Приговор Ч1 ст.264



По делу № 1- 382/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Полшкова Т. Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Тычковой Е.В., подсудимого Бубнова А. В., потерпевшего [ потерпевший]., представителя потерпевшего Хамзиной Е.А. защиты в лице адвоката Ушковой О. В., представившей ордер [ Номер ], при секретаре Сысуевой О. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

БУБНОВА [ потерпевший] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ] имеющего [ ... ], [ ... ] [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу[ Адрес ]

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного движения и эксплуатации транспортных средств" target="blank" data-id="36499">ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бубнов А. В. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] в 07 часов 48 минут, водитель Бубнов А. В., управляя автомобилем «[марка-1]» г. р. [ Номер ], двигался в крайней левой полосе проезжей части [ Адрес ] в направлении от [ Адрес ] и приближался к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному у дома [ Номер ] по [ ... ], о чем был информирован дорожными знаками 5.19.0 и 5.19.2, по которому осуществлял переход проезжей части по направлению слева – направо пешеход [ потерпевший]

Спокойная дорожная обстановка и хорошие условия видимости позволяли водителю Бубнову А. В. правильно оценить дорожную ситуацию и своевременно принять возможные меры для предотвращения совершения дорожно-транспортного происшествия. Однако, он, проявив преступную небрежность, пренебрег обязанностью точного и строгого соблюдения правил дорожного движения,, обязанностью быть внимательным к дорожной обстановке и предупредительным к другим участникам дорожного движения. Имея реальную возможность своевременно остановиться перед нерегулируемым пешеходным переходом, о чем информировали действия водителя автомобиля «[ марка-2]», остановившегося в крайней правой полосе попутного направления движения перед нерегулируемым пешеходным переходом и вышеуказанные дорожные знаки, мер к снижению скорости вплоть до остановки, не принял, чем нарушил требования ч2 п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости в плоть до остановки транспортного средства» и выехал на указанный пешеходный переход, чем нарушил требования п. 14.2 тех же Правил, согласно которым «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов» и п. 14.1. тех же Правил, согласно которым: «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу».

Вследствие допущенных нарушений, водитель Бубнов А.В. выехал на указанный пешеходный переход, где совершил наезд на пешехода [ потерпевший]., причинив по неосторожности, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] - Д от [ ДД.ММ.ГГГГ ], тяжкий вред его здоровью по признаку значительной стойкой утраты обшей трудоспособности не менее чем на одну треть (согласно п. 6.11.8 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приложения к Приказу Министерства здравоохранения и соц.развития РФ от 24.04.2008 года № 194н) в виде открытого оскольчатого перелома левой большеберцовой кости в верхней и средней трети диафиза со смещением отломков и ушибленной раной левой голени в месте перелома; перелома левой малоберцовой кости в верхней трети со смещением отломков; закрытого перелома верхней трети правой большеберцовой кости со смещением отломков; ушибленной раны левой лобно-височной области, сотрясения головного мозга, обширного кровоизлияния в мягкие ткани верхней трети левого бедра, множественных гематом туловища и конечностей.

Тем самым, Бубновым А.В. нарушено требование ч. 1 п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

Наступившие последствия, в виде причинения тяжкого вреда здоровью [ потерпевший] находятся в прямой причинной связи с нарушением требований пунктов 14.1, 14.2, части 2 п. 10.1 и части 1 пункта 1.5 Правил дорожного движения РФ, допущенных со стороны водителя Бубнова А. В.

Органами предварительного следствия действия Бубнова А. В.. квалифицированы по ст. 264 ч. 1 УК РФ

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании следствия Бубнов А. В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе предварительного слушания и в подготовительной части судебного заседания подсудимый Бубнов А. В. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, свою вину в совершении преступления признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь и он заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятен.

Сторона защиты поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший [ потерпевший] его представитель Хамзина Е.А. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, удостоверившись, что Бубнов А. В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено Бубновым А. В. добровольно, после консультации с защитником, пришел к выводу, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, удовлетворил ходатайство подсудимого, постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Частичное признание подсудимым исковых требований потерпевшего [ потерпевший]. не связано с оспариванием подсудимым объема и существа предъявленного обвинения, в связи с чем, суд пришел к выводу, что это не препятствует постановлению приговора в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами. С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Бубнова А. В. по ст. 264 ч. 1 УК РФ( в редакции от 7.03.2011 года) – как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания.

Суд учитывает, что Бубнов А. В. ранее не судим, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, на учете в наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, является пенсионером.

В качестве обстоятельства, смягчающего ответственность Бубнова А.В. суд учитывает принятие мер к частичному возмещению причиненного морального вреда.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что наказание Бубнову А.В. должно быть назначено в виде условного лишения свободы, в условиях применения ст. 73 УК РФ, под контролем правоохранительных органов и с возложением на него исполнения определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ. Кроме того, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления и не оставляя без внимания семейные обстоятельства Бубнова А.В., суд тем не менее, считает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Гражданский иск потерпевшего [ потерпевший]. и его представителя Хамзиной Е.А. о взыскании в пользу [ потерпевший] компенсации морального вреда в размере 150000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. В соответствии со ст.1099-1101 ГК РФ, учитывая обстоятельства совершенного преступления, степень вины подсудимого, характер страданий, причиненных потерпевшему, а также учитывая материальное положение подсудимого, требования разумности и справедливости, суд приходит к выводу, что заявленная потерпевшим сумма компенсации морального вреда является соразмерной и соответствует требованиям закона. Одновременно, учитывая, что подсудимым в добровольном порядке уплачена сумма компенсации морального вреда в размере 30000 рублей, взысканию с подсудимого в пользу [ потерпевший] подлежит сумма компенсации 120000 рублей.

Гражданский иск потерпевшего и его представителя о взыскании материального ущерба в размере 350 000 рублей, в соответствии со ст. 309 УПК РФ, в связи с невозможностью рассмотрения иска без отложения судебного разбирательства и необходимостью производства дополнительных расчетов, подлежит передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за [ потерпевший]. право на удовлетворение иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БУБНОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ, с лишением права управлять транспортным средством на срок ОДИН ГОД.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бубнову А. В. наказание считать условным с испытательным сроком ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать Бубнова А. В. своевременно встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не допускать совершения административных правонарушений.

Меру пресечения Бубнову А. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с БУБНОВА А.В. в пользу НАРБЕКОВА Р.Р. 120000 (сто двадцать тысяч) рублей.

Гражданский иск потерпевшего [ потерпевший] о взыскании материального ущерба в сумме 350000 рублей передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Исполнение приговора в части лишения Бубнова А.В. права управлять транспортным средством и изъятия водительского удостоверения [ Номер ] находящегося у Бубнова А.В., возложить на Управление ГИБДД ГУВД по Нижегородской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через [ ... ] районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Т. Г. Полшкова