Приговор Ч1 ст.111



По делу № 1- 308/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода Костина О.М.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора [ ... ] района г.Н.Новгорода Трофимовой Е.В.,

подсудимого и гражданского ответчика Сулимова А.В.,

защиты в лице адвоката Губанова В.В., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] адвокатской конторы Нижегородского района г.Н.Новгорода,

при секретаре Старш М.А.,

а также потерпевшего и гражданского истца [потерпевший]

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Сулимова А.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца г. Горького[ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ] не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сулимов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью [потерпевший]., опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 19 часов 20 минут Сулимов А.В., находясь в квартире[ Номер ] дома[ Номер ] по [ Адрес ] будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с ранее знакомым [потерпевший] в ходе внезапно возникшей ссоры с [потерпевший]., которая переросла в обоюдную драку, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, прошел на кухню вышеуказанной квартиры, где со стола взял кухонный нож, после чего, с целью достижения преступного результата, подошел к [потерпевший]. со стороны лица и действуя умышленно, держа нож в правой руке нанес [потерпевший] один удар ножом в область живота. Согласно заключения эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], у [потерпевший]. имелось: проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением сальника и тощей кишки, наличием крови в брюшной полости. Это повреждение возникло от действия колюще-режущего орудия, возможно клинка ножа [ ДД.ММ.ГГГГ ] Повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего Сулимов А.В., удерживая в руке нож, с места происшествия скрылся. Между умышленными действиями Сулимова А.В. и телесными повреждениями [потерпевший] имеется прямая причинно-следственная связь.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сулимов А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и пояснил суду, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 19 часов он находился в квартире своего знакомого [потерпевший] по адресу: [ Адрес ] В это время в квартире [потерпевший] также находились его друзья [свидетель-1] и [свидетель-2], которые сидели в одной из комнат, играли на компьютере. Дополнил, что до прихода в квартиру потерпевшего он с [потерпевший] распивали спиртные напитки, находились в легкой степени алкогольного опьянения. Он вместе с [свидетель-1] и [свидетель-2] также находился в комнате и играл с ними на компьютере. Находясь в квартире потерпевшего, он закурил сигарету, вследствие чего [потерпевший] стал вести по отношению к нему агрессивно, попросил выйти в прихожую. Он вышел из комнаты, где находились [свидетель-1] и [свидетель-2], в прихожую квартиры, при этом сзади него шел [потерпевший] Когда он стал поворачиваться к [потерпевший] лицом, последний нанес ему удар кулаком по лицу, отчего он упал на пол. После чего [потерпевший] продолжил наносить ему множественные удары по голове и лицу. Уточнил, что находящиеся в это время в другой комнате [свидетель-1] и [свидетель-2] видели, как его избивал [потерпевший], однако разнимать их не пытались, ушли обратно в комнату. [потерпевший] стал оскорблять его нецензурными словами, после чего прошел в зал, а он остался в прихожей на полу, при этом он был на коленях, его голова находилась на полу. Он услышал по характерному звуку как [потерпевший] находящийся в это время в зале, открывает металлический сейф, который располагался под журнальным столиком. Когда он встал на ноги, то увидел через открытую дверь зала, как [потерпевший] из сейфа достал пистолет. Уточнил, что он знал, что в сейфе у [потерпевший] находилось огнестрельное оружие- пистолет «Иж». Когда [потерпевший] стал направляться к нему, он передернул на пистолете затвор. Он не знал, что делать в этой ситуации, стал осматриваться по сторонам и, увидев на тумбочке в прихожей нож, взял его в руку, после чего сделал два шага навстречу [потерпевший], находясь с [потерпевший] в дверном проеме зала, [потерпевший] приставил к его лбу дуло пистолета, после чего он левой рукой отвел руку [потерпевший] с пистолетом и правой рукой нанес удар ножом [потерпевший] в область живота. Когда [потерпевший] перестал угрожать ему пистолетом, он бросил нож в сторону ванной комнаты. Также дополнил, что когда на крики [потерпевший] из комнаты вышли [свидетель-1] с [свидетель-2], в это время [потерпевший] приставлял дуло пистолета к его лбу, считает, что [свидетель-2] и [свидетель-1] видели, как [потерпевший] угрожал ему пистолетом, но момент нанесения им удара ножом в живот [потерпевший] [свидетель-1] и [свидетель-2] не видели, поскольку в это время вернулись в комнату.

