Приговор по ч. 1 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-252/2011г.

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Тычковой Е.В., подсудимого Сплошнова А.А., защитника - адвоката адвокатской конторы Автозаводского района г.Н. Новгорода Саковец Е.В., представившей ордер [ Номер ], при секретаре Казаковой Н.С., с участием законного представителя потерпевшего [ ФИО 1 ], адвоката [ ФИО 2 ], рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сплошнова А.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], проживающего по адресу: [ Адрес ], не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сплошнов А.А. совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

30 марта 2010 года около 11 часов 30 минут водитель Сплошнов А.А., управляя технически исправным автомобилем [ Марка ] регистрационный знак [ Номер ] по рукописной доверенности, двигался напротив дома [ Номер ] по ул. [ ... ] в [ ... ] районе г. Н.Новгорода, со стороны [ ... ] в направлении ул. [ ... ] и приближался к нерегулируемому пешеходному переходу, о чем был информирован дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2. При этом, внимательным к дорожной обстановке и предупредительным к другим участникам дорожного движения не был. Имея реальную возможность своевременно остановиться перед нерегулируемым пешеходным переходом, проявил преступную небрежность и не уступил дорогу пешеходу [ Потерпевший ], пересекавшего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу справа- налево относительно его движения и совершил на него наезд, нарушив тем самым п. 10.1. Правил дорожного движения РФ, согласно которого: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» и п. 14.1. Правил дорожного движения, согласно которого: «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу».

В результате наезда пешеход [ Потерпевший ], согласно заключения судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], получил телесные повреждения в виде: ушиба головного мозга средней степени тяжести при наличии общемозговых, очаговых и стволовых симптомов, со скоплением жидкости под твердой мозговой оболочкой левой лобно-теменной области; перелома обеих костей левой голени в верхней трети со смещением отломков; ссадин лобной области, области левого коленного сустава и левой голени, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, а также по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, (согласно п. 6.11.8 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приложения к Приказу Министерства здравоохранения и соц.развития РФ от 24.04.2008 года № 194 н).

Тем самым Сплошновым А.А. нарушено требование п. 1.5 ч. 1. Правил дорожного движения РФ, согласно которого «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

Наступившие последствия, в виде причинения тяжкого вреда здоровью [ Потерпевший ], находятся в прямой причинной связи с нарушением требований п.п. 1.5. ч. 1., 10.1 и 14.1. Правил дорожного движения РФ, допущенных со стороны водителя Сплошнова А.А.

На предварительном слушании и в судебном заседании подсудимый Сплошнов А.А., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, законные представители потерпевшего [ ФИО 1 ], адвокат [ ФИО 2 ], явившиеся в судебное заседание, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Законные представители потерпевшего в интересах потерпевшего [ Потерпевший ] заявили гражданский иск в счет возмещения ему морального вреда в сумме 500000 рублей.

Подсудимый Сплошнов А.А. с иском согласен полностью.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Сплошнова А.А. по ч.1 ст. 264 УК РФ- нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что наказание Сплошнову А.А. может быть назначено условно, с применением ст. 73 УК РФ, с лишением права управлять транспортным средством.

Суд учитывает личность Сплошнова А.А., который впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, раскаялся в содеянном, характеризуются по месту жительства удовлетворительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Заявленный гражданский иск о возмещении морального вреда обоснован и подлежит удовлетворению полностью с учетом тяжести наступивших последствийий для потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сплошнова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на Сплошнова А.А. обязанности: своевременно встать на учет и периодически являться для регистрации в государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, не нарушать общественный порядок.

Лишить Сплошнова А.А. права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

Меру пресечения Сплошнову А.А. – оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать со Сплошнова А.А. в счет возмещения морального вреда в пользу [ Потерпевший ] 500000 рублей.

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий А. И. Суходоев