и смотрел. Он (Сундуков А.А.) стоял примерно на расстоянии пяти метров от них и видел, как Черноносов из левого кармана черных джинсов достал сотовый телефонии положил к себе в карман. Затем Атрошенко отошел к ним, а Черноносов вновь ударил около двух раз руками по голове лежащего на земле потерпевшего [ Потерпевший 1 ] После чего он крикнул Черноносову А.А., чтобы тот перестал избивать [ Потерпевший 1 ] Затем он повернулся и увидел, что [ Потерпевший 3 ] нет. Когда вновь повернулся в сторону Черноносова, то увидел, как тот наклонился над потерпевшим [ Потерпевший 1 ] и что-то делает в районе шеи потерпевшего. После чего он вновь отвернулся, примерно через минуту вновь посмотрел в сторону Черноносова и увидел, как тот моет руки около лужи. Потерпевший [ Потерпевший 1 ] лежал рядом. Помыв руки, Черноносов убрал что-то в карман. После чего Черноносов подошел к лежащему на земле [ Потерпевший 1 ], взял его на руки и посадил в мусорный бак. Он не видел, был ли [ Потерпевший 1 ] в сознании или нет, но сопротивления потерпевший не оказывал.

Затем Черноносов А.А. подошел к ним и все вместе сели в машину к Прохожеву, который спал в машине. За руль сел Атрошенко, который отвез всех к дому Прохожева. Перед тем, как сесть в машину, около киоска он (Сундуков А.А.) достал из своего кармана похищенный им сотовый телефон «Нокиа 5230» и отдал его Черноносову. Зачем сделал это, пояснить не может. Черноносову он сказал, что телефон взял с земли во время драки. После чего Черноносов выключил телефон, но сим-карту не выкидывал и убрал телефон к себе в карман.

24.09.2010 г. около 10 час. к нему пришел Черноносов А.А. и попросил сходить с ним. Около [ ... ] возле киоска они встретили Атрошенко, и Черноносов предложил ему поехать с ними. Зачем они едут на [ ... ] Черноносов им не говорил. Приехав к ломбарду, расположенному в д. [ Номер ] по ул. [ ... ], он и Черноносов зашли внутрь, после чего Черноносов стал искать паспорт, но не найдя паспорта, спросил, есть ли у него паспорт, пояснил, что нужно сдать золотую цепочку. Он передал Черноносову свой паспорт, и они вместе сдали золотую цепочку в скупку за 1650 руб. Деньги взял себе Черноносов. Когда они вышли на улицу, то Черноносов им рассказал, что эту цепочку он снял с шеи [ Потерпевший 1 ] на цепочке был золотой крест, который он не стал брать и убрал в карман [ Потерпевший 1 ], а цепочку оставил себе. После чего, Черноносов показал ему и Атрошенко, сотовый телефон «Нокиа 5300», слайдер. После чего все вернулись обратно в [ ... ] и примерно через две недели ему позвонил Черноносов и сказал, что он, Атрошенко и Прохожев сдали оба сотовых телефона, сдали не в ломбард и поэтому гуляют. Черноносов спрашивал, нужны ли ему деньги с продажи похищенного, на что он (Сундуков А.А.) ответил, что ему ничего не нужно. За проданную цепочку и похищенные сотовые телефоны денег у Черноносова он не брал, в содеянном раскаивается. 12 ноября 2010 г. он пришел в отделение милиции, где написал явку с повинной и дал добровольные показания.

Вину признает частично, не признает хулиганский мотив при избиении [ Потерпевший 1 ], бил его из-за сотового телефона Черноносова. Не признает предварительный сговор при хищении сотового телефона [ Потерпевший 1 ] у [ Потерпевший 3 ]. Допускает, что мог нанести удары [ Потерпевший 2 ].

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Атрошенко А.В. вину признал частично и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. В настоящее время ущерб потерпевшим возмещен в полном объеме. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания Атрошенко А.В., которые он давал в ходе предварительного следствия.

Так, из показаний Атрошенко А.В. [ ... ] установлено, что 23 сентября 2010 г. около 23 час. он (Атрошенко А.В.) встретился со своими знакомыми Прохожевым С.Н., Черноносовым А.А., Сундуковым А.А., около магазина на железнодорожном [ ... ] в [ ... ]. Чуть позже, примерно через час, подошел [ ФИО 1 ]. Они стояли у киоска, распивали пиво и водку. Около 01 часа ночи к киоску подошли двое незнакомых парней, как он потом узнал от следователя, их фамилии были [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ] Последние что-то купили в киоске, и отошли от киоска за угол, Черноносов А.А. ничего им не говоря, ушел следом. Они все пошли посмотреть, и за углом увидели, что один из двух парней лежал на земле на спине, а второй стоял. Кто именно лежал, а кто стоял, он не видел. Рядом с ними стоял Черноносов. После чего, Черноносов подошел к ним и сказал, что пропал его сотовый телефон. До этого, он видел, что на земле между лежащим парнем и парнем, который стоял, лежал сотовый телефон. Сундуков подошел и подобрал лежащий на земле телефон и убрал его в карман своей куртки. Потом со своего телефона Сундуков телефона набрал номер Черноносова и они услышали, что телефон зазвонил в кармане у парня, который стоял. Этот парень достал из кармана телефон и стал на него удивленно смотреть. Черноносов подошел к нему и забрал свой телефон из руки, после чего нанес потерпевшему несколько ударов руками по голове. Затем этот парень побежал, а Сундуков побежал за ним, но не догнал его. Второй парень, поднялся с земли, и они подошли к нему, после чего Черноносов стал наносить ему удары кулаками по лицу и голове.

Потом к ним подошел еще один парень, как он потом узнал от следователя, это был [ Потерпевший 3 ], который спросил, в чем дело и с кем можно поговорить. Прохожев отошел в сторону поговорить. Черноносов стоял около угла киоска и разговаривал с [ Потерпевший 1 ] Он видел, что Черноносов вновь нанес несколько ударов потерпевшему по голове, кроме того Сундуков также ударил потерпевшего [ Потерпевший 1 ] по голове. [ Потерпевший 1 ] лежал на земле на углу у киоска, он, Черноносов и Сундуков стояли рядом, к ним подошли Прохожев и [ Потерпевший 3 ]. После чего Прохожев нанес около трех ударов [ Потерпевший 3 ] по лицу кулаком. [ ФИО 1 ] никого не бил, лишь пытался оттащить Черноносова в сторону. Потом Прохожев ушел спать в машину, так как был сильно пьян. До того, как Прохожев ушел спать, он (Атрошенко А.В.), подходил к [ Потерпевший 3 ] и нанес ему один удар кулаком по лицу, т.к. тот грубо разговаривал. Потом он отошел в сторону, видел как Черноносов и [ Потерпевший 3 ] стояли в стороне, и Черноносов нанес [ Потерпевший 3 ] несколько ударов руками. Потом подошел Черноносов и сказал, что «тот парень ушел». После чего Черноносов А.А. подошел к лежащему на земле [ Потерпевший 1 ], который был весь в крови и без сознания и стал осматривать его карманы. Он не видел, брал ли что-то Черноносов у [ Потерпевший 1 ]. После чего, Черноносов взял лежащего [ Потерпевший 1 ] за ремень, поднял и поднес к мусорному бак, затем бросил потерпевшего головой в мусорный бак.

После этого, Черноносов ему (Атрошенко А.В.) сказал, что забрал у [ Потерпевший 1 ] золотую цепочку, а золотой крестик, который висел на цепочке, он оставил [ Потерпевший 1 ]. После чего, все сели в машину Прохожева, который спал в машине. Он сел за руль и проехал к дому Прохожева, где все вышли из машины и разошлись по домам. 24 сентября 2010 г. около 11 час. утра, он находился на железнодорожном переезде и увидел идущих Черноносова и Сундукова. Черноносов предложил ему проехать с ними до [ ... ]. Приехав к ломбарду, расположенному в д. [ Номер ] по ул. [ ... ], туда зашли Черноносов и Сундуков. После чего они вышли и все поехали домой. Черононосов им сказала, что дома у него находятся еще два сотовых телефона – один, который забрал Сундуков и передал ему, а второй, который Черноносов сам забрал из кармана потерпевшего [ Потерпевший 1 ]. Черноносов спросил, что делать с деньгами, на что он ответил, что ему ничего не нужно. Что произошло с телефона ми впоследствии, он не знает.

