Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 18, ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232 УК РФ



по делу № 1-58/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Полшкова Т.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Быкова А. В., подсудимой Царяпкиной Г. А., защитника адвоката Адвокатской конторы [ Номер ] Лобановой И. А., при секретаре Сысуевой О. В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЦАРЯПКИНОЙ Г.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], гражданки [ ... ], [ ... ], имеющей [ ... ] образование, [ ... ], имеющей сына [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], зарегистрированной по адресу : [ Адрес ], проживающей по адресу: [ Адрес ], осужденной: [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г. Н. Новгорода по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - п. «б» ч. 2 ст. 228. 1; 30 ч. 3 - п. «б» ч. 2 ст. 228. 1; ч. 1 ст. 232 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Царяпкина Г.А, организовала и содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Царяпкина Г.А., являясь жильцом квартиры [ Номер ] дома [ Номер ], по ул. [ ... ], [ ... ] района г. Н. Новгорода, решила систематически предоставлять свое жилище потребителям наркотического средства, содержащего в своём составе героин, с целью получения от них вознаграждения в виде бесплатной дозы наркотика. Имея среди лиц, имеющих наркотическую зависимость, знакомых и зная, что эти лица испытывают затруднение с местом потребления наркотических средств, Царяпкина Г.А., действуя умышленно, предложила указанным лицам использовать для целей потребления наркотических средств её квартиру [ Номер ] в доме [ Номер ] по ул. [ ... ], [ ... ] района, г. Н. Новгорода, на условиях предоставления ей бесплатной дозы наркотического средства за каждое посещение ее квартиры. При этом, сама Царяпкина Г.А., неоднократно, незаконно сбывала потребителям наркотических средств наркотики. Получив согласие от потребителей наркотических средств на использование ее квартиры для потребления наркотических средств, в период с 08 октября 2009 года по 22 октября 2009 года, Царяпкина Г.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, по месту своего проживания: квартира [ Номер ] дом [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, приспособила помещение указанной квартиры для потребления наркотических средств. С этой целью, Царяпкиной Г.А. в квартире были созданы все необходимые условия. В указанный период времени, Царяпкина Г.А. своими активными действиями обеспечивала функционирование притона путем приобретения наркотического средства, неоднократного предоставления помещения квартиры лицам, употребляющим наркотические средства и оказание помощи во внутривенном введении наркотического средства. Кроме того, Царяпкина Г.А. предоставляла лицам, употребляющим наркотические средства, предметы, сопутствующие употреблению наркотических средств, как то: медицинскую вату, медицинские шприцы, производила в квартире уборку и утилизацию предметов, использованных при употреблении наркотических средств.

Так, 08 октября 2009 года в неустановленное время, Царяпкина Г.А. разрешила прийти в квартиру [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода и предоставила помещение своей квартиры для употребления наркотических средств, [ Свидетель 1 ], где последний употребил путем внутривенной инъекции наркотическое средство. За предоставление помещения, Царяпкина Г.А, бесплатно получила и употребила часть наркотика, приобретенного [ Свидетель 1 ] для личного потребления. После этого, Царяпкина Г.А. произвела утилизацию предметов, сопутствующих употреблению наркотических средств, тем самым, произведя уборку помещения своей квартиры.

Также, 13 октября 2009 года, в неустановленное время, Царяпкина Г.А. разрешила войти в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода и предоставила помещение своей квартиры [ Свидетель 4 ], где последний употребил путем внутривенной инъекции наркотическое средство. За предоставление помещения, Царяпкина Г.А бесплатно получила и употребила часть наркотика, приобретенного [ Свидетель 4 ] для личного потребления. После этого Царяпкина Г.А. произвела утилизацию предметов, сопутствующих употреблению наркотических средств, тем самым. произведя уборку помещения своей квартиры.

Также, 15 октября 2009 года в неустановленное время Царяпкина Г.А. разрешила войти в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода и предоставила помещение своей квартиры [ Свидетель 1 ] и [ Свидетель 7 ] где последние употребили путем внутривенной инъекции наркотическое средство. За предоставление помещения, Царяпкина Г.А бесплатно получила и употребила часть наркотика, приобретенного [ Свидетель 1 ] и [ Свидетель 7 ] для личного потребления. После этого Царяпкина Г.А. произвела утилизацию предметов, сопутствующих употреблению наркотических средств, тем самым, произведя уборку помещения своей квартиры.

Также, 22 октября 2009 года в период времени до 13 часов 35 минут Царяпкина Г.А. разрешила войти в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода и предоставила помещение своей квартиры [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 6 ] и [ Свидетель 5 ], где последние употребили путем внутривенной инъекции наркотическое средство. За предоставление помещения, Царяпкина Г.А бесплатно получила и употребила часть наркотика, приобретенного ими для личного потребления. После этого Царяпкина Г.А. произвела утилизацию предметов, сопутствующих употреблению наркотических средств, тем самым. произведя уборку помещения своей квартиры.

Кроме того, Царяпкина Г. А. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

15.10.2009 года около 13-00 часов, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, находясь по месту своего жительства, в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ] на территории [ ... ] района г. Н. Новгорода, Царяпкина Г. А., незаконно сбыла, продав за 1000 рублей [ Свидетель 1 ], участвующему в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя под псевдонимом «[ ФИО 1 ]», шприц с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса жидкости составила 1,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо –крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Царяпкина Г. А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как приобретенное наркотическое средство, [ Свидетель 1 ], действующий под псевдонимом «[ ФИО 1 ]», в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», в тот же день, добровольно, выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области, в результате чего, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Царяпкина Г.А. совершила пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах :

22.10.2009 года около 13 часов 25 минут, находясь в подъезде дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г. Н-Новгорода, [ Свидетель 1 ], действовавший под псевдонимом «[ ФИО 1 ]» в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», обратился к Царяпкиной Г.А. с просьбой оказать ему помощь в незаконном приобретении наркотического средства для личного потребления, в крупном размере. Царяпкина Г.А., имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в крупом размере, ответила согласием на просьбу [ Свидетель 1 ] После чего, [ Свидетель 1 ], действовавший под псевдонимом «[ ФИО 1 ]» в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», передал Царяпкиной Г.А. денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения наркотического средства, а Царяпкина Г.А., имея умысел на совершение пособнических действий в незаконном приобретении наркотического средства для личного потребления, в крупном размере, выступила в качестве пособника и на полученные от [ Свидетель 1 ] денежные средства, находясь в подъезде дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г. Н-Новгорода незаконно приобрела у неустановленного предварительным следствие лица шприц с жидкостью светлого цвета, являющейся наркотическим средством. Затем, находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г. Н-Новгорода, Царяпкина Г.А. передала [ Свидетель 1 ], действовавшему под псевдонимом «Гальцев А.И.» в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса жидкости составила 0,84 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо-крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Царяпкина Г. А. вину в совершенных преступлениях признала частично и пояснила, что в октябре 2009 года, она проживала по [ Адрес ] с бабушкой мужа. Муж находился в местах лишения свободы. Она употребляла в тот момент наркотические вещества- героин, ежедневно. Бывали случаи, когда она помогала другим лицам приобрести наркотические средства, чтобы самой получить дозу героина. Она не считает себя сбытчицей наркотиков, она являлась только пособником в приобретении для других, приобретала она наркотики всегда только на чужие деньги, но человека, у которого она покупала наркотики знала только она и только она могла у него их купить. За свои услуги она брала себе дозу наркотиков из того количества, которое покупала для других. Ранее так же были случаи, когда к ней домой приходили люди и употребляли у нее в квартире наркотические вещества. Таких случаев было 8 или 10. На улице было холодно. Ей было жалко наркоманов, которым негде было употребить наркотики и она решила их пускать к себе в квартиру, чтобы там они могли употребить наркотические средства. Она им предоставляла воду для раведения наркотиков, иногда могла помочь уколоться. Все после наркоманов убирала сама, использованные шприцы выбрасывала. Она делала это все для того, чтобы ей давали дозу наркотиков. Несколько раз к ней приходил [ Свидетель 1 ]. Продавала ли она наркотики [ Свидетель 1 ] 15.10.2009 года, она не помнит.

22.10.2009 года она передала [ Свидетель 1 ] и двум девушкам, которые пришли вместе с ним наркотическое вещество- героин, количество не помнит, но помнит, что за одну дозу она брала 250 рублей. Она помогла им приобрести наркотик с той целью, чтобы они ее тоже угостили наркотиками, поскольку была наркотически зависимой. В каком количестве она получила денежные средства от [ Свидетель 1 ], она не помнит, но покупала она наркотики на его деньги. К ней пришел [ Свидетель 1 ] с двумя девушками, они дали ей денег и попросили приобрести наркотики для них. Она взяла деньги и сказала им, чтобы они подождали ее. Затем она позвонила своему знакомому по имени [ ФИО 3 ], который торговал наркотиками и попросила его привезти ей наркотики. Через некоторое время приехала девушка и сказала, что она от [ ФИО 3 ], а сам [ ФИО 3 ] не приехал. В подъезде девушка продала ей наркотик, который был жидкий в шприце. Она (Царяпкина) передала девушке за наркотики деньги, полученные от [ Свидетель 1 ], но часть денег оставила себе. Потом она поднялась к себе на этаж. [ Свидетель 1 ] и девушки ждали ее перед дверью в квартиру. [ Свидетель 1 ] попросил ее разрешить ему зайти к ней в квартиру с двумя девушками, чтобы там употребить наркотики, так как на улице было холодно. Она разрешила им. За ее услуги они дали ей дозу наркотика. Это было не в первый раз. У [ Свидетель 1 ] с девушками был пузырек с димидролом. Она предоставила им только воду, больше она им ничего не давала. У них и вата и шприцы были с собой. После этого использованные шприцы и отходы выкинули в мусорное ведро, а потом она все выкидывала. Когда [ Свидетель 1 ] с девушками употребили наркотик и стали выходить из ее квартиры, всех задержали сотрудники милиции. Количество проданного ей [ Свидетель 1 ] наркотического вещества и количество полученных от него денег на наркотики, которые указаны в обвинительном заключении, она не оспаривает. Все признает, со всем согласна. Деньги, которые были найдены у нее при обыске, остались у нее от тех денег, которые ей давал [ Свидетель 1 ] для приобретения наркотиков.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, в судебном заседании, были оглашены показания Царяпкиной Г. А.., данные ею в ходе предварительного следствия на [ ... ] согласно которым 15.10.2009 года около 12 часов ей позвонил знакомый по имени [ Свидетель 1 ] и попросил оказать помощь в приобретении наркотического средства- героина в жидком виде. Она согласилась помочь [ Свидетель 1 ] и сказала, что бы он подъезжал к ней домой. Примерно около 12 часов 30 минут к ней приехал [ Свидетель 1 ], с ранее ей незнакомым мужчиной. Она впустила в квартиру [ Свидетель 1 ] и его знакомого, так как [ Свидетель 1 ] знает хорошо. [ Свидетель 1 ] передал ей деньги в сумме около 1000 рублей. Она позвонила своему знакомому -[ ФИО 2 ], который должен был привезти наркотик, и спросила его, приехал ли он, на что он ответил, что будет чуть позже. [ ФИО 2 ] перезвонил ей через 5-7 минут и сказал, что бы она подошла во двор дома [ Номер ] по ул. [ ... ]. После этого она вышла из дома, [ Свидетель 1 ] и незнакомый ей мужчина остались на кухне в ее квартире. Она прошла по своему двору во двор дома [ Номер ] по ул. [ ... ], где стояла машина [ Марка ], в которой находился [ ФИО 2 ]. Она села на переднее сиденье машины и передала деньги [ ФИО 2 ], он передал ей шприц с наркотиком. Далее она пришла к себе домой и на кухне они разлили наркотик по шприцам и употребили его внутривенно. Она денег на наркотик не давала, но так как помогала приобрести наркотик, её угощали. [ ... ]

