Приговор Ч 1 ст.328



По делу № 1- 376/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Полшкова Т. Г.,

с участием государственного обвинителя - Прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Гребешева С.Г., подсудимого Батракова А. С., защиты в лице адвоката Яшина В. А., представившего ордер [ Номер ]., при секретаре Сысуевой О. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

БАТРАКОВА А.С., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Батраков А. С. уклонялся от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

Батраков А.С. в соответствии с протоколом призывной комиссии [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] являющийся лицом, подлежащим призыву на военную службу, извещенный надлежащим образом [ ДД.ММ.ГГГГ ] о явке [ ДД.ММ.ГГГГ ] в отдел военного комиссариата Нижегородской области по Автозаводскому району Г.Н.Новгорода для отправки команды призывников на областной сборочный пункт г. [ ... ] Нижегородской области, за что лично расписался в отрывком корешке повестки серии [ Номер ], действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, зная о том, что он не имеет законных оснований для освобождения от призыва от этой службы, в указанный день 09.12.2009 к 7 часам 30 минутам без уважительной причины не явился в отдел военного комиссариата Нижегородской области по Автозаводскому району г. Н. Новгорода, расположенный по адресу [ Адрес ], и тем самым не был призван в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации.

Органами предварительного следствия действия Батракова А. С.. квалифицированы по ст. 328 ч. 1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании следствия Батраков А. С. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Батраков А. С. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, свою вину в совершении преступления признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, и он заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятен.

Сторона защиты поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что Батраков А. С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, пришел к выводу, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, удовлетворил ходатайство подсудимого, постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами. С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Батракова А. С. по ст. 328 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года )– уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания.

Батраков А. С. ранее не судим, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место работы, по месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что наказание Батракову А.С. должно быть назначено в виде штрафа. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАТРАКОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Батракову А. С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: корешок от повестки, приобщенный к материалам уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Т. Г. Полшкова