Приговор п `в` Ч 3 ст.158



Дело № 1-357/11г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя ст.помощника прокурора Автозаводского района г. Нижнего Новгорода Чистяковой Т.Н., подсудимого Субботина Р.В., защитника адвоката Крыловой И.Ю., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ], потерпевшей [ Потерпевший ] при секретаре Агеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СУББОТИНА Р.В., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ] ранее судимого:

1) [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно; Постановлением [ ... ] районного суда г. Нижнего Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] исправительные работы заменены лишением свободы сроком на три месяца 10дней, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

2) [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] городским судом Нижегородской области по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения, освобожденного [ ДД.ММ.ГГГГ ]

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28.01.2011 года около 21 часа Субботин Р.В., находясь в кафе «[ ... ]», расположенном по адресу: [ Адрес ], увидев ранее ему знакомого [ ФИО ], находившегося в состоянии алкогольного опьянения и сидевшего за соседним столиком, заведомо зная о том, что у [ ФИО ] имеется автомобиль [ Марка ], регистрационный знак [ Номер ], увидев в кармане куртки [ ФИО ] ключи от указанного автомобиля с пультом охранной сигнализации, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, воспользовавшись тем, что [ ФИО ] и находившиеся в кафе посетители за ним не наблюдают и не могут препятствовать совершению преступления, из кармана куртки, принадлежащей [ ФИО ], тайно похитил ключ с пультом охранной сигнализации от вышеуказанного автомобиля. После чего, Субботин Р.В., продолжая свои преступные действия, направленные на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, прошел к автомобилю [ Марка ], регистрационный знак [ Номер ], находящемуся на стоянке у дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, завел двигатель автомобиля, и с похищенным скрылся с места совершения преступления.

Таким образом, Субботин Р.В., действуя умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший ], а именно: автомобиль [ Марка ], регистрационный знак [ Номер ] с ключом зажигания, стоимостью 300000 рублей, с пультом охранной сигнализации, с установленной в автомобиле охранной сигнализацией, с автомобильными ковриками в количестве четырех штук, общей стоимостью 320 000 рублей, а с учетом кредита 452 826 рублей 31 копейка, в которой находились: автомобильная магнитола, стоимостью 3400 рублей; канистра, не представляющая материальной ценности, в которой находился бензин АИ-92 в количестве 5 литров, стоимость одного литра бензина 23 рубля 40 копеек, общей стоимостью 117 рублей, бензин АИ-92, находившийся в бензобаке, в количестве 25 литров, стоимость одного литра бензина 23 рубля 40 копеек, общей стоимостью 585 рублей, а всего имущество общей стоимостью 456 928 рублей 31 копейка, причинив потерпевшей ущерб в крупном размере на указанную сумму. Впоследствии Субботин Р.В. похищенным распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного слушания, в присутствии защитника, Субботин Р.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было им поддержано и в судебном заседании.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Субботин Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Совершенное им преступление относится к категории тяжких, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок рассмотрения дела судом. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

После оглашения обвинения, подсудимый полностью поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Субботина Р.В. по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, исключив из обвинения, согласно мнения государственного обвинителя, квалифицирующий признак: «совершенное с причинением значительного ущерба гражданину», как излишне вмененный.

При назначении наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который: ранее судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, находился на лечении с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] в ГУЗ НО «Наркологическая больница» с диагнозом: [ ... ] В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном. К обстоятельствам, отягчающим наказание Субботину Р.В., суд относит рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а также влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, и его исправление, возможно только в условиях изоляции его от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

В отношении гражданского иска потерпевшей [ Потерпевший ] о взыскании материального ущерба, суд, на основании ч.2 ст. 309 УПК РФ, признав за потерпевшей право на его удовлетворение, передает вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассмотреть его в данном судебном заседании невозможно, ввиду необходимости производства расчетов, истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле страховой компании, где было застраховано похищенное имущество.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СУББОТИНА Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания.

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода, по совокупности приговоров, окончательно к отбытию определить Субботину Р.В. наказание в виде ТРЕХ лет ПЯТИ дней лишения свободы, без дополнительных видов наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Субботину Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с момента его задержания в порядке ст.91, 92 УПК РФ – с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства: документы на автомобиль [ Марка ] г/н [ Номер ] регион, а именно: доверенность на управление транспортным средством, свидетельство о регистрации ТС, паспорт транспортного средства, график погашения кредита, автомобиль [ Марка ] - оставить в собственности потерпевшей [ Потерпевший ]; куртку-пуховик – оставить в собственности свидетеля [ ФИО ]; регистрационный знак [ Номер ] регион – передать потерпевшей [ Потерпевший ]

Гражданский иск потерпевшей [ Потерпевший ] о взыскании материального ущерба, признав за потерпевшей право на его удовлетворение - передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор в части вида и размера наказания может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный в течение трех суток вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода _________________________В.Г.Герасимов