22.10 2009 года около 13 часов возле подъезда своего дома она встретила троих молодых людей, которые употребляют наркотическое средство героин. Одну девушку звали [ Свидетель 5 ], имя второй девушки ей неизвестно, молодого человека звали [ Свидетель 1 ]. Указанные молодые люди хотели приобрести наркотик для личного употребления. Она согласилась им помочь. После этого они все поднялись в ее квартиру [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ] г. Н. Новгорода, где она созвонилась с молодым человеком [ ФИО 2 ] у которого всегда приобретала наркотик для личного употребления. [ ФИО 2 ] сказал, что подвезёт наркотик. [ Свидетель 5 ], вторая девушка и [ Свидетель 1 ] передали ей деньги для приобретения наркотика на общую сумму 750 рублей. Собственных денег на приобретение наркотика у неё не было. [ ФИО 2 ] продаёт наркотическое средство по цене 250 рублей за один чек героина. С сотового телефона она позвонила [ ФИО 2 ], около 13 часов 20 минут, который сказал, что уже подъезжает. Она спустилась в подъезд своего дома, где встретилась с [ ФИО 2 ]. При встрече она передала ему 750 рублей, а он передал ей один щприц с раствором героина, пояснив, что там находится наркотик на эту сумму. С полученным от [ Свидетель 15 ] наркотиком в шприце она вернулась в свою квартиру, где её ожидали [ Свидетель 1 ] и две девушки. После этого они разделили наркотик по шприцам, которые они принесли с собой и вместе употребили. После этого [ Свидетель 1 ] и девушки собрались домой. В дверях квартиры они были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе её личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Так же был произведён обыск в квартире, в ходе обыска изъяты деньги в сумме 200 рублей и использованные шприцы. [ ... ]

15 октября 2009 года, после того, как [ Свидетель 1 ] и другой молодой человек в ее квартире употребили наркотик, она все шприцы и ватки убирала в мусорное ведро, и они уходили. Так же было, и 22 октября 2009 года, [ Свидетель 1 ] и девушки в ее квартире употребляли наркотик. Затем она все шприцы и ватки убрала в мусорное ведро. Наркотическое средство – героин в жидком виде как 15 октября 2009 года, так и 22 октября 2009 года она приобретала у одного и того же человека – [ ФИО 3 ], по кличке «Г», других его установочных данных она не знает, ранее созванивалась с ним по телефону, в настоящее время его номера у неё не сохранился. В предыдущих показания она говорила, что приобретала наркотические средства у [ ФИО 2 ] потому, что была взволнована и напугана и назвала первого попавшегося человека, который употребляет наркотические средства. Она действительно предоставляла свою квартиру по адресу своего проживания: [ Адрес ], лицам, употребляющим наркотические средства. Особенно часто, у неё по вышеуказанному адресу употребляли наркотики с 2009 года до момента задержания, то есть, до 22 октября 2009 года. Всех лиц, которые у неё употребляли наркотики, она не знает, некоторые наркоманы ей ранее знакомы не были, то есть она их пускала к себе только вместе с ранее уже знакомыми лицами, употребляющими наркотические средства. Точного времени предоставления своей квартиры для употребления наркотиков она не помнит. После употребления ею и другими наркозависимыми лицами наркотиков у нее в квартире, она всё аккуратно убирала, то есть все шприцы, иголки, вату она убирала в ведро, которое впоследствии выбрасывала на помойку. Она разрешала употреблять наркотики у себя в квартире только потому, что на улице, в подъезде было холодно, не комфортно, то есть подальше от посторонних глаз. В ходе допроса ей были предъявлены: один CD-R диск и одна видеокассета, с видеозаписями ОРМ «Проверочная закупка» проводимых в отношении неё от 15.10.2009 года, 22.10.2009 года. В ходе просмотра видеозаписи от 15.10.2009 и 22.10.2009 года она узнаёт себя на обеих видеозаписях и других наркозависимых лиц, которые у неё дома по адресу: [ Адрес ] употребляли наркотические средства. Как 15.10.2009 года, так и 22.20.2009 года она ходила за наркотиком, а затем передавала его всем, кто давал деньги на наркотик, и предоставляла свою квартиру для его употребления. Свою вину признаёт полностью и раскаивается в содеянном. [ ... ]

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 1 ] (под псевдонимом «[ ФИО 1 ]») пояснил, что он употребляет наркотические средства и в настоящее время оказывает содействие сотрудникам УФСКН по Нижегородской области. Царяпкину Г. А. он знает около 5 лет, в 2009 году он приобретал у нее наркотические средства в течение 3-4 месяцев, каждый день по 250 рублей за чек. На тот момент Царяпкина Г.А. проживала на [ Адрес ], совместно с бабушкой мужа. Ему ([ Свидетель 1 ]) известно, что и другие наркоманы также приобретали у Царяпкиной наркотические средства и потребляли их у Царяпкиной в квартире. Сама Царяпкина тоже является потребителем наркотиков, но для себя она наркотики не покупала, а брала их за счет тех денег, которые она получала от наркоманов, как плату за свои услуги.

08.10.2009 года, он пришёл к Царяпкиной Г.А. домой и передал ей деньги в сумме 500 рублей на покупку наркотических средств. Она взяла у него деньги и вышла из квартиры, её не было около 10 минут. Он оставался ждать её на кухне, в квартире кроме него ещё была бабушка. Царяпкина пришла уже с размытым наркотиком, отлила себе в шприц наркотик в количестве четырёх делений шприца. После чего, он и Царяпкина Г.А., у неё в квартире внутривенно употребили наркотическое средство. Затем он вышел из квартиры и пошёл в сторону автобусной остановки, где у дома [ Номер ] по ул. [ ... ], он был задержан сотрудниками наркоконтроля. В присутствии понятых был осуществлён его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После этого, его доставили на медицинское освидетельствование, где установили, что он находился в состоянии наркотического опьянения. Сотрудники наркоконтроля взяли с него объяснение и он рассказал, что приобрел наркотик у Царяпкиной и употребил его в ее квартире. Ранее он неоднократно также приобретал у нее наркотик и все предыдущие разы они употребляли наркотические средство у неё в квартире. Несколько раз кроме него, у неё в квартире находились другие малознакомые ему наркоманы, которые так же употребляли внутривенно наркотическое средство в ее квартире. Царяпкина Г.А. при необходимости предоставляла воду, вату, шприцы, помогала произвести инъекцию. После употребления наркотических средств, все использованные шприцы, ватки, иголки, Царяпкина убирала в пакет и относила в мусорное ведро.

После его задержания, сотрудники наркоконтроля предложили ему принять добровольное участие в проведении ОРМ в отношении Царяпкиной Г.А., а именно, осуществить у нее проверочные закупки. На это предложение он согласился и дал добровольное согласие на участите в ОРМ, но опасаясь за свою безопасность, согласился участвовать только под псевдонимом, без разглашения его подлинных данных. В связи с этим ему был присвоен псевдоним «[ ФИО 1 ]».

15.10.2009 года около 10.00 часов, в здания УФСКН были проведены мероприятия, необходимые для проведения проверочной закупки. Перед закупкой он был досмотрен в присутствии понятых, запрещенных предметов у него обнаружено не было. Ему были выданы помеченные деньги, в сумме 1000 рублей под расписку, для проверочногй закупки. После этого, он, с сотрудниками УФСКН по Нижегородской области выехал в [ ... ] район г. Н. Новгорода по адресу, где проживала Царяпкина Г.А.. По пути он позвонил Царяпкиной Г.А. на сотовый телефон со своего телефона и сказал, что хочет купить наркотическое средство. Царяпкина Г. А. согласилась ему продать и разрешила ему подъехать к ней домой. Они подъехали к дому Царяпкиной и он отправился к ней в квартиру. В подъезде он встретил знакомого ему наркомана по имени «[ Свидетель 7 ]», который так же хотел приобрести наркотические средства у Царяпкиной. В квартиру Царяпкиной они пошли вместе с ним. Там они попросили Царяпкину Г. А. продать им героин. Она должна была им продать 1 грамм героина в сухом виде. Он хотел купить героин на 1000 рублей. Он попросил продать наркотик и уколоться у нее в квартире, Царяпкина Г. А. согласилась и должна была предоставить им квартиру. За это она брала себе дозу наркотика. Он отдал Царяпкиной Г. А. деньги, и она куда-то вышла из квартиры. Ее не было около 20 минут. В это время они с «[ Свидетель 7 ]» находились в квартире у Царяпкиной Г. А., ждали ее, чтобы уколоться. Она им разрешила подождать. Когда подсудимая вернулась, она принесла с собой наркотическое средство в жидком виде. «[ Свидетель 7 ]» отлил себе 2 чека на 500 рублей, она отлила себе 1 чек на 250 рублей. Наркотик себе она отлила за услугу, за то, что принесла им наркотик и за то, что предоставила им квартиру, чтобы они смогли там уколоться. Его знакомый «[ Свидетель 7 ]» употреблял наркотики вместе в ней, а он ([ Свидетель 1 ]) только делал вид, что употреблял наркотик. Потом они вышли из квартиры и разошлись в разные стороны, он пошел к машине сотрудников наркоконтроля, которым впоследствии выдал наркотик, приобретенный у Царяпкиной Г.А. Помимо того, что Царяпкина Г. А. предоставляла свою квартиру, она предоставляла им для употребления наркотиков вату, шприцы. После того как они укололись, Царяпкина Г. А. собрала весь мусор в пакет и оставила в квартире.

