Приговор Ч 2 ст.162



дело № 1-356/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

судья [ ... ] районного суда г.Нижнего Новгорода Винницкий В.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора [ ... ] района г.Н.Новгорода Никитина Д.Д.,

подсудимого Олейник Д.А.,

защитника – адвоката Астапова А.В., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода,

[потерпевшая]

при секретаре Конновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Олейник Д.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], гражданина [ ... ], [ ... ] образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного Нижегородская область [ ... ] проживающего [ Адрес ] ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г. Н.Новгорода по ст.ст. 161 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 21 часа 40 минут Олейник Д.А., увидев ранее незнакомую [потерпевшая]., которая проходила мимо дома [ Номер ] по улице [ Адрес ], догнал её и руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное открытое хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, действуя умышленно, применяя к потерпевшей газовый баллончик «Жгучий перчик» брызнул из указанного баллончика в лицо потерпевшей. После чего Олейник Д.А., схватив сумку, находящуюся в руке потерпевшей [потерпевшая]., попытался вырвать её, однако [потерпевшая] удерживала свою сумку, оказывая сопротивление действиям Олейник Д.А., и не давая возможности ему совершить хищение.

Олейник Д.А., продолжая свои преступные действия, направленные на противоправное безвозмездное завладение имуществом [потерпевшая]. и обращение его в свою пользу, оттолкнул её от себя в область правого плеча, после чего похитил, вырвав из рук потерпевшей [потерпевшая] принадлежащую ей женскую сумку из кожи черного цвета стоимостью 2500 рублей, в которой находились:

- зонт женский вишневого цвета стоимостью 1500 рублей,

- сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета IMEI [ Номер ] стоимостью 2500 рублей, с находящейся в сотовом телефоне сим-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2», не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 35 рублей,

- комплект ключей от квартиры в количестве пяти штук, не представляющий материальной ценности,

- комплект ключей в количестве трех штук от помещения раздевалки [ ... ] с брелком в виде куклы, не представляющие материальной ценности,

- пропуск на [ ... ]» на имя [потерпевшая], не представляющий материальной ценности,

а всего имущества на общую сумму 6535 рублей.

Таким образом, Олейник Д.А. открыто похитил имущество [потерпевшая]. на общую сумму 6535 рублей, причинив тем самым [потерпевшая] материальный ущерб на указанную на сумму, после чего с похищенным имуществом Олейник Д.А. скрылся.

В судебном заседании подсудимый Олейник Д.А. виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, отказался от дачи показаний, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом подсудимого Олейник Д.А. от дачи показаний, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии.

Из показаний подсудимого Олейник Д.А[ ... ] данных им на предварительном следствии в присутствии защитника Астапова А.В. следует, что травм головы он не имеет. Зрение и слух в норме. Сущность задаваемых вопросов Олейнику Д.А. понятна. Права подозреваемого разъяснены и понятны. Сущность преступления, в котором Олейник Д.А. подозревается, ему понятна. Олейник Д.А. считает себя психологически здоровым человеком. Показания дает добровольно, без какого-либо принуждения со стороны сотрудников милиции. Олейник Д.А. зарегистрирован в [ Адрес ]. Примерно с [ ДД.ММ.ГГГГ ] Олейник Д.А. проживает в [ Адрес ]. Проживает там с сестрой [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, ее ребенком [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. Иногда Олейник Д.А. ночует у своей матери [ свидетель-2] которая проживает по адресу: [ Адрес ] Спиртными напитками Олейник Д.А. не злоупотребляет, наркотические средства не употребляет. 14.03.2011 года около 22 часов 00 минут Олейник Д.А. шел от своей матери домой к сестре для того, чтобы там переночевать. Олейник Д.А. шел по улице [ Адрес ], разговаривая по сотовому телефону со своей матерью. Около одного из домов, точный номер дома Олейник Д.А. не знает, показать на местности может он (Олейник Д.А.) увидел женщину, идущую впереди него, во что была одета женщина, Олейник Д.А. не помнит, в правой руке женщины была сумка и пакет. Олейник Д.А. закончил разговаривать по сотовому телефону с матерью и в этот момент у него (Олейника Д.А.) возник умысел на хищение сумки у женщины, так как Олейник Д.А. думал, что в сумке находятся деньги, которые Олейник Д.А. хотел похитить. Олейник Д.А. ускорил шаг и догнал женщину, обходя ее с правой стороны, при этом в правой руке Олейник Д.А. держал газовый баллончик, который Олейник Д.А. предварительно достал из правого бокового кармана своей куртки. Олейник Д.А. не помнит, брызгал ли он в лицо женщины из газового баллончика. После чего, поравнявшись с женщиной, Олейник Д.А. схватил левой рукой за сумку женщины и дернул на себя. Олейник Д.А. вырвал сумку и побежал в сторону улицы [ Адрес ]. При этом женщину он (Олейник Д.А.) не толкал. Когда Олейник Д.А. побежал, он увидел, что женщина упала на землю, держа в руках пакет. При этом женщина ничего не кричала. Олейник Д.А. бежал около пяти минут, Олейник Д.А. не видел, что за ним кто-то бежал. Олейник Д.А. забежал в один из подъездов дома [ Номер ] по улице [ Адрес ] для того, чтобы проверить содержимое сумки и взять оттуда ценные вещи. Дверь в подъезд, куда забежал Олейник Д.А. была оборудована домофоном, была открыта. Когда Олейник Д.А. вбежал в подъезд, то дверь закрылась. Олейник Д.А. поднялся на лестничную площадку между первым и вторым этажами, открыл сумку. В сумке Олейник Д.А. обнаружил сотовый телефон «Нокиа» в черном кожаном чехле, связку ключей, пропуск, куда и на чье имя Олейник Д.А. не смотрел. Данные похищенные вещи Олейник Д.А. положил в карман своей куртки. Денег в сумке не было. Сумку Олейник Д.А. положил на мусоропровод на этой же лестничной площадке. После чего Олейник Д.А. стал выходить из подъезда. Олейник Д.А. вышел из подъезда и пошел в сторону дома своей сестры. Олейник Д.А. обошел указанный дом, в этот момент к нему (Олейнику Д.А.) подбежало около пяти молодых человек и попросили пройти с ними. Олейник Д.А. согласился. Молодые люди повели Олейника Д.А. на то место, где Олейник Д.А. ограбил женщину. На этом месте Олейник Д.А. увидел эту женщину и сотрудников милиции, которые задержали Олейника Д.А. и доставили в отделение милиции. В отделении милиции сотрудники милиции изъяли у Олейника Д.А. похищенный сотовый телефон, ключи и пропуск. Когда Олейник Д.А. вышел из подъезда дома [ Номер ] по улице [ Адрес ], он (Олейник Д.А.) выбросил сим карту из похищенного сотового телефона в ближайший сугроб. Свою вину Олейник Д.А. признает частично. Олейник Д.А. признает то, что похитил сумку с имуществом женщины. Олейник Д.А. дополняет, что не признает тот факт, что брызнул в лицо женщины из газового баллончика, так же Олейник Д.А. не признает то, что толкнул женщину. Газовый баллончик Олейник Д.А. приобрел летом 2010 года в одном из магазинов [ Адрес ]. В содеянном Олейник Д.А. раскаивается.

