Приговор Ч 1 ст.327



Дело № 1- 401

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода – Пестрячихина Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника [ ... ] – Гордеева М.С., подсудимой – Оганисян А.Х., защиты в лице адвоката Геюшова Х.М., представившего ордер № адвокатской конторы [ Номер ], при секретаре Князевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Оганисян А.Х., родившейся [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ] в [ Адрес ], гражданки [ Адрес ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], на иждивении имеющей двух малолетних детей – сына, [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения и дочь, [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, зарегистрированной в [ Адрес ] проживающей по адресу: [ Адрес ], ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного 33 ч. 5 ст. 327 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Оганисян А.Х. в [ ДД.ММ.ГГГГ ], в дневное время, находясь около ресторана «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ] действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступила в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме 4000 руб. и национальный паспорт [ Адрес ] серии [ Номер ] на свое имя, в который, согласно распределения ролей, неустановленное лицо внесло заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] примерно в 02 часа 00 минут Оганисян А.Х., находясь в аэропорту г.Н.Новгорода, расположенном в [ Адрес ] г. Н.Новгорода, при проверке документов предъявила сотрудникам милиции свой паспорт серии [ Номер ], в котором имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ.

В судебном заседании подсудимая Оганисян А.Х. после изложения обвинительного акта, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ею добровольно, после консультации с адвокатом, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что, порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ей понятны.

Заслушав мнение защиты, поддержавшего заявленное ходатайство; заключение государственного обвинителя, полагавшего, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и он не возражает рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд удовлетворил ходатайство подсудимой Оганисян А.Х. о рассмотрении данного дела в особом порядке, поскольку все условия проведения особого порядка соблюдены.

Находя, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Оганисян А.Х. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует ее действия по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ - пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, а именно принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Оганисян А.Х. является иностранным гражданином, по месту жительства в [ Адрес ] жалоб со стороны жильцов на нее не поступало, характеризуется положительно, вину по предъявленному обвинению признала полностью, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает: наличие на иждивении двух малолетних детей, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.е. «наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренных за совершения преступлений».

Совокупность обстоятельств, характеризующих впервые привлекаемой к уголовной ответственности Оганисян А.Х. с положительной стороны, позволяет суду признать их исключительными и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Оганисян А.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить.

Вещественные доказательства: национальный паспорт серии [ Номер ] на имя Оганисян А.Х. – направить в УМ [ Номер ] г.Н.Новгорода для аннулирования записи на странице [ Номер ], после чего вернуть его Оганисян А.Х.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в [ Адрес ] в кассационном порядке суд через [ ... ] районный суд г.Н. Новгорода с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Пестрячихина