Вину признает частично, т.к. не согласен с тем, что наносили удары [ Потерпевший 1 ] из хулиганских побуждений, он (Атрошенко) принимал участие в избиение [ Потерпевший 1 ], ударил его 2 раза кулаком.

Признает, что принимал участие при хищении телефона у [ Потерпевший 3 ], но не признает предварительный сговор. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Прохожев С.Н. вину по предъявленному обвинению признал частично, пояснив, что признает, что бил потерпевшего [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 3 ] и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

В судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания Прохожева С.Н., данные им в ходе предварительного следствия.

Из показаний Прохожева С.Н. [ ... ] установлено, что 23 сентября 2010 г. около 23 часов он (Прохожев С.Н.) встретился со своими знакомыми Черноносовым А.А., Сундуковым А.А., Атрошенко А.В., около магазина «[ ... ]» на [ ... ] в [ ... ]. Чуть позже, подошел [ ФИО 1 ] и его знакомая [ Свидетель 3 ] Они стояли у киоска, распивали водку. Поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, происходящие события плохо помнит. Около 02 часов ночи к киоску подошли двое незнакомый парней, впоследствии он узнал, что это были [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ] Они что-то купил в киоске, и отошли от киоска примерно на 10 шагов. Черноносов А.А. ничего им не говоря, подбежал сзади к [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 1 ] и нанес им обоим по удару кулаком по голове, отчего оба упали. Затем Черноносов подошел к ним и сказал, что пропал его сотовый телефон, Сундуков стал звонить на телефон Черноносова. После того, как он набрал номер, телефон Черноносова А.А. зазвонил в кармане куртки потерпевшего [ Потерпевший 1 ], который достал телефон из кармана и, держа его в руках, удивленно смотрел на телефон. Ему показалось, что во время драки у Черноносова вылетел сотовый телефон. А потерпевший поднял его, т.к. думал, что это его телефон, т.е. телефон Черноносова случайно попал в карман куртки потерпевшего [ Потерпевший 1 ] В это время Черноносов А.А. нанес удар кулаком по голове [ Потерпевший 1 ], к Черноносову присоединился Сундуков и те стали избивать потерпевшего вместе. Он (Прохожев С.Н.) нанес три удара кулаком по лицу [ Потерпевший 1 ]. После чего, пришел еще один парень, впоследствии от следователя он узнал, что его фамилия [ Потерпевший 3 ], который спросил, в чем дело, после чего он нанес 2 удара кулаком по лицу [ Потерпевший 3 ], поскольку ему не понравилось, какой интонацией голоса тот с ним разговаривал. От ударов [ Потерпевший 3 ] не упал, и он вновь нанес один удар кулаком по лицу. После этого он отошел к киоску, выпил еще водки, и что происходило потом, не помнит вообще. Помнит только, что после всего этого, сел в свою машину, которая стояла рядом с магазином и заснул.

Как лазили по карманам, он не видел. Утром, в 06 часов, он проснулся в своей машине около своего дома. После чего, пошел к себе домой спать. [ ФИО 1 ] и [ Свидетель 3 ] никого не были, стояли в стороне.

24.09.2010 г. около 15 час. к нему приехал Черноносов А.А. и стал рассказывать о случившемся. Тот рассказал, что во время драки с шеи одного парня снял золотую цепочку с крестом, но крест не взял, а положил в карман тому парню. Также пояснил, что у него находятся еще два похищенных сотовых телефона, при этом Черноносов не пояснял кем, при каких обстоятельствах и у кого похищал телефоны. Сам он телефоны не видел. Кроме того, Черноносов пояснял, что золотую цепь он уже сдал в ломбард за 2500 руб.

Также Черноносов рассказывал, как он одного из парней схватил за ремень, приподнял и бросил в мусорный бак, пояснив, что просто так получилось. Он сказал Черноносову, что не хочет отвечать за хищение имущества у этих парней, ответит только за избиение. Кроме того, добавил, что выручки за похищенное имущество ему не надо.

Вину признает частично, т.к. не согласен с тем, что наносил телесные повреждение [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 3 ] из хулиганских побуждений. [ Потерпевший 1 ] ударил из-за сотового телефона Черноносова, а [ Потерпевший 3 ] за то, что ему (Прохожеву) не понравилось, как ему ответил [ Потерпевший 3 ].

[ Потерпевший 2 ] он не бил. С иском потерпевшего [ Потерпевший 2 ] не согласен. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимых Черноносова А.А., Сундукова А.А., Атрошенко А.В., Прохожева С.Н. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами, признанными судом допустимыми.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший 1 ] пояснил, что 23 сентября 2010 г. вместе с друзьями [ Потерпевший 3 ] и [ Потерпевший 2 ] отмечали день рождения [ Потерпевший 3 ]. Около 00.30 час. 24.09.2010 г. они решили поехать к [ Потерпевший 3 ] на дачу, расположенную в [ ... ], для чего они поймали попутную машину, приехали на дачу около 01 часа. Около 01.30 час. [ Потерпевший 2 ] предложил ему сходить за сигаретами в киоск, расположенный у [ ... ]. Он согласился и вдвоем с [ Потерпевший 2 ], они пошли к киоску.

Когда подошли к киоску, там стояла компания парней. Он купил сигареты, после чего вместе с [ Потерпевший 2 ] отошли в сторону. Через некоторое время почувствовал удар по голове, по затылку. Какой силы был удар, не помнит, от удара он пошатнулся, потом упал и потерял сознание. Помнит, что когда лежал на земле лицом вниз, закрывал голову руками. Чувствовал, что ему наносились удары по ребрам с обеих сторон одновременно, из чего сделал выводы, что его били несколько человек, сколько именно, пояснить не может. От ударов испытывал сильную физическую боль.

Также помнит, что в какой-то момент достал из кармана своей куртки сотовый телефон, который звонил и экран светился. Телефон был в корпусе темного цвета. Он понял, что телефон не его и не понимал, откуда телефон мог взяться. Это был телефон Черноносова. В это время кто-то стал кричать, но что, не помнит. После крика его вновь стали избивать. Кто, как и в какой момент, он не помнит.

Кроме того, помнит, что около магазина сидел [ Потерпевший 2 ] и держался за голову. Он подбежал к нему, взяв за куртку за плечи, стал его поднимать. [ Потерпевший 2 ] поднимался и тут же опускался на корточки, поскольку стоять [ Потерпевший 2 ] не мог. В это время, к нему справой стороны подбежали два-три парня, во что они были одеты, он не помнит, лиц их не видел. Подбежав, парни стали наносить удары. Помнит, что отошел назад на 2-3 шага и стоя, закрыл руками, согнутыми в локтях и прижатыми друг к другу перед его лицом, свое лицо и голову. Кто его избивал, не видел, но чувствовал несколько ударов кулаками по телу с разных сторон одновременно. После чего он потерял сознание и очнулся только в больнице [ Номер ].

Впоследствии он обнаружил, что у него пропал его сотовый телефон «Нокиа 5300», имей-код [ Номер ]- стоимостью 5900 руб. В телефоне находилась сим-карта оператора «НСС», не представляющей материальной ценности, кроме того, с шеи пропала золотая цепочка весом 5,23 гр. - 6276 руб., на которой был золотой крест, весом 1,42 гр. – 1675 руб. 60 коп. Причиненный ущерб является для него значительным, поскольку он не работает. Позже от [ Потерпевший 2 ] он узнал, что в тот день он также был избит и у него был похищен сотовый телефон.

Его сотовый телефон находился у него в кармане куртки, но он не видел, как забирали телефон, возможно, когда он лежал на земле. Допускает, что Черноносов мог ему вернуть золотой крестик, положив в карман, в котором была дырка, и крестик мог выпасть и потеряться.