Из показаний подсудимого Олейник Д.А[ ... ] допрошенного в качестве обвиняемого следует, что вину в предъявленном ему обвинении по ст.162 ч. 2 УК РФ Олейник Д.А. [ ... ] наркотические средства не употребляет. Спиртные напитки Олейник Д.А. употребляет достаточно редко. Олейник Д.А. зарегистрирован по адресу: [ Адрес ]. Примерно с [ ДД.ММ.ГГГГ ] Олейник Д.А. проживает в [ Адрес ] совместно с сестрой [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения и ее сыном [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. Случается, что Олейник Д.А. ночует у своей матери [ свидетель-2], которая проживает по адресу: [ Адрес ]. Олейник Д.А. учился в [ ... ]. После окончания [ ... ] классов, Олейник Д.А. бросил обучение и стал работать без официального трудоустройства на [ ... ]. На данном рабочем месте Олейник Д.А. проработал около полугода, уволился в [ ДД.ММ.ГГГГ ]. После этого Олейник Д.А. нигде не был трудоустроен. Денежные средства на проживание и покупку продуктов питания Олейник Д.А. брал у своей матери. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 21 часа 40 минут Олейник Д.А. шел от своей матери в гости к сестре для того, чтобы переночевать у нее (сестры). Олейник Д.А.проходил по улице [ Адрес ], разговаривая по сотовому телефону со своей матерью. Около одного из домов по улице [ Адрес ], номер дома Олейник Д.А. не помнит, визуально показать сможет, он (Олейник Д.А.) увидел идущую впереди него женщину, ранее ему (Олейнику Д.А.) незнакомую. Примет женщины, а так же во что она была одета, Олейник Д.А. не запомнил. В правой руке у женщины была сумка черного цвета и полиэтиленовый пакет. Олейник Д.А. закончил разговор со своей матерью по сотовому телефону и у него (Олейника Д.А.) возник умысел на хищение сумки у женщины, которая проходила впереди него (Олейника Д.А.), так как Олейник Д.А. подумал, что в сумке у женщины находятся денежные средства, а так же ценное имущество, которое Олейник Д.А. хотел похитить. Олейник Д.А. ускорил свой шаг для того, чтобы догнать женщину. Поравнявшись с женщиной, Олейник Д.А. начал обходить ее с правой стороны, при этом Олейник Д.А. держал в правой руке газовый баллончик, который он (Олейник Д.А.) предварительно достал из правого бокового кармана своей куртки. Газовый баллончик Олейник Д.А. приобрел [ ДД.ММ.ГГГГ ] в одном из [ ... ]. Газовый баллончик Олейник Д.А. приобретал для самообороны. Из газового баллончика в лицо женщины Олейник Д.А. не брызгал. Зачем Олейник Д.А. вытащил из своего кармана газовый баллончик, он (Олейник Д.А.) пояснить не может. Далее Олейник Д.А. схватился левой рукой за сумку женщины и дернул на себя. От действий Олейника Д.А. женщина упала на землю. Вырвав из рук женщины сумку, Олейник Д.А. побежал в сторону улицы [ Адрес ] Когда Олейник Д.А. убегал, то позади себя, обернувшись он (Олейник Д.А.) увидел, что женщина лежала на земле, в руках держа полиэтиленовый пакет. Олейник Д.А. бежал около пяти минут, при этом не заметил, что его (Олейника Д.А.) кто – то преследует. Олейник Д.А. забежал в один из подъездов дома [ Номер ] по улице [ Адрес ] для того, чтобы проверить содержимое украденной сумки и взять из нее ценные вещи. Металлическая дверь в подъезд была оборудована домофоном и была открыта, поэтому Олейник Д.А. беспрепятственно забежал в подъезд, далее поднялся на лестничную площадку между первым и вторым этажами вышеуказанного дома и открыл сумку. В сумке Олейник Д.А. обнаружил сотовый телефон, марки «Нокиа» в корпусе черного цвета. Сотовый телефон находился в черном кожаном чехле. Из корпуса сотового телефона Олейник Д.А.вытащил сим-карту оператора сотовой связи «ТЕЛЕ 2» и впоследствии выкинул сим-карту в сугроб, когда выходил из подъезда. Сотовый телефон Олейник положил в левый наружный карман своей куртки. В сумке Олейник Д.А. так же обнаружил два комплекта ключей, которые так же положил в левый наружный карман куртки. Кроме того, в сумке находились: пропуск на [ ... ] а так же зонт красного цвета. Данные предметы Олейник Д.А. взял себе в руки. Денег в сумке не оказалось. Сумку Олейник Д.А. положил на мусоропровод, который находился на лестничной площадке. После этого Олейник Д.А. вышел из подъезда и пошел в сторону дома, где проживает его (Олейника Д.А.) сестра. Сим-карту, которую Олейник Д.А. вынул из корпуса сотового телефона, Олейник Д.А.выкинул в сугроб. Обходя дом [ Номер ] по улице [ Адрес ] к нему (Олейнику Д.А.) подбежали молодые люди, сколько их было, Олейник Д.А. не помнит. Молодые люди схватили Олейника Д.А. за руки и попросили пройти вместе с ними. Олейник Д.А. не сопротивлялся и согласился. Молодые люди отвели Олейника Д.А. на то место, где Олейник Д.А. ограбил женщину. Подойдя к одному из домов по улице [ Адрес ], Олейник Д.А. увидел женщину, у которой он (Олейник Д.А.) похитил сумку, рядом с женщиной Олейник Д.А. увидел сотрудников милиции. Сотрудники милиции задержали Олейника Д.А. и доставили в отделение милиции, находясь в котором у Олейника Д.А. изъяли похищенные им (Олейником Д.А.) вещи, а так же газовый баллончик в металлическом корпусе черного цвета. Свою вину Олейник Д.А. признает частично, поскольку он (Олейник Д.А.) не считает, что совершил разбойное нападение, Олейник Д.А. считает, что совершил грабеж.

Виновность подсудимого Олейник Д.А. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.

Допрошенная в судебном заседании [потерпевшая] показала, что подсудимого Олейник Н.В. она ранее не знала, неприязненных отношений с ним не было. [ ДД.ММ.ГГГГ ], она вышла из своего дома, чтобы ехать на работу, шла по ул. [ ... ] и слышала, что позади неё идет молодой человек, он разговаривал по телефону. Потом этот человек её догнал, стал вырывать сумку, у него не получилось, с первого раза вырвать сумку. Он прыснул ей в лицо из газового баллончика и толкнул в плечо, она упала. У неё жгло лицо, и она выпустила сумку. Он схватил сумку и побежал в сторону ул. [ ... ]. Она просила его, чтобы он отдал пропуск, стала кричать и звать на помощь. Он её не ударял, а просто пытался вырвать сумку, и от толчка она поскользнулась и упала. Физической боли она не испытала. Рядом шла компания молодых людей ей на встречу. Они услышали её крики и побежали за тем парнем, который похитил её сумку, он забежал в какой-то подъезд. С ней остался кто-то один из молодых людей, они вызвали милицию.

