Приговор Ч2 ст.159 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Нижнего Новгорода Друзин К.Е.,

с участием государственного обвинителя прокурора Автозаводского района г.Нижнего Новгорода Гребешева С. Г.,

подсудимого Коротяева Е.Н.,

защитника адвоката Яшина В. А., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

при секретаре Малковой М.Е.,

а также потерпевшего [ потерпевший ],

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коротяева Е.Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ] гражданина [ ... ] [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], проживающего по адресу[ Адрес ] не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Коротяев Е.Н. совершил умышленное преступление на территории Автозаводского района г. Нижнего Новгорода при следующих обстоятельствах:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 21 часа Коротяев Е.Н., находясь у [ Адрес ], действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, попросил у ранее незнакомого [ потерпевший ] сотовый телефон, для того, чтобы позвонить, скрывая свое истинное намерение в дальнейшем похитить данный телефон. Доверяя Коротяеву Е.Н., [ потерпевший ], передал ему свой сотовый телефон. Продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества, путем мошенничества, Коротяев Е.Н., стал беспорядочно нажимать на кнопки телефона, при этом стал уходить за угол [ Номер ] по [ Адрес ], обещая [ потерпевший ] вернуть телефон, после того как он поговорит, тем самым обманывая [ потерпевший ]. После чего Коротяев Е.Н. с похищенным скрылся с места совершения преступления. Таким образом, Коротяев Е.Н., путем обмана, действуя умышленно похитил у [ потерпевший ], сотовый телефон «Самсунг S 5233» стоимостью 7290 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2» стоимостью 75 рублей, на счету которой было 15 рублей, а так же карта памяти объемом 1 Гб., стоимостью 300 рублей, всего на общую сумму 7680 рублей, чем причинил [ потерпевший ] значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Коротяев Е.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Коротяев Е.Н. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Коротяевым Е.Н.. преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия Коротяева Е.Н. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд при вынесении приговора принимает во внимание принципы справедливости и задачи уголовной ответственности, а именно то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коротяева Е.Н., судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимого своей вины, раскаяние в содеянном, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Как личность по месту жительства Коротяев Е.Н. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не стоит.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Коротяева Е.Н. без изоляции от общества, и считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, назначив меру наказания в виде лишения свободы – условно, назначив при этом испытательный срок.

Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшим [ потерпевший ], подлежит прекращению в связи с отказом от иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Коротяева Е.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Коротяева Е.Н. встать на учет и периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять данный орган в случае изменения места работы и жительства.

Меру пресечения в отношении Коротяева Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.

Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшим [ потерпевший ] – прекратить.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг S 5233» имей [ Номер ], сотовый телефон«Самсунг S 5233» и карту памяти объемом 1 Гб., микро, хранящиеся потерпевшего [ потерпевший ], оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна. Судья: Друзин К.Е.