Приговор Ч1 ст.327



Дело № 1-384/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода Лаптева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нижегородского транспортного прокурора Градобоева Д.В.,

подсудимого Аббасова Т.Т.

защитника – адвоката Адвокатской конторы [ Номер ] Нижегородской областной коллегии адвокатов Геюшова Х.М., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ]

при секретаре Киселевой С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Аббасова Т.Т., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ] гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ]; зарегистрированного по адресу: [ Адрес ] временно проживающего по адресу: [ Адрес ],

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 327 ч. 1; 33 ч.5, 327 ч. 1; 33 ч.5, 327 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Аббасов Т.Т. в начале [ ДД.ММ.ГГГГ ], в дневное время, находясь около памятника [ ... ], расположенному на [ Адрес ], действуя умышлено, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступил в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме 2500 рублей и национальный паспорт [ ... ] серии [ Номер ] на свое имя, в который согласно распределения ролей, неустановленное лицо внесло заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]».

[ ДД.ММ.ГГГГ ] примерно в 13 часов 45 минут Аббасов Т.Т., находясь в аэропорту г.Н.Новгорода, расположенном в [ ... ] районе г.Н.Новгорода, при проверке документов предъявил сотрудникам милиции свой паспорт серии [ Номер ], в котором имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ.

Кроме того, в середине [ ДД.ММ.ГГГГ ], в дневное время, находясь около памятника [ ... ], расположенному на [ Адрес ], действуя умышлено, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступил в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме 2500 рублей и национальный паспорт [ ... ] серии [ Номер ] на свое имя, в который согласно распределения ролей, неустановленное лицо внесло заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] года на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]».

[ ДД.ММ.ГГГГ ] примерно в 13 часов 45 минут Аббасов Т.Т., находясь в аэропорту г.Н.Новгорода, расположенном в [ ... ] районе г.Н.Новгорода, при проверке документов предъявил сотрудникам милиции свой паспорт серии Р [ Номер ], в котором имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ][ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ.

Кроме того, в начале [ ДД.ММ.ГГГГ ] в дневное время, находясь около памятника [ ... ], расположенному на [ Адрес ], действуя умышлено, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступил в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме 2500 рублей и национальный паспорт [ ... ] серии [ Номер ] на свое имя. Согласно распределения ролей, неустановленное лицоприобрело бланк миграционной карты серии [ Номер ], заполнило его на имя Аббасова Т.Т. и внесло в него и в паспорт на имя Аббасова Т.Т. заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ "П" ]».

[ ДД.ММ.ГГГГ ] примерно в 13 часов 45 минут Аббасов Т.Т., находясь в аэропорту г.Н.Новгорода, расположенном в [ ... ] районе г.Н.Новгорода, при проверке документов предъявил сотрудникам милиции свой паспорт серии [ Номер ] и миграционную карту серии [ Номер ], в которых имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ "П" ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ "П" ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ.

Органами дознания действия Аббасова Т.Т. квалифицированы:

- по преступлению, совершенному в начале [ ДД.ММ.ГГГГ ] - по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ - пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования;

- по преступлению, совершенному в середине [ ДД.ММ.ГГГГ ] - по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ - пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования;

- по преступлению, совершенному в начале [ ДД.ММ.ГГГГ ] - по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ - пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

По окончании дознания Аббасов Т.Т. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал его в судебном заседании и пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, совершил указанное преступление. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятен, в содеянном раскаивается.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке и полностью поддержал данное ходатайство подсудимого.

В судебном заседании подсудимый Аббасов Т.Т. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что Аббасов Т.Т. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст.314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Аббасова Т.Т.:

- по преступлению, совершенному в начале [ ДД.ММ.ГГГГ ] - по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ - пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования;

- по преступлению, совершенному в середине [ ДД.ММ.ГГГГ ] - по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ - пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования;

- по преступлению, совершенному в начале [ ДД.ММ.ГГГГ ] - по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ - пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Аббасов Т.Т. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту предыдущей работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Подсудимый Аббасов Т.Т. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Совокупность обстоятельств, характеризующих впервые привлекаемого к уголовной ответственности Аббасова Т.Т. с положительной стороны, отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду признать их исключительными и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ более мягкое, чем предусмотрено санкцией ст. 327 ч.1 УК РФ в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абасова Т.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1; 33 ч.5, 327 ч.1; 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде:

по ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ по преступлению, совершенному в начале марта 2010 года – штраф в размере 4000 (Четыре тысячи) рублей;

по ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ по преступлению, совершенному в середине июля 2010 года – штраф в размере 4000 (Четыре тысячи) рублей;

по ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ по преступлению, совершенному в начале ноября 2010 года – штраф в размере 4000 (Четыре тысячи) рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Аббасову Т.Т. наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

- паспорт - направить в отдел УФМС РФ по Нижегородской области в [ ... ] районе, для аннулирования внесенных в него поддельных данных, после чего вернуть его Аббасову Т.Т.;

- миграционную карту и образцы даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] и 08; «[ ... ]» [ Номер ] и [ Номер ]; «[ "П" ]» [ Номер ] и [ Номер ] хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н. Новгорода течение 10 суток.

Судья Лаптева Е.Г.