К ней вернулся один из трех молодых людей и сообщил, что нападавший забежал в подъезд одного из домов по улице [ ... ]. Она начала рассказывать сотрудникам милиции о случившемся. Через некоторое время подошли двое парней, которые вели с собой молодого человека, похитившего её имущество, у него находились: её сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета в кожаном чехле, пропуск на [ ... ]», зонт красного цвета, комплект ключей от квартиры и комплект ключей от помещения раздевалки [ ... ]» с брелком в виде куклы. В данных предметах [потерпевшая] опознала похищенное у нее имущество. Так же в носке, под брюками у задержанного был спрятан газовый баллончик. В отделе милиции ей вернули пропуск на [ ... ] и два комплекта ключей: от квартиры и от работы. Впоследствии ей вернули черную кожаную сумку, сотовый телефон «Нокиа» имей код [ Номер ] чехол от сотового телефона, зонт, выполненный из материи красного цвета. Материальных претензий к Олейнику Д.А. она не имеет. Гражданский иск она заявлять не будет, наказать просит на усмотрение суда.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи возникшими противоречиями в судебном заседании были оглашены показания [потерпевшая] [ ... ], данные ею на предварительном следствии из которых следует, что она вышла из дома и пошла на остановку общественного транспорта [ ... ] которая расположена на [ Адрес ] для того, чтобы поехать на работу, так как работала в тот день в третью смену. Проходя по тротуару на улице [ Адрес ] сзади [потерпевшая] услышала шаги и поняла, что позади ее [потерпевшая] идет молодой человек, который разговаривал по сотовому телефону. Городское освещение отсутствовало, было достаточно темно. На правом плече у [потерпевшая] висела женская черная кожаная сумка, в которой находились: зонт красного цвета, сотовый телефон «Нокиа» в черном кожаном чехле, комплект ключей от квартиры, в количестве пяти ключей, комплект ключей от помещения раздевалки с работы в количестве трех ключей, пропуск на [ ... ]». Когда [потерпевшая] проходила мимо дома [ Номер ] по [ Адрес ] время было около 21 часа 40 минут, молодой человек поравнявшись с [потерпевшая]., рукой дернул за ручку ее [потерпевшая] сумки и одновременно прыснул в лицо [потерпевшая] газовым баллончиком. От того, что молодой человек прыснул в лицо [потерпевшая]. газовым баллончиком, она [потерпевшая] испытала сильную боль, вещество из баллончика попала в глаза [потерпевшая] в полость рта и носа, отчего глаза сильно жгло и [потерпевшая]. было очень тяжело дышать. С первой попытки у молодого человека не получилось вырвать сумку у [потерпевшая] так как она [потерпевшая] крепко держалась за ее ручку. Тогда молодой человек, одной рукой держась за ручку сумки, которая висела на плече у [потерпевшая]., второй рукой толкнул [потерпевшая] плечо, отчего она [потерпевшая] сразу же упала на землю. Сидя на земле, [потерпевшая] продолжала держать в руках сумку, молодой человек вновь продолжал вырывать сумку у нее [потерпевшая] из рук, поскольку он был физически гораздо сильнее [потерпевшая] поэтому она [потерпевшая] разжала руку и у парня удалось вырвать сумку из руки у [потерпевшая] Приметы молодого человека: на вид [ ... ], крепкого телосложения, ростом 170 см, был одет в короткую куртку черного цвета, спортивные брюки темного цвета, на голове была темная вязаная шапка. Похитив у [потерпевшая]. сумку, парень побежал в сторону улицы [ Адрес ] [потерпевшая]. в свою очередь стала кричать и звать на помощь. В этот момент вдоль одного из домов по улице [ Адрес ] шла компания троих молодых людей. Услышав крики [потерпевшая] о помощи, молодые люди побежали за парнем, который в этот момент убегал с похищенным имуществом. Один из молодых людей вызвал сотрудников милиции, [потерпевшая] осталась дожидаться сотрудников милиции на месте происшествия. Спустя пять минут к [потерпевшая]. вернулся один из трех молодых людей и сообщил, что нападавший забежал в подъезд одного из домов по улице [ Адрес ]. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, [потерпевшая] начала рассказывать сотрудникам милиции о случившимся. Спустя около десяти минут подошли двое парней, которые вели с собой молодого человека, похитившего имущество [потерпевшая] У задержанного при себе находились: сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета в кожаном чехле, пропуск на [ ... ] зонт красного цвета, комплект ключей от квартиры и комплект ключей от помещения раздевалки [ ... ] с брелком в идее куклы. В данных предметах [потерпевшая]. опознала похищенное у нее имущество. Так же в носке, под брюками у задержанного был спрятан газовый баллончик. Далее молодого человека задержали и доставили в ОМ № [ Номер ] УВД по г. Н.Новгороду для дальнейшего разбирательства. [потерпевшая]., а так же молодые люди, задержавшие нападавшего, так же были доставлены в ОМ № [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду В отделе милиции, от сотрудников милиции [потерпевшая]. стало известно, что задержанным оказался Олейник Д.А. [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, а молодых людей, который задержали Олейника Д.А., зовут [ свидетель-3 ], [свидетель-5 ], [ свидетель-6 ]. Молодые люди, задержавшие Олейника Д.А. пояснили, что в тот момент, когда они преследовали Олейника Д.А., он (Олейник Д.А.) забежал в один из подъездов дома [ Номер ] по улице [ Адрес ]. Находясь между первым и вторым этажами, вышеуказанного дома Олейник Д.А. открыл похищенную у [потерпевшая]. сумку, вытащил из нее принадлежавшие [потерпевшая]. вещи, а именно: сотовый телефон «Нокиа», который находился в черном кожаном чехле, два комплекта ключей, от квартиры и от помещения раздевалки работе, пропуск на [ ... ] а так же зонт, выполненный из материала красного цвета. Данные вещи Олейник Д.А. положил себе в карманы, а сумку оставил на мусоропроводе, находившемся на лестничной площадке между первым и вторым этажами. Далее Олейник Д.А. решил выйти из подъезда, после чего был задержан [свидетель-5 ][ свидетель-6 ]., которые ожидали его у входа в подъезд. Таким образом, у [потерпевшая]. было похищено следующее имущество: сумка женская черного цвета из кожи, стоимостью 2500 рублей, в которой находился зонт, выполненный из материи красного цвета, стоимостью 1500 рублей, чехол от сотового телефона, выполненный из кожи, стоимостью 300 рублей, сотовый телефон «Нокиа» имей код [ Номер ] стоимостью 2500 рублей с сим картой оператора «ТЕЛЕ 2», на которой находился баланс в размере 35 рублей, комплект ключей от квартиры, в количестве пяти штук, не представляющие материальной ценности, комплект ключей от помещения раздевалки с работы, в количестве трех ключей, не представляющие материальной ценности, пропуск на [ ... ]», не представляющий для меня материально ценности. А всего, на общую сумму 6535 рублей. Находясь в отделе милиции[потерпевшая]. вернули пропуск на [ ... ] и два комплекта ключей: от квартиры и от работы, так как данные вещи были необходимы [потерпевшая] чтобы попасть к себе в квартиру и отправиться на следующий день на работу. Впоследствии [потерпевшая] вернули черную кожаную сумку, сотовый телефон «Нокиа» имей код [ Номер ], чехол от сотового телефона, зонт, выполненный из материи красного цвета. Материальных претензий к Олейнику Д.А. [потерпевшая] не имеет. Гражданский иск заявлять не будет[ ДД.ММ.ГГГГ ] [потерпевшая] обратилась в Бюро судебно – медицинских экспертизы, которое расположено в доме [ Номер ] по [ Адрес ], где было проведено освидетельствование [потерпевшая]., в ходе которого телесных повреждений у [потерпевшая] не было обнаружено.

