Приговор п `в` Ч 2 ст.158



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

судья [ ... ] районного суда г.Нижнего Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора [ ... ] района г.Н.Новгорода Добычиной В.Н., потерпевшего [ "потерпевший" ] подсудимого Привалова М.С., защитника адвоката Железняковой Н.В., представившей ордер [ Номер ] Нижегородской коллегии адвокатов [ Номер ], при секретаре Агеевой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Привалова М.С., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца г.[ ... ], [ ... ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ], [ ... ], работающего в ООО «[ "Ф "]», [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Привалов М.С.совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 15 часов Привалов М.С., находясь на заднем сидении автомобиля ["марка" ] государственный номер [ Номер ] следовавшего от [ Адрес ] под управлением [ "потерпевший" ] решил похитить барсетку лежащую под передним пассажирским сидением. Привалов М.С., действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что управляющий автомобилем [ "потерпевший" ]. и сидящий на переднем сидении [ "свидетель-1" ]. не наблюдают за его действиями, тайно похитил барсетку коричневого цвета, стоимостью 3000 рублей, в которой находились важные личные документы, не представляющие материальной ценности, а именно: паспорт на имя [ "потерпевший" ]., водительское удостоверение на имя [ "потерпевший" ]., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя [ "потерпевший" ]., полис обязательного медицинского страхования на имя [ "потерпевший" ]., страховой полис обязательного страхования «[ "О" ]» на имя [ "потерпевший" ] нотариально заверенная доверенность на право управления автомобилем ["марка" ] государственный номер [ Номер ] выданная [ "потерпевший" ] Т.А. на имя [ "потерпевший" ]., технический талон на автомобиль ["марка" ] государственный номер Р 751 ЕК/52, свидетельство о регистрации транспортного средства-автомобиля ВАЗ-21074 государственный номер Р [ Номер ] на имя [ "потерпевший" ] Т.А., пластиковая карта «[ "С"]», ключи от квартиры в количестве 3 штук, стоимостью 150 рублей за 1 ключ, всего на общую сумму 450 рублей, ключи от гаража в количестве 3 штук, стоимостью 150 рублей за 1 ключ, всего на общую сумму 450 рублей, причинив [ "потерпевший" ]. значительный ущерб на общую сумму 3900 рублей. С похищенным имуществом Привалов М.С. скрылся с места происшествия.

Подсудимый Привалов М.С. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] днем, он встретился с [ "свидетель-1" ]. Они с ним стали выпивать пиво. Через некоторое время он решил съездить на работу к своей матери, которая работает в д.[ Номер ] по [ ... ] на почте. Они стояли недалеко от магазина «[ "М"]» на [ ... ]. [ "свидетель-1" ] стал ловить машину, а он стоял немного в стороне. Через некоторое время [ "свидетель-1" ] остановил машину [ "марка" ]. За рулем сидел незнакомый парень, который согласился их довезти. [ "свидетель-1" ] сел на переднее сидение, а он сел на заднее сидение, за [ "свидетель-1" ]. Когда они ехали, он увидел, что под передним сиденьем лежит барсетка и решил ее похитить. Когда они приехали к месту, он стал выходить из машины и взял барсетку с собой, вышел с ней и пошел на почту к матери. Там попросился в туалет, где вышел через задний служебный вход на улицу, осмотрел барсетку, но в ней ничего ценного не было. Потом он хотел отдать барсетку обратно водителю, но увидел сотрудников милиции, испугался, бросил барсетку в снег и ушел. Когда вечером он пришел домой, мама ему рассказала что приезжали сотрудники милиции и искали его, тогда он рассказал маме, что барсетку выкинул в снег. На что мама сказала, что бы он нашел барсетку, и привез ее домой. Он так и сделал. После чего его мама позвонила [ "потерпевший" ] и вернула ему барсетку. В содеянном искренне раскаивается, приносил свои извинялся потерпевшему.

Кроме собственного признания вины в содеянном, его виновность нашла свое полное подтверждение показаниями следующих допрошенных лиц:

Потерпевший [ "потерпевший" ]. в судебном заседании показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] он возвращался с работы домой на своем автомобиле ["марка" ] [ Номер ]. Двое молодых людей голосовали на дороге, он остановился, они попросили подвезти их до [ ... ] на [ ... ]. Он согласился, и они сели в автомобиль, Привалов сидел на заднем сиденье. Барсетка лежала под переднем пассажирским сиденьем. Они подъехали к дому [ Номер ] по [ ... ] и Привалов сказал ему, что в данном СБ РФ работает его мать, попросил его подождать, [ "свидетель-1" ] остался в машине. После того как Привалов ушел, он обнаружил, что отсутствует его барсетка. Через некоторое время [ "свидетель-1" ] пошел искать Привалова. Потом подъехали сотрудники милиции, попросили предъявить документы, но он сказал, что документы отсутствуют, так как похитили его барсетку со всеми документами. После чего сотрудники милиции задержали [ "свидетель-1" ], они поехали в отделение милиции и он написал заявление. Потом все документы ему были возвращены. Исковых требований не имеет.