Прохожевым С.Н., Сундуковым А.А. и Атрошенко А.В. ему был возмещен ущерб за причиненный моральный вред, Сундуков ему купил золотую цепочку. В настоящее время Черноносовым возмещен ему моральный вред в размере 3500 руб., поэтому просит взыскать с подсудимого Черноносова в счет возмещения морального вреда – 46500 руб. за причиненные телесные повреждения.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший 2 ] пояснил, что 23 сентября 2010 г. около 20.00 час. встретился со своими друзьями [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 3 ] около д.[ Номер ] по ул. [ ... ]. У [ Потерпевший 3 ] было день рождения, который они решили отметить. Они погуляли и около 01.00 ночи 24 сентября 2010 г. втроем поехали на дачу к [ Потерпевший 3 ] в [ ... ]. Около 02.00 час. ночи, он вместе с [ Потерпевший 1 ] пошли за сигаретами в магазин у [ ... ]. Когда подошли к магазину, увидели компанию ранее незнакомых молодых людей, как ему сейчас известно от сотрудников милиции это были: Черноносов, Суднуков, Атрошенко и Прохожев, которые распивали спиртное. Он приобрел сигареты и вместе с [ Потерпевший 1 ] стали отходить от магазина. [ Потерпевший 1 ] шел немного впереди, а он притормозил, чтобы прикурить сигарету, затем почувствовал сильный удар по затылку. Удар был очень сильным, чем был нанесен удар, он не видел. Допускает, что удар мог быть нанесен кулаком. От удара почувствовал резкую сильную физическую боль, отчего упал на землю лицом вниз. При падении машинально вытянул руку вперед и задел [ Потерпевший 1 ]. После чего, пытаясь подняться, последовал удар ногой по лицу, при этом были задеты зубы и нос. Лица и телосложения парня, который нанес удар, он не видел. От удара почувствовал сильную физическую боль, после чего упал на спину. Сознание не терял, но некоторое время лежал не вставая. Затем почувствовал, как стали осматривать карманы олимпийки. В левом кармане олимпийки находился принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 5230». Кто и как похитил его телефон, не видел, поднявшись, проверил карманы и обнаружил, что пропал его сотовый телефон. Перед собой увидел парня, как ему сейчас известно, это Атрошенко, которого он схватил за одежду и попытался оказать сопротивление, они «сцепились», он хотел нанести удар, но почувствовал, как ему наносят со всех сторон удары по голове и телу. Чем наносились удары, он не видел. Поскольку удары наносились со всех сторон, предполагает, что избивали несколько человек, не менее трех. От ударов он упал, ему стали наносить удары по голове кулаками, ногами по телу, ногам, ребрам, рукам. Было нанесено около 20 ударов, от ударов он испытывал сильную физическую боль. Пытаясь встать увидел, как к нему подошел Черноносов, схватил его левой рукой сзади за воротник олимпийки, а правой стал наносить удары кулаком по лицу. Черноносов А.А. нанес ему около 5 ударов по лицу, после чего отпустил его и отошел в сторону. После чего он почувствовал, как ему наносят несколько ударов ногами по телу. Поскольку закрывал руками лицо и голову, поэтому не видел, кто наносил удары и сколько их было. Поскольку удары наносились одновременно со всех сторон, понял, что били несколько человек. Потом избиение прекратилось, и какое-то время он лежал без движения. После чего, к нему подошел [ Потерпевший 1 ] и попытался его поднять. Затем увидел, как к [ Потерпевший 1 ] сзади подбежал один парень, другой сбоку и оттащили от него [ Потерпевший 1 ]. Как были одеты парни и их лица он не видел. После чего он поднялся и увидел, что [ Потерпевший 1 ] лежит на земле и его пинают трое или четверо человек. Он подошел к ним и схватил одного из парней за куртку, оттаскивая от [ Потерпевший 1 ]. Парень, которого он схватил, лицо которого он не видел, с разворота нанес ему несколько ударов кулаком по лицу, отчего он упал, его попинали, нанесли несколько ударов. Потом он встал, понял, что ситуация безвыходная, он крикнул [ Потерпевший 1 ], что бы тот убегал, а сам побежал звать на помощь [ Потерпевший 3 ]. Прибежав на дачу, рассказал [ Потерпевший 3 ], что их избили. [ Потерпевший 3 ] побежал разбираться, а он остался на даче. После того, как сходил умыться, вновь побежал к магазину, но там уже никого не обнаружил. Вернувшись к даче [ Потерпевший 3 ], увидел, как отъезжает карета «Скорой помощи». На даче находился отец [ Потерпевший 3 ] и сам [ Потерпевший 3 ], который был весь в крови. У [ Потерпевший 3 ] была пробита голове. [ Потерпевший 3 ] забрал отец и повез в травмпункт.

Позже [ Потерпевший 3 ] рассказал, что когда он подошел к парням у магазина, то взял у [ Потерпевший 1 ] его сотовый телефон и попытался поговорить с парнями, но его тоже избили и забрали сотовый телефон [ Потерпевший 1 ]. У [ Потерпевший 1 ] также пропала золотая цепь с крестом.

У него ([ Потерпевший 2 ]) был похищен сотовый телефон «Нокиа 5230», имей-код [ Номер ], в корпусе черно-серебристого цвета, стоимостью 8390 руб. В телефоне находилась сим-карта оператора «теле-2», не представляющая материальной ценности, на балансе которой находилось 150 рублей. Кроме того, в телефоне находилась флеш-карта объемом 4 гб, которую он приобретал за 700 руб., причиненный ущерб для него является значительный, поскольку заработная плата составляет 12000 руб.

В результате избиения у него было разбито лицо, были ссадины на лице, болели бока. 24 сентября 2010 г. он обратился в больницу, на больничном находился около недели.

От заявленного в ходе предварительного следствия гражданского иска о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 9240 руб. отказывается, т.к. в настоящее время ущерб ему возмещен. Кроме того, просит взыскать в счет компенсации морального вреда, с подсудимого Черноносова А.А. с учетом выплаченных 2500 руб., оставшиеся -17 500 руб., а также с Прохожева – 10000 руб.

От заявленного ранее иска о взыскании с подсудимых Атрошенко А.В., Сундукова А.А. морального вреда отказывается, т.к. последние возместили ему моральный вред в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший 3 ]. показал, что 23.09.2010 г. около 20 час. он встретился со своими друзьями [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ], погуляли и около 01 часа ночи 24 сентября 2010 г. они решили поехать к нему на дачу в [ ... ].

Около 01 час. 30 мин. [ Потерпевший 2 ] предложил [ Потерпевший 1 ] сходить с ним в магазин, который находится у железнодорожного переезда и работает круглосуточно, за сигаретами, те ушли. Примерно через 30 минут прибежал [ Потерпевший 2 ], который был весь в крови, в грязной одеже и пояснил, что у магазина их с [ Потерпевший 1 ] избили какие-то парни, [ Потерпевший 1 ] остался у магазина, просил помочь [ Потерпевший 1 ].