22.10.2009 года около 11 часов в здании УФСКН он вновь был досмотрен в присутствии понятых. Затем, он получил 1000 рублей под расписку, после чего он вместе с сотрудниками наркоконтроля выехали в [ ... ] район г. Н. Новгорода по месту жительства Царяпкиной Г.А. По дороге он созвонился с Царяпкиной Г. А., попросил ее помочь приобрести наркотическое средство, она согласилась и сказала, чтобы он приезжал к ней домой. Когда он приехал, у подъезда он встретил двух ранее знакомых ему девушек- наркоманок: [ Свидетель 6 ] и [ Свидетель 5 ], которые тоже хотели приобрести наркотики. Из разговора с девушками, он понял, что они лично Царяпкину не знали, а просто слышали о том, что у нее можно приобрести наркотики. Они втроем зашли в подъезд, позвонили в дверь квартиры Царяпкиной. Царяпкиной Г. А. дома не было. Они спустились вниз покурить и увидели, что Царяпкина Г. А. идет им навстречу. Подсудимая пригласила их в подъезд, где они передали ей деньги на наркотики. Сколько ей отдали девушки, он не видел, он отдал ей 1000 рублей. Она попросила подождать ее в подъезде, сказала, что пока им нужно сходить в аптеку и купить там шприцы, т.к. у нее кончились шприцы. По деньгам ему было все понятно, что ему причитается 4 чека героина. Затем Царяпкина пошла в неизвестном направлении, а он в это время, вместе в [ Свидетель 6 ] пошел в аптеку за шприцами. Когда они вернулись, они стали ждать Царяпкину на лестничной площадке и когда она подошла, то пригласила их к себе в квартиру. В квартире она отдала им наркотики и часть денег, оставшихся при покупке наркотиков. Они отдали Царяпкиной шприцы, и все разлили жидкий наркотик по шприцам. Царяпкина взяла часть наркотика себе за свои услуги. Это был устоявшийся порядок, когда часть наркотиков она берет себе за услуги. Обычно, когда они приходили к ней в квартиру, там уже все было готово, она даже иногда помогала уколоться. Наркотик Царяпкина Г.А. приносила всегда в жидком виде. Жгут, вату, медицинские приспособления, в необходимых случаях предоставляла Царяпкина Г. А. Девушки употребили наркотики, а он делал вид, что употребляет наркотик. Затем Царяпкина Г. А. собрала весь мусор, использованные шприцы, вату и т.д., все выбросила в ведро. Обязанности утилизации и уборки она брала на себя. Затем, они вышли из квартиры, и были задержаны сотрудниками милиции. После этого в здании УФСКН по Нижегородской области он выдал наркотические средства, приобретенные им у Царяпкиной Г.А.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель 2 ] пояснила, что в октябре 2009 года в УФСКН поступила оперативная информация в отношении девушки по имени «Г.», которая по своесу месту жительства распространяет наркотические средства, которые она также употребляет сама и содержит наркопритон. Было установлено, что этой девушкой является Царяпкина Г.А. и было принято решение проводить оперативно- розыскные мероприятия с целью документирования незаконной деятельности Царяпкиной. В рамках ОРМ, 8.10.2009 года был осуществлен выезд оперативных сотрудников к дому Царяпкиной с целью визуального наблюдения за подъездом, где проживает Царяпкина. В этом мероприятии она сама принимала участие и еще кто-то из оперативных сотрудников, кто конкретно она уже не помнит.В этот день проводилось оперативное наблюдение за действиями Царяпкиной. В процессе наблюдения она увидела, что в подъезд зашел молодой человек, вскоре из подъезда вышла Царяпкина, обошла вокруг дома и снова вернулась в подъезд. Через 10-20 минут тот же молодой человек вышел из подъезда. Он был досмотрен и задержан, доставлен на медицинское освидетельствование. Было установлено, что молодой человек находился в состоянии наркотического опьянения. С него были взяты объяснения, в которых молодой человек пояснил, что наркотические средства он приобрел у Царяпкиной Г.А. и употребил у нее в квартире. Данным молодым человеком являлся гр-н [ Свидетель 1 ], который дал добровольное согласие оказывать содействие сотрудникам УФСКН и участвовать в проведении ОРМ.

Также 13.10.2009 года оперативными сотрудниками проводилось визуальное наблюдение за подъездом, где проживала Царяпкина, в котором она ([ Свидетель 2 ]) также принимала участие. В этот день также они увидели, что подъезд зашел уже другой молодой человек, вскоре из подъезда вышла Царяпкина, обошла вокруг дома и снова вернулась в подъезд. Через 10-20 минут тот же молодой человек вышел из подъезда. Он был досмотрен и задержан, доставлен на медицинское освидетельствование. Было установлено, что молодой человек находился в состоянии наркотического опьянения. С него были взяты объяснения, в которых молодой человек пояснил, что наркотические средства он приобрел у Царяпкиной Г.А. и употребил у нее в квартире. После этого было принято решение о проведении проверочных закупок у Царяпкиной. В качестве закупщика согласился участвовать гр-н [ Свидетель 1 ], который с целью безопасности выступил в деле под псевдонимом «[ ФИО 1 ]».

15 октября 2009 года было вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» в [ ... ] районе г. Н. Новгорода у женщины по имени «Г.». В этот день, она ([ Свидетель 2 ]), совместно с «[ ФИО 1 ]» и сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области выехала в [ ... ] район по месту проживания «Г.» по адресу: [ Адрес ]. «[ ФИО 1 ]» позвонил по телефону Г., она сказал, что будет ждать его у себя дома. Когда они подъехали к дому, [ ФИО 1 ] вышел из машины и проследовал в [ Номер ] подъезд дома, где проживала Царяпкина. Перед подъездом он встретился с каким-то мужчиной, и они вместе проследовали в подъёзд, затем в квартиру к Царяпкиной. Все время за действиями «закупщика» и Царяпкиной велось наблюдение, в том числе и в подъезде дома, где проживает Царяпкина. Через пять минут из квартиры, затем из подъезда вышла Царяпкина,которая проследовала к дому [ Номер ] по ул. [ ... ], где походила по двору и затем, обратно, вдоль дома прошла через кусты к своей парадной. Царяпкина с того момента, как вышла из своей парадной и зашла в неё обратно, ни с кем не встречалась. Через некоторое время «[ ФИО 1 ]» и неизвестный мужчина вышли из парадной Царяпкиной. «[ ФИО 1 ]» подошел к машине сотрудников УФСКН и сообщил, что «проверочная закупка» состоялась, в дальнейшем «[ ФИО 1 ]» в здании УФСКН РФ по Нижегородской области добровольно выдал приобретённое у Царяпкиной наркотическое средство. Так же, 22 октября 2009 года «[ ФИО 1 ]» дал добровольное согласие участвовать в ОРМ «проверочная закупка» у Царяпкиной Г. А. 22 октября 2009 года она, совместно с «[ ФИО 1 ]» и сотрудниками 4-го отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области выехала в [ ... ] район г. Нижнего Новгорода. Приехав на ул. [ ... ] к дому [ Номер ] « [ ФИО 1 ]» вышел из машины и направился к 3-му подъезду вышеуказанного дома, по пути он встретил двух девушек, они вместе зашли в подъезд. Через несколько минут, они вышли из подъезда и через 2-3 минуты к ним подошла Царяпкина. Они все вместе зашли в подъезд, через 10 минут «[ ФИО 1 ]» с одной из девушек вышел из подъезда и под наблюдением сотрудников ушли в сторону аптеки. Следом за ними, Царяпкина и вторая девушка спустились на первый этаж.Оперативное наблюдение за их действиями сотрудниками УФСКН проводилось и в подъезде дома, где проживала Царяпкина. Девушка осталась стоять на первом этаже, а Царяпкина поднялась на третий этаж, там она встретилась с каким-то мужчиной, он передал ей шприц, а она передала ему деньги. После этого Царяпкина и девушка, дождались «[ ФИО 1 ]» со второй девушкой и все вместе зашли в квартиру. Около 13 часов 35 минут при выходе из кв.[ Номер ], д.[ Номер ] по ул. [ ... ], все находившиеся в квартире были задержаны. В квартире был произведён обыск. Все задержанные были доставлены на медицинское освидетельствование. «[ ФИО 1 ]» в здании УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретённое им у Царяпкиной наркотическое средство.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 3 ] пояснил, что 08 октября 2009 года он участвовал в ОРМ в [ ... ] районе г. Н. Новгорода в отношении Царяпкиной Г.А. Инициатором, проводимых ОРМ являлась [ Свидетель 2 ] Всей поступившей оперативной информацией обладала [ Свидетель 2 ], а он являлся исполнителем и полными данными не владел. В этот день, 8 октября 2009 года у дома Царяпкиной, по адресу: [ Адрес ] был задержан гражданин [ Свидетель 1 ], который находился в состоянии наркотического опьянения и при задержании он рассказал, что наркотические средства он приобрел у девушки по имени «Г. и употребил их у нее в квартире. В другой раз, 13.10.2009 года, у дома Царяпкиной был задержан гражданин [ Свидетель 4 ], который также был в состоянии наркотического опьянения и после задержания также подтвердил, что приобрел наркотические средства у Царяпкиной и употребил их у нее в квартире. 15 октября 2009 года [ Свидетель 1 ], который выступил под псевдонимом «[ ФИО 1 ]» дал добровольное согласие участвовать в ОРМ «проверочная закупка» у Царяпкиной. В этот день они все выехали по месту проживания Царяпкиной. «[ ФИО 1 ]» позвонил по телефону Г., она сказал, что будет ждать его дома по адресу: [ Адрес ]. Когда они подъехали к дому, «[ ФИО 1 ]» вышел из машины и проследовал в третий подъезд. Перед подъездом он встретился с каким-то мужчиной, и они вместе проследовали в подъёзд. Через пять минут из подъезда вышла Царяпкина Г., проследовала к дому [ Номер ] по ул. [ ... ], где походила по двору и затем обратно, вдоль дома прошла через кусты к своей парадной. Через некоторое время «[ ФИО 1 ]» и неизвестный мужчина вышли из парадной Царяпкиной. «[ ФИО 1 ]» сообщил, что «проверочная закупка» состоялась, в дальнейшем «[ ФИО 1 ]» в здании УФСКН РФ по Нижегородской области добровольно выдал приобретённое у Царяпкиной наркотическое средство. Так же, 22 октября 2009 года «[ ФИО 1 ]» дал добровольное согласие участвовать в ОРМ «проверочная закупка» по [ Адрес ]. у Царяпкиной Г.А.. 22 октября 2009 года совместно с [ ФИО 1 ] и сотрудниками 4-го отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области они выехали в [ ... ] район г. Нижнего Новгорода. Приехав в [ Адрес ] [ ФИО 1 ] вышел из машины и направился к 3-му подъезду вышеуказанного дома, по пути он встретил двух девушек, они вместе зашли в подъезд, через несколько минут они вышли из подъезда и через 2-3 минуты к ним подошла Царяпкина. Они все вместе зашли в подъезд, через 10 минут, « [ ФИО 1 ]» с одной из девушек вышел из подъезда и под наблюдением сотрудников ушли в сторону аптеки. Следом за ними, Царяпкина и вторая девушка спустились на первый этаж. Девушка осталась стоять на первом этаже, а Царяпкина поднялась на третий этаж, там она встретилась с каким-то мужчиной, он передал ей шприц, а она передала ему деньги. После этого Царяпкина и девушка, дождались «[ ФИО 1 ]» со второй девушкой и все вместе зашли в квартиру. Около 13 часов 35 минут при выходе из кв.[ Номер ], д.[ Номер ] по ул. [ ... ], все находившиеся в квартире были задержаны. В квартире был произведён обыск. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все его участники. Все задержанные были доставлены на медицинское освидетельствование. «[ ФИО 1 ]» в здании УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретённое им у Царяпкиной наркотическое средство.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса в соответствии со ст.281 ч 1 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание, были оглашены показания свидетелей: [ Свидетель 4 ] на [ ... ], [ Свидетель 5 ] на [ ... ], [ Свидетель 6 ] на [ ... ], [ Свидетель 7 ] на [ ... ], [ Свидетель 8 ] на [ ... ], [ Свидетель 9 ] на [ ... ], [ Свидетель 10 ] на [ ... ], [ Свидетель 11 ] на [ ... ], [ Свидетель 12 ] на [ ... ], [ Свидетель 13 ] на [ ... ], [ Свидетель 14 ] на [ ... ], [ Свидетель 15 ] на [ ... ], [ Свидетель 16 ] на [ ... ], [ Свидетель 17 ] на [ ... ], данные ими в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель [ Свидетель 4 ] пояснил, что 13 октября 2009 года он встретился со своим знакомым, по имени [ Свидетель 1 ] с целью совместного употребления наркотического средства - героин. Со слов [ Свидетель 1 ] он узнал, что наркотическое средство можно приобрести через девушку по имени Г. и у неё же можно употребить наркотическое средство, так как на улице похолодало, а дома намного комфортнее. Он и [ Свидетель 1 ] пришли по адресу: [ Адрес ] с целью приобретения и употребления наркотических средств. Ранее он никогда у Г. не был и наркотические средства через неё не приобретал. У подъезда они встретились с Г.. Они сказали, что им нужно помочь приобрести наркотик. Они все втроём вошли к ней в подъезд, поднялись на этаж. На какой этаж точно не помнит. На этаже он и [ Свидетель 1 ] передали Г. деньги в сумме 750 рублей, она сказал, чтобы они ее ждали здесь, и вышла из подъезда. Спустя минут через 10-15 Г. вернулась и передала им шприц с уже размытым наркотиком, после чего Г. пригласила их к себе домой с целью комфортного употребления наркотика, так как в подъезде было темно, а на улице было холодно. В зале квартиры он, [ Свидетель 1 ] и Г. употребили наркотик внутривенно, без назначения врача. После употребления, он и [ Свидетель 1 ] вышли из квартиры, и направились в сторону остановки. Проходя около дома [ Номер ] по ул. [ ... ], он был задержан сотрудниками по борьбе с наркотиками. В присутствии двух понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого при нём каких-либо веществ и предметов, запрещенных в легальном обороте обнаружено не было. После чего, его доставили на медицинское освидетельствование на предмет наркотического опьянения. Далее его доставили в здание УФСКН РФ по Нижегородской области для дачи объяснения [ ... ].

