Приговор Ч 2 ст.228



дело № 1-400/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

судья [ ... ] районного суда Нижнего Новгорода Винницкий В.С.,

с участием государственного обвинителя– старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Добычиной В.Н.,

подсудимого Мотова Д.А.,

защитника – адвоката Горбик В.Н., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] Нижегородской коллегии адвокатов [ Номер ],

при секретаре Конновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мотова Д.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ] зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ] образование [ ... ], [ ... ], имеющего на иждивении сына [ ... ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, работающего ЧП «[ ... ], ранее судимого:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода с учетом изменений, внесенных определением [ ... ] областного суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и постановлением [ ... ] районного суда [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по ст.159 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцев лишения свободы, освобожденного [ ДД.ММ.ГГГГ ] условно-досрочно на 1 год 4 месяца 7 дней;

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст.159 ч.2, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного [ ДД.ММ.ГГГГ ] по отбытию наказания.

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 18 часов 00 минут Мотов Д.А., находясь в [ ... ] районе г.Н.Новгорода, без цели сбыта наркотического средства, для личного употребления незаконно приобрел у неустановленного следствием лица 6 свертков с наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин общей массой 4,560 грамма, которую незаконно хранил при себе без цели сбыта.

После чего, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 20 часов 50 минут Мотов Д.А. был задержан сотрудниками милиции у дома [ Номер ] по [ Адрес ]

В ходе личного досмотра [ ДД.ММ.ГГГГ ] 20 часов 55 минут в присутствии двух понятых у Мотова Д.А. в левом кармане кофты были обнаружены и изъяты 6 свертков с наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин общей массой 4,560 грамма.

Согласно заключения эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], представленное на экспертизу вещество в конверте, изъятое у гр.Мотова Д.А., является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей в своей составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ] (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ). Масса в шести свертках из конверта, представленных на экспертизу составляет 4,450 (0,724+0,785+0,738+0,742+0,739+0,749) грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в шести свертках, составила 4,560 (согласно справке о результатах оперативного исследования [ Номер ]И эксперта [ ... ]

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ]-наркотическое средство смесь (препарат) содержащая в своем составе диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин общей массой 4,560 грамма является особо крупным размером.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Мотова Д.А. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Мотов Д.А., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником наедине, подтвердил добровольно заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, удовлетворил данное ходатайство и постановил настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Мотова Д.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что ранее судимый Мотов Д.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в период отбывания условного наказания, виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, [ ... ]

Обстоятельством, смягчающим наказание Мотову Д.А. согласно ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ судом признаётся наличие малолетнего ребёнка у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает в соответствии с п. А ст.68 УК РФ при котором срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Оснований для применения к назначенному наказанию ст.64, 73 УК РФ судом не усматривается.

Мотов Д.А. ранее был судим, а именно: [ ДД.ММ.ГГГГ ] Автозаводским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору от [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности и тяжесть совершённого преступления, суд считает, что наказание подсудимому Мотову Д.А. следует назначить с реальным лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мотова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательно назначить ему наказание в виде 3-х лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мотову Д.А. оставить прежней- содержания под стражей. Срок наказания Мотову Д.А. исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства: бумажный конверт с 6-ти свертками наркотического вещества –смесью (препаратом), содержащей в своей составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМ[ Номер ] при УВД по г. Н. Новгорода – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через [ ... ] районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Винницкий