Приговор п `а` Ч 3 ст.158



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Друзин К. Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Нижнего Новгорода Федорова М. В.,

подсудимого Гераськова Г.В.,

защитника – адвоката Смирнова Д.А., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

при секретаре Малковой М. Е.,

а также потерпевших [ Потерпевший 1 ],

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гераськова Г.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], регистрации на территории Нижегородской области и г.Нижнего Новгорода не имеющего, ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г. нижнего Новгорода по ст. 158 ч. 2 п.»б», 158 ч. 3 п.»а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч, 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» к 3 года 6 месяцам лишения свободы;

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился [ ДД.ММ.ГГГГ ] по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гераськов Г.В. совершил на территории [ ... ] района г. Нижнего Новгорода умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

В ночь с 31.03.2011 года на 01.04.2011 года Гераськов Г.В., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, перепрыгнув через забор, проник территорию садоводческого товарищества «[ "У" ]», расположенного на [ ... ] [ ... ] района г. Нижнего Новгорода, воспользовавшись тем, что никто не может видеть его действия, подошел к садовому дому [ Номер ], принадлежащему [ Потерпевший 1 ], увидев на двери вышеуказанного дома навесной замок, убедившись, что в доме никого нет, Гераськов Г.В. локтем руки разбил стекло в окне первого этажа, и через разбитое окно незаконно проник внутрь дома. Находясь в доме, Гераськов Г.В. тайно похитил имущество [ Потерпевший 1 ], а именно: казан стоимостью 1000 рублей, термос стоимостью 1000 рублей, электропровод длиной 6 метров стоимостью 35 рублей за 1 метр на общую сумму 210 рублей, чехол от раскладушки стоимостью 500 рублей, причинив тем самым [ Потерпевший 1 ] значительный ущерб на общую сумму 2710 рублей. После чего Гераськов Г.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом попытался скрыться, но был задержан охранниками садоводческого товарищества. Таким образом, Гераськов Г.В. пытался тайно похитить имущество [ Потерпевший 1 ], намереваясь причинить ему значительный ущерб на сумму 2710 рублей. Однако, Гераськов Г.В. довести свой преступный умысел до конца не смог, так как с похищенным имуществом был задержан охранниками садоводческого товарищества.

Кроме того, 01.04.2011 года около 09 часов 30 минут Гераськов Г.В., находясь на территории садоводческого товарищества «[ "У" ]» на [ ... ], [ ... ] района г. Нижнего Новгорода, где, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что никто не может видеть его действий, подошел к садовому дому [ Номер ], принадлежащему [ Потерпевший 2 ] Увидев на двери указанного дома навесной замок, Гераськов Г.В. найденным у дома гвоздодером, сломал замок на двери вышеуказанного дома, после чего незаконно проник внутрь дома. Находясь в доме Гераськов Г.В. пытался тайно похитить электропровод длиной 10 метров стоимостью 18 рублей за 1 метр на общую сумму 180 рублей, шампура в количестве 10 штук, стоимостью 100 рублей за 1 шампур на общую сумму 1000 рублей, провод от обогревателя длиной 1 метр стоимостью 50 рублей, три шланга от смесителя стоимостью за 1 шланг 50 рублей на общую сумму 150 рублей, два алюминиевых подноса стоимостью за один поднос 100 рублей на общую сумму 200 рублей, намереваясь причинить тем самым [ Потерпевший 2 ] ущерб на общую сумму 1580 рублей. Однако, Гераськов Г.В. довести свой преступный умысел до конца не смог, так как с похищенным вышеуказанным имуществом был задержан охранниками садоводческого товарищества.

Подсудимый Гераськов Г.В. с предъявленными ему обвинениями согласился полностью, свою вину полностью признал, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Гераськов Г.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Совершенные Гераськовым Г.В. преступления относятся к категории тяжких, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия Гераськова Г.В. по преступлению в ночь с 31.03.2011 года на 01.04.2011 года суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Гераськова Г.В. по преступлению от 01.04.2011 года суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гераськова Г.В., является опасный рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Как личность Гераськов Г.В. по месту отбывания наказания характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих Гераськова Г.В. как личность, того, что исправительное воздействие предыдущего наказания в виде реального лишения свободы оказалось недостаточным, суд приходит к убеждению, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает, учитывая при этом материальное положение подсудимого.

Суд не усматривает оснований для назначения Гераськову Г.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданские иски потерпевшими заявлены не были.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гераськова Г.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по каждому из преступлений, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ Гераськову Г.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гераськову Г.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства по делу: два электрических провода, казан, термос, чехол, 10 шампуров, два алюминиевых подноса, провод с вилкой, три шланга для смесителя, возвращенные потерпевшим, оставить им по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Друзин К.Е.