Он сразу же побежал к магазину, а когда подошел к магазину, то увидел, что [ Потерпевший 1 ] стоял у стены магазина и что-то пытался говорить. Перед ними стояли пять парней, которые поочередно наносили [ Потерпевший 1 ] удары кулаками по лицу. Когда он подошел, назвал свое имя, и спросил, за что бьют [ Потерпевший 1 ]. У [ Потерпевший 1 ] в руках был сотовый телефон, который тот держал на вытянутой руке. Он понял, что [ Потерпевший 1 ] отдавал свой сотовый телефон. Второй рукой [ Потерпевший 1 ] прикрывал лицо. Подойдя к [ Потерпевший 1 ] он взял из его руки сотовый телефон «Нокиа 5300» слайдер и убрал его к себе в правый карман джинсов. Он ([ Потерпевший 3 ]) взял сотовый телефон [ Потерпевший 1 ], чтобы сохранить его. Он подошел к Прохожеву, назвал свое имя и предложил ему отойти в сторону поговорить один на один, чтобы выяснить, что произошло. Он отошел с Прохожевым в сторону на расстоянии 15-20 метров от магазина, за ними проследовали Черноносов и Сундуков. Он начал узнавать что произошло, на что Прохожев пояснил. Что [ Потерпевший 1 ] похитил сотовый телефон Черноносова и оскорблял их компанию. Он ответил Прохожеву, что этого не может быть, его высказывание не понравилось Прохожеву и последний нанес ему 1 удар кулаком в левую часть скулы. От удара почувствовал сильную физическую боль, но не упал. Прохожев С.Н. сразу же нанес ему еще один удар кулаком по лицу. В это время он повернул голову немного на бок и увидел, что к нему бежит Сундуков А.А., с размаху задрал ногу и нанес ему удар ногой по затылку. От удара он почувствовал сильную физическую боль и упал на землю лицом вниз, но сразу же перевернулся на спину и это время его стали бить ногами со всех сторон, поэтому он сделал вывод, что его пинают несколько парней. Он не видел, кто его пинал, т.к. закрыл лицо и голову руками, выдвинув вперед свои локти. Его пинали около трех человек, около 10 минут. Потом пинать его перестали и он увидел, как Атрошенко А.В. наступил правой ногой ему на грудь перед шеей и надавил. Он почувствовал, что ему не хватает воздуха, после чего Атрошенко А.В. спросил: «Тебя убить или нет?». Он испугался и подумал, что его могут действительно убить, так как до этого его долго и сильно избивали, и ему не хватало воздуха. Он ответил на вопрос Атрошенко: «Нет». После этого, Атрошенко ослабил ногу, но с груди ее не убрал. Ему стало легко дышать, и он попытался встать. В это время с левой стороны от него сел на корточки Черноносов, и двумя руками стал держать его руку, одной рукой за запястье, второй рукой за предплечье, и стал давить вниз, не давя ему встать. С другой стороны кто-то тоже взял его правую руку к земле. В это время Атрошенко А.В., убрал с его груди ногу, наклонился над ним и стал осматривать карманы его спортивной кофты, затем карманы джинсов, хлопая по ним. Нащупав сотовый телефон, который он забрал у [ Потерпевший 1 ], Атрошенко А.В. залез в карман джинсов и вытащил сотовый телефон, а затем убрал к себе в боковой карман куртки. Как только забрали сотовый телефон, то его руки отпустили, его удерживали за руки с целью похитить его имущество. Когда он пытался вставать, то его вновь стали избивать, вновь нанесли несколько ударов ногами по лицу и телу. Его били Черноносов, Сундуков и Атрошенко, удары наносились одновременно, нанесли около 6 ударов. Потом его перестали бить. Он поднялся и пошел в сторону дома, пройдя метров 20 он услышал крик; «Куда собрался?» обернувшись, он увидел, что к нему бегут Атрошенко и Сундуков, он также побежал, но его догнали. Кто-то из парней ударил его ногой в левую часть лопатки, он упал, Атрошенко и Сундуков вновь стали его избивать. Когда перестали избивать, он поднялся на ноги и почувствовал, что у него были сломаны передние зубы и попросил оставить его в покое. После того, как он сказал, что ему сломали зубы, Атрошенко и Сундуков пошли в сторону магазина. У него все «плыло перед глазами» и кружилась голова. После того, как он поднялся с земли, увидел, что [ Потерпевший 1 ] лежит на земле около магазина. Он понял, что что-то предпринимать бесполезно, и он пошел в сторону дома. Когда пришел домой, то позвонил отцу – [ Свидетель 2 ], и рассказал о случившемся и попросил приехать. Позже приехал отец с [ Потерпевший 1 ], которого отец «подобрал» на дороге, [ Потерпевший 1 ] был весь избит, не понимал, что происходит. Они вызвали «Скорую» и [ Потерпевший 1 ] доставили в больницу. Сам он находился на амбулаторном лечении, ему зашивали голову.

Кроме того, просит взыскать в счет компенсации морального вреда, с учетом выплаченных 2500 руб., с подсудимого Черноносова А.А. - 17500 руб.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 1 ] – отец потерпевшего [ Потерпевший 1 ], пояснил, что его сын - [ Потерпевший 1 ], 23 сентября 2010 г. гулял вместе с друзьями [ Потерпевший 3 ], у которого в тот день было день рождения и [ Потерпевший 2 ]. [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 3 ] живут по соседству в одном доме.

24 сентября 2010 г. звонил сын и сообщил, что остается ночевать в [ ... ] у [ Потерпевший 3 ]. Около 04 час.30мин. утра домой пришел [ Потерпевший 3 ] с отцом и сообщил, что на него ([ Потерпевший 3 ]), [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ]на [ ... ] в [ ... ] напали неизвестные, избили и забрали у [ Потерпевший 2 ] и у его сына – [ Потерпевший 1 ] сотовые телефоны. Также сообщил, что вызывал для сына «Скорую помощь» и сын находится в больнице. Когда он приехал в больницу, то сын был сильно избит, были синяки, гематомы, кровоподтеки из ушей и носа. Позже сын ему пояснил, что он вместе с друзьями пошел в магазин за сигаретами, и на них около [ ... ] напали неизвестные. Во время нанесения ему ударов, он потерял сознание. Очнулся только в больнице. Впоследствии его сын обнаружил пропажу сотового телефона «Нокиа 5300»- 5900 руб., а также с шеи пропала золотая цепочка- 6276 руб. с золотым крестом- 1675 руб. Он забирал одежду сына из больницы, ни золотых изделий, ни сотового телефона не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 2 ] – отец потерпевшего [ Потерпевший 3 ], указал, что его сын -[ Потерпевший 3 ] 23 сентября 2010 г. вместе с друзьями [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ], отмечали его день рождения. В [ ... ] у него имеется дом. Около 24 часов, ему позвонил сын и сообщил, что вместе с друзьями поедет домой в [ ... ] и там переночует. Около 02 час. ночи 24 сентября 2010 г. ему снова позвонил сын и сообщил, что их избили у [ ... ], и что он и [ Потерпевший 2 ] не могут найти [ Потерпевший 1 ] и попросил приехать. Он вышел на улицу, поймал попутную машину. Подъезжая к [ ... ], увидел, что по дороге в сторону [ ... ] идет парень. Он сначала не узнал в нем [ Потерпевший 1 ], но подъехав ближе, увидел, что это [ Потерпевший 1 ] у которого была грязная одежда и испачкана кровью. Голова у [ Потерпевший 1 ] была вся в крови, один глаз не видел вообще, т.е. заплыл, второй глаз был в виде небольшой щелки. На все лицо была огромная гематома. Ему показалось, что [ Потерпевший 1 ] ничего не понимал, и не соображал, куда идет, шел очень медленно. Он вышел из машины, окрикнул [ Потерпевший 1 ], но тот никак не реагировал, услышал его с 4-го раза, обернулся. Затем он посадил [ Потерпевший 1 ] в машину и вместе доехали до дома в [ ... ], откуда и вызвал «Скорую помощь». Дома находился его сын, который также был весь избитый и в крови. У сына были выбиты зубы, из головы сочилась кровь, затылок был рассечен. [ Потерпевший 2 ] также был избит, но чувствовал себя нормально, поэтому остался на даче. [ Потерпевший 1 ] забрала «Скорая», а он с сыном поехал в травмпункт, где сыну зашили голову, после чего приехали домой. Впоследствии ему стало известно, что у ребят пропали 2 сотовых телефон, [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ], сын свой телефон оставил дома, какие-то еще вещи пропали у ребят.

В травмпункте сыну смотрели и зашивали голову. У сына также были синяки и ссадины на спине.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель 3 ] пояснила, что 23 сентября 2010 г. находилась на работе в кафе «[ ... ]», вместе со знакомым - [ ФИО 1 ]. Около 23 час. они возвращались домой. Около железнодорожного переезда, у магазина «[ ... ]», стояли и распивали спиртное их обще знакомые – Прохожев С.Н., Черноносов А.А., Сундуков А.А. и Атрошенко А.В.. Они остановились, [ ФИО 1 ] стал распивать со всеми спиртное, она ничего не пила. Он стояли у окошка, через которое ночью осуществляется реализация товаров. Около 02 часов ночи, к окошку подошли два ранее незнакомых парня, впоследствии узнала, что это были потерпевшие [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ]. В окошке парни купили пиво, и отошли от магазина примерно на пять шагов. Их компанию [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 1 ] не задевали, конфликта и ссоры не было. Затем, Черноносов, ничего не говоря, подбежал к идущим парням и сзади нанес удар по голове локтем. Второй парень увернулся, а тот, кому Черноносов нанес удар, упал. Черноносов опустился на колено, что происходило дальше, она не видела, поскольку стояла в стороне. Видела только, что кто-то из парней стоял в стороне, а кто-то лежал на земле. После чего, Черноносов встал с колена и стал хлопать по карманам, сообщив, что потерял свой сотовый телефон. Сундуков стал звонить со своего телефона на номер Черноносова. Затем она услышала, как его телефон зазвонил в кармане [ Потерпевший 1 ]. Черноносов подошел к нему, и потребовал достать все из карманов, после чего [ Потерпевший 1 ] достал из своего кармана два сотовых телефона, один из которых светился, звонил. Она не видела, брал ли кто-либо у [ Потерпевший 1 ] телефоны. Позже увидела, как [ Потерпевший 1 ] побежал в сторону железнодорожных путей, следом за ним побежал Сундуков и Черноносов. [ Потерпевший 1 ] подбежал к [ Потерпевший 2 ] и стал его поднимать. Затем к ним подбежали Черноносов и Сундуков, кто-то из них стал бить [ Потерпевший 1 ]. От ударов [ Потерпевший 1 ] упал, а [ Потерпевший 2 ] поднялся с земли и убежал. Когда [ Потерпевший 1 ] лежал на земле, его бил Черноносов, сидя на нем сверху, нанося множественные удары кулаками по лицу и телу. Били ли его остальные, она не видела. После чего, Черноносов встал с лежащего на земле [ Потерпевший 1 ], отошел в сторону, а в это время [ Потерпевший 1 ] стал подниматься с земли. Поднявшись с земли, [ Потерпевший 1 ] успел пройти шагов десять к углу магазина, как Черноносов догнал его ударил рукой по голове. [ Потерпевший 1 ] упал на землю. В это время к ним подошли Атрошенко, Прохожев, Сундуков. Она и [ ФИО 1 ] стояли неподалеку и ни во что не вмешивались. [ ФИО 1 ] в драку не вмешивался и никого не бил, пытался ли он кого-либо разнять, не помнит. Все четверо подсудимых избивали [ Потерпевший 1 ].