Оглашенные показания потерпевшая [потерпевшая] подтвердила частично и пояснила, что Олейник Д.А. её не ударял, а просто пытался вырвать сумку, и от толчка она поскользнулась и упала. Физической боли она не испытала. Просит наказать подсудимого Олейник Д.А. на усмотрение суда.

Допрошенный в судебном заседании [ свидетель-1 ]. показал, что точное число он не помнит, он дежурил, на пульт дежурного, поступило сообщение, что на [ ... ] произошел грабеж. Когда туда подъехали, увидели женщину, она была вся заплаканная, она пояснила, что неизвестный молодой человек брызнул ей в лицо из газового баллончика в лицо и вырвал из рук сумку, и он побежал в сторону [ ... ]. Они пошли искать его, потом к ним подошли молодые люди, которые держали молодого человека, пояснив, что это именно тот человек, который похитил сумку у женщины. Задержанный представился. Подсудимый именно тот человек, которого задержали. При личном досмотре задержанного, у него были обнаружены в разобранном в виде телефон, пропуск, газовый баллончик. Задержанный также пояснил, что сумка находится по [ Адрес ] в последнем подъезде. Прибыв по указанному адресу, между этажами за мусоропроводом была обнаружена сумка черного цвета. Что было в сумке, но точно не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи возникшими противоречиями в судебном заседании были оглашены показания [ свидетель-1 ][ свидетель-1 ] данные им на предварительном следствии [ ... ] из которых следует, что в должности [ ... ] [ Номер ] роты [ Номер ] батальона полка ППСМ при УВД по г. Н.Новгороду, состоит с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. В должностные обязанности [ свидетель-1 ] входит охрана общественного порядка, пресечение административных правонарушений и преступлений. [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 16 часов 00 минут [ свидетель-1 ]. заступил на службу в составе автопатруля [ Номер ] совместно с милиционером [ Номер ] роты [ Номер ] батальона полка ППСМ при УВД по г. Н.Новгороду [ свидетель-4] и милиционером – водителем [свидетель-5 ]. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 21 часа 50 минут от дежурного УМ [ Номер ] УВД по г. Н.Новгороду по радиостанции поступило сообщение о грабеже, совершенном у дома [ Номер ] по улице [ Адрес ]. Прибыв по указанному адресу, к сотрудникам милиции подошла женщина, которая представилась [потерпевшая] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, проживающая по адресу: [ Адрес ]. [потерпевшая]. пояснила, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 21 часа 40 минут она проходила мимо дома [ Номер ] по улице [ Адрес ], следуя к себе на работу, в этот момент неизвестный молодой человек, обогнав ее [потерпевшая] сзади, прыснул ей [потерпевшая] в лицо газовым баллончиком, толкнул ее в плечо и после того, как женщина оказалась на земле, нападавший вырвал из рук [потерпевшая] черную кожаную сумку с находившимися внутри нее двумя комплектами ключей, сотовым телефоном «Нокиа» в корпусе черного цвета в черном кожаном чехле, женским зонтом красного цвета, пропуском на [ ... ] на имя [потерпевшая] Похитив данное имущество, нападавший молодой человек скрылся в сторону [ Адрес ]. В ходе разговора с [потерпевшая]., к сотрудникам милиции подошли двое молодых людей, которые представились, как [свидетель-5 ], [ свидетель-6 ]. Данные молодые люди вели с собой парня, пояснив, что именно этот парень совершил нападение на [потерпевшая]. Задержанный представился как Олейник Д.А. [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения и пояснил, что он (Олейник Д.А.) действительно совершил нападение на [потерпевшая] находясь у дома [ Номер ] по улице [ Адрес ] путем того, что прыснул ей [потерпевшая] в лицо из газового баллончика, толкнул женщину и похитил сумку с ее имуществом. В носке у Олейника Д.А. находился перцовый газовый баллончик. Откуда у Олейника Д.А. при себе находится газовый баллончик, он пояснит не смог. У Олейника Д.А. с собой так же находился сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, в черном кожаном чехле, пропуск на [ ... ] и зонт красного цвета, комплект ключей от квартиры и комплект ключей от помещения раздевалки [ ... ] с брелком в виде куклы. В этих вещах [потерпевшая]. опознала похищенное у нее имущество. Олейник Д.А. пояснил, что после того, как он забежал в последний подъезд дома [ Номер ] [ Адрес ] скрываясь от преследовавших его молодых людей, находясь между первым и вторым этажами данного подъезда, из похищенной у [потерпевшая]. сумки, он (Олейник Д.А.) вытащил сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета в черном кожаном чехле, зонт красного цвета, пропуск на [ ... ] два комплекта ключей, сумку он оставил на мусоропроводе лестничной площадки между первым и вторым этажами подъезда. Похищенные предметы Олейник Д.А. разложил себе по карманам и за подкладку своей куртки, после чего вышел из подъезда, далее был задержан [свидетель-5 ] и [ свидетель-6 ]. Олейник Д.А. сказал, что собирался продать похищенный сотовый телефон, а вырученные деньги хотел потратить не продукты питания. [ свидетель-4] отправился в указанный Олейником Д.А. подъезд дома [ Номер ] по [ Адрес ] и вышел оттуда с женской сумкой черного цвета, которую [потерпевшая]. опознала, как похищенную у нее[ свидетель-4]. пояснил, что данную сумку он [ свидетель-4] обнаружил на мусоропроводе, расположенном между первым и вторым этажами последнего подъезда дома [ Номер ] по [ Адрес ]. Олейник Д.А., [потерпевшая]., [ свидетель-6 ] [свидетель-5 ] были доставлены в дежурную часть ОМ [ Номер ] УВД по г. Н.Новгороду для дальнейшего разбирательства. Похищенное Олейником Д.А. у [потерпевшая]. имущество, а именно: сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, в черном кожаном чехле, пропуск на [ ... ] зонт красного цвета, комплект ключей от квартиры и комплект ключей от помещения раздевалки [ ... ] с брелком в виде куклы, женская черная кожаная сумка, а так же газовый баллончик «Жгучий перчик», выполненный в корпусе черного цвета, изъятый у Олейника Д.А., были переданы в дежурную часть ОМ [ Номер ] УВД по г. Н.Новгороду.

Оглашенные показания свидетель [ свидетель-1 ]. подтвердил в полном объеме.

Допрошенная в судебном заседании [ свидетель-2]. показала, что подсудимый Олейник Д.А. её сын по данному делу, мне ничего неизвестно, сын ей ничего не рассказывал. Она узнала от сотрудников милиции, которые приехали к ней на работу и сообщили, что её сын совершил грабеж.