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель [ Свидетель 7 ] пояснил, что наркотические средства он употребляет около 3-х лет периодически при наличии денежных средств. 15 октября 2009 года он вместе со своим знакомым по имени [ Свидетель 1 ] пришёл по адресу: [ Адрес ], где проживает знакомая [ Свидетель 1 ] по имени Г.. В квартире он и [ Свидетель 1 ] передали Г. денежные средства на общую сумму 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей. Г. забрала деньги и ушла. [ Свидетель 1 ] пошёл в аптеку за шприцами, а он остался ждать их дома. Спустя 20-30 минут Г. и [ Свидетель 1 ] вернулись домой. Г. передала им шприц с размытым наркотиком, после чего Г. отлила себе в шприц наркотик в количестве 4-х точек (4-е деления шприца). Они вместе с Г. употребили наркотик внутривенно, без назначения врача. Всё происходило на кухне, так как в одной из комнат находилась бабушка. После употребления наркотика, использованные шприцы были выброшены в мусорное ведро. Они покурили, затем он и Сергей вышли из квартиры и направились в сторону остановки. Проходя около дома [ Номер ] по ул. [ ... ], он был задержан сотрудниками по борьбе с наркотиками. Был произведён его личный досмотр, в ходе которого при нём каких-либо веществ и предметов, запрещённых в легальном обороте обнаружено не было. После чего он был доставлен на медицинское освидетельствование на предмет наркотического опьянения. Далее он был доставлен в здание УФСКН РФ по Нижегородской области для дачи объяснений [ ... ];

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель [ Свидетель 17 ] пояснил, что 15.10.2009 года около 10 часов 00 минут им в здании Управления ФСКН России по Нижегородской области были приглашены двое понятых. В кабинет [ Номер ] Управления ФСКН России по Нижегородской области в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр гр. [ ФИО 1 ] В ходе личного досмотра гр. [ ФИО 1 ] ничего обнаружено и изъято не было. После проведения личного досмотра в присутствии понятых была произведена пометка денежных средств на общую сумму 1000 (одна тысяча) рублей путем снятия светокопии, после чего данные денежные средства были переданы под расписку гр. [ ФИО 1 ] 15.10.2009 года в 14 часов 30 минут [ ФИО 1 ] добровольно выдал сотрудникам полиции один шприц с жидкостью светлого цвета внутри. Данный шприц был упакован в конверт с пояснительной надписью, конверт был опечатан печатью. На конверте и печати, он, понятые и [ ФИО 1 ] поставили свои подписи. После чего в присутствии понятых был произведен личный досмотр гр. [ ФИО 1 ] В ходе личного досмотра у гр. [ ФИО 1 ] ничего обнаружено и изъято не было. По данным фактам были составлены соответствующие, протоколы в которых он, второй понятой, [ ФИО 1 ] сотрудник полиции поставили свои подписи. [ ... ]

Допрошенная в ходе предварительного следствия [ Свидетель 5 ] пояснила, что наркотики она употребляет продолжительное время, с 2004 года, внутривенно раствор героина. 22 октября 2009 года она и её знакомая [ Свидетель 6 ], созвонились с их общим знакомым по имени «[ Свидетель 1 ]» с целью совместного приобретения наркотического средства для личного употребления. Она слышала от своих знакомых наркозависимых лиц, что девушка по имени Г. может помочь в приобретении наркотика. [ Свидетель 1 ] знал, где проживает Г.. Они договорились с [ Свидетель 1 ] встретиться возле дома, в котором проживает «Г.», по адресу: [ Адрес ]. Она и её знакомая [ Свидетель 6 ] хотели приобрести наркотическое средство героин для личного употребления. Она и [ Свидетель 6 ] приехали по данному адресу: [ Адрес ] и встретились с [ Свидетель 1 ]. Они все вместе вошли в подъезд к Г. и позвонили в её квартиру, дома её не оказалось. Они вышли на улицу, закурили и увидели Г., она подошла к ним. [ Свидетель 1 ] и они обратились к ней с просьбой в приобретении наркотиков, она согласилась, и они все вместе поднялись к ней на этаж. Ранее она у Г. дома не была и наркотические средства через неё не приобретала. В подъезде по вышеуказанному адресу, на этаже, она, [ Свидетель 6 ] и [ Свидетель 1 ] передали Г. деньги, точную сумму не помнит.Г. попросила у неё мобильный телефон, для того чтобы с кем-то созвониться и на время вышла из подъезда. Вернувшись, Г. сказала, что у неё кончились шприцы, и попросила сходить в аптеку, что они и сделали. Вернувшись из аптеки, они встретились с Г. на первом этаже и все поднялись в квартиру к Г.. Г. пригласила их употребить наркотики у неё дома, то есть впустила их к себе в комнату, что бы они все употребили наркотики в комфортных условиях. В квартире Г. отдала им шприц с наркотиками и часть денег, которые остались после приобретения наркотиков. Они все отлили себе в шприц наркотик, Г. тоже набрала себе наркотик, за то, что предоставила им квартиру для употребления наркотиков, так как своих денег она (Г.) на наркотик не давала. Они вместе употребили наркотик внутривенно. После чего, Г. собрала все использованные шприцы в пакет и выбросила в мусорное ведро на кухне. После этого они собрались уходить. На выходе из квартиры, все они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В квартире, в присутствии понятых был произведен её личный досмотр, в ходе которого при ней каких-либо веществ и предметов, запрещенных, в легальном обороте обнаружено не было. После чего, её доставили на медицинское освидетельствование на предмет наркотического опьянения. Далее её доставили в здание УФСКН РФ по Нижегородской области для дачи объяснения [ ... ].