Также она видела, что [ Потерпевший 1 ] кто-то поднял. Напротив него стоял Атрошенко и кричал на того за то, что он якобы похитил телефон у Черноносова. [ Потерпевший 1 ] пытался объяснить, что не брал телефона. Прохожев, Черноносов и Сундуков стояли рядом.

В это время к ним подошел парень, впоследствии она узнала, что это был [ Потерпевший 3 ], который спросил, в чем дело, после чего [ Потерпевший 3 ] вместе с Прохожевым отошли примерно на 5 шагов в сторону и стали о чем-то разговаривать. В это время [ Потерпевший 1 ] кто-то держал за руки, а двое стояли рядом, держали, чтобы тот не убежал. Потом Прохожев ударил [ Потерпевший 3 ] кулаком, но тот не упал. Он замахнулся и попытался нанести удар Прохожеву, но в это время к ним подбежали Черноносов, Сундуков и Атрошенко и она увидела, что они все стали избивать [ Потерпевший 3 ], наносили удары руками и ногами, от ударов потерпевший упал. Прохожев уже не бил [ Потерпевший 3 ], т.к. он был сильно пьян, ушел спать в свою машину, которая стояла в стороне. [ Потерпевший 3 ] упал и лежал на земле. Его били около двух минут руками. Держали ли [ Потерпевший 3 ] руки и осматривали его карманы, она не видела. Потом [ Потерпевший 3 ] встал и побежал. За ним побежали Атрошенко и Сундуков, после чего все скрылись из вида. Она увидела лежащего на земле лицом вниз [ Потерпевший 1 ], который не шевелился, из чего она сделала вывод, что он находился без сознания. Также было слышно, как он хрипел, все лицо его было в крови. К [ Потерпевший 1 ] подошел Черноносов и сел перед ним на корточки и что-то стал делать в области шеи. Потом Черноносов отошел к луже, и она увидела, как Черноносов моет в луже золотую цепочку. Она поняла, что он снял цепочку с шеи [ Потерпевший 1 ], но говорить ему ничего не стала, т.к. испугалась, она знала, что в состоянии алкогольного опьянения Черноносов ведет себя агрессивно и может ударить.

Кроме того, видела, как Черноносов расстегнул цепочку, на цепочке находился золотой крест, который Черноносов убрал в карман брюк [ Потерпевший 1 ]. Затем она пошла к машине Прохожева, что бы ее отвезли домой. Прохожев спал в машине. Больше ничего не видела.

В какой-то момент, до того, как Черноносов снял цепочку с шеи [ Потерпевший 1 ], она видела, что Атрошенко наступал ногой, на грудь лежащему на земле [ Потерпевший 1 ], после чего слышала, как [ Потерпевший 1 ] стал хрипеть. Она вместе с [ ФИО 1 ] находились примерно на расстоянии десяти шагов от них. [ ФИО 1 ] тоже слышал, как [ Потерпевший 1 ] стал хрипеть, он подбежал к Атрошенко и оттолкнул его от [ Потерпевший 1 ].

Были моменты, когда она не наблюдала за происходящими событиями, т.к. отвлекалась, разговаривая по сотовому телефону с подругой.

Позже, в ноябре 2010 г. от кого-то из знакомых узнала, что в тот день у [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ] были похищены золотая цепь и два сотовых телефона. Она видела, как золотую цепь похищал Черноносов, кто похищал телефоны, ей неизвестно.

Согласно сообщения [ ... ] 24 сентября 2010 г. в 03 час. 50 мин. в больницу [ Номер ] был госпитализирован [ Потерпевший 1 ], [ ... ], проживающий по адресу: [ Адрес ] с диагнозом: сотрясение головного мозга, гематома левого глаза.

Согласно протоколу принятия устного заявления [ ... ] от 24 сентября 2010 г. [ Потерпевший 1 ] просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 24 сентября 2010 г. у магазина, расположенного у [ ... ] избили его и похитили сотовый телефон «Нокиа 5300» и золотую цепочку с крестиком.

Согласно заявления [ ... ] от 1 ноября 2010 г. [ Потерпевший 2 ] просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 24 сентября 2010 г. около 02 час. ночи у [ ... ] избили его, нанесли побои и похитили его сотовый телефон «Нокиа 5230».

Согласно заявления [ ... ] от 29 октября 2010 г. [ Потерпевший 3 ] просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 24 сентября 2010 г. около 02 час. у [ ... ] избили его, нанесли побои и похитили сотовый телефон «Нокиа 5300», принадлежащий [ Потерпевший 1 ]

Согласно протоколу выемки [ ... ] у [ Свидетель 1 ] был изъят товарный чек на сотовый телефон «Нокиа 5300», который впоследствии был осмотрен [ ... ], приобщен к делу в качестве вещественного доказательства [ ... ].

Согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] у потерпевшего [ Потерпевший 2 ] имеются: кровоподтеки лица, туловища, области правого локтевого и левого коленного суставов, ссадины лица, правой ушной раковины, левой кисти, области правого локтевого сустава, кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза. Эти повреждения возникли от действия тупых предметов, вполне возможно 24.09.2010 г. Вреда здоровью повреждения не причинили.

Согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] у [ Потерпевший 3 ] имелись: ушибленная рана затылочной области, ушибленные раны слизистой верхней губы с кровоизлияниями в слизистую окружности ран, скол 1/3 коронки 1-го зуба на верхней челюсти слева, неполный вывих 1-го зуба на нижней челюсти справа, кровоподтеки окологлазничной области слева, височной области слева, правой околоушной, лобной областей, шеи справа, нижнечелюстной области справа, подключичной области слева (всего 5), которые носят характер тупой травмы и вполне могли возникнуть [ ДД.ММ.ГГГГ ], причинив в своей совокупности легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ], проведенного по медицинской карта амбулаторного больного [ Номер ] поликлиники [ Номер ], медицинской карте [ Номер ] стационарного больного больницы [ Номер ], МРТ головного мозга, у [ Потерпевший 1 ] имелись: сотрясение головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани лица и головы, кровоизлияния в белочную и слизистую оболочки обоих глаз, ушибленные раны левой бровной областей, затылочной области. Повреждения носят характер тупой травмы и вполне могли возникнуть 24 сентября 2010 г., причинив в своей совокупности средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

Согласно протоколу выемки [ ... ] у потерпевшего [ Потерпевший 1 ] изъяты ценники на золотую цепочку и золотой крест, которые впоследствии были осмотрены [ ... ], признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств [ ... ].

Согласно протоколу выемки [ ... ] у потерпевшего [ Потерпевший 2 ] изъят гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 5230», который впоследствии были осмотрен [ ... ] и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств [ ... ].

Согласно протоколу предъявления лица для опознания [ ... ] потерпевший [ Потерпевший 3 ] опознал Черноносова А.А. как лицо, совершившее в отношении него преступление, пояснив, что именно Черноносов А.А. 24 сентября 2010 г. около 02 час. избил его и его друга [ Потерпевший 1 ] Опознал его по чертам лица и телосложению.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания [ ... ] потерпевший [ Потерпевший 2 ] опознал Черноносова А.А. как лицо, совершившее в отношении него преступление, пояснив, что именно он 24 сентября 2010 г. около 02 час. ночи избивал его и его друга [ Потерпевший 1 ] опознал его по чертам лица, по телосложению.