Допрошенный в судебном заседании [ свидетель-3 ] показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] половина 9 вечера он отдыхал с компанией после работы, с ним была его гражданская жена. Потом они услышали крик женщины, она звала на помощь. Они подошли к ней, она сказала, что у нее украли вещи. [свидетель-5 ] и [ свидетель-6 ] побежали за тем человеком, а он со своей гражданской женой остался с потерпевшей, они вызвали милицию. Через несколько минут подъехала милиция и потом подошли [свидетель-5 ] и [ свидетель-6 ], они задержали того парня, сопротивление он не оказывал. У задержанного в руке был красного цвета зонтик. У него был обнаружен в кармане спортивных штанов сотовый телефон, газовый перцовый баллончик, также был обнаружен телефон.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи возникшими противоречиями в судебном заседании были оглашены показания [ свидетель-3 ][ свидетель-3 ] данные им на предварительном следствии [ ... ] из которых следует, что по адресу: [ Адрес ], он проживает с матерью ., отцом [ свидетель-3 ]. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 21 часа 30 минут он [ свидетель-3 ] гулял со своими друзьями: [ свидетель-6 ] и [свидетель-5 ] проходя мимо дома [ Номер ] по [ Адрес ] молодые люди услышали крики женщины о помощи, женщина находилась у дома [ Номер ] по [ Адрес ], при этом [ свидетель-3 ]. наблюдал, как молодой человек невысокого роста крепкого телосложения пробегал вдоль дома [ Номер ] по [ Адрес ], и что – то прятал запазухой куртки. Женщина кричала вслед убегавшему от нее молодому человеку, требуя вернуть ей пропуск. [ свидетель-3 ] стало ясно, что молодой человек напал на женщину и похитил ее имущество. Совместно с [ свидетель-6 ] и [свидетель-5 ]., было принято решение догнать парня. С этой целью молодые люди побежали вслед за ним, стали его преследовать. [ свидетель-3 ], [ свидетель-6 ]., [свидетель-5 ]. преследовали парня до дома [ Номер ] по [ Адрес ] в одном из подъезде вышеуказанного дома молодой человек скрылся. [ свидетель-3 ]., [ свидетель-6 ]., [свидетель-5 ]. стали дожидаться выхода парня из подъезда. [свидетель-5 ] и [ свидетель-6 ]. остались дожидаться парня около подъезда, а [ свидетель-3 ] в свою очередь отправился обратно к женщине, чтобы узнать все ли у нее в порядке, а так же подробности нападения на нее. Подойдя к женщине[ свидетель-3 ] увидел, что она держится за лицо и дыхание у нее было сбито. При этом женщина пояснила [ свидетель-3 ] что когда она проходила мимо дома [ Номер ] по [ Адрес ], сзади к ней подошел ранее неизвестный молодой человек, прыснул ей (женщине) в лицо находившимся при нем газовым баллончиком и толкнул ее, после того, как женщина оказалась на земле, нападавший вырвал у нее из рук ее сумочку с находившимся внутри нее имуществом и попытался скрыться по дворы ближайших домов. Спустя несколько минут на место происшествия, к дому [ Номер ] по [ Адрес ] подъехали сотрудники милиции. Сотрудникам милиции потерпевшая женщина представилась [потерпевшая] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. В этот момент к сотрудникам милиции, [потерпевшая] и [ свидетель-3 ]. стали подходить [свидетель-5 ] и [ свидетель-6 ]., которым удалось задержать нападавшего молодого человека. Сотрудникам милиции нападавший представился Олейник Д.А. [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения и сообщил, что он совершил нападение на женщину у дома [ Номер ] по [ Адрес ] путем того, что прыснул ей в лицо газовым баллончиком, который находился у него в подкладке спортивных брюк. Откуда у него находится газовый баллон, Олейник Д.А. внятно ничего пояснить не смог. Олейник Д.А. добровольно выдал сотрудникам милиции находившееся при нем похищенное имущество у [потерпевшая]. а именно: сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, в черном кожаном чехле, зонт красного цвета. В этих вещах [потерпевшая]. опознала похищенное у нее имущество. Далее Олейник Д.А. пояснил, что после того, как он (Олейник Д.А.) забежал в один из подъездов дома [ Номер ] по [ Адрес ], находясь между первым и вторым этажами данного подъезда из похищенной у [потерпевшая]. женской черной кожаной сумки Олейник Д.А. вынул сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, в кожаном чехле, зонт красного цвета, сотовый телефон «Нокиа» в чехле он положил себе в карман, а зонт взял себе в руки. После чего вышел из подъезда, далее был задержан [ свидетель-6 ]. и [свидетель-5 ]. и передан сотрудникам милиции. Олейник Д.А. показал подъезд, в который он скрылся. Сотрудники милиции, зайдя в указанный подъезд нашли там сумку, принадлежащую [потерпевшая]. В сумке находилось два комплекта ключей и пропуск на [ ... ] [потерпевшая] пояснила, что данная сумка и находящееся в ней два комплекта ключей и пропуск на [ ... ] так же принадлежат ей.

Оглашенные показания свидетель [ свидетель-3 ] подтвердил в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании [ свидетель-4] показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 21 часов 50 минут была получена заявка от дежурного, что по [ Адрес ] произошел грабеж. Когда они прибыли по указанному адресу, женщина им пояснила, что неизвестный человек брызнул ей в лицо из газового баллончика, толкнул и отнял сумку. Потом к ним подошли два молодых человека, и вели рядом собой парня. Потерпевшая сразу его опознала и сказала, что это именно тот человек, который украл у нее сумку. У него были обнаружены зонт, сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, ключи, пропуск на [ ... ] Он был задержан и доставлен в дежурную часть ОМ [ Номер ]. Задержанный не смог ничего объяснить, был напуган. Потерпевшая тоже была напугана, переживала за свои вещи. Задержанный пояснил, что он побежал в сторону ул. [ ... ] забежал в один из подъездов, он сам лично нашел сумку в указанном подъезде между этажами за мусоропроводом.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетелей: [свидетель-5 ]., [ свидетель-6 ]. в судебном заседании были оглашены их показания данные ими на предварительном следствии.