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель [ Свидетель 6 ] пояснила, что наркотики употребляет периодически с 2004 года, внутривенно раствор героина. 22 октября 2009 года, она и её знакомая [ Свидетель 5 ], созвонились с их общим знакомым по имени «[ Свидетель 1 ]» с целью совместного приобретения наркотического средства для личного употребления. Она слышала от своих знакомых наркозависимых лиц, что девушка по имени Г. может помочь в приобретении наркотика. [ Свидетель 1 ] знал, где проживает Г. Они договорились с [ Свидетель 1 ] встретиться возле дома, в котором проживает «Г.», по адресу: [ Адрес ]. Она и её знакомая [ Свидетель 5 ] хотели приобрести наркотическое средство героин для личного употребления. Она и [ Свидетель 5 ] приехали по данному адресу: [ Адрес ] встретились с [ Свидетель 1 ]. Они все вместе вошли в подъезд к Г. и позвонили в её квартиру, дома Г. не оказалось. Они вышли на улицу, закурили и увидели Г.,которая подошла к ним. [ Свидетель 1 ] и они обратились к Г. с просьбой помочь в приобретении наркотиков, она согласилась, и они все вместе поднялись к ней на этаж. В подъезде по вышеуказанному адресу, на этаже, она, [ Свидетель 5 ] и [ Свидетель 1 ] передали Г. деньги, точную сумму не помнит. Г. попросила у [ Свидетель 5 ] мобильный телефон, для того чтобы с кем-то созвониться и на время вышла из подъезда. Вернувшись, Г. сказала, что у неё кончились шприцы, и попросила их сходить в аптеку, что они и сделали. Вернувшись из аптеки, они встретились с Г. на первом этаже и все в вчетвером поднялись в квартиру к Г.. Г. пригласила их употребить наркотики у неё дома, то есть впустила их к себе в комнату, что бы они все употребили наркотики в комфортных условиях. В квартире Г. отдала им шприц с наркотиками и часть денег, которые остались после приобретения наркотиков. Они все отлили себе в шприц наркотик, Г. тоже набрала себе наркотик, за то, что предоставляет им квартиру для употребления наркотиков, так как своих денег Г. на наркотик не давала. Они вместе употребили наркотик внутривенно. После чего Г. собрала все использованные шприцы в пакет и выбросила в мусорное ведро на кухне. После этого они собрались уходить. На выходе из квартиры все они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В квартире, в присутствии понятых был произведен её личный досмотр, в ходе которого при нём каких-либо веществ и предметов, запрещенных, в легальном обороте обнаружено не было. После чего их доставили на медицинское освидетельствование на предмет наркотического опьянения. Далее её доставили в здание УФСКН РФ по Нижегородской области для дачи объяснения [ ... ];

Допрошенные в ходе предварительного следствия свидетели [ Свидетель 14 ] и [ Свидетель 15 ] пояснили, что 22.10.2009 года около 11 часов 00 минут они были приглашёны сотрудниками УФСКН России по Нижегородской области для участия в качестве понятых для проведения оперативных мероприятий. В кабинете [ Номер ] УФСКН РФ по Нижегородской области в их присутствии был произведён досмотр гр. [ ФИО 1 ] В ходе личного досмотра гр. [ ФИО 1 ] ничего обнаружено и изъято не было. После проведения личного досмотра в их присутствии была произведена пометка денежных средств, в сумме 1000 рублей, путём снятия светокопии, после чего, данные денежные средства были переданы под расписку гр. [ ФИО 1 ] 22.10.2009 года в 15 часов 00 минут [ ФИО 1 ] в их присутствии добровольно выдал сотрудникам полиции один шприц с жидкостью светлого цвета внутри. Данный шприц был упакован в конверт с пояснительной надписью, конверт был опечатан оттиском печати. На конверте и печати они, [ ФИО 1 ] и сотрудник полиции поставили свои подписи. Так же, [ ФИО 1 ] добровольно выдал деньги в сумме 500 рублей и пояснил, что данные деньги не были потрачены в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. После чего в их присутствии был произведён личный досмотр гр. [ ФИО 1 ] В ходе личного досмотра у гр. [ ФИО 1 ] ничего обнаружено и изъято не было. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых они, [ ФИО 1 ] и сотрудник полиции поставили свои подписи [ ... ].

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель [ Свидетель 8 ] пояснил, что 22.10.2009 года он встретился со своим знакомым [ Свидетель 9 ], который также употребляет наркотическое средство- героин. Вместе с [ Свидетель 9 ] они решили приобрести наркотики для личного употребления. Возле кафе «[ ... ]» они встретились со знакомым водителем- [ Свидетель 10 ], которому предложили отвезти их на ул. [ ... ] г.Н.Новгород. О цели поездки они [ Свидетель 10 ] не говорили. Наркотическое средство он намеревался приобрести для себя и для [ Свидетель 9 ] в доме [ Номер ] по ул. [ ... ] г. Н.Новгород у девушки по имени И.. Как ему известно, И. в указанном доме не проживает. Она приезжает туда, чтобы продать наркотик. С И. он предварительно созванивался со своего номера [ Номер ], Ирине звонил на номер [ Номер ]. И. наркотическое средство по цене 250 руб. за 1 чек. 22.10.2009 года он созвонился с И. и она ему сказала, что будет ожидать в районе 13 часов в доме [ Номер ] по ул. [ ... ] г. Н.Новгород. Приехав к назначенному времени вместе с [ Свидетель 9 ] и [ Свидетель 10 ], он вышел из машины и направился в угловой подъезд. В подъезде ожидали наркоманы, которые пояснили, что наркотика в настоящее время нет. Потом к наркоманам спустилась девушка по имени Г., которая пояснила, что за наркотиком нужно будет подойти позже. С И. он только договаривался о времени и месте встречи, оговаривая количество необходимого наркотика, а наркотическое средство для личного употребления он получал от Г., ей же отдавал деньги за наркотик. С Г. он предварительно не созванивался и не договаривался. Затем он вернулся в ожидавшую его машину и вместе с [ Свидетель 10 ] и [ Свидетель 9 ] проехали к дому [ Номер ] по ул. [ ... ], чтобы подождать, когда можно будет приобрести наркотик. Возле указанного дома их задержали сотрудники УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе личного досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие расписались. [ ... ].

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель [ Свидетель 9 ]. пояснил, что является потребителем наркотического средства- героин 22.10.2009 года он вместе со своим знакомым [ Свидетель 8 ], находился возле кафе «[ ... ]». Встретившись, они решили приобрести наркотик для личного употребления. Возле указанного кафе они заметили знакомого водителя -[ Свидетель 10 ], которого попросили довести их на ул. [ ... ]. В ходе разговора он ([ Свидетель 10 ]) узнал, что они с [ Свидетель 8 ] поехали с целью приобретения наркотика для личного употребления. Героин для них должен был приобрести [ Свидетель 8 ], у кого именно он собирался приобрести наркотик, он не знает. Они подъехали к дому [ Номер ], где [ Свидетель 8 ] вышел из машины. Он видел, что [ Свидетель 8 ] заходил в один из подъездов указанного дома. Вернувшись, [ Свидетель 8 ] сообщил, что наркотик будет позже, после чего они поехали на стоянку, расположенную возле дома [ Номер ] по ул. [ ... ] г.Н.Новгород, где их задержали сотрудники УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе его досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий документ, в котором все участвующие расписались. [ ... ].

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель [ Свидетель 10 ]. пояснил, что потребителем наркотических средств не является. 22.10.2009 года возле кафе «[ ... ]» он встретил своих знакомых [ Свидетель 9 ] и [ Свидетель 8 ], которые являются потребителями наркотических средств. Они попросили его отвезти их к дому [ Номер ] по ул. [ ... ] г.Н.Новгород. Около указанного дома они попросили его подождать. При нём они ни с кем не созванивались, ему о цели поездки не говорили. [ Свидетель 8 ] вышел из машины и куда – то ушёл. После того, как [ Свидетель 8 ] вернулся, они проехали к дому [ Номер ] по ул. [ ... ] г. Н.Новгород. Около указанного дома их в машине задержали сотрудники УФСКН РФ Нижегородской области. В ходе его досмотра у него ничего запрещённого обнаружено и изъято не было, также при досмотре его автомобиля ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. По данному факту были составлены соответствующие документы. [ ... ];

Допрошенный в ходе в ходе предварительного следствия свидетель [ Свидетель 16 ]., пояснил, что 22 октября 2009 года гражданин [ ФИО 1 ] дал добровольное согласие участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в [ ... ] районе г. Нижнего Новгорода по адресу: [ Адрес ]. у Царяпкиной Г.А.. Он ([ Свидетель 16 ]) совместно с другими оперуполномоченными 4-го отдела ОС УФСКН России по Нижегородской области выехал в [ ... ] район г. Нижнего Новгорода. Приехав по адресу: [ Адрес ]. Там [ ФИО 1 ] вышел из машины и направился к угловому подъезду [ Номер ], по пути он встретил двух девушек. [ ФИО 1 ] с девушками зашёл в подъезд, а через несколько минут они вышли из подъезда. Через 2-3 минуты со стороны двора к ним подошла Царяпкина Г.А. и они все вместе снова зашли в подъезд. Через десять минут [ ФИО 1 ] с одной из девушек вышли из подъезда и проследовали в ближайшую аптеку, там девушка приобрела шприцы и они вернулись обратно. Через минут пять из подъезда вышли двое мужчин, один из них сел в автомобиль [ Марка ] [ ... ] цвета, а другой в автомобиль [ Марка ] гос номер [ Номер ], после чего автомобиль [ Марка ] гос номер [ Номер ] был задержан, а второй автомобиль [ Марка ] [ ... ] цвета резко тронулся с места и скрылся в неизвестном направлении. Все задержанные в автомобиле мужчины в присутствии понятых были досмотрены, так же был произведён досмотр транспортного средства. В ходе личного досмотра задержанных мужчин и транспортного средства ничего запрещённого в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все присутствующие [ ... ].

Допрошенные в ходе предварительного следствия свидетели [ Свидетель 11 ] и [ Свидетель 12 ] пояснили, что по адресу: [ Адрес ] они проживают продолжительное время. В кв.[ Номер ] их дома проживает некая девушка по имени Г.. Как ей известно, она употребляет наркотические средства. На протяжении всего времени, которое они проживают по вышеуказанному адресу к ней ходят её знакомые молодые люди и девушки, которые так же внешне напоминают лиц, употребляющих наркотические средства. В подъезде они часто видели Г. с её знакомыми, которые впоследствии, проходили к ней в квартиру. Иногда приходящие к Г. люди, кричат под окнами, просят её открыть дверь, иногда звонят к ним в домофон, так как домофон у Г. не работает. Вместе с Г. проживает бабушка, которая постоянно, жалуется на Г., что она крадёт у неё деньги, продаёт вещи, постоянно водит домой своих друзей. Насколько им известно, Г. нигде не работает и откуда берёт средства к существованию и для приобретения наркотических средств им не известно [ ... ];

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель [ Свидетель 13 ] пояснила, что по адресу: [ Адрес ] она проживает продолжительное время. В кв.[ Номер ] их дома проживает некая девушка по имени Г.. Как ей известно, она употребляет наркотические средства, она иногда её видела в состоянии наркотического опьянения. В подъезде она часто видела Г. с её знакомыми, которые так же по внешним признакам напоминают лиц, употребляющих наркотически средства. Ей кажется, что в своей квартире Г. устроила притон для употребления наркотиков. Она сама носит им наркотики и предоставляет свою квартиру для их употребления. Иногда приходящие к Г. люди кричат под окнами, просят её открыть дверь. Насколько она знает, Г. ни где не работает и откуда берёт средства к существованию и для приобретения наркотических средств ей неизвестно [ ... ].