[свидетель-1] и [свидетель-2] видели, как он выкинул нож, затем он пошел умываться, поскольку лицо было в крови, так как от действий [потерпевший] у него был сломан нос, пробита голова. [свидетель-1] с [свидетель-2] вызвали скорую помощь [потерпевший]. В это время он поднял с пола нож и ушел из квартиры [потерпевший], нож выбросил в сугроб и уехал к другу в [ ... ] район г.Н.Новгорода. У друга он находился около 3 месяцев, поскольку боялся расправы со стороны [потерпевший] затем он позвонил своей матери, которая сообщила ему, что она подала заявление о его розыске, после чего в апреле 2011 года он приехал в прокуратуру и написал явку с повинной. Признает, что нанес [потерпевший] удар ножом не с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а защищаясь от действий потерпевшего, в состоянии необходимой обороны.

Не согласен с показаниями потерпевшего [потерпевший], считает, что [потерпевший] оговаривает его, подтвердил, что действительно, на протяжении 4 лет между ним и потерпевшим были дружественные отношения. Также считает, что свидетели [свидетель-1] и [свидетель-2] дают в суде ложные показания по просьбе потерпевшего. Разрешение исковых требований потерпевшего [потерпевший] о компенсации морального вреда в сумме 100000 рублей оставляет на разрешение суда, в содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [потерпевший] показал суду, что с Сулимовым А.В. он знаком с 2006 года, проживают в соседних домах, между ними сложились хорошие, дружественные отношения. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 11- 12 часов на улице он встретился с Сулимовым, около 14- 15 часов они пришли в квартиру потерпевшего. Около 18 часов к нему в квартиру по его приглашению пришли знакомые [свидетель-1]. и [свидетель-2] которые находились в одной из комнаты квартиры, где играли в компьютер. Он с Сулимовым на кухне распивали спиртные напитки, они находились в состоянии алкогольного опьянения. Уточнил, что он с Сулимовым заходили в комнату к [свидетель-1] и [свидетель-2], затем вернулись на кухню, где Сулимов закурил, на что он сделал ему замечание, поскольку разрешал курить в своей квартире только в ванной комнате. Сулимов на его замечание отреагировал неадекватно, стал оскорблять его нецензурно, между ними произошла словесная перебранка, в ходе которой Сулимов ударил его рукой по лицу, отчего он испытал физическую боль, после чего он нанес Сулимову ответный удар рукой в нос, у Сулимова из носа пошла кровь. В это время из комнаты вышли [свидетель-1] и [свидетель-2], разняли их, а затем вновь вернулись в комнату. Затем он ушел в зал, а Сулимов прошел в сторону кухни, как он подумал, умываться, поскольку за кухней находились ванная комната и туалет. [свидетель-1] и [свидетель-2] находились в комнате и играли на компьютере. Когда он стоял посередине зала и смотрел в окно, он обернулся и увидел, что к нему подошел Сулимов, у которого обе руки были за спиной. Подойдя к нему, Сулимов, неожиданно для него, правой рукой ударил его в левую часть живота, под ребра. Сначала он не понял, что удар был ножом, потом увидел дырку на футболке, поднял футболку, на теле в области живота имелась рана, он позвал на помощь [свидетель-1] и [свидетель-2], которые находились в комнате, при этом дверь в комнату была закрыта, поэтому они- [свидетель-1] и [свидетель-2] не видели как Сулимов нанес ему удар ножом в живот. После этого между ним и Сулимовым произошла словесная перебранка, он толкнул Сулимова на стоящий в прихожей кулер с водой. Когда Сулимов встал, он увидел у него в руке нож, Сулимов вновь пытался на него наброситься с ножом, но он сумел заблокировать от удара Сулимова руку с ножом, [свидетель-1] и [свидетель-2] разняли их, затем ребята уложили его на диван и вызвали скорую помощь, а Сулимов с ножом ушел из квартиры. По приезду кареты скорой помощи, он был доставлен в больницу [ Номер ] Автозаводского района г.Н.Новгорода, где ему была проведена операция, был удален сальник, повреждена кишка. В больнице он находился с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ], с [ ДД.ММ.ГГГГ ] года по [ ДД.ММ.ГГГГ ] он находился на стационарном лечении в связи с непроходимостью кишечника. Считает, что Сулимов порезал его ножом, который взял на кухне, и с которым впоследствии скрылся из квартиры. Ранее он работал охранником в ООО ЧОП «[ "С"]», откуда он уволился по состоянию здоровья, поскольку в силу полученного ножевого ранения он не мог выполнять физические нагрузки, по роду его трудовой деятельности у него было служебное оружие пистолет «Иж», у него имелось разрешение на его ношение. [ ДД.ММ.ГГГГ ] пистолет находился в сейфе, который стоял за комодом в комнате, а не в зале, и был прикручен к полу болтами. Сейф можно было увидеть, если зайти в комнату. [ ДД.