Приговор по ч. 1 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-338/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья [ ... ] районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора [ ... ] района г. Н. Новгорода Добычиной В.Н., подсудимого Григоряна В.А., защитника- адвоката адвокатской конторы [ ... ] района г.Н. Новгорода Мелконян Н.М., представившей ордер [ Номер ] при секретаре Казаковой Н.С., с участием потерпевшего потерпевший зауонного представителя потерпевшего – адвоката Людиншиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Григоряна В.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ]: ООО «[ "Д" ]», [ ... ] проживающего по адресу: [ Адрес ], не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорян В.А. совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] в 19 часов 10 минут, водитель Григорян В.А., управляя технически исправным автомобилем марка государственный регистрационный знак [ ... ], двигался по проезжей части [ Адрес ] в направлении от [ Адрес ] и приближался к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному у д.[ Номер ] по [ ... ] переулку, о чем был информирован дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2, по которому осуществлял переход проезжей части по направлению слева - направо пешеход потерпевший

Спокойная дорожная обстановка и достаточные условия видимости позволяли водителю Григорян В.А. правильно оценить дорожную ситуацию и своевременно принять возможные меры для предотвращения совершения дорожно-транспортного происшествия. Однако он, обязанностью точного и строгого соблюдения правил дорожного движения пренебрег, проявив преступную небрежность, внимательным к дорожной обстановке и предупредительным к другим участникам дорожного движения не был. Имея реальную возможность остановиться перед нерегулируемым пешеходным переходом, мер к снижению скорости своего автомобиля своевременно не принял и не уступил дорогу указанному пешеходу, нарушив тем самым требования п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» и п. 14.1 тех же Правил, согласно которого «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемом} пешеходному переходу».

В следствие допущенных нарушений водитель Григорян В.А. выехал на указанный пешеходный переход, где совершил наезд на пешехода потерпевший., причинив по неосторожности, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] - Д от [ ДД.ММ.ГГГГ ] года, тяжкий вред его здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (согласно п. 6.11.8 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приложения к Приказу Министерства здравоохранения и соц.развития РФ от 24.04.2008 года № 194н) в виде закрытого перелома верхней трети обеих костей правой голени со смещением отломков.

Тем самым Григорян В.А. нарушено требование ч. 1 п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

Наступившие последствия, в виде причинения тяжкого вреда здоровью Горбунову А.М., находятся в прямой причинной связи с нарушением требований п.п. 10.1., 14.1., 1.5. ч. 1. Правил дорожного движения РФ, допущенных со стороны водителя Григорян В.А.

На предварительном слушании и в судебном заседании подсудимый Григорян В.А., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший потерпевший., его законный представитель – адвокат Людиншина Е.В., явившиеся в судебное заседание, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Григоряна В.А. по ч.1 ст. 264 УК РФ- нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что наказание Григоряну В.А. может быть назначено условно, с применением ст. 73 УК РФ, без лишения права управлять транспортным средством.

Суд учитывает личность Григоряна В.А., который впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, раскаялся в содеянном, характеризуются по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, полностью возместил материальный ущерб потерпевшему, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. С четом совокупности смягчающих обстоятельств и мнения потерпевшего о наказании, наказание может быть назначено без лишения права управлять транспортным средством.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григоряна В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, возложив на Григорян В.А. обязанности: своевременно встать на учет и периодически являться для регистрации в государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Григоряна В.А. – оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через [ ... ] районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

:

А. И. Суходоев