Кроме показаний подсудимой, свидетелей, в судебном заседании были исследованы материалы уголовного дела:

Рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому в период времени с «08» октября 2009 года по «22» октября 2009 года Царяпкина Г.А. по месту своего проживания по адресу: [ Адрес ], организовала и содержала притон, предоставляя квартиру лицам, употребляющим наркотические средства, для потребления наркотических средств[ ... ]

Протокол об административном правонарушении [ Номер ] от 08.10.2009 года, в соответствии с которым «08» октября 2009 года гр. [ Свидетель 1 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., находясь возле дома [ Номер ] по ул. [ ... ] г. Н. Новгорода был задержан сотрудниками УФСКН России по Нижегородской области, на момент задержания он находился в состоянии наркотического опьянения. При даче объяснений [ Свидетель 1 ] пояснил, что наркотическое средство, которое он употребил без назначения врача, ему сбыла девушка по имени «Г.», проживающая по адресу: [ Адрес ]. После задержания гр. [ Свидетель 1 ] был направлен на медицинское освидетельствование. [ ... ]

Протокол личного досмотра задержанного [ Свидетель 1 ] от 8.10.2009 года, согласно которому у [ Свидетель 1 ] ничего запрещенного обнаружено не было [ ... ]

Справки [ Номер ], в соответствии с которой гр. [ Свидетель 1 ] 08.10.2009 года в 14 часов 05 минут было проведено медицинское освидетельствование на состояние опьянения в ГУЗ «НОНД», в результате которого у [ Свидетель 1 ] было установлено состояние опьянения (одурманивания), вызванное употреблением наркотических веществ группы опиатов. [ ... ]

Протокол об административном правонарушении [ Номер ] от 13.10.2009 года, в соответствии с которым «13» октября 2010 года гр. [ Свидетель 4 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., находясь возле дома [ Номер ] по ул. [ ... ] г. Н. Новгорода был задержан сотрудниками УФСКН России по Нижегородской области, на момент задержания он находился в состоянии наркотического опьянения. При даче объяснений [ Свидетель 4 ] пояснил, что наркотическое средство, которое он употребил без назначения врача, ему сбыла девушка по имени «Г.», проживающая по адресу: [ Адрес ]. После задержания гр. [ Свидетель 4 ] был направлен на медицинское освидетельствование. [ ... ]

Протокол личного досмотра задержанного [ Свидетель 4 ] от 13.10.2009 года, согласно которому [ Свидетель 4 ] ничего запрещенного обнаружено не было [ ... ]

Справка [ Номер ], и лист осмотра [ Свидетель 4 ] врачом- наркологом, в соответствии с которыми гр. [ Свидетель 4 ] 13.10.2009 года в 14 часов 15 минут было проведено медицинское освидетельствование на состояние опьянения в ГУЗ «НОНД», в результате которого у [ Свидетель 4 ] было установлено состояние опьянения (одурманивания), вызванное употреблением наркотических веществ группы опиатов. [ ... ]

Постановления о проведении ОРМ « проверочная закупка» от 14 октября 2009 года и 19 октября 2009 года, согласно которым начальником Управления дано согласие на проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Царяпкиной Г.А. занимающейся сбытом наркотических средств на территории [ ... ] района г. Н. Новгорода, с применением технических средств документирования. [ ... ]

Рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП [ Номер ] от 15.10.2010 года, согласно которому 15 октября 2010 года около 13 часов 00 минут в к.[ Номер ] д.[ Номер ] по ул. [ ... ] в [ ... ] районе г. Нижнего Новгорода неустановленная женщина по имени «Г.», незаконно сбыла гр. [ ФИО 1 ] один с шприц с жидкостью светлого цвета внутри, который он добровольно выдал сотрудникам оперативной службы. [ ... ]

Постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 14 октября 2009 года, согласно которому начальником Управления дано согласие на проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении женщины по имени «Г.» занимающаяся сбытом наркотических средств : героина в растворе по цене 250 рублей за 4 «точки» на территории [ ... ] района г. Н. Новгорода, а также предоставляет адрес своего проживания для потребления наркотиков [ ... ]

Акт по итогам ОРМ «наблюдение» от 15.10.2009 года, согласно которому, через 5 минут после встречи с закупщиком «Г.» вышла из подъезда своего дома по ул. [ ... ], походила по двору и пройдя вдоль дома, вернулась к себе домой[ ... ]

Протокол досмотра лица, выступающего в качестве закупщика перед проведением ОРМ от 15.10.2009 года, согласно которому У «покупателя» [ ФИО 1 ] предметов и наркотических веществ, а также собственных денежных средств не обнаружено [ ... ]

Протокол пометки денежных купюр от 15 октября 2009 года, согласно которому в присутствии понятых путем ксерокопирования помечены денежные купюры на общую сумму 1000 рублей [ ... ]

Расписка [ ФИО 1 ] о получении 15 октября 2009 года денег в сумме 1000 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» [ ... ];

Протокол досмотра от 15 октября 2009 года, согласно которому [ ФИО 1 ] в присутствии понятых добровольно выдал одноразовый шприц с героином [ ... ]

Справка об исследовании [ Номер ] от 15 октября 2009 года, согласно которой представленная на исследование жидкость, выданная [ ФИО 1 ] 15 октября 2009 года, является наркотическим средством – содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса жидкости составляет 1,3 гр. [ ... ]

Заключение эксперта [ Номер ], согласно которому представленная на экспертизу жидкость, добровольно выданная [ ФИО 1 ] 15.10.2009 года, является наркотическим средством – содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса жидкости составляет о, 65 грамма. На момент оперативного исследования масса жидкости составляла 1,3 гр. [ ... ]

Протокол об административном правонарушении [ Номер ] от 15.10.2009 года, в соответствии с которым «15» октября 2010 года гр. [ Свидетель 7 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., находясь возле дома [ Номер ] по ул. [ ... ] г. Н. Новгорода был задержан сотрудниками УФСКН России по Нижегородской области, на момент задержания он находился в состоянии наркотического опьянения. При даче объяснений [ Свидетель 7 ] пояснил, что наркотическое средство, которое он употребил без назначения врача, ему сбыла девушка по имени «Г.», проживающая по адресу: [ Адрес ]. После задержания гр. [ Свидетель 7 ] был направлен на медицинское освидетельствование. [ ... ]

Справка [ Номер ], в соответствии с которой гр. [ Свидетель 7 ] 15.10.2009 года в 14 часов 10 минут было проведено медицинское освидетельствование на состояние опьянения в ГУЗ «НОНД», в результате которого у [ Свидетель 7 ] было установлено состояние опьянения (одурманивания), вызванное употреблением наркотических веществ группы опиатов. [ ... ]

Протокол осмотра предметов и документов, которым осмотрен: 1.) Конверт с одноразовым шприцом и иглой в футляре добровольно выданные [ ФИО 1 ], в ходе ОРМ «проверочная закупка» от 15.10.2009 года. [ ... ]

Постановление о предоставлении и рассекречивании результатов ОРМ [ ... ]

Протокол осмотра предметов и документов: Конверт с видеокассетой TDK HS 180 с надписью «[ ... ]», в которой имеется видеозапись от 15.10.2009 года и зафиксировано как в квартиру к Царяпкиной Г.А. заходят [ ФИО 1 ] и [ Свидетель 7 ] Все проходят на кухню, Царяпкина Г.А. одевается и куда-то собирается. Запись прерывается и возобновляется в той же квартире на кухне, где присутствуют Царяпкина Г.А., [ ФИО 1 ] и [ Свидетель 7 ] Царяпкина Г.А. раздает шприцы и помогает [ Свидетель 7 ] сделать инъекцию, сдавливая ему руку. [ ... ]

Рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП [ Номер ] от 22.10.2010 года, согласно которому 22 октября 2009 года около 13 часов 25 минут в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по ул. [ ... ] в [ ... ] районе г. Нижнего Новгорода Царяпкина Г.А., незаконно сбыла гр. [ ФИО 1 ] один с шприц с жидкостью светлого цвета внутри, который он добровольно выдал сотрудникам оперативной службы. [ ... ]

Постановление о проведении проверочной закупки от 19.10.2009 года согласно которому начальником Управления дано согласие на проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении женщины по имени «Г.» занимающаяся сбытом наркотических средств : героина в растворе по цене 250 рублей за 4 «точки» на территории [ ... ] района г. Н. Новгорода, а также предоставляет адрес своего проживания для потребления наркотиков [ ... ]

Протокол досмотра лица, выступающего в качестве закупщика перед проведением ОРМ от 22.10.2009 года, согласно которому У «покупателя» [ ФИО 1 ] предметов и наркотических веществ, а также собственных денежных средств не обнаружено [ ... ]

Протокол пометки денежных купюр от 22 октября 2009 года, согласно которому в присутствии понятых путем ксерокопирования помечены денежные купюры на общую сумму 1000 рублей [ ... ]

Расписка [ ФИО 1 ] о получении 22 октября 2009 года денег в сумме 1000 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» [ ... ]

Протокол досмотра от 22 октября 2009 года, согласно которому [ ФИО 1 ] в присутствии понятых добровольно выдал одноразовый шприц с героином [ ... ]

Справка об исследовании [ Номер ] от 22 октября 2009 года, согласно которой представленная на исследование жидкость, выданная [ ФИО 1 ] 22 октября 2009 года, является наркотическим средством – содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса жидкости составляет 0,84 гр. В процессе исследования жидкость израсходована полностью [ ... ]

Заключение эксперта [ Номер ] от 07 декабря 2009 года, согласно которому на внутренней поверхности представленного на экспертизу шприца,выданного [ ФИО 1 ] 22.10.2009 года имеются наслоения наркотического средства – диацетилморфина (героина). Определить количественное содержание героина в смывах с внутренней поверхности шприца не представляется возможным из-за малого ее количества [ ... ]

Протокол об административном правонарушении [ Номер ] от 22.10.2009 года, в соответствии с которым «22» октября 2010 года гр-ка [ Свидетель 5 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., находясь в кв.[ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ] г. Н. Новгорода была задержана сотрудниками УФСКН России по Нижегородской области, на момент задержания она находилась в состоянии наркотического опьянения. При даче объяснений [ Свидетель 5 ] пояснила, что наркотическое средство, которое она употребил без назначения врача, ей сбыла девушка по имени «Г.», проживающая по адресу: [ Адрес ]. После задержания гр-ка [ Свидетель 5 ] была направлена на медицинское освидетельствование. [ ... ]

Справка [ Номер ], в соответствии с которой гр-ке [ Свидетель 5 ] 22.10.2009 года в 16 часов 25 минут было проведено медицинское освидетельствование на состояние опьянения в ГУЗ «НОНД», в результате которого у [ Свидетель 5 ] было установлено состояние опьянения (одурманивания), вызванное употреблением наркотических веществ группы опиатов. [ ... ]