Согласно протоколу явки с повинной [ ... ] 12 ноября 2010 г. Сундуков А.А. сообщил о совершенном им преступлении, а именно 24 сентября 2010 г. около 02 час. он совместно с Черноносовым А.А., Прохожевым С.Н., Атрошенко А.В. у киоска у железнодорожного переезда избили трех парней и Черноносов забрал у одного парня сотовый телефон «Нокиа» и золотую цепь, а он похитил другой сотовый телефон «Нокиа», который выпал после избиения у другого парня.

Согласно протоколу явки с повинной [ ... ] 15 ноября 2010 г. Черноносов А.А. сообщил о совершенном им преступлении, а именно 24 сентября 2010 г. совместно с Прохожевым С.Н., Атрошенко А.В., Сундуковым А.А. у железнодорожного переезда избили [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 3 ] и похитили имущество: он снял золотую цепь [ Потерпевший 1 ], Атрошенко похитил у кого-то из них сотовый телефон «Нокиа»-слайдер, а Сундуков забрал лежавший на земле сотовый телефон «Нокиа» с сенсорным экраном. Явка с повинной написана добровольно, без какого-либо принуждения.

Согласно протоколу проверки показаний на месте [ ... ] от 19.11.2010 г. подсудимый Черноносов А.А. добровольно показал магазин «[ ... ]», расположенный у [ ... ], место у магазина, где он распивал спиртные напитки вместе с Атрошенко А.В., Сундуковым А.А. и Прохожевым С.Н., кроме того, указал место – угол магазина, где он стал избивать [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ] 24 сентября 2010 г. около 02 часов ночи, кроме того, указал другой угол магазина, где он, Атрошенко А.В., Сундуков А.А. и Прохожев С.Н. били [ Потерпевший 1 ], кроме того указал место, куда подошел [ Потерпевший 3 ], а также место у магазина, где он снял с шеи [ Потерпевший 1 ] золотую цепь и мусорный бак, в который упал [ Потерпевший 1 ]

Согласно протоколу выемки [ ... ] в ИП «[ ... ]» у [ ФИО 2 ] изъята копия договора комиссии [ Номер ] от 24 сентября 2010 г., которая впоследствии была осмотрена [ ... ], на копии договора указан предмет скупки: цепь 54 см, цена 2650 руб., продавец: Сундуков А.А., внизу стоит подпись продавца, покупателя. Копия договора комиссии признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства [ ... ].

Согласно сообщения ООО «Персональные системы связи в регионе» ТЕЛЕ 2 [ ... ] телефонный аппарат с ИМЕЙ [ Номер ] с 24 сентября 2010 г. к сети Теле 2 не подключался, телефонный аппарат с ИМЕЙ [ Номер ] 24 сентября 2010 г. в 01 час. 05 мин. пользовался абонентский номер [ Номер ] (1 звонок), абонентом которого является [ Потерпевший 2 ].

Согласно рапорту об обнаружении признаков состава преступления [ ... ] от 17 января 2011 г. Черноносов А.А. 24 сентября 2010 г. из хулиганских побуждений нанес побои [ Потерпевший 1 ]

Согласно рапорту об обнаружении признаков состава преступления [ ... ] от 17 января 2011 г. Черноносов А.А. 24 сентября 2010 г., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья к [ Потерпевший 2 ], покушался на открытое хищение его имущества.

Согласно рапорту об обнаружении признаков состава преступления [ ... ] от 17 января 2011 г. 24 сентября 2010 г. около 02 час. 20 мин. Черноносов А.А., Сундуков А.А., Атрошенко А.В. и Прохожев С.Н. из хулиганских побуждений причинили вред здоровью средней тяжести [ Потерпевший 1 ]

Согласно рапорту об обнаружении признаков состава преступления [ ... ] от 17 января 2011 г. 24 сентября 2010 г. Черноносов А.А. Сундуков А.А., Атрошенко А.В. и Прохожев С.Н. из хулиганских побуждений нанесли побои [ Потерпевший 2 ]

Согласно рапорту об обнаружении признаков состава преступления [ ... ] от 17 января 2011 г. Сундуков А.А. 24 сентября 2010 г. тайно похитил сотовый телефон [ Потерпевший 2 ], причинив ему значительный материальный ущерб.

Согласно рапорту об обнаружении признаков состава преступления [ ... ] от 17 января 2011 г. Прохожев С.Н. 24 сентября 2010 г. из хулиганских побуждений причинил легкий вред здоровью [ Потерпевший 3 ]

Согласно рапорту об обнаружении признаков состава преступления [ ... ] от 17 января 2011 г. 24 сентября 2010 г. Сундуков А.А. и Атрошенко А.В. из хулиганских побуждений причинили легкий вред здоровью [ Потерпевший 3 ]

Согласно рапорту об обнаружении признаков состава преступления [ ... ] от 17 января 2011 г. Черноносов А.А. 24 сентября 2010 г. тайно похитил у [ Потерпевший 1 ] золотые украшения, причинив ему значительный материальный ущерб.

Согласно рапорту об обнаружении признаков состава преступления [ ... ] от 17 января 2011 г. Черноносов А.А. 24 сентября 2010 г. из хулиганских побуждений нанес побои [ Потерпевший 1 ]

Согласно протоколу выемки [ ... ] у потерпевшего [ Потерпевший 3 ] была изъята детализация звонков абонента [ Свидетель 2 ], которая впоследствии была осмотрена [ ... ] и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства [ ... ].

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает их допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела. Вина подсудимых Черноносова А.А. Сундукова А.А., Атрошенко А.В. и Прохожева С.Н. нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Органами предварительного следствия действия подсудимых Черноносова, Сундукова, Атрошенко, Прохожева по факту телесных повреждений потерпевшему [ Потерпевший 1 ] квалифицировались как 3 самостоятельных преступления. Однако, в судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимых Черноносова, Сундукова, Атрошенко и Прохожева по факту причинения средней тяжести вреда здоровью [ Потерпевший 1 ], как единое продолжаемое преступление, поскольку судом установлено, что после того, как Черноносов ударил потерпевших [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ], подсудимые Сундуков, Атрошенко и Прохожев присоединились к действиям Черноносова и стали наносить множественные удары [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ].

Органами предварительного следствия действия подсудимых Черноносова А.А., Сундукова А.А., Атрошенко А.В. и Прохожева С.Н. по преступлению с потерпевшим [ Потерпевший 1 ] квалифицировались по признаку - совершения преступления группой лиц по предварительному сговору. Однако в судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимых по признаку: группой лиц, поскольку судом из показаний подсудимых достоверно установлено, что они заранее не договаривались об избиении потерпевшего. Черноносов неожиданно для всех подошел к потерпевшим [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ], нанес им удары кулаками по голове, позже к Черноносову присоединились остальные подсудимые: Сундуков, Атрошенко и Прохожев, которые также нанесли множественные удары потерпевшим.

Кроме того, органами предварительного следствия действия подсудимых Черноносова, Атрошенко и Сундукова по факту разбойного нападения на [ Потерпевший 3 ], а также действия подсудимых Атрошенко и Сундукова по факту причинения легкого вреда здоровью [ Потерпевший 3 ] квалифицировались двумя самостоятельными преступлениями. В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимых Черноносова, Сундукова, Атрошенко по факту разбойного нападения и причинения легкого вреда здоровью потерпевшему [ Потерпевший 3 ], как единое продолжаемое преступление, поскольку судом установлено, что после хищения сотового телефона [ Потерпевший 1 ] у [ Потерпевший 3 ] подсудимые продолжили наносить ему телесные повреждения. После того, как [ Потерпевший 3 ] пытался убежать, то подсудимые Атрошенко и Сундуков догнали его и продолжили наносить ему множественные удары. Действия подсудимых были объединены единым умыслом, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимых по факту разбойного нападения на [ Потерпевший 3 ], как единое продолжаемое преступление.

Государственный обвинитель в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 158 ч.1 УК РФ, исключив из обвинения подсудимого признак причинения значительного ущерба гражданину, поскольку, в обвинительном заключении данный признак не описан, в связи с чем, суд исключил из обвинения Сундукова А.А. квалифицирующий признак - причинения значительного ущерба.

В судебном заседании государственный обвинитель по эпизоду тайного хищения у потерпевшего [ Потерпевший 1 ] золотой цепочки подсудимым Черноносовым, обоснованно просил исключить из объема похищенного хищение золотого крестика, поскольку сам подсудимый Черноносов с первого допроса последовательно утверждал, что похитил лишь золотую цепочку с шеи [ Потерпевший 1 ], а золотой крестик с цепочки снял и положил в карман джинс потерпевшего. [ Потерпевший 1 ] в судебном заседании пояснил, что допускает, что крестик мог выпасть из кармана, т.к. в кармане джинс была дырка. В связи с изложенным, суд исключает из объема похищенного имущества [ Потерпевший 1 ] золотой крестик, снижая при этом стоимость похищенного имущества [ Потерпевший 1 ] до 6276 руб.