Свидетель [ "свидетель-2" ] в судебном заседании показала, что Привалов М.С. её сын, [ ДД.ММ.ГГГГ ] она работала. К ней на работу пришел сын и попросил у нее 100 рублей. Потом он попросился в туалет, и она пропустила его в помещение почты, и выпустила со служебного входа. Через 5 минут пришли сотрудники милиции и спросили, где её сын. Она спросила, что случилось, на что они ответили, что её сын вечером около 21.00часа похитил барсетку. Потом она спросила сына: «Что произошло?», и сын ответил, что ехал в машине, увидел лежащую на полу барсетку, взял ее, а потом выбросил в снег. Тогда она ему сказала, что бы он ехал и искал эту барсетку. Сын уехал искать барсетку. Через некоторое время он вернулся вместе с барсеткой. Потом они узнали домашний телефон потерпевшего, и возвратили ему барсетку.

Кроме того, виновность Привалова М.С.нашла свое полное подтверждение показаниями свидетелей [ "свидетель-3" ]., [ "свидетель-1" ] данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в связи с их не явкой по ходатайству гос. обвинителя и с согласия сторон:

Так, свидетель Петрунин Ю.В. показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 8 часов он заступил на службу на автопатруле 1014 до 20 часов, совместно с рядовым милиции . В 15 часов 10 минут, проезжая по [ ... ] был замечен автомобиль ["марка" ] гос. номер [ Номер ] у которого стоял молодой человек. Они решили проверить у данного гражданина документы. Представившись, они попросили молодого человека предъявить документы для проверки. Молодой человек представился [ "потерпевший" ], [ ДД.ММ.ГГГГ ]., проживает на [ Адрес ] [ "потерпевший" ] пояснил, что у него из автомобиля похитили барсетку, стоимостью 3000 рублей, в которой находились документы на автомобиль: водительское удостоверение, страховой полис [ "О" ] техталон, доверенность на управление автомобилем, медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, паспорт, ключи от гаража, ключи от квартиры. Он так же пояснил, что он подвез двух неизвестных ему ранее молодых людей. Один из них вышел у [ Адрес ] и зашел в отделение почты, расположенной в указанном доме. Второй молодой человек сидел в машине [ "потерпевший" ], когда последний обнаружил, что пропала барсетка. Шаталов пояснил, что второй молодой человек после обнаружения пропажи барсетки пошел искать первого молодого человека и зашел в отделение [ "С"]. Во время беседы с [ "потерпевший" ] из отделения [ "С"] вышел молодой человек и направился в их сторону. [ "потерпевший" ] пояснил, что это второй молодой человек. Он представился [ "свидетель-1" ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] прож. [ Адрес ][ "свидетель-1" ] вел себя спокойно, скрыться не пытался, сказал, что барсетку он не похищал. От каких-либо дальнейших показаний [ "свидетель-1" ] отказался. Совместно с [ "потерпевший" ] и [ "свидетель-1" ] они прошли в отделение почты, где было установлено, что молодого человека который зашел в отделение почты зовут Привалов М.С., [ ДД.ММ.ГГГГ ]., прож. [ Адрес ]. Так же было установлено, что в данном отделении почты работает мать которая пояснила, что ее сын Привалов несколько минут назад заходил к ней и вышел через служебный вход. Задержать Привалова не представилось возможным. [ "потерпевший" ] и [ "свидетель-1" ] были доставлены в ОМ№[ Номер ] [ ... ]

