Приговор Ч1 ст.158 , п `в` Ч2 ст.158 , п `в` Ч2 ст.161 , п `г` Ч2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Глумова С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Трофимовой Е.В.,

подсудимого Миронова И.В.,

защитников адвоката Баранец Ю.Ю., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ], адвоката Овсянниковой Е.Р., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] [ ... ] конторы Нижегородского района г.Н.Новгорода,

при секретаре Рузановой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Миронова И.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживающего без регистрации по адресу: [ Адрес ], ранее судимого

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] судом Нижегородской области по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа;

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст.213 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] судом по ст. ст. 161 ч.1, 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] судом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст158, п. «г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст30 п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Миронов И.В. совершил преступления на территории [ ... ] района г.Н.Новгорода, при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 года в период проживания без регистрации в квартире своей дочери [ Потерпевший 1 ] по адресу: [ Адрес ], у Миронова И.В. возник умысел на тайное хищение имущества [ Потерпевший 1 ] с целью незаконного обогащения. В начале августа 2010 года Миронов И.В., воспользовавшись отсутствием [ Потерпевший 1 ] в квартире, осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи имущества [ Потерпевший 1 ] тайно похитил телевизор «Томсон», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий его дочери - [ Потерпевший 1 ], причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Похищенный телевизор «Томсон» Миронов И.В. продал в ломбард по залоговому билету, не имея намерения выкупить, полученными деньгами распорядился по своему усмотрению.

4 октября 2010 года в период с 6 часов до 17 часов Миронов И.В., имея цель на незаконное обогащение путем хищения чужого имущества из квартир граждан, взял с собой монтажку, ножницы для вскрытия дверей квартир, и перчатки, чтобы не оставлять следов на месте преступлений. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Миронов И.В., приехал на ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода. Находясь на ул. [ ... ], Миронов И.В., зашел в д. [