Заявление потерпевшего [ Потерпевший 1 ] о значительности ущерба не вызывают у суда сомнений, поскольку установлено, что он является студентом, проживает с родителями, в связи с чем, ущерб в сумме 6 276 руб. является для него значительным.

Оценивая показания подсудимых Сундукова, Прохожева и Атрошенко, заявивших суду, что наносили телесные повреждения [ Потерпевший 1 ] не из хулиганских побуждений, а из-за сотового телефона Черноносова, суд находит их неправдивыми, данными с целью смягчить свою ответственность за содеянное, поскольку они полностью опровергаются собранными по делу доказательствами.

Так, неоднократно допрошенный в ходе предварительного следствия подсудимый Черноносов пояснял, что, увидев потерпевших [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ], он решил их побить. Никаких конфликтов, ссор между ними не было, ему просто хотелось подраться.

Показания Черноносова полностью согласуются с показаниями потерпевших [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ], из которых также установлено, что никаких ссор и конфликтов у них с подсудимыми не было. Свидетель [ Свидетель 3 ] также подтвердила, что их компанию потерпевшие [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 1 ] не задевали, конфликта и ссоры не было. Затем, Черноносов, ничего не говоря, подбежал к идущим парням и сзади нанес удар по голове. Затем парни из их компании стали избивать потерпевших.

Не доверять показаниям подсудимого Черноносова, потерпевшим [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ], а также свидетеля [ Свидетель 3 ] у суда нет оснований, поскольку они дают последовательные непротиворечивые показания, не имея поводов для оговора подсудимых Сундукова, Прохожева и Атрошенко, а поэтому суд принимает за основу их показания.

Судом установлено, что подсудимые Черноносов, Сундуков, Атрошенко и Прохожев не имели поводов для подобного поведения. Поведение подсудимых Черноносова, Сундукова, Атрошенко и Прохожева, которые совместно избивали потерпевших [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ], суд расценивает как явное неуважение к обществу и общепринятым моральным нормам, их поведение явилось открытым вызовом общественному порядку и было обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к потерпевшим. Как установлено в суде, подсудимые и потерпевшие ранее знакомы не были, между ними не было никаких ссор, конфликтов, данное преступление совершенно беспричинно, т.е. из хулиганских побуждений.

Подсудимые Черноносов, Сундуков и Атрошенко утверждают, что не вступали между собой в предварительный сговор на хищение имущества у [ Потерпевший 3 ].

Так, неоднократно допрошенный в ходе предварительного следствия потерпевший [ Потерпевший 3 ] последовательно указывал, что его избивали трое подсудимых: Черноносов, Сундуков и Атрошенко, удары наносили со всех сторон одновременно. Затем Черноносов держал его за плечо, не давая возможности подняться ему с земли, кто-то другой держал вторую руку, прижимая к земле, в это время Атрошенко наступил ногой на грудь, отчего ему стало трудно дышать, при этом Атрошенко высказывал в его адрес угрозы убийством. Испугавшись за свое здоровье, он перестал оказывать сопротивление. После этого Атрошенко обыскал его карманы, забрал принадлежащий [ Потерпевший 1 ] сотовый телефон, который убрал к себе в карман. После этого все трое продолжили наносить ему удары, а после того, как он попытался убежать, то его догнали Сундуков и Атрошенко и продолжили наносить удары.

Показания потерпевшего [ Потерпевший 3 ] полностью согласуются с показаниями свидетеля [ Свидетель 3 ], которая указывала, что к [ Потерпевший 3 ] подбежали Черноносов, Сундуков и Атрошенко и все стали избивать [ Потерпевший 3 ], наносили удары руками и ногами, от ударов потерпевший упал.

Не доверять показаниям указанный лиц у суда нет оснований, поскольку они не имеют поводов оговаривать подсудимых, а поэтому суд принимает за основу показания потерпевшего [ Потерпевший 3 ] и свидетеля [ Свидетель 3 ].

Таким образом, судом достоверно установлено, что подсудимые Черноносов, Сундуков и Атрошенко, действуя совместно и согласованно между собой, одновременно напав на потерпевшего [ Потерпевший 3 ], и имея целью завладение сотовым телефоном, начинают избивать потерпевшего, чтобы сломить сопротивление, насилие применяют опасное для здоровья, поскольку наносят все вместе удары по голове и другим частям тела потерпевшего, в процессе избиения похищают у потерпевшего сотовый телефон. Судом установлено, что подсудимые действовали по предварительному сговору между собой, каждый из подсудимых выполнял отведенные им роли: а именно, двое удерживали потерпевшего за руки, не давая возможности подняться с земли, а третий обыскивал карманы потерпевшего.

Действия подсудимых, направленных на хищение имущества у [ Потерпевший 3 ], носили совместный и целенаправленный характер, действия и роль каждого из подсудимых обусловили наступление преступного результата, что указывает на согласованное поведение и наличие предварительного сговора между подсудимыми Черноносовым А.А., Сундуковым А.А. и Атрошенко А.В. на хищение имущества у [ Потерпевший 3 ]

Органами предварительного следствия действия подсудимых Черноносова А.А., Сундукова А.А. и Атрошенко А.В. по разбойному нападению на [ Потерпевший 3 ] излишне квалифицировались по признаку угрозы применения насилия, поскольку судом достоверно установлено, что в процессе изъятия имущества к потерпевшему непосредственно было применено насилие.

Оценивая показания подсудимого Прохожева С.Н., который пояснил, что потерпевшего [ Потерпевший 2 ] он не ударял, суд считает их недостаточно правдивыми, данными с целью смягчить свою ответственность за содеянное, поскольку они полностью опровергаются собранными по делу доказательствами.

Так, неоднократно допрошенный в ходе предварительного следствия, а также при производстве очной ставки с подсудимыми, Черноносов последовательно утверждал, что он совместно с Прохожевым, Сундуковым и Атрошенко избивали лежащих на земле [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ], били их минут 5. Показания подсудимого Черноносова полностью согласуются с показаниями потерпевшего [ Потерпевший 2 ], который пояснил, что ему одновременно наносили удары около 4 парней, ударов было много, со всех сторон. Не доверять показаниям подсудимого Черноносова, потерпевшего [ Потерпевший 2 ] у суда нет оснований, поскольку они не имеют поводов для оговора подсудимого Прохожева, а поэтому суд принимает за основу показания указанных лиц.

Судом достоверно установлено, что подсудимые Черноносов, Сундуков, Атрошенко и Прохожев, действуя совместно, из хулиганских побуждений нанесли потерпевшему [ Потерпевший 2 ] множественные удары по голове и телу, причинив последнему физическую боль.

Органами предварительного следствия подсудимому Черноносову А.А. было предъявлено обвинение в покушение на открытое хищение имущества [ Потерпевший 2 ] Данное обвинение не нашло своего подтверждения в судебном заседании. Судом из показаний потерпевшего [ Потерпевший 2 ] установлено, что когда он лежал на земле, то кто-то из подсудимых, кто он не видел, осматривал у него карманы.

Подсудимый Черноносов А.А. с первого своего допроса и в ходе всего предварительного следствия вину по предъявленному обвинению не признал и пояснил, что карманы [ Потерпевший 2 ] не осматривал. Никто из участников не указывает на Черноносова, как на лицо, совершившее данное преступление. Бесспорных доказательств, которые бы с достоверностью свидетельствовали о том, что именно подсудимый Черноносов осматривал карманы потерпевшего [ Потерпевший 2 ], желая похитить имущество последнего, суду не представлено, а поэтому Черноносова по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ в отношении потерпевшего [ Потерпевший 2 ] в соответствии со ст. 302 ч.2 п.2 УПК РФ, оправдать за непричастностью к совершению данного преступления.

Оценивая показания подсудимого Черноносова А.А., заявившего суду, что его действия должны быть квалифицированы, как единое продолжаемое преступление, суд находит их несостоятельными, поскольку из показаний самого подсудимого Черноносова А.А. в ходе предварительного следствия, установлено, что изначально Черноносов нанес удары потерпевшим [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ] с целью подраться, лишь после этого у него возникает умысел на хищение имущества потерпевших. Преступления Черноносовым совершены в соучастии с разными подсудимыми и в отношении разных потерпевших, т.е. каждое из совершенных преступлений носит самостоятельный характер.