Свидетель [ "свидетель-1" ]. показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 13 часов он встретился с Приваловым. Сначала они сходили в кафе, выпили по 100 гр. водки. Потом пошли гулять. На [ ... ] зашли в кафе, где выпили еще по 100 гр. водки. У Привалова закончились деньги. Привалов предложил съездить к его маме, которая работает на почте в д[ Адрес ] и взять у нее денег. Зачем Привалову понадобились деньги, он не сказал. При нем в тот день были деньги, около 450 рублей. Он хотел поехать к своим родителям которые живут на [ Адрес ]. Они с Приваловым решили поймать машину. Он стоял на [ ... ], напротив магазина «[ "М"]» и «голосовал». Привалов стоял немного позади него. Около него остановилась машина ["марка" ]. Он попросил довезти водителя их до [ ... ] на [ ... ]. Водитель согласился. Он сел на переднее сидение. Привалов сел на заднее сидение позади него. Он с Приваловым решили, что водитель довезет сначала Привалова к матери на почту, а потом его на [ ... ]. Привалов попросил водителя подъехать" к почтовому отделению на [ ... ]. Водитель остановил машину прямо напротив входа в почтовое отделение. Привалов вышел из машины и пошел в почтовое отделение. Когда Привалов вышел из машины он на Привалова не смотрел и не видел как он заходил на почту, так как в этот момент разговаривал с водителем. Была ли в этот момент у Привалова в руках барсетка, он не обратил внимания. Они прождали Привалова около 10 минут. Он решил сходить за ним на почту. Он зашел на почту, но Привалова там не было. Он увидел мать Привалова, но про Привалова он у нее ничего не спросил, так как она в этот момент была занята, занималась с клиентом. Он вышел на улицу. Он увидел, что у машины водителя стоят сотрудники милиции. Он подошел к ним. Они попросили его и водителя предъявить документы. Он предъявил им свои документы. От сотрудников милиции он узнал, что у водителя пропала барсетка с документами. Сотрудники милиции досмотрели его. При нем они ничего не нашли. Водитель им сказал, что он к краже барсетки не причастен, так как сидел на первом сидении и был всегда рядом с ним. Он сказал сотрудникам милиции, что с ним был Привалов. Вместе с сотрудниками милиции он прошел в почтовое отделение где показал им мать Привалова. Куда и как ушел Привалов из отделения почты, он не видел. Сотрудники милиции доставили его и Привалова в отдел милиции. О том, что Привалов хочет похитить барсетку он ничего не знал. Привалов ему об этом ничего не говорил. Барсетку он не видел. К краже барсетки он никакого отношения не имеет. Позднее Привалов ему рассказал, что когда он выходил из машины барсетка случайно вылетела из машины. Зачем он взял барсетку Привалов объяснить не может, и сам не понимает зачем он это сделал. Также Привалов ему сказал, что барсетку он вернул потерпевшему. Как он ушел из отделения почты Привалов ему не рассказывал. Более подробно эту ситуацию они с Приваловым не обсуждали. Подробностей Привалов ему не рассказывал [ ... ]

Кроме вышеперечисленных доказательств, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- заявлением [ "потерпевший" ]. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 15 часов 10 минут на [ Адрес ] похитил из его личного автомобиля лежащую под передним пассажирским сидением барсетку, в которой находился паспорт, сберкарта, водительское удостоверение, документы на автомобиль, страховка, доверенность на управление автомобилем, техталон, ключи от гаража, ключи от квартиры. Стоимость барсетки 3000 рублей [ ... ]

- протоколом осмотра места происшествия от [ ДД.ММ.ГГГГ ] в ходе которого у [ Адрес ] был осмотрен автомобиль ["марка" ] государственный номер [ Номер ] [ ... ]

- протоколом выемки от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в ходе которой у потерпевшего [ "потерпевший" ]. были изъяты барсетка коричневого цвета, паспорт, водительское удостоверение, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования, свидетельство о регистрации автомобиля ["марка" ] гос. номер [ Номер ], техталон, ключи от квартиры в количестве 3 штук, ключи от гаража в количестве 3 штук [ ... ] протоколом их осмотра [ ... ]

Суд, оценив собранные по данному делу доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимого в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, доказана в полном объеме как показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевшего, свидетелей, другими исследованными материалами дела.

Доказательства обвинения логичны, последовательны, согласуются между собой, на этом основании суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Привалова М.С. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: Привалов М.С. работает, не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Привалова М.С., суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья, Привалова М.С. (бронхиальная астма). Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать ПРИВАЛОВА М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Привалову М.С. считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Обязать Привалова М.С. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически, не реже одного раза в месяц, являться в указанный орган на регистрацию, не менять место жительства без уведомления указанного органа; не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Привалову М.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: барсетка коричневого цвета, паспорт, водительское удостоверение, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования, свидетельство о регистрации автомобиля ["марка" ] гос.номер [ Номер ], техталон, ключи от квартиры в количестве 3 штук, ключи от гаража в количестве 3 штук – оставить в собственности потерпевшего [ "потерпевший" ]

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья [ ... ]

районного суда г.Н.Новгорода____________________ В.Г. Герасимов