Из показаний [свидетель-5 ] [ ... ] установлено, что по вышеуказанному адресу проживает с матерью [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, бабушкой [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 21 часа 40 минут [свидетель-5 ] гулял вместе со своими друзьями [ свидетель-6 ]. и [ свидетель-3 ]. Молодые люди проходили вдоль дома [ Номер ] по [ Адрес ], следуя в продуктовый магазин и услышали крики женщины, которая звала на помощь и находилась у дома [ Номер ] по [ Адрес ]. При этом [свидетель-5 ]. видел, как парень невысокого роста крепкого телосложения, на вид ему было [ ... ] лет, волосы темные, короткие, одетый в куртку темного цвета и спортивные брюки с белыми полосами, пробегал мимо дома [ Номер ] по [ Адрес ] и прятал какой-то предмет под свою куртку. Женщина кричала вслед убегавшему от нее молодому человеку, требуя вернуть ей похищенное имущество[свидетель-5 ], [ свидетель-6 ]., [ свидетель-3 ]. стало ясно, что данный молодой человек напал на женщину и похитил принадлежащее ей имущество. Совместно с [ свидетель-6 ] и [ свидетель-3 ]. было принято решение о том, чтобы догнать данного парня и задержать его. С этой целью [свидетель-5 ], [ свидетель-6 ] [ свидетель-3 ] побежали за нападавшим и стали его преследовать. Молодые люди преследовали парня до дома [ Номер ] по [ Адрес ] Пробежали за ним около одного километра. Добежав до дома [ Номер ] по [ Адрес ], парень забежал в подъезд [ Номер ] вышеуказанного дома. Дверь подъезда была оборудована домофоном и была открыта, поэтому он беспрепятственно туда забежал. За молодым человеком [свидетель-5 ]., [ свидетель-6 ] [ свидетель-3 ] в подъезд не пошли, а стали дожидаться его выхода[ свидетель-3 ]. в этот момент отправился обратно к женщине к тому дому, где было совершено нападение, чтобы узнать все ли у нее в порядке. Спустя около 15 минут парень вышел из подъезда и [ свидетель-6 ] совместно с [свидетель-5 ]. задержали парня. Сопротивления он не оказывал. Задержанного повели на место, где он совершил нападение на женщину. Подойдя к женщине, которая находилась около одного из домов по [ Адрес ] рядом с ней [ свидетель-6 ]. и [свидетель-5 ] увидели подоспевших сотрудников милиции. Потерпевшая представилась как [потерпевшая] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, держалась за свое лицо и очень тяжело дышала. Она пояснила всем присутствующим, что когда она проходила мимо дома [ Номер ] по [ Адрес ], сзади к ней подошел ранее неизвестный ей молодой человек, прыснул ей в лицо находившимся при нем газовым баллончиком и толкнул ее [потерпевшая] после того, как [потерпевшая]. оказалась на земле, нападавший вырвал у нее из рук ее сумочку с находившимся внутри нее имуществом и попытался скрыться по дворы ближайших домов. Сотрудникам милиции задержанный представился как Олейник Д.А. [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения и сообщил, что он совершил нападение на [потерпевшая] у дома [ Номер ] по [ Адрес ] путем того, что брызнул ей в лицо газовым баллончиком, который был обнаружен у него (Олейника Д.А.) в подкладке спортивных брюк. Далее Олейник Д.А. толкнул [потерпевшая]. в плечо, отчего она упала на землю, после этого Олейник Д.А. вырвал из рук [потерпевшая]. принадлежащую ей черную кожаную сумку Откуда у Олейника Д.А. находится газовый баллончик, он (Олейник Д.А.) внятно ничего пояснить не смог. Кроме газового баллончика, у Олейника Д.А. были изъяты: сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, в черном кожаном чехле, зонт красного цвета, пропуск на [ ... ] а так же два комплекта ключей. [потерпевшая]. пояснила всем присутствующим, что данные предметы принадлежат ей и что они были похищены у нее [потерпевшая] Олейником Д.А. Далее Олейник Д.А. пояснил, что после того, как он забежал в третий подъезд дома [ Номер ] по [ Адрес ], находясь между первым и вторым этажами данного подъезда из похищенной у [потерпевшая] женской черной кожаной сумки Олейник Д.А. вынул сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, в кожаном чехле, зонт красного цвета, пропуск на [ ... ] на имя [потерпевшая], а так же два комплекта ключей, которые он (Олейник Д.А.) разложил себе по карманам, а похищенную сумку Олейник Д.А. оставил на мусоропроводе на лестничной площадке. После чего вышел из подъезда, далее был задержан [ свидетель-6 ] и [свидетель-5 ]. передан сотрудникам милиции. Олейник Д.А. показал подъезд, в который он скрылся. Сотрудники милиции, зайдя в указанный подъезд между первым и вторым этажами, нашли черную кожаную сумку, принадлежащую [потерпевшая]. [потерпевшая]. пояснила, что данная сумка принадлежит ей. Далее Олейник Д.А., [потерпевшая] [ свидетель-6 ]., [ свидетель-3 ]., а так же [свидетель-5 ]. были доставлены в ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по г. Н.Новгороду для дальнейшего разбирательства.

Из показаний [ свидетель-6 ] [ ... ] следует, что по вышеуказанному адресу он проживает с матерью [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, отцом [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 21 часа 40 минут [ свидетель-6 ]. гулял вместе со своими друзьями [свидетель-5 ] и [ свидетель-3 ] Молодые люди проходили мимо дома [ Номер ] по [ Адрес ] и услышали крики женщины, которая просила о помощи и находилась у дома [ Номер ] по улице [ Адрес ]. При этом [ свидетель-6 ] видел, как парень невысокого роста крепкого телосложения, одетый в куртку темного цвета и спортивные брюки с белыми полосами, пробегал мимо дома [ Номер ] по [ Адрес ] и прятал какой-то предмет под свою куртку. Женщина кричала вслед убегавшему от нее молодому человеку, требуя от него вернуть ей похищенный пропуск и ключи. [ свидетель-6 ]. стало ясно, что данный молодой человек напал на женщину и похитил принадлежащее ей имущество. Совместно с [свидетель-5 ]. и [ свидетель-3 ]. было принято решение о том, чтобы догнать данного парня и задержать его. С этой целью [ свидетель-6 ]., [свидетель-5 ]. и [ свидетель-3 ]. побежали за нападавшим и стали его преследовать. Молодые люди преследовали парня до дома [ Номер ] по [ Адрес ] Пробежали за ним около одного километра. Добежав до дома [ Номер ] по [ Адрес ], парень забежал в подъезд [ Номер ] вышеуказанного дома. [ свидетель-6 ]., [свидетель-5 ]. стали дожидаться выхода парня из подъезда. [ свидетель-3 ]. в этот момент отправился обратно к женщине к тому дому, где было совершено нападение, чтобы узнать все ли у нее в порядке. Спустя около 15 минут парень вышел из подъезда и [ свидетель-6 ] и [свидетель-5 ]. задержали его. Сопротивления он не оказывал. Задержанного [ свидетель-6 ]. и [свидетель-5 ] на место, где он совершил нападение на женщину. Подойдя к женщине, которая находилась около одного из домов по [ Адрес ], рядом с ней [ свидетель-6 ] и [свидетель-5 ] увидели сотрудников милиции. Потерпевшая представилась как [потерпевшая] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. Она пояснила всем присутствующим, что когда она проходила мимо дома [ Номер ] по [ Адрес ], сзади к ней подошел ранее неизвестный ей молодой человек, прыснул ей в лицо находившимся при нем газовым баллончиком и толкнул ее, после того, как она оказалась на земле, нападавший вырвал у нее из рук ее сумочку с находившимся внутри нее имуществом и попытался скрыться по дворы ближайших домов. Сотрудникам милиции задержанный представился как Олейник Д.А. [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения и сообщил, что он совершил нападение на [потерпевшая]. у дома [ Номер ] по [ Адрес ] путем того, что прыснул ей в лицо газовым баллончиком, который был обнаружен у него в подкладке спортивных брюк. Далее он толкнул [потерпевшая] в плечо, отчего она оказалась на земле, после этого Олейник Д.А. вырвал из рук [потерпевшая] принадлежащую ей черную кожаную сумку Откуда у Олейника Д.А. находится газовый баллончик, он внятно ничего пояснить не смог. Кроме газового баллончика, у Олейника Д.А. были изъяты: сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, в черном кожаном чехле, зонт красного цвета, пропуск на [ ... ] а так же два комплекта ключей. [потерпевшая]. пояснила всем присутствующим, что данные предметы принадлежат ей и что они были похищены у нее Олейником Д.А. Далее Олейник Д.А. пояснил, что после того, как он забежал в третий подъезд дома [ Номер ] по [ Адрес ], находясь между первым и вторым этажами данного подъезда из похищенной у [потерпевшая]. женской черной кожаной сумки Олейник Д.А. вынул сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, в кожаном чехле, зонт красного цвета, пропуск на [ ... ] на имя [ ... ]., а так же два комплекта ключей, которые он разложил себе по карманам. После чего вышел из подъезда, далее был задержан [ свидетель-6 ]. и [свидетель-5 ] и передан сотрудникам милиции. Олейник Д.А. показал подъезд, в который скрылся. Сотрудники милиции, зайдя в указанный подъезд нашли там сумку, принадлежащую [потерпевшая] [потерпевшая] пояснила, что данная сумка принадлежит ей. Далее Олейник Д.А., [потерпевшая] [ свидетель-6 ] [ свидетель-3 ]., [ свидетель-6 ] были доставлены в ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по г. Н.Новгороду для дальнейшего разбирательства.