Протокол об административном правонарушении [ Номер ] от 22.10.2009 года, в соответствии с которым «22» октября 2010 года гр-ка Ерёмина А.Д. 1979 г.р., находясь в кв.[ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ] г. Н. Новгорода была задержана сотрудниками УФСКН России по Нижегородской области, на момент задержания она находилась в состоянии наркотического опьянения. При даче объяснений Ерёмина А.Д. пояснила, что наркотическое средство, которое она употребил без назначения врача, ей сбыла девушка по имени «Г.», проживающая по адресу: [ Адрес ]. После задержания гр-ка Ерёмина А.Д. была направлена на медицинское освидетельствование. [ ... ]

Справка [ Номер ], в соответствии с которой гр-ке [ Свидетель 6 ] 22.10.2009 года в 16 часов 35 минут было проведено медицинское освидетельствование на состояние опьянения в ГУЗ «НОНД», в результате которого у [ Свидетель 6 ] было установлено состояние опьянения (одурманивания), вызванное употреблением наркотических веществ группы опиатов. [ ... ]

Протокол обыска от 22 октября 2009 года, в ходе которого по адресу : [ Адрес ] по месту проживания Царяпкиной Г.А. было обнаружено и изъято: четыре шприца и пять иголок с остатками жидкости красного цвета, один шприц и стеклянный пузырёк из-под «Нафтизина», денежные купюры в сумме 200-х сот рублей и сим- карта оператора «НСС»[ ... ]

Протокол осмотра предметов и документов, в ходе которого осмотрены : 1). Конверт с четырьмя одноразовыми шприцами и пятью иглами в футляре, изъятые из мусорного ведра на кухне в ходе обыска 22.10.2009 года в кв.[ Номер ], д.[ Номер ], по ул. [ ... ], г. Нижнего Новгорода. 2) Конверт с одноразовым шприцом и стеклянным пузырьком изъятые из тумбочки в ходе обыска 22.10.2009 года в кв.[ Номер ], д.[ Номер ], по ул. [ ... ], г. Нижнего Новгорода. 3.) Конверт с одноразовым шприцом и иглой в футляре добровольно выданные [ ФИО 1 ] в ходе ОРМ «проверочная закупка» от 22.10.2009 года. Согласно справки об исследовании [ Номер ] от 22.10.2009 года в ходе проведения исследования жидкость из шприца была израсходована полностью[ ... ]

Протокол осмотра предметов и документов, в ходе которого осмотрены: 1.) Конверт, с двумя денежными купюрами достоинством 100 рублей ([ Номер ], [ Номер ]) и сим – картой оператора НСС, изъятые 22.10.2009 г. при обыске в кв.[ Номер ], д.[ Номер ], по ул. [ ... ], г. Нижнего Новгорода. В ходе осмотра установлено, что номера и серии денежных купюр совпадают с денежными купюрами, указанными в протоколе пометки денежных купюр от 22 октября 2009 года и выданными под расписку гр. [ ФИО 1 ] для проведения ОРМ «Проверочная закупка»[ ... ]

Постановление о предоставлении и рассекречивании результатов ОРМ.

[ ... ]

Протокол осмотра предметов и документов, в ходе которого были осмотрены : Конверт с СD- диском с надписью «рег.434 нс от 22.10.2009 г», в которой имеются две видеозаписи, на которых зафиксирована встреча лиц употребляющих наркотические средства: [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 6 ], [ ФИО 1 ] и Царяпкиной Г.А. Встречаются на улице, заходят в подъезд к Царяпкиной Г.А. Кого-то ждут. Все скидываются деньгами в сумме 1750 рублей. [ Свидетель 5 ] пересчитывает деньги, передаёт их Царяпкиной Г.А. Все перемещаются на верхние этажи. Царяпкина Г.А поднимается с нижних этажей, открывает дверь, все заходят к ней в квартиру. [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 6 ], [ ФИО 1 ] и Царяпкина Г.А. располагаются по периметру комнаты и внутривенно употребляют наркотические средства. Царяпкина Г.А. говорит о том, что заказывать надо…, у неё люди здесь уже с утра ждут…» [ ... ]

Кроме письменных материалов дела, в судебном заседании были исследованы вещественные доказательства, а именно, были просмотрены :

1.Видеокассета TDK HS 180 с надписью «№ 309 В», в которой имеется видеозапись от 15.10.2009 года и зафиксировано как в квартиру к Царяпкиной Г.А. заходят [ ФИО 1 ] и [ Свидетель 7 ] Все проходят на кухню, Царяпкина Г.А. одевается и куда-то собирается. Запись прерывается и возобновляется в той же квартире на кухне, где присутствуют Царяпкина Г.А., [ ФИО 1 ] и [ Свидетель 7 ] Царяпкина Г.А. раздает шприцы и помогает [ Свидетель 7 ] сделать инъекцию, сдавливая ему руку.

2. СD- диск с надписью «рег.434 нс от 22.10.2009 г», в котором имеются две видеозаписи, где зафиксирована встреча лиц употребляющих наркотические средства: [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 6 ], [ ФИО 1 ] и Царяпкиной Г.А. Встречаются на улице, заходят в подъезд к Царяпкиной Г.А. Кого-то ждут. Все скидываются деньгами в сумме 1750 рублей. [ Свидетель 5 ] пересчитывает деньги, передаёт их Царяпкиной Г.А. Все перемещаются на верхние этажи. Царяпкина Г.А поднимается с нижних этажей, открывает дверь, все заходят к ней в квартиру. [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 6 ], [ ФИО 1 ] и Царяпкина Г.А. располагаются по периметру комнаты и внутривенно употребляют наркотические средства. Царяпкина Г.А. говорит о том, что заказывать надо…, у неё люди здесь уже с утра ждут…»

Оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд пришел к следующим выводам.

Из исследованных судом доказательств достоверно установлено, что подсудимая Царяпкина Г.А. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств. Организация притона выразилась в действиях Царяпкиной Г.А., направленных на создание ею в квартире, где она проживала, по адресу : [ Адрес ], условий, необходимых для обеспечения возможности употребления в данной квартире наркотических веществ, также выразилось в привлечении лиц, желающих воспользоваться этим жилищем для потребления наркотиков.

Содержание притона выразилось в совершении Царяпкиной Г.А. действий, направленных на функционирование данного притона, на использование помещения для потребления наркотических веществ путем обеспечения клиентов притона наркотическими веществами и предметами, сопутствующими употреблению наркотических средств, утилизации этих предметов, уборки помещения, оказание помощи клиентам в употреблении наркотических средств.

Царяпкина Г.А. действовала с прямым умыслом, поскольку осознавала, что совершает незаконные действия, направленные на организацию и содержание притона для потребителей наркотических средств и желала совершать данные действия, преследуя цель бесплатного получения для себя наркотических средств, за оказываемые услуги по содержанию притона.

Действия Царяпкиной Г.А., направленные на обеспечение функционирования притона, а именно, использование квартиры, где проживала подсудимая лицами употребляющими наркотические средства для их употребления, обеспечение этих лиц наркотическими средствами и сопутствующими предметами, утилизация данных предметов, уборка помещения, являлись неоднократными, т.е. носили систематический характер.

Также судом установлено, что Царяпкина Г.А. 15.10.2009 года, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, продала свидетелю [ Свидетель 1 ], выступившему под псевдонимом «[ ФИО 1 ]», наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 1,3 грамма, что составляет крупный размер наркотического средства.

Объективно факт незаконного сбыта наркотического средства и его размер подтверждаются справкой оперативного исследования [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и заключением эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Умысел Царяпкиной Г.А. на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку Царяпкина Г.А. произвела сбыт наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате чего, находящиеся в незаконном обороте наркотическое средство было сотрудниками правоохранительных органов выведено из незаконного оборота. Учитывая данное обстоятельство, имело место покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Не оспаривая факт передачи наркотического средства [ Свидетель 1 ] 15.10.2009 года, подсудимая Царяпкина Г.А. указала, что она являлась только пособником в приобретении наркотического средства, поскольку она приобретала наркотические средства по просьбе других лиц и на их средства. Однако суд, считает доказанным то обстоятельство, что Царяпкина Г.А. 15.10.2009 года, самостоятельно осуществила сбыт наркотических средств, поскольку из показаний свидетелей [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 3 ], судом достоверно установлено, что [ Свидетель 1 ] 15.10.2009 года заранее договорился с Царяпкиной Г.А. о продаже наркотического средства и Царяпкина Г.А., с целью покупки предложила ему приехать к ней домой, после получения от [ Свидетель 1 ] денежных средств за наркотическое средство, она отлучалась из квартиры, но ни с кем не встречалась, ни у кого наркотическое средство не приобретала, а затем, передала наркотическое средство [ Свидетель 1 ] Все указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Царяпкина Г.А. заранее приготовила и имела у себя наркотическое средство, предназначенное для сбыта другим лицам. При этом, [ Свидетель 1 ] обращался к Царяпкиной Г.А., как к лицу, располагающему наркотическими средствами и знал ее, как сбытчика наркотических средств. Свидетели [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 3 ], в рамках проведения ОРМ вели постоянное наблюдение за действиями Царяпкиной Г.А., не упуская последнюю из вида, в своих показаниях указали суду, что исключают возможность приобретения Царяпкиной Г.А.после получения денег от [ Свидетель 1 ] 15.10.2009 года наркотического средства у другого лица.

Таким образом, заявление Царяпкиной Г.А. о ее содействии [ Свидетель 1 ] в приобретении наркотического средства на деньги [ Свидетель 1 ], вышеуказанными свидетелями было опровергнуто в судебном заседании и из их показаний установлено, что Царяпкина Г.А., получив денежные средства от [ Свидетель 1 ] 15.10.2009 года, уходила из дома, только с целью создания видимости выполнения ею пособнических услуг, при том, что она фактически уже имела у себя наркотическое средство, предназначенное для сбыта другим лицам.

При таких обстоятельствах, Царяпкина Г.А. умышленно, самостоятельно осуществила незаконный сбыт наркотического вещества [ Свидетель 1 ], общей массой 1,3 грамма.

