Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-339/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Лукинская Л.Л., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора [ ... ] района г.Н.Новгорода Ульяновой М.В., подсудимого Фокина А.А., защитника – адвоката Кнышовой И.А., представившей ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района Нижегородской коллегии адвокатов, при секретаре Солдатовой М.В., а также с участием [ потерпевшая]., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФОКИНА А.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего двоих малолетних детей, [ ... ], проживающего: [ Адрес ] ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 22 часов, подсудимый Фокин А.А., находясь в своей квартире по адресу: [ Адрес ] в ходе ссоры со своей бывшей женой [ потерпевшая]., возникшей на почве сложившихся личных неприязненных отношений, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью [ потерпевшая]., толкнул [ потерпевшая]., находившуюся на кухне квартиры, отчего последняя ударилась головой о стену и упала на пол. Продолжая свои преступные действия, подсудимый Фокин А.А. умышленно нанес [ потерпевшая]. удар коленом в живот, удар ладонью по лицу, а затем несколько ударов руками и ногами по голове и телу, причинив тем самым [ потерпевшая]. телесные повреждения в виде: ушиба головного мозга и перелома костей свода черепа в области венечного шва, вызвавшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Фокин А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, пояснил, что раскаивается в содеянном, согласен с показаниями потерпевшей в суде.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами по делу.

Согласно телефонограммы [ ... ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 23 часа 40 минут в больницу [ Номер ] обратилась [ потерпевшая]

Согласно телефонограммы [ ... ] [ потерпевшая]. была госпитализирована в больницу [ Номер ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 14-25.

Согласно заявлению [ ... ] [ потерпевшая] просит привлечь к уголовной ответственности мужа – Фокина А.А. за причиненные телесные повреждения [ ДД.ММ.ГГГГ ], когда Фокин А.А. причинил вред ее здоровью, избил, наносил удары руками и ногами по различным частям тела.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы [ ... ] у [ потерпевшая]. имелись телесные повреждения в виде ушиба головного мозга, перелома костей свода черепа в области венечного шва.

Согласно протоколу проверки показаний на месте [ ... ] потерпевшая [ потерпевшая]. на месте происшествия показала обстоятельства избиения ее бывшим мужем [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Потерпевшая [ потерпевшая] в судебном заседании показала, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] она вернулась домой на [ ... ] около 20 часов 30 минут. Дома были дети, мужа не было. Фокин А.А. вернулся домой около 22 часов, был трезвый и потребовал чек за оплату кредита. Из-за чека и того, что у мужа имеется другая женщина между ними произошла ссора. Муж требовал пойти на работу и принести чек на оплату кредита, она отказалась это сделать, тогда подсудимый в присутствии старшей дочери развернул ее за руку и толкнул к стене с силой. От толчка она ударилась головой о стену, испытала боль, теряла сознание, упала. Когда попыталась подняться подсудимый снова ударил ладонью по левой щеке, а затем нанес еще несколько ударов: рукой по голове, ногой в живот и коленом ноги по голове, от этих ударов она испытывала боль и теряла сознание. Когда муж ушел из дома, она почувствовала себя плохо, старшая дочь по сотовому телефону позвонила подруге – свидетель, та приехала, вызвала скорую помощь и она была доставлена в больницу [ Номер ], в этот вечер от госпитализации отказалась, но затем выяснилось, что образовался перелом черепа и [ ДД.ММ.ГГГГ ] была помещена на стационарное лечение в больницу, где лечилась около трех недель. От заявленного иска о компенсации морального вреда на сумму 50000 рублей отказывается, простила подсудимого, просит строго не наказывать.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты были оглашены показания не явившихся в суд свидетель. [ ... ] Данный протокол допроса признаны судом допустимым доказательством.

Из показаний свидетеля свидетель. установлено, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 23 часов ей позвонила дочь подруги – [ потерпевшая] и рассказала, что [ потерпевшая] избил муж. Она приехала к [ потерпевшая]. домой, [ потерпевшая] лежала, чувствовала себя плохо, рассказала, что Фокин А.А. толкнул ее, отчего она ударилась головой о стену, нанес несколько ударов коленом по животу. Они вызвали скорую помощь и [ потерпевшая]. была доставлена в больницу.

Оценив собранные по делу доказательства суд, считает их достоверными, допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, вина подсудимого Фокина А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей [ потерпевшая] нашла свое подтверждение и суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом достоверно и бесспорно установлено, что подсудимый Фокин А.А., нанеся неоднократные удары по жизненно-важному органу человека - голове руками и ногами, с приложением силы, имел умысел на причинение своей бывшей жене тяжкого вреда здоровью.

Назначая наказание подсудимому, суд руководствуется положениями ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Фокина А.А. который: ранее не судим, [ ... ]

К обстоятельству, смягчающему наказание Фокина А.А. соответствии с ст. 73 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшая [ потерпевшая]. отказалась от заявленного гражданского иска о компенсации морального вреда в сумме 50000 рублей, данный отказ принят судом, а поэтому производство по гражданском иску подлежит прекращению на основании ст. 220 ГПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого ФОКИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фокину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Фокина А.А. в течение испытательного срока: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в данный специализированный орган.

Меру пресечения Фокину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Производство по гражданскому иску потерпевшей [ потерпевшая]. о компенсации морального вреда в сумме 50000 рублей прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через [ ... ] районный суд г. Н. Новгорода.

Судья Лукинская Л.Л.