Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-341/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н. Новгорода Трофимовой Е.В., подсудимого Галанина И.Н., защитника адвоката адвокатской конторы [ ... ] района г.Н. Новгорода Астапова А.В., представившего ордер [ Номер ], при секретаре Казаковой Н.С., а также потерпевших: [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ], рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галанина И.Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], судимого:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н. Новгорода по ч.3 ст. 30, п. «б, в, г» ч.2 ст. 162 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы;

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н. Новгорода по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением приговора от [ ДД.ММ.ГГГГ ], не отбытый срок 6 месяцем, окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галанин И.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а кроме этого, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

16.09.2010 года около 17 часов 30 минут Галанин И. Н.. действуя умышленно из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, находясь около минимаркета «[ ... ]», расположенного в д. [ Номер ] ул. [ ... ] [ ... ] района города Нижнего Новгорода, воспользовавшись тем, что [ Потерпевший 2 ] не наблюдает за его действиями, подошел к лавочке, где находился [ Потерпевший 2 ], взял находящуюся на лавочке барсетку, принадлежащую [ Потерпевший 2 ]. Затем Галанин И. Н., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, стал удаляться с барсеткой, принадлежащей [ Потерпевший 2 ] в сторону дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района города Нижнего Новгорода. В это время [ Потерпевший 2 ], увидев, что Галанин И. Н. удаляется с его барсеткой, окрикнул Галанина И. Н. Галанин И. Н. не остановился и, осознавая, что его действия очевидны для окружающих и [ Потерпевший 2 ], скрылся во дворе дома [ Номер ] по ул. [ ... ] с похищенным имуществом. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Галанин И. Н. открыто похитил у [ Потерпевший 2 ] барсетку, стоимостью 1 000 рублей, в которой находились документы на имя [ Потерпевший 2 ], не представляющие материальной ценности, но являющиеся важными личными документами, а именно: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, талон о прохождении технического осмотра автомашины [ Марка ], государственный номер [ Номер ], пластиковая карта «VISA ELECTRON. Газпромбанк» на имя [ Потерпевший 2 ], не представляющая материальной ценности, 5 ключей от квартиры, стоимостью 150 рублей за один ключ, всего на сумму 750 рублей, ключ от домофона, стоимостью 250 рублей, 2 доллара США, стоимостью 30 рублей за один доллар, всего на сумму 60 рублей, панель от автомагнитолы «Пионер», стоимостью 1500 рублей, деньги в сумме 400 рублей, причинив [ Потерпевший 2 ] значительный ущерб на общую сумму 3 960 рублей.

Кроме того, 30.10.2010 года около 08 часов Галанин И. Н., действуя умышленно из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г. Н. Новгорода, тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 1 ] а именно: телевизор «РНILIPS 32 РFL», серийный номер [ Номер ], с диагональю 81 см, в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 20 000 рублей, покрывало, стоимостью 100 рублей, причинив ей значительный ущерб на общую сумму 20100 рублей. С похищенным имуществом Галанин И. Н. скрылся с места совершения преступления. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Галанин И.Н., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие [ Потерпевший 2 ], [ Потерпевший 1 ], явившиеся в судебное заседание, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Галанина И.Н., как обоснованно просит государственный обвинитель, по ч.1 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года); по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что наказание Галанину И.Н. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку только лишение свободы будет соответствовать целям исправления Галанина И.Н. и предупреждению новых преступлений.

С учетом обстоятельств дела и личности суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд учитывает личность Галанина И.Н., который вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, мнение потерпевших о наказании, которые не настаивают на строгом наказании, состояние здоровья подсудимого – перелом шейки бедра и его психическое состояние, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

В соответствии с ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галанина И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ч.1 ст. 161 УК РФ- 2 года, (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года);

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- 2 года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 2 года 06 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Галанину И.Н.изменить - заключить под стражу в зале суда.

Срок наказания Галанину И.Н. исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Взыскать с Галанина И.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу [ Потерпевший 1 ] 20100 рублей.

Вещественные доказательства: барсетку, паспорт гражданина РФ на имя [ Потерпевший 2 ], водительское удостоверение на имя [ Потерпевший 2 ], талон о прохождении технического осмотра автомашины [ Марка ], пластиковую карту на имя [ Потерпевший 2 ], полис обязательного медицинского страхования и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя [ Потерпевший 2 ], пять ключей от квартиры, 1 ключ от домофона- оставить у потерпевшего [ Потерпевший 2 ]; руководство по эксплуатации на телевизор – оставить у потерпевшей [ Потерпевший 1 ]

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному – со дня вручения копии привговора.

Председательствующий: А. И. Суходоев