Судом обсужден вопрос, о наказуемости действий подсудимой в уголовном порядке, в связи с совершением ею противоправных действий в ходе проведенных сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскных мероприятий. Оценив обстоятельства проведения ОРМ, суд пришел к выводу, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств сформировался у подсудимой Царяпкиной Г.А., независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов и отсутствуют основания считать, что противоправные действия были совершены подсудимой в результате провокации сотрудников милиции. В соответствии с Федеральным законом « Об оперативно- розыскной деятельности», такое мероприятие, как «проверочная закупка» предусмотрено в качестве одного из видов оперативно- розыскных мероприятий, проводимых при осуществлении оперативно- розыскной деятельности. Согласно ст. 7 указанного Закона, одним из оснований для проведения оперативно- розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно- розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших. При этом, судом из показаний свидетелей [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 16 ], [ Свидетель 17 ], [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 7 ] установлено, что сотрудники УФСКН РФ в Нижегородской области, располагали сведениями о совершении подсудимой Царяпкиной Г.А. противоправных действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и содержанием притона для потребления наркотических средств. Данные показания свидетелей полностью подтверждаются постановлениями о проведении проверочных закупок и документами, отражающими ход проведения орм (протоколами личного досмотра «[ ФИО 1 ]», протоколами пометки и осмотра денежных купюр, предназначенных для проведения проверочных закупок, протоколами добровольной выдачи наркотических средств ). Так из содержания постановлений о проведении проверочных закупок, следует, что, перед началом проведения проверочных мероприятий, сотрудникам УФСНК было известно имя подсудимой, ее место жительства и то обстоятельство, что по месту жительства она организовала и содержала притон для потребления наркотических средств и осуществляет там сбыт наркотических средств. Также, к проведению ОРМ был привлечен свидетель [ Свидетель 1 ], действовавший под псевдонимом «[ ФИО 1 ]», из показаний которого следует, что ранее, до проведения указанных оперативных мероприятий, им неоднократно приобретались у Царяпкиной Г.А.наркотические средства, которые он употреблял у нее в квартире, в связи с чем он и был привлечен к участию в данных мероприятиях.

При таких обстоятельствах, суд считает, что оперативные мероприятия были проведены на основе имевшегося у оперативных сотрудников обоснованного подозрения о совершении подсудимой Царяпкиной Г.А. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а поэтому, проведение оперативно - розыскных мероприятий в отношении Царяпкиной Г.А. было основано на законе и не противоречило задачам оперативно- розыскной деятельности. Кроме того, судом из показаний самой Царяпкиной Г.А. установлено, что противоправные действия, были совершены ею исходя из желания «заработать» для себя при совершении данных действий, «дозу» наркотического средства, в связи с чем, суд приходит к выводу, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств сформировался у подсудимой независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Учитывая законность действий сотрудников милиции, суд считает, что доказательства, полученные в результате проведения указанных оперативных мероприятий, соответствуют требованиям ст. 75 УПК РФ.

По обстоятельствам от 22.10.2009 года, судом также достоверно установлено, что Царяпкина Г.А. получила от свидетеля [ Свидетель 1 ], действовавшего в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», а также от свидетелей [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 6 ] денежные средства за наркотическое средство и впоследствии передала им наркотическое средство.

Размер наркотического средства, переданного Царяпкиной Г.А. [ Свидетель 1 ] составил 0, 84 грамма, что является крупным размером.

Объективно размер наркотического средства подтверждается справкой оперативного исследования [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и заключением эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Одновременно судом установлено, что 22.10.2009 года Царяпкина Г.А. не имела у себя наркотического средства, предназначенного для незаконного сбыта другим лицам. Наркотическое средство, которое впоследствии было Царяпкиной Г.А. реализовано [ Свидетель 1 ], она приобрела по просьбе последнего и на его средства, при себе это средство фактически не хранила и сразу передала его [ Свидетель 1 ] Тем самым, Царяпкина Г.А. 22.10.2009 года, действовала в интересах покупателя [ Свидетель 1 ] и выступила в качестве соучастника в приобретении наркотического средства, т.е. в качестве пособника в приобретении наркотического средства.

Свидетели [ Свидетель 2 ] и [ Свидетель 3 ], которые вели оперативное наблюдение 22.10.2009 года за действиями Царяпкиной Г.А. прямо указали суду, что последняя, после получения денежных средств от [ Свидетель 1 ], встретилась с неустановленным мужчиной и произвела передачу денег и получение шприца с жидкостью от этого мужчины, после чего сразу возвратилась в свою квартиру и передала [ Свидетель 1 ] наркотическое средство в шприце. Эти показания свидетелей полностью согласуются с позицией самой подсудимой, которая в ходе следствия и в судебном заседании называла разных лиц у которых она приобрела наркотическое средство, но всегда указывала, что в этот день не имела у себя наркотическое средство, а приобретала его на средства [ Свидетель 1 ] и по его просьбе. Такие показания согласуются и с видеозаписью действий Царяпкиной Г.А., произведенной в ходе проведения ОРМ. Таким образом, в этой части все указанные обстоятельства согласуются между собой, а поэтому факт соучастия Царяпкиной Г.А. в незаконном приобретении наркотических средств не вызывает у суда никаких сомнений. То обстоятельство, что Царяпкина Г.А. оставила у себя часть денежных средств, полученных от [ Свидетель 1 ] не влияет на существо произведенных ею действий как пособника в приобретении наркотического средства.

Судом установлено, что [ Свидетель 1 ] обратился к Царяпкиной Г.А. 22.10. 2009 года за приобретением наркотического средства в рамках проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», однако, суд пришел к выводу, что умысел у Царяпкиной Г.А. на соучастие в незаконном приобретении наркотических средств сформировался у подсудимой Царяпкиной Г.А., независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов и учитывая совокупность вышеуказанных обстоятельств, отсутствуют основания считать, что противоправные действия были совершены подсудимой в результате провокации сотрудников милиции.

Оценивая представленные стороной обвинения доказательства, как письменные материалы дела, так и показания свидетелей обвинения, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу. Все доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно процессуального законодательства. Показания свидетелей обвинения являются подробными, непротиворечивыми, последовательными, взаимосогласуются друг с другом, а также полностью согласуются с письменными материалами дела. Никто из указанных лиц никаких оснований к оговору подсудимой не имеет. Никаких противоречий, влияющих на существо данных показаний, судом не установлено.

На основании изложенного, суд признает доказательства, представленные в судебном заседании стороной обвинения, достоверными, допустимыми, их совокупность - достаточной и полностью подтверждающей виновность Царяпкиной Г.А.

Позицию подсудимой Царяпкиной Г.А., частично признавшей свою вину, суд объясняет ее правом на защиту и желанием смягчить свою ответственность за совершенное преступление, а ее показания, суд признает достоверными только в той части, в которой они согласуются с совокупностью других доказательств по делу.

Таки образом, считая вину Царяпкиной Г.А. полностью доказанной, суд квалифицирует ее действия по ч 1. ст. 232 УК РФ( в редакции ФЗ от 27.07.2009 года) - как организация, содержание притона для потребления наркотических средств, также по ч. 3 ст. 30, ст. 228. 1 ч. 2 п. «б» УК РФ( в редакции ФЗ от 27.12.2009 года) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, а также по ч 5 ст. 33 -ст. 228 ч 1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 6.05.2010года )- как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении подсудимой наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности, способ и мотивы совершенных ею преступлений, данные характеризующие личности подсудимой, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания.

Суд учитывает, что Царяпкина Г.А. на момент совершения преступления, являлась не судимой, в содеянном раскаялась, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состояла,, по месту жительства замечаний не имела, проживала совместно с престарелой родственницей, за которой осуществляла уход.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Царяпкиной Г.А., суд учитывает наличие у нее несовершеннолетнего ребенка, а также, состояние здоровья Царяпкиной Г.А., страдающей рядом хронических заболеваний.

Учитывая все вышеизложенное, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, но без применения дополнительных видов наказаний. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, что преступления, за которые Царяпкина Г.А. осуждается настоящим приговором, были совершены подсудимой до ее осуждения по приговору [ ... ] районного суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ], а также то обстоятельство, что указанным приговором Царяпкина Г.А. осуждалась к условному наказанию, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Одновременно с постановлением настоящего приговора, судом разрешено ходатайство Царяпкиной Г.А. о передаче ее несовершеннолетнего сына [ ФИО 4 ], на время отбывания наказания в виде лишения свободы, на попечение ее матери- [ ФИО 5 ], которое судом удовлетворено, о чем, согласно ст. 313 УПК РФ, судом вынесено соответствующее постановление.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной ЦАРЯПКИНУ Г.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч 1, ст. 30 ч 3- ст. 228.1 ч 2 п «б», ст. 33 ч 5 -ст. 228 ч 1 УК РФ и назначить ей наказание :

За совершение преступления, предусмотренного ст.232 ч 1 УК РФ – 1 год лишения свободы,

За совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3- ст. 228.1 ч 2 п «б» УК РФ –5 лет лишения свободы, без применения дополнительных видов наказаний,

За совершение преступления, предусмотренного ст. 33 ч 5 -ст. 228 ч 1 УК РФ – 1 год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Царяпкиной Г.А. наказание в виде ПЯТИ ЛЕТ ОДНОГО МЕСЯЦА лишения свободы, без применения дополнительных видов наказаний, с отбыванием наказания в ИК ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения – содержание под стражей оставить Царяпкиной Г.А. до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Приговор [ ... ] районного суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ], которым Царяпкина Г.А. осуждена по ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ- исполнять самостоятельно.

Конверт с четырьмя одноразовыми шприцами и пятью иглами в футляре, изъятые из мусорного ведра на кухне в ходе обыска [ ДД.ММ.ГГГГ ] в кв.[ Номер ], д.[ Номер ], по ул. [ ... ], г. Нижнего Новгорода; Конверт с одноразовым шприцом и стеклянным пузырьком изъятые из тумбочки в ходе обыска [ ДД.ММ.ГГГГ ] в кв.[ Номер ], д.[ Номер ], по ул. [ ... ], г. Нижнего Новгорода; Конверт с одноразовым шприцом и иглой в футляре добровольно выданные [ ФИО 1 ], в ходе ОРМ «проверочная закупка» от 15.10.2009 года; Конверт с одноразовым шприцом и иглой в футляре добровольно выданные [ ФИО 1 ] в ходе ОРМ «проверочная закупка» от 22.10.2009 года, сим-карту оператора НСС, изъятую 22.10.2009 г. при обыске в кв.[ Номер ], д.[ Номер ], по ул. [ ... ], г. Нижнего Новгорода - уничтожить.

Денежные средства: две купюры (КМ [ Номер ], Лл [ Номер ]), достоинством 100 рублей, изъятые в ходе обыска в жилище Царяпкиной Г.А., после вступления приговора в законную силу - оставить в распоряжении УФСНК РФ по Нижегородской области.

Видеокассету TDK HS 180 с надписью «№ 309 В», с записью проведения ОРМ «проверочная закупка» от 15.10.2009 года проводимой в отношении Царяпкиной Г.А., СD- диск с надписью «рег.434 нс от 26.10.2009 г», с записью проведения ОРМ «проверочная закупка» от 22.10.2009 года проводимой в отношении Царяпкиной Г. А. – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н-Новгорода в течение десяти дней с момента его провозглашения, а осужденной - содержащейся под стражей – в тот же срок, с момента вручения ей копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора, осужденная вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника по соглашению или по назначению.

Судья Т. Г. Полшкова