Приговор Ч1 ст.111



Дело № 1- 435

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода Пестрячихина Н.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора [ ... ] района г.Н. Новгорода – Чистяковой Т.Н., подсудимой – Семяновой Н.А., защиты в лице адвоката Христовой Л.Г., представившей ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района г.Н. Новгорода, при секретаре Князевой А.С., а также потерпевшего [ потерпевший ], рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

СЕМЯНОВОЙ Н.А., родившейся [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], гражданки [ ... ] образование [ ... ], [ ... ] [ ... ], зарегистрированной и проживающей по адресу: [ Адрес ], ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Семянова Н.А. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 17 час. 45 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кухне квартиры [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], в ходе ссоры с потерпевшим [ потерпевший ], на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взяв из ящика кухонного стола в правую руку нож, умышленно нанесла последнему удар ножом в грудную клетку, причинив [ потерпевший ] телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения правой половины грудной клетки с наличием воздуха в правой плевральной полости, которые вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Семянова Н.А. после изложения обвинительного заключения, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ею добровольно, после консультации с адвокатом, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что, порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ей понятны.

Заслушав мнение защиты, поддержавшей заявленное ходатайство, мнение потерпевшего [ потерпевший ], который не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, согласился рассмотреть дело без его допроса и допроса свидетелей, суть особого порядка и порядок обжалования судебного решения ему понятны; заключение государственного обвинителя, полагавшего, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и она не возражает рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд удовлетворил ходатайство подсудимой Семяновой Н.А. о рассмотрении данного дела в особом порядке, поскольку все условия проведения особого порядка соблюдены.

Находя, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Семянова Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, а именно принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Семянова Н.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину по предъявленному обвинению признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает: полное признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также противоправное и аморальное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 62 ч.1 УК РФ, т.е. «срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания..».

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности Семяновой Н.А., мнение потерпевшего, который простил подсудимую и просит не лишать ее свободы, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы, однако, реальное отбытие наказания суд находит нецелесообразным, к назначенному наказанию возможно применить ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, то при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренных за совершения преступлений.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СЕМЯНОВУ Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Семянову Н.Ю. периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, извещать контролирующий орган об изменении места жительства.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож – хранящийся, при материалах дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в [ ... ] областной в кассационном порядке суд через [ ... ] районный суд г.Н. Новгорода с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.В. Пестрячихина