Приговор Ч 1 ст.318



Дело № 1- 388

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

[ ... ] районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Пестрячихиной Н.В., с участием государственного обвинителя – прокурора [ ... ] района г.Н. Новгорода – Гребешева С.Г., подсудимой – Аникиной А.А., защиты в лице адвоката Людиншиной Е.В., представившей ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района г.Н. Новгорода, при секретаре Князевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

АНИКИНОЙ А.А., родившейся [ ДД.ММ.ГГГГ ] в г[ ... ], гражданки [ ... ], образование [ ... ], работающей [ ... ] в ООО «[ "Т" ]», разведенной, на иждивении имеющей двух малолетних детей – [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения и [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: [ Адрес ], ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

[ ДД.ММ.ГГГГ ]. сотрудники [ ... ] роты [ ... ] полка [ ... ] по [ ... ] району г.Н.Новгорода [ ... ]., милиционер-водитель [ ... ] и командир взвода [ ... ]. находились на дежурстве по охране общественного порядка на территории [ ... ] района г.Н.Новгорода в составе автопатруля [ Номер ]. В 23 часа 55 минут [ ... ], [ ... ]. и [ ... ]. получили сообщение от дежурного [ ... ] по г.Н.Новгороду о срабатывании кнопки тревожной сигнализации в кафе-баре, расположенном по адресу: [ Адрес ]. Прибыв по указанному адресу, сотрудники милиции [ ... ]. и [ ... ]. прошли в помещение кафе-бара, где сотрудница кафе им пояснила, что неизвестная гражданка, а именно Аникина А.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, находясь в указанном кафе совместно со своим мужем [ ФИО ]., будучи в состоянии алкогольного опьянения, учинили драку с посетителями кафе, повредив имущество кафе. Сотрудники [ ... ] роты [ ... ] полка [ ... ] по [ ... ] району г.Н.Новгорода [ ... ]. и [ ... ] находясь в форменном обмундировании сотрудников милиции установленного образца, исполняя свои должностные обязанности в соответствии с ФЗ «О Полиции» по охране общественного порядка, действуя в пределах своих прав и полномочий в соответствии Законом РФ « О Полиции», разобравшись в сложившейся ситуации, подошли в [ ФИО ] и Аникиной А.А., представились, после чего, попросили их прекратить свое хулиганское поведение и пройти в патрульный автомобиль, с целью доставления их в отделение милиции для дальнейшего разбирательства по факту их противоправных действий в кафе-баре. Однако, [ ФИО ]. и Аникина А.А, отказались выходить из помещения кафе-бара. После чего, Аникина А.А. и [ ФИО ]. вышли из помещения кафе вместе с [ ... ]., а [ ... ]. остался в помещении кафе и получил заявление в отношении Аникиной А.А. и [ ФИО ]. о хулиганстве, от работника кафе-бара. После чего, [ ... ] препроводил Аникину А.А. и [ ФИО ]. к патрульному автомобилю. Через некоторое время, Аникина А.А. стала оказывать сопротивление и попыталась выйти из патрульного автомобиля. Действуя в соответствии со ст. 20-21 ФЗ «О Полиции», [ ... ]. остановил Аникину А.А., схватив ее за руку, однако, Аникина А.А., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, а также то, что перед ней находится сотрудник милиции, в связи с исполнением своих служебных обязанностей, применяя насилие не опасное для здоровья, нанесла удар открытой ладонью свободной руки по телу [ ... ] после чего схватила его руками за шею, и укусила за локоть левой руки, которой [ ... ]. удерживал ее, пресекая противоправные действия, причинив тем самым [ ... ]. телесные повреждения в виде кровоизлияния в мягкие ткани левого плеча, два кровоподтека левого плеча области локтевого сустава, ссадины нижнечелюстной области слева, внутрикожные кровоизлияния шеи слева.

В судебном заседании подсудимая Аникина А.А. после изложения обвинительного заключения, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ею добровольно, после консультации с адвокатом, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что, порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ей понятны.

Потерпевший [ ... ] не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, согласился рассмотреть дело без его допроса и допроса свидетелей, суть особого порядка и порядок обжалования судебного решения ему понятен.

Заслушав мнение защиты, поддержавшей заявленное ходатайство, заключение государственного обвинителя, полагавшего, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и он не возражает рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд удовлетворил ходатайство подсудимой Аникиной А.А. о рассмотрении данного дела в особом порядке, поскольку все условия проведения особого порядка соблюдены.

Находя, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Аникина А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, а именно принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Аникина А.А, вину по предъявленному обвинению признала полностью, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении малолетних детей, работает, положительно характеризуется по месту жительства.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает: наличие на иждивении двух малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности Аникиной А.А. мнение потерпевшего, который претензий к подсудимой не имеет, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АНИКИНУ А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной в кассационном порядке суд через [ ... ] районный суд г.Н. Новгорода с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Пестрячихина