Таким образом, находя вину подсудимых полностью доказанной совокупностью исследованных доказательств, суд квалифицирует действия подсудимых:

Черноносова А.А. по преступлениям с потерпевшими:

- [ Потерпевший 1 ] - по ст. 112 ч.2 п. «г, д» УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений;

- [ Потерпевший 2 ]по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений;

- [ Потерпевший 3 ]по ст. 162 ч.2 УК РФ – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору;

- [ Потерпевший 1 ] по факту хищения золотой цепи - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

Сундукова А.А. по преступлениям с потерпевшими:

- [ Потерпевший 1 ] - по ст. 112 ч.2 п. «г, д» УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений;

- [ Потерпевший 2 ]по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений; а также по ст. 158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- [ Потерпевший 3 ]по ст. 162 ч.2 УК РФ – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору;

Атрошенко А.В. по преступлениям с потерпевшими:

- [ Потерпевший 1 ] - по ст. 112 ч.2 п. «г, д» УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений;

- [ Потерпевший 2 ]по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений;

- [ Потерпевший 3 ]по ст. 162 ч.2 УК РФ – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору;

Прохожева С.Н. по преступлениям с потерпевшими:

- [ Потерпевший 1 ] - по ст. 112 ч.2 п. «г, д» УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений;

- [ Потерпевший 2 ]по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений;

- [ Потерпевший 3 ]по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, а именно принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Черноносов А.А. – ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал частично, в содеянном раскаивается, им приняты меры к частичному возмещению ущерба, характеризуется положительно по прежнему месту работы и жительства.

Сундуков А.А. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал частично, в содеянном раскаивается, по месту жительства, а также по прежнему месту службы характеризуется положительно, работает, добровольно возместил материальный и моральный вред.

Атрошенко А.В. – ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно, вину признал частично, раскаивается в содеянном, добровольно возместил причиненный ущерб.

Прохожев С.Н. – ранее не судим, вину признал частично, в содеянном раскаивается, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту работы и жительства характеризуется исключительно положительно, им приняты меры к частичному возмещению причиненного вреда.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении подсудимых Черноносова и Сундукова суд учитывает: явку с повинной; в отношении подсудимых: Атрошенко, Сундукова – полное возмещение причиненного ущерба, в отношении: Черноносова и Прохожева – частичное возмещение ущерба, также в отношении Черноносова – активное способствование раскрытию преступления, связанное с изобличением других участников преступления.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимых Черноносова, Сундукова, Атрошенко и Прохожева судом не установлено.

Поскольку в отношении Атрошенко и Сундукова имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ, а именно добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, а также явка с повинной Сундукова, в отношении Черноносова имеются смягчающие обстоятельства: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, и по делу отсутствуют отягчающие обстоятельства, то при назначении наказания Сундукову, Атрошенко и Черноносову, суд руководствуется правилами ст. 62 УК РФ, т.е. «… размер наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей».

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых: Черноносова, Сундукова, Атрошенко и Прохожева, мнение потерпевших о наказании, которые не настаивали на строгом наказании, просили не лишать подсудимых свободы, суд приходит к выводу, что наказание всем подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы, однако, реальное отбытие наказания суд находит нецелесообразным, к назначенному наказанию, возможно, применить ст. 162 ч.2 УК РФ.

Поскольку Черноносов А.А., Сундуков А.А. и Атрошенко А.В. совершили ряд преступлений, одно из которых является тяжким, то при назначении окончательного наказания суд руководствуется правилами ст. 69 ч.3 УК РФ.

Поскольку совершенные Прохожевым С.Н. преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, то при назначении окончательного наказания суд руководствуется правилами ст. 69 ч.2 УК РФ.

Потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого Черноносова А.А. в счет компенсации морального вреда в пользу: [ Потерпевший 1 ] – 46500 руб., [ Потерпевший 2 ] – 17 500 руб., [ Потерпевший 3 ] – 17 500 руб. Разрешая заявленные иски, суд учитывает физические и нравственные страдания потерпевших, которые в результате действий подсудимого перенесли физическую боль, проходили лечение, а также принимая во внимание материальное положение трудоспособного подсудимого и, руководствуясь принципом разумности и справедливости, суд считает, что в соответствии со ст. 1101 ГК РФ следует взыскать с учетом частичного возмещения ущерба Черноносовым в пользу: [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 3 ] - по 7 500 руб. каждому, [ Потерпевший 1 ] – 16500 руб.

Разрешая заявленный иск потерпевшего [ Потерпевший 2 ] о взыскании с подсудимого Прохожева С.Н. в счет компенсации морального вреда 10000 руб., суд учитывает физические и нравственные страдания потерпевшего, который в результате действий подсудимого испытал физическую боль, при этом суд принимает во внимание материальное положение подсудимого, и руководствуясь ст. 1101 ГК РФ приходит к выводу, что заявленный потерпевшим иск является справедливым и разумным.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЧЕРНОНОСОВА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч.2 п. «г, д»; 116 ч.2 п. «а»; 162 ч.2; 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по:

-ст. 112 ч.2 п. «г, д» УК РФ – 1 год лишения свободы;

-116 ч.2 п. «а» УК РФ (редакция 07 марта 2011 г.) – 5 месяцев лишения свободы;

-162 ч.2 УК РФ (редакция 07 марта 2011 г.) – 2 года 6 месяцев лишения свободы без взыскания штрафа и без ограничения свободы;

- 158 ч.2 п. «в» УК РФ – 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказании по совокупности преступлений, окончательно Черноносову А.А. определить наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без взыскания штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Оправдать Черноносова А.А. по преступлению, предусмотренному ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ за непричастностью к совершению преступления.

Направить руководителю следственного органа материалы уголовного дела для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 07 ноября 2010 г. по 16 мая 2011 г.

Признать СУНДУКОВА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч.2 п. «г, д»; 116 ч.2 п. «а»; 162 ч.2; 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по:

-112 ч.2 п. «г, д» УК РФ – 1 год лишения свободы;

-116 ч.2 п. «а» УК РФ (редакция 07 марта 2011 г.) – 5 месяцев лишения свободы;

-162 ч.2 УК РФ (редакция 07 марта 2011 г.)– 2 года 6 месяцев лишения свободы без взыскания штрафа и без ограничения свободы;

-ст. 158 ч.1 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно Сундукову А.А. определить наказание в виде 3 (трех) лет 3 месяцев свободы без взыскания штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Признать АТРОШЕНКО А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч.2 п. «г, д»; 116 ч.2 п. «а»; 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по:

-112 ч.2 п. «г, д» УК РФ – 1 год лишения свободы;

-116 ч.2 п. «а» УК РФ (редакция 07 марта 2011 г.)– 5 месяцев лишения свободы;

-162 ч.2 УК РФ (редакция 07 марта 2011 г.) – 2 года 6 месяцев лишения свободы без взыскания штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно Атрошенко А.В. определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без взыскания штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Признать ПРОХОЖЕВА С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч.2 п. «г, д»; 116 ч.2 п. «а»; 116 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по:

-112 ч.2 п. «г, д» УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы;

-116 ч.2 п. «а» УК РФ (редакция 07 марта 2011 г.)– 6 месяцев лишения свободы;

-116 ч.2 п. «а» УК РФ (редакция 07 марта 2011 г.) – 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Прохожеву С.Н. определить наказание в виде 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Черноносова А.А., Сундукова А.А., Атрошенко А.В., Прохожева С.Н. периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, извещать этот орган об изменении места жительства, Черноносову А.А. также возместить причиненный ущерб.

Меру пресечения подсудимым: Сундукова А.А., Атрошенко А.В., Прохожеву С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимого Черноносова А.А. в пользу потерпевших:

- [ Потерпевший 1 ] – 16500 руб.;

- [ Потерпевший 2 ] – 7500 руб.;

- [ Потерпевший 3 ] – 7500 руб.

Взыскать с подсудимого Прохожева С.Н. в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшего [ Потерпевший 2 ] – 10 000 руб.

Вещественные доказательства: товарный чек на сотовый телефон «Нокиа 5300», гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 5230», ценники на золотую цепочку и золотой крест, копию договора-комиссии [ Номер ], детализация звонков, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н. Новгорода в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Пестрячихина