Виновность подсудимого Олейник Д.А. так же подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

-Из заявления [потерпевшая]. от [ ДД.ММ.ГГГГ ] в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 21 35 минут в районе [ ... ] выхватило у нее из рук дамскую сумку, предварительно брызнув в лицо из газового баллончика, при этом толкнув ее. [потерпевшая]. упала, а напавший на нее молодой человек выдернул сумку [ ... ]

-Из рапорта милиционеров [ Номер ] роты [ Номер ] батальона полка ППСМ УВД по г. Н.Новгороду [ свидетель-1 ]., [ свидетель-4]., [ свидетель-7 ] в котором они докладывают о том, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 21 час 50 минут, неся службу в составе АП [ Номер ] от дежурного УМ [ Номер ] УВД по г. Н.Новгороду было получено сообщение о грабеже по адресу: [ Адрес ]. Возле данного дома сотрудники милиции встретили гражданку [потерпевшая] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, проживающая по адресу[ Адрес ], она пояснила, что около 21 часа 40 минут возле данного дома ее свалил на землю неизвестный молодой человек, брызнул в лицо из газового баллончика и вырвал сумку, в которой находились ключи, сотовый телефон «Нокиа» черного цвета, зонт темно-красного цвета, пропуск на ее имя. Молодой человек скрылся в сторону [ Адрес ]. Во время отработки сотрудниками милиции был задержан гражданин, назвавшийся Олейник Д.А. [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, в руке которого был темно – красный зонт, при осмотре у него было обнаружено за подкладкой куртки пропуск [потерпевшая]., сотовый телефон «Нокиа» в черном корпусе, в разобранном виде, в правой штанине обнаружены газовый баллончик «Жгучий перчик» и ключи с брелком в виде резиновой куклы. Гражданин Олейник Д.А. пояснил, что вырвал сумку, так как ему нужны были деньги, хотел продать украденный сотовый телефон. Свидетелями данного происшествия были: Баженов [свидетель-5 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, проживающий по адресу: [ Адрес ] и [ свидетель-6 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, проживающий по адресу: [ Адрес ] Заявитель, свидетели и задержанный были доставлены в ОМ [ Номер ] УВД по г. Н.Новгороду. В последнем подъезде дома [ Номер ] по улице [ ... ] района г. Н.Новгорода между первым и вторым этажами возле мусоропровода обнаружена сумка потерпевшей. По прибытию в ОМ [ Номер ] УВД по г. Н.Новгороду сумка, а так же изъятое у Олейника Д.А. имущество [потерпевшая]., было передано в дежурную часть. [ ... ]

- протоколом выемки предметов, в ходе которого в кабинете [ Номер ] ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по г. Н.Новгороду у потерпевшей [потерпевшая] были изъяты документы на сотовый телефон «Нокиа» имей код [ Номер ] [ ... ]

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены кассовый чек от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на покупку сотового телефона «Нокиа» имей код [ Номер ] и гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа» имей код [ Номер ] [ ... ]

- вещественные доказательства - кассовый чек от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на покупку сотового телефона «Нокиа» имей код [ Номер ] гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа» имей код [ Номер ], были переданы потерпевшей [потерпевшая] на ответственное хранение[ ... ]

- протокол выемки предметов, в ходе которого из дежурной части ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по г. Н.Новгороду у оперативного дежурного . были изъяты: женская черная кожаная сумка, зонт, выполненный из материи красного цвета, сотовый телефон, марки «Нокиа» в пластмассовом корпусе черного цвета имей код [ Номер ] чехол от сотового телефона, выполненный из кожи, окрашенный в красный цвет, газовый баллончик «Жгучий перчик», выполненный в металлическом корпусе черного цвета[ ... ]

- протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: женская сумка, выполненная из кожи, окрашенная в черный цвет, зонт, выполненный из материи красного цвета, сотовый телефон в пластмассовом корпусе черного цвета марки «Нокиа» имей код [ Номер ], чехол от сотового телефона, выполненный из кожи, окрашенный в черный цвет. [ ... ]

- вещественные доказательства - женская сумка, выполненная из кожи, окрашенная в черный цвет, зонт, выполненный из материи красного цвета, сотовый телефон в пластмассовом корпусе черного цвета марки «Нокиа» имей код [ Номер ], чехол от сотового телефона, выполненный из кожи, окрашенный в черный цвет, переданы потерпевшей [потерпевшая] на ответственное хранение. [ ... ]

- протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен газовый баллончик «Жгучий перчик», выполненный в корпусе черного цвета, емкостью 65 мл. Вверху баллончика оборудован распылитель красного цвета с отверстием, диаметром 2 мм[ ... ]

- вещественное доказательство - газовый баллончик «Жгучий перчик», выполненный в корпусе черного цвета, емкостью 65 мл, вместе с уголовным делом направлен в [ ... ] районный суд г. Н.Новгорода. [ ... ]

- протокол выемки предметов, в ходе которого из кабинета следователя [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по г. Н.Новгороду у [потерпевшая]. были изъяты: пропуск на [ ... ] на имя [потерпевшая] комплект ключей от квартиры, в количестве пяти штук, комплект ключей от помещения раздевалки [ ... ], в количестве трех штук и брелка в виде куклы. [ ... ]

- протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: пропуск на [ ... ] на имя [потерпевшая] комплект ключей от квартиры в связке в количестве пяти штук, брелок в виде куклы, выполненной из резины, окрашенной в бежевый цвет [ ... ]

[ ... ] пяти штук, брелок в виде куклы, выполненной из резины, окрашенной в бежевый цвет, переданы [потерпевшая] на ответственное хранение [ ... ]

- протокол очной ставки между обвиняемым Олейником Д. А. и потерпевшей [потерпевшая] при проведении которой [потерпевшая]. полностью подтвердила показания, данные ранее о том, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 21 часа 40 минут она [потерпевшая] проходила мимо дома [ Номер ] по [ Адрес ], в этот момент сзади к [потерпевшая] подошел Олейник Д.А., дернул рукой за ручку сумки, которая висела на плече у [потерпевшая] у Олейника Д.А. не получилось сорвать с плеча [потерпевшая] сумку, после чего он (Олейник Д.А.) брызнул в лицо [потерпевшая]. из газового баллончика, который держал в руке, от этого [потерпевшая] испытала сильную боль, вещество из баллончика попало ей [потерпевшая] в глаза, в полость рта и носа, отчего глаза сильно жгло и [потерпевшая] было тяжело дышать. Далее Олейник Д.А. толкнут [потерпевшая] в плечо, она упала на землю, после чего он (Олейник Д.А.) вырвал из рук [потерпевшая] сумку с находившимся в ней имуществом и убежал в сторону [ Адрес ]. Обвиняемый Олейник Д.А. частично подтвердил показания, данные при проведении очной ставки [потерпевшая]. и показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 21 часа 40 минут он (Олейник Д.А.) проходил у дома [ Номер ] по [ Адрес ] и увидел ранее незнакомую [потерпевшая] догнал ее [потерпевшая] и решил похитить сумку, которая висела на плече у [потерпевшая] с этой целью он дернул за ремешок сумки, висевшей на плече у [потерпевшая]. С первого раза сорвать сумку у Олейника Д.А. не получилось, после чего он второй раз дернул за ремень сумки, от действий Олейника Д.А., [потерпевшая]. упала на землю, Олейнику Д.А. удалось вырвать из рук [потерпевшая] сумку, похитив которую он (Олейник Д.А.) скрылся с места преступления. Газовым баллончиком в лицо [потерпевшая] он (Олейник Д.А.) не брызгал, а просто держал газовый баллончик в руке. Зачем Олейник Д.А. вынул газовый баллончик из кармана своей куртки, он сказать не может [ ... ]

