Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



По делу № 1-345/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода Костина О.М.

с участием государственного обвинителя – помощника Нижегородского транспортного прокурора г.Н.Новгорода Торопова В.С.

подсудимого Ларькина А.В.

защиты в лице адвоката Крыловой И.Ю., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода

при секретаре Старш М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Ларькина А.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], детей на иждивении не имеющего, работающего [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ] судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ларькин А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 12 часов 20 минут Ларькин А.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, достоверно зная где и у кого их можно приобрести, прибыл к д[ Номер ] на [ Адрес ], где встретился с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, у которого в этот же день около 12 часов 30 минут у д.[ Номер ] на [ Адрес ] за 8 000 рублей незаконно приобрел без цели сбыта для собственного употребления восемь свертков из фрагментов полимерной пленки черного цвета с порошкообразным веществом, которое, согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 7, 982 гр., что согласно сводной таблицы, утвержденной Постановлением Правительства РФ [ Номер ] от 07.02.2006 года, является особо крупным размером. Незаконно храня при себе без цели сбыта в правом кармане джинс указанное наркотическое средство, Ларькин А.В. приехал к д. [ Номер ] по [ Адрес ], где в этот же день около 14 часов был задержан сотрудниками милиции и указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра было у него обнаружено и изъято.

Органами предварительного следствия действия Ларькина А.В. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Ларькин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил суду, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства героин в особо крупном размере для личного употребления. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке, ему понятен, в содеянном раскаивается.

Сторона защиты полностью поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и полностью поддержал данное ходатайство подсудимого.

В судебном заседании подсудимый Ларькин А.В. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что Ларькин А.В. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Ларькина А.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Ларькин А.В. не судим, совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей на его поведение не поступало, занят общественно-полезным трудом.

Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и дальнейшие условия его жизни и жизни его семьи, отношение подсудимого к содеянному, суд приходит к твердому убеждению, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ и приходит к твердому выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в условиях применения ст. 73 УК РФ, при этом устанавливает продолжительный испытательный срок, в течение которого подсудимый Ларькин А.В. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ.

Обсуждая вопрос о применении в отношении подсудимого Ларькина А.В. дополнительной меры наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным ее применение, учитывая материальное положение подсудимого.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ларькина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3/трех/ лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3/три/ года.

Обязать Ларькина А.В. своевременно встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Ларькину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. В случае реального отбытия наказания зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ларькина А.В. под стражей с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Вещественное доказательство по делу: конверт с восемью свертками с порошкообразным веществом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УТ МВД России по ПФО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через [ ... ] районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья [ ... ] районного суда Костина О.М.