Приглвор п`в` Ч2 ст.158



По делу № 1- 393/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода Полшкова Т. Г.,

с участием государственного обвинителя – пом.Прокурора [ Адрес ] г. Н. Новгорода Тычковой Е.В., подсудимой Лопатиной Н. А., потерпевшей [ потерпевшая ], защиты в лице адвоката Селиной М. В. представившей ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района г. Н. Новгорода, при секретаре Сысуевой О. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

ЛОПАТИНОЙ Н.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], гражданки [ ... ] имеющей [ ... ] образование, [ ... ] имеющей малолетнего сына [ ДД.ММ.ГГГГ ], не работающей, проживающей без регистрации по адресу: [ Адрес ], не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лопатина Н. А. тайно похитила чужое имущество, причинив гражданину значительный ущерб, при следующих обстоятельствах:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 12-00 часов Лопатина Н. А., действуя из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, находясь в [ ... ] по [ Адрес ], воспользовавшись тем, что находящаяся в доме [ потерпевшая ] ушла на кухню и не может наблюдать за ее действиями, действуя умышленно, тайно похитила с тумбочки, находящейся в комнате вышеуказанного дома, имущество [ потерпевшая ], а именно: сотовый телефон, а именно: сотовый телефон «Нокиа 6700» имей [ Номер ] в комплекте с картой памяти объемом 8 Гб и кожаным чехлом, стоимостью 17500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющая материальной ценности, на счету которой были деньги в сумме 100 рублей, причинив [ потерпевшая ] значительный материальный ущерб в сумме 17600 рублей. С похищенным имуществом Лопатина Н. А. с места совершения преступления скрылась.

Органами предварительного следствия действия Лопатиной Н. А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании следствия, Лопатина Н. А. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания подсудимая Лопатина Н. А. поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснила, что с предъявленным обвинением она полностью согласна, свою вину в совершении преступления признает, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ей была предоставлена квалифицированная юридическая помощь и она заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ей понятен.

Сторона защиты поддержала заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая [ потерпевшая ] в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что Лопатина Н. А. полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, пришел к выводу, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, удовлетворил ходатайство подсудимой, постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами. С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Лопатиной Н. А. по обстоятельства смягчающего ответственность Лопатиной Н. А., суд учитывает наличие на ее иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания подсудимой, суд в соответствии со ст.ст.6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимой, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что наказание Лопатиной Н. А. должно быть назначено в виде лишения свободы, но условно, с применением ст. 73 УК РФ, под контролем правоохранительных органов и с возложением дополнительных обязанностей, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛОПАТИНУ Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «в»,УК РФ ( в редакции от [ ДД.ММ.ГГГГ ] ФЗ [ Номер ]) и назначить ей наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, назначив Лопатиной Н.А. испытательный срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать Лопатину Н.А. периодически являться на регистрацию в государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно- осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Лопатиной Н. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - коробку от сотового телефона «Нокиа 6700» имей [ Номер ], сотовый телефон «Нокиа 6700» и карту памяти, объемом 8 Гб микро – оставить в распоряжении законного владельца [ потерпевшая ]

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Т. Г. Полшкова