- Протокол проверки показаний на месте обвиняемого Олейника Д.А. от [ ДД.ММ.ГГГГ ] в ходе которой Олейник Д.А. указал не место хищения имущества [потерпевшая][ ... ][ ... ]

Оценивая каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Олейник Д.А. в совершении указанных выше действий.

Виновность подсудимого Олейник Д.А. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно подтверждается показаниями самого подсудимого Олейник Д.А., потерпевшей [потерпевшая]., данными ею в судебном заседании и на предварительном следствии, показаниями свидетелей [ свидетель-1 ] [ свидетель-3 ] [ свидетель-4] данными в судебном заседании, свидетелей [свидетель-5 ]., [ свидетель-6 ] данными ими на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, у суда нет оснований не доверять их показаниям и при оценке доказательств суд принимает показания вышеуказанных лиц за основу, так как они дают последовательные, непротиворечивые, взаимодополняемые показания, а так же его виновность подтверждается вышеуказанными исследованными в судебном заседании доказательствами имеющимися в материалах уголовного дела.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения подсудимого Олейник Д.А. квалифицирующий признак как «разбой, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия» и просил суд, переквалифицировать действия подсудимого Олейник Д.А. со ст. 162 ч.2 УК РФ на ст.161 ч.1 УК РФ.

Суд, также как и государственный обвинитель считает, что квалифицирующий признак как «разбой, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия» подлежит исключению из обвинения подсудимого Олейник Д.А., как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, и также считает, что действия подсудимого Олейник Д.А. следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ.

Судом фактически и достоверно установлено, что 14.03.2011 года около 21 часа 40 минут Олейник Д.А., увидев ранее незнакомую [потерпевшая]., которая проходила мимо дома [ Номер ] по [ Адрес ] догнал её? и руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное открытое хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, действуя умышленно, применяя к потерпевшей газовый баллончик «Жгучий перчик» брызнул из указанного баллончика в лицо потерпевшей. После чего Олейник Д.А., схватив сумку, находящуюся в руке потерпевшей [потерпевшая], попытался вырвать её, однако [потерпевшая] удерживала свою сумку, оказывая сопротивление действиям Олейник Д.А., и не давая возможности ему совершить хищение.

Олейник Д.А., продолжая свои преступные действия, направленные на противоправное безвозмездное завладение имуществом [потерпевшая]. и обращение его в свою пользу, оттолкнул её от себя в область правого плеча, после чего похитил, вырвав из рук потерпевшей [потерпевшая] принадлежащую ей женскую сумку из кожи черного цвета стоимостью 2500 рублей, в которой находились:

- зонт женский вишневого цвета стоимостью 1500 рублей,

- сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета IMEI [ Номер ] стоимостью 2500 рублей, с находящейся в сотовом телефоне сим-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2», не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 35 рублей,

- комплект ключей от квартиры в количестве пяти штук, не представляющий материальной ценности,

- комплект ключей в количестве трех штук от помещения раздевалки [ ... ] с брелком в виде куклы, не представляющие материальной ценности,

- пропуск на [ ... ] на имя [потерпевшая], не представляющий материальной ценности,

а всего имущества на общую сумму 6535 рублей.

Судом в судебном заседании установлено, что исходя из показаний потерпевшей [потерпевшая]. то, что подсудимый Олейник Д.А. поравнявшись с [потерпевшая]., рукой дернул за ручку ее сумки и одновременно прыснул в лицо [потерпевшая] из газового баллончика, он оттолкнул её, она упала, но от толчка физической боли она не испытывала. Согласно заключения [ ... ]. Не раздевалась, мотивируя тем, что повреждений на теле нет. Каких-либо телесных повреждений при осмотре [потерпевшая]. не выявлено.

По составу вещества, находящегося в газовом баллончике предварительным следствием экспертизы не проводилось.

Таким образом, считая вину подсудимого доказанной, а добытые в судебном заседании доказательства допустимыми, достоверными и достаточными, суд квалифицирует действия Олейник Д.А. по ст.161 ч. 1 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что Олейник Д.А. ранее судим, судимость установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, [ ... ], виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, принёс свои извинения потерпевшей, его возраст- исполнилось 18 лет, так же мнение потерпевшей о наказании по усмотрению суда.

Олейник Д.А. был осужден, а именно [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст.161 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а,б,в», ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Вышеуказанное преступление подсудимый Олейник Д.А. совершил в период испытательного срока при условном осуждении, однако суд, руководствуясь ч. 4 ст. 74 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года считает возможным условное осуждение подсудимому Олейник Д.А. не отменять, а исполнять назначенное наказание самостоятельно.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Олейник Д.А., судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности, суд считает, что наказание подсудимому Олейник Д.А необходимо назначить с лишением свободы, но без реального его отбывания, применив ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с возложением на осужденного Олейник Д.А. в соответствии с. ч.5 ст. 73 УК РФ исполнения определённых обязанностей, а именно: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, извещать данный орган об изменении места жительства, не допускать административных правонарушений, не нарушать общественный порядок.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Олейник Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на осужденного Олейник Д.А. в соответствии с. ч.5 ст. 73 УК РФ исполнение определённых обязанностей, а именно: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, извещать данный орган об изменении места жительства, не допускать административных правонарушений, не нарушать общественный порядок.

Наказание по приговору [ ... ] районного суда г. Н. Новгорода от 20.01.2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Олейник Д.А. с заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из- под стражи освободить в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания нахождение его под стражей с 14 марта 2011 года по 02.06.2011 года.

Вещественные доказательства: - женскую черную кожаную сумку, зонт, выполненный из материала красного цвета, сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета имей код [ Номер ], чехол от сотового телефона, выполненный из кожи, пропуск на [ ... ] на имя [потерпевшая]., комплект ключей от квартиры, в количестве пяти штук, комплект ключей от помещения раздевалки [ ... ] в количестве трех штук и брелка в виде куклы. кассовый чек от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на покупку сотового телефона «Nokia» имей код [ Номер ] гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia» имей код [ Номер ]хранящиеся у потерпевшей [потерпевшая]. оставить у потерпевшей сняв все ограничения. Газовый баллончик «Жгучий перчик», выполненный в корпусе черного цвета, емкостью 65 мл –хранящийся при материалах уголовного дела – уничтожить

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток через [ ... ] районный суд г. Н. Новгорода, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Винницкий