ММ.ГГГГ ] в эту комнату никто не заходил. [свидетель-1], [свидетель-2] и Сулимов знали, что пистолет находится у него дома в сейфе. В этот день он говорил Сулимову, что пистолет он убрал в сейф, поскольку на следующий день утром он должен был ехать в командировку. Когда он убирал пистолет в сейф, дома находился один, о местонахождении ключа он знал один. Когда Сулимов нанес ему ножевое ранение в область живота, он пистолет из сейфа не доставал, пистолетом Сулимову не угрожал. В ходе предварительного следствия им были заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба в связи с потерей в заработной плате, а также компенсации морального вреда в размере 100000 рублей, в настоящее время он просит взыскать с подсудимого Сулимова компенсацию морального вреда в сумме 100000 рублей, поскольку в результате полученного проникающего ножевого ранения, которое ему нанес Сулимов, он длительное время находился на лечении, ему была проведена операция по ушиванию сальника и кишки, в связи с состоянием здоровья и невозможностью осуществлять по роду своей трудовой деятельности физические нагрузки, он уволился с работы, до настоящего времени принимает таблетки и находится на диетическом питании, вопрос о наказании подсудимому Сулимову оставил на усмотрение суда.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [свидетель-1]. показал суду, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 18 часов 30 минут он находился на улице вместе со своим другом [свидетель-2], в это время ему позвонил [потерпевший]. и пригласил их к себе домой. Когда они пришли домой к [потерпевший], там на кухне уже находился Сулимов, с которым они поздоровались, после чего он с [свидетель-2] прошел в комнату, где стали играть на компьютере, дверь в комнату была закрыта. [потерпевший] с Сулимовым остались на кухне, [потерпевший] был трезвый, Сулимов был в состоянии алкогольного опьянения. Минут через 10 дверь в комнату, где он находился с [свидетель-2], открыл [потерпевший], посмотрел, что они делают, при этом держа дверь открытой, [потерпевший] стал говорить Сулимову, чтобы тот покинул квартиру. Затем к [потерпевший] подошел Сулимов, в руке которого была зажженная сигарета. [потерпевший] стал делать Сулимову замечание, что тот ходит по квартире с сигаретой, в ответ Сулимов стал спорить и пререкаться с [потерпевший]. Затем [потерпевший] отпустил дверь и она закрылась, после чего ему не было видно, что происходит между Сулимовым и [потерпевший], но было слышно, что они продолжают спорить. Через 5 минут он с [свидетель-2] услышали звуки борьбы и вышли из комнаты в коридор, где увидели, что Сулимов сидит на полу на коленях, опустив голову вниз, на лице, в области носа и губ Сулимова была кровь, которая капала на пол, рядом стоял [потерпевший], между ними продолжалась перебранка, он и [свидетель-2] сказали им, чтобы они успокоились, также сказали Сулимову, чтобы тот пошел в ванную комнату умыться. Сулимов прошел в сторону ванной комнаты, включил свет, открыл воду. [потерпевший] остался в коридоре, а он с [свидетель-2] вернулся в комнату, где продолжили играть на компьютере. Минут через 5- 10 он с [свидетель-2] услышали, как [потерпевший] кричит и зовет их на помощь, кричал: «пацаны помогите, он меня режет». Он с [свидетель-2] вышли в коридор, затем прошли в другую комнату, где находились [потерпевший] и Сулимов, в правой руке которого был нож. [потерпевший] поднимал футболку, он увидел, что у [потерпевший] на животе рана, из которой шла кровь. Затем Сулимов с ножом в руке вышел из комнаты по направлению в сторону ванной комнаты и выкинул туда нож. Уточнил, что когда он находился в комнате, где они играли на компьютере и пытался вызвать по телефону скорую помощь, он вновь услышал звуки борьбы, когда вышел из комнаты, то увидел, как в дверном проеме комнаты, где ранее находились [потерпевший] и Сулимов, [потерпевший] удерживал руку Сулимова, в которой находился нож, при этом замаха руки Сулимова с ножом в сторону [потерпевший] он не видел, но сделал вывод, что Сулимов пытался нанести удар ножом [потерпевший]. Он попросил Сулимова выбросить нож. Затем он опять ушел в комнату, чтобы вызвать скорую помощь, когда вновь услышал звуки борьбы в коридоре, открыл дверь и увидел, что [потерпевший] толкнул Сулимова на кулер с водой и Сулимов упал, затем он с [свидетель-2] положили [потерпевший] на диван, [свидетель-2] вызвал скорую помощь. В это время Сулимов с ножом в руке ушел из квартиры потерпевшего. Затем приехала карета скорой помощи, которая отвезла [потерпевший] в больницу. Впоследствии со слов [потерпевший] ему стало известно, что между ним и Сулимовым произошла ссора, поскольку Сулимов ходил по квартире с сигаретой и не хотел уходить. Ему известно, что у [потерпевший] дома в сейфе хранился служебный пистолет, сейф находился в третьей комнате, куда они в этот день не заходили и пистолета в руках [потерпевший] [ ДД.