Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



По делу № 1- 340/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Полшкова Т. Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Ульяновой М.В., подсудимого Хасанова Р. Н., защиты в лице адвоката Солоницына П. Ю., представившего ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ], при секретаре Сысуевой О. В., а также потерпевшего [ Потерпевший ], рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

ХАСАНОВА Р.Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хасанов Р. Н. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

23.03.2011 года около 14-00 часов Хасанов Р. Н., находясь в коммунальной квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ ... ] [ ... ] района г. Н. Новгорода, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, путем тайного хищения, убедившись, что за ним никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, подошел к запертой двери комнаты [ Номер ] указанной квартиры, где проживал ранее ему знакомый [ Потерпевший ] и кулаком выбил входную дверь. Затем, с целью хищения чужого имущества Хасанов Р.Н.незаконно проник в указанную комнату, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда тайно похитил имущество [ Потерпевший ], а именно : деньги в сумме 70 рублей и с похищенным имуществом с места совершения скрылся. После чего, Хасанов Р. Н., 23.03.2011 года около 14-30 часов, продолжая совершать преступление, убедившись, что [ Потерпевший ], обнаруживший хищение его имущества вышел из квартиры, и что за ним никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, воспользовавшись тем, что дверь комнаты [ Номер ] указанной квартиры открыта, вновь незаконно проник в указанную комнату, незаконно проникнув в жилище и тайно похитил имущество [ Потерпевший ], а именно: пельмени «Большие начинки», в количестве одной пачки, стоимостью 50 рублей, мясо в двух полиэтиленовых пакетах, общим весом 800 граммов, не представляющее материальной ценности, а всего Хасанов Р.Н. тайно похитил имущество [ Потерпевший ] общей стоимостью 120 рублей, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.

Органами предварительного следствия действия Хасанова Р. Н. были квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Хасанов Р. Н. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было поддержано подсудимым в присутствии защитника в судебном заседании при рассмотрении дела по существу. Хасанов Р. Н. пояснил, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, свою вину в совершении преступления признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь и он заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятен.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшие [ Потерпевший ] в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что Хасанов Р. Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено Хасановым Р. Н. добровольно, после консультации с защитником, пришел к выводу, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, удовлетворил ходатайство подсудимого, постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами. С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Хасанова Р. Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции от 7.03.2011 года ФЗ № 26) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания.

Суд учитывает, что Хасанов Р. Н. ранее не судим, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства жалоб и замечаний не имел.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что наказание Хасанову Р. Н. должно быть назначено в виде лишения свободы, однако полагает, что наказание Хасанову Р. Н. необходимо отбывать в условиях применения ст. 73 ч. 5 УК РФ и без применения дополнительных видов наказаний в виде штрафа или ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего [ Потерпевший ] о взыскании с Хасанова Р.Н. материального ущерба в сумме 3000 рублей, полностью признанный подсудимым, в соответствии со ст. 15, 1064 ГПК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХАСАНОВА Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Хасанову Р. Н. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД.

Обязать Хасанова Р. Н. своевременно встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не допускать совершения административных правонарушений, принять необходимые меры к возмещению причиненного ущерба в кратчайшие сроки.

Меру пресечения Хасанову Р. Н.. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Хасанова Р.Н. в пользу [ Потерпевший ] 3000 ( три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства - пачку пельменей и два пакета с мясом – оставить в распоряжении потерпевшего [ Потерпевший ]

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Т. Г. Полшкова