Приговор Ч1 ст.161



Дело № 1- 408

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода Пестрячихина Н.В., с участием государственного обвинителя – прокурора [ ... ] района г.Н. Новгорода – Гребешева С.Г., подсудимого – Жихарева Л.В. защиты в лице адвоката Федюнина В.А., представившего ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района г.Н. Новгорода, при секретаре Князевой А.С., а так же потерпевшей [ потерпевший ], рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЖИХАРЕВА Л.В., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ] [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ] ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ Адрес ] по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден [ ДД.ММ.ГГГГ ] условно-досрочно по Постановлению [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на 1 год 4 месяца 24 дня, наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жихарев Л.В. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 20 ч., находясь в [ ... ] и отдыха [ ... ] района г.Н.Новгорода, расположенного по адресу: [ Адрес ], около кафе «[ ... ]» с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ограждению данного кафе, на котором находилась женская сумка, принадлежащая ранее ему незнакомой [ потерпевший ], после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая очевидность своих преступных действий для [ потерпевший ] и знакомой последней – [ свидетель-1 ], пытался открыто похитить принадлежащую [ потерпевший ] сумку стоимостью 2000 руб., в которой находились кошелек стоимостью 400 руб., с деньгами в сумме 4800 руб., ключи, не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 7 200 руб. Вместе с похищенным подсудимый Жихарев Л.В. стал убегать, игнорируя требования [ потерпевший ] остановиться и вернуть похищенное. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан посетителем парка [ свидетель-2]

В судебном заседании подсудимый Жихарев Л.В. после изложения обвинительного заключения, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им добровольно, после консультации с адвокатом, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что, порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятны.

Заслушав мнение защиты, поддержавшего заявленное ходатайство, мнение потерпевшей, которая не возражала рассмотреть дело в особом порядке, согласна рассмотреть дело без ее допроса и допроса свидетелей, суть особого порядка и порядок обжалования судебного решения ей понятны; заключение государственного обвинителя, полагавшего, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и он не возражает рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд удовлетворил ходатайство подсудимого Жихарева Л.В. о рассмотрении данного дела в особом порядке, поскольку все условия проведения особого порядка соблюдены.

Находя, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жихарев Л.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, а именно принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Жихарев Л.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, имеет место рецидив преступлений, вину по предъявленному обвинению признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающим ответственность обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает: полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей о наказании, суд приходит к выводу, что наказание Жихареву Л.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Поскольку в действиях подсудимого Жихарева Л.В. усматривается рецидив преступлений, то при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 68 ч.2 УК РФ, т.е. срок наказания при рецидиве не может быть ниже 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Наказание Жихареву Л.В. в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что в действиях Жихарева Л.В. имеется неоконченный состав преступления, то наказание подсудимому назначается с учетом требований ст. 66 ч.3 УК РФ, т.е. «срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление».

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.е. «наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренных за совершения преступлений».

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЖИХАРЕВА Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции [ ДД.ММ.ГГГГ ]) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить заключение под стражу. Срок наказания Жихареву Л.В. исчислять с момента фактического задержания - с [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ]

Вещественные доказательства: сумка, кошелек, деньги в сумме 4800 руб., ключи и косметичка – хранящиеся у потерпевшей [ потерпевший ] – оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в [ ... ] областной в кассационном порядке суд через [ ... ] районный суд г.Н. Новгорода с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Пестрячихина