ММ.ГГГГ ] он не видел.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [свидетель-2]. показал суду, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 17 часов он встретился со своим товарищем [свидетель-1], они гуляли на улице, около 18 часов 30 минут им позвонил [потерпевший] А.В. и пригласил их к себе домой в гости. Около 19 часов они пришли к [потерпевший] домой, где находился Сулимов в состоянии алкогольного опьянения. Они пообщались на кухне, [потерпевший] попросил Сулимова уйти из квартиры, поскольку хотел общаться только с ним и [свидетель-1]. Затем он с [свидетель-1] ушли в комнату играть на компьютере. Через 5 минут дверь в комнату, где он находился вместе с [свидетель-1], открыл [потерпевший], посмотрел, что они делают, к [потерпевший] подошел Сулимов, в руках которого была сигарета, [потерпевший] сделал Сулимову замечание, что последний курит в квартире. Когда [потерпевший] закрыл дверь в комнату, через 2 минуты они услышали звуки борьбы, выйдя из комнаты, он увидел, что на полу в прихожей лежал Сулимов, у которого был разбит нос, [потерпевший] стоял в дверном проеме напротив ванной комнаты, между [потерпевший] и Сулимовым продолжалась словесная перепалка. Они сказали Сулимову сходить умыться и тот пошел в сторону ванной комнаты, [потерпевший] остался в гостиной, а он с [свидетель-1] вернулся в комнату, где продолжили играть на компьютере, дверь в комнату была закрыта. Через 5 минут он с [свидетель-1] услышали крики [потерпевший] о помощи, он вместе с [свидетель-1] вышел из комнаты и увидел, как Сулимов выходил с ножом из гостиной, в которой также находился [потерпевший], он-[потерпевший] поднимал футболку на себе и смотрел, куда Сулимов нанес ему ранение ножом. Он подошел к [потерпевший] и увидел у него в левой области живота сбоку колотое ранение, из раны шла кровь. Он сказал [свидетель-1] чтобы тот вызвал скорую помощь и [свидетель-1] ушел в комнату, где они играли на компьютере. Уточнил, что он с [свидетель-1] говорили Сулимову, что тот делает, после чего Сулимов бросил нож в сторону ванной комнаты. Когда [свидетель-1] пошел вызывать скорую помощь, он в это время пытался уложить [потерпевший] на диван. Между [потерпевший] и Сулимовым началась словесная перепалка, которая перешла в драку, [потерпевший] толкнул Сулимова, тот упал в коридоре на кулер с водой. Затем он видел, как Сулимов попытался еще раз нанести удар ножом [потерпевший], [потерпевший] схватил руку Сулимова с ножом и потянул ее вниз, тем самым блокируя удар Сулимова, при этом [потерпевший] и Сулимов в этом положении стояли в дверном проеме гостиной. Сам он находился около дверного проема гостиной и не видел, как Сулимов взял с пола нож. Он с [свидетель-1] говорил им разойтись, после чего [потерпевший] пошел в гостиную, а Сулимов к входной двери. Он [свидетель-2] вызвал скорую помощь, в это время Сулимов ушел из квартиры с ножом в руке. Нож был длиной 20 сантиметров, с рукояткой темного цвета, кончик ножа загибается кверху. В руках у [потерпевший] он никаких предметов не видел, так же ему не было известно, были ли у [потерпевший] в квартире оружие и сейф.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [свидетель-3] показал суду, что потерпевший [потерпевший]. его сын[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 21 часа 30 минут ему позвонила бывшая жена и сообщила, что сына порезал Сулимов. Он приехал в больницу, врач сообщил ему, что операция была тяжелая, у сына поврежден жировик. Сын 1, 5 недели находился в больнице. Со слов [свидетель-1] ему стало известно, что [свидетель-1] с [свидетель-2] играли в компьютер дома у [потерпевший]. Сулимов ходил по квартире с сигаретой, [потерпевший] сделал ему замечание, на почве чего между ними произошла драка, затем они помирились, через некоторое время [потерпевший] закричал. На его крик [свидетель-1] с [свидетель-2] вышли и увидели Сулимова с ножом, у [потерпевший] в области живота был порез, в связи с полученным телесным повреждением сын был госпитализирован в больницу [ Номер ] где ему была проведена операция. Впоследствии со слов сына ему также стало известно, что между ним- [потерпевший]. и Сулимовым произошла ссора из-за того, что Сулимов курил в квартире, сын сделал Сулимову замечание, после чего между ними произошла обоюдная драка, после того как она прекратилась, [свидетель-2] и [свидетель-1] ушли в комнату, откуда услышали крики сына о помощи, в это время Сулимов ударил ножом сына в живот.

В судебном заседании были исследованы также письменные доказательства по делу:

Сообщение из больницы [ Номер ], зарегистрированное в книге учета сообщений за [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], из которого следует, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 18 часов 20 минут в больницу [ Номер ] был госпитализирован [потерпевший]. с диагнозом «проникающее ранение брюшной полости [ ... ]

Заявление [свидетель-3]. от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Сулимова А.В., который [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 19 часов в квартире по адресу: [ Адрес ] нанес ножевое ранение [потерпевший] А.В. [ ... ]

Протокол осмотра места происшествия, объектом осмотра которого является квартира [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ]. Осмотром установлено, что обстановка в квартире на нарушена, в прихожей напротив входа в квартиру стоит кулер, на полу у кулера имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь. С места происшествия изъяты соскоб вещества бурого цвета, водолазка [потерпевший]. со следами бурого цвета [ ... ]

Содержание протокола осмотра места происшествия подтверждается и фототаблицей к нему [ ... ]

Протокол осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена водолазка в виде сорочки мужской из трикотажного материала, из ткани бордового цвета. На поверхности водолазки с лицевой стороны в нижней части имеются пятна темно- бурого цвета. На лицевой стороне слева, снизу на расстоянии 210 мм и на расстоянии 100 мм от левого бокового шва имеется сквозное повреждение прямолинейной формы длиной 15 мм. [ ... ]

Согласно постановления водолазка признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства [ Номер ]

Согласно заключению судебно-трассологической экспертизы[ Номер ] на водолазке [потерпевший]., в которую он был одет в момент совершения преступления, на лицевой стороне слева, в области живота в 210 мм от низа водолазки и в 100 мм от левого бокового шва имеется сквозное повреждение прямолинейной формы длиной 15 мм. Повреждение водолазки [потерпевший]., в которую он был одет в момент совершения преступления, является колотым и образовано колюще- режущим орудием. [ ... ]

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы [ Номер ]Д у [потерпевший] имелось: проникающее колото- резаное ранение живота с повреждением сальника и тощей кишки, наличием крови в брюшной полости. Это повреждение возникло от действия колюще-режущего орудия, возможно клинка ножа [ ДД.ММ.ГГГГ ] при обстоятельствах указанных в постановлении, а именно при нанесении удара ножом в живот. Повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни [ ... ]

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы[ Номер ] на мужской сорочке обнаружена кровь человека с группоспецифическим антигеном В, которая могла произойти от [потерпевший] имеющего кровь группы В (III). Происхождение крови от других лиц имеющих кровь групп В (III) и АВ (I V) или от лица с группой крови О (I) при смешении с кровью лиц имеющих группоспецефический антиген В не исключается. [ ... ]

Протокол проверки показаний на месте, с фототаблицей, в ходе которой обвиняемый Сулимов А.В. добровольно указал направление от [ Адрес ] и пояснил, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 20 часов 30 минут он с ножом шел из квартиры [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ] от [потерпевший]., указал участок местности у дома [ Номер ] по [ Адрес ] и пояснил, что в указанном им месте он выбросил нож. Нож на указанном месте обнаружен не был [ ... ]

В результате оценки и проверки каждого из доказательств и доказательств в их совокупности, представленных в судебном заседании, которые суд признает допустимыми, достаточными и достоверными для разрешения дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Сулимова в умышленном причинении потерпевшему [потерпевший] тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека нашла свое полное подтверждение.

В судебном заседании подсудимый Сулимов не отрицал, что от его действий потерпевшему [потерпевший] были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением сальника и тощей кишки, свою вину в совершении данного инкриминируемого ему деяния признал частично.

Вместе с тем, оценивая показания подсудимого Сулимова в той части, что удар ножом был им нанесен потерпевшему [потерпевший] с целью самозащиты, в ответ на действия потерпевшего [потерпевший], который угрожал ему пистолетом, суд отвергает их, находит их не состоятельными, не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, противоречащими совокупности имеющихся по делу доказательств, исследованных в судебном заседании, расценивает их как способ защиты и стремление подсудимого таким образом смягчить свою ответственность за совершенное преступление.

При этом показания подсудимого Сулимова в этой части полностью опровергаются показаниями потерпевшего [потерпевший], который как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании давал последовательные, логичные и непротиворечивые показания о том, что находясь в его квартире Сулимов закурил, в ответ на его замечание Сулимов стал оскорблять его, между ним и Сулимовым произошла словесная перебранка, а затем драка. Когда конфликт был исчерпан и он находился в одной из комнат квартиры, Сулимов, подошел к нему и неожиданно нанес ножом удар в область живота. Он Сулимову пистолетом не угрожал, пистолет из сейфа, находящегося в квартире, в этот день не доставал. Оснований оговора подсудимого Сулимова со стороны потерпевшего [потерпевший] судом также не установлено, поскольку потерпевший [потерпевший] не имел неприязненных отношений с подсудимым, заинтересованности либо других причин, способных подвигнуть потерпевшего к этому, в судебном заседании установлено также не было, в судебном заседании потерпевший [потерпевший] пояснил, что оставляет разрешение вопроса о наказании подсудимому на усмотрение суда, кроме того, показания потерпевшего [потерпевший] полностью согласуются с показаниями свидетелей [свидетель-1] и [свидетель-2]., взаимно дополняют друг друга, данные свидетели являлись очевидцами случившегося, поясняли суду, что когда они услышали крик [потерпевший] о помощи, вышли из комнаты и увидели Сулимова с ножом в руке, у [потерпевший] был порез в области живота, а также то обстоятельство, что Сулимов пытался вновь нанести удар ножом потерпевшему, который перехватил руку Сулимова с ножом, блокируя таким образом удар, данные свидетели также пояснили, что пистолета в руках у Серегина они не видели, показания потерпевшего также подтверждаются и другими собранными по делу доказательствами, в связи с чем показания потерпевшего [потерпевший] об обстоятельствах причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека суд кладет в основу приговора.

Исследовав всю совокупность исследованных доказательств, исходя из обстоятельств содеянного, учитывая способ и характер насильственных действий подсудимого, характер и локализацию телесного повреждения, а также предшествующее преступлению и последующее поведение потерпевшего и подсудимого, суд находит достоверно установленным, что прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью [потерпевший] у Сулимова возник на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в ходе ссоры, при этом причиненный вред здоровью в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы является тяжким. Сулимов осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему [потерпевший], поскольку понимал, что наносит ножом удар в жизненно-важный орган потерпевшего, то есть его умыслом охватывалось причинение данного вреда. Предвидение возможности наступления тяжкого вреда здоровью и желание его наступления заключается в способе и характере причиненного физического насилия, локализации телесного повреждения, который по фактическим свойствам способен причинить тяжкий вред здоровью.

Доводы стороны защиты в той части, что подсудимый Сулимов А.В., действуя в состоянии необходимой обороны, нанес ножевое ранение потерпевшему [потерпевший]., который угрожал подсудимому пистолетом, в связи с чем Сулимов А.В. защищал свою жизнь и здоровье, суд находит также несостоятельными, которые опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, поскольку, как было достоверно и бесспорно установлено в судебном заседании, Сулимов А.В. не находился в состоянии необходимой обороны, равно как и при превышении ее пределов, поскольку непосредственной угрозы применения насилия со стороны потерпевшего [потерпевший] не было, когда конфликт был уже исчерпан, подсудимый, действуя целенаправленно, нанес удар ножом потерпевшему в жизненно-важный орган с целью причинить тяжкий вред здоровью последнего, совершение указанных действий Сулимовым А.В. при создавшейся ситуации не вызывалось необходимостью.

Таким образом, оценивая доказательства в совокупности, суд приходит к твердому выводу о достаточности собранных по делу доказательств и полной доказанности вины подсудимого Сулимова А.В. в совершении данного преступления, указанного в описательной части приговора и квалифицирует действия подсудимого Сулимова А.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ /в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ/- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Сулимов А.В. не судим, совершил преступление, направленное против жизни и здоровья человека, относящееся к категории тяжких, свою вину признал частично и раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по прежнему месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, по месту работы в ООО «[ ... ]» характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется также положительно, мнение потерпевшего [потерпевший] не настаивающего на строгом наказании подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому судом не установлено. Суд не находит оснований для признания в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому явку с повинной, написанную Сулимовым А.В. [ ... ] поскольку она таковой не является. Как установлено в судебном заседании, потерпевший [потерпевший]. сразу после происшедшего сообщил в правоохранительные органы о нанесении ему ножевого ранения Сулимовым А.В., который органами предварительного следствия был объявлен в розыск, явился в правоохранительные органы спустя несколько месяцев, осознавая, что разыскивается за совершенное им преступление и лишь подтвердил свое участие в совершении преступления, кроме того, показания Сулимова А.В., изложенные в данной явке с повинной не полностью соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела.

Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, потерпевший [потерпевший] не настаивает на строгом наказании подсудимому, подсудимый в содеянном раскаялся, суд приходит к твердому убеждению, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, вместе с тем считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в условиях применения ст. 73 УК РФ, при этом устанавливает продолжительный испытательный срок, в течение которого подсудимый Сулимов должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ.

Рассматривая гражданский иск потерпевшего [потерпевший] о компенсации морального вреда в сумме 100.000 рублей, суд также учитывает нравственные и физические страдания, которые претерпел потерпевший [потерпевший] в связи с полученными как нравственными, так и физическими страданиями в результате совершенного в отношении него подсудимым преступления, до настоящего времени продолжает их претерпевать, нуждается в прохождении дальнейшего лечения, с учетом фактических обстоятельств дела, при которых был причинен моральный вред, принимая во внимание материальное положение ответчика, степени вины причинителя вреда, исходя из требований разумности и справедливости и руководствуясь ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ суд приходит к выводу об удовлетворении иска частично в сумме 50 000 рублей, который подлежит взысканию с подсудимого Сулимова.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Сулимова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ/в редакции ФЗ от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. №26-ФЗ/ и назначить наказание в виде 3/трех/ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сулимову А.В. считать условным с испытательным сроком 3/три/ года. Обязать Сулимова А.В. своевременно встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Сулимову А.В. в виде домашнего ареста – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Сулимова А.В. в пользу потерпевшего Серегина А.В. в счет компенсации морального вреда 50000/ пятьдесят тысяч/ рублей.

Вещественные доказательства по делу: водолазку, принадлежащую [потерпевший] хранящуюся при материалах уголовного дела, пришедшую в негодность- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через [ ... ] районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Автозаводского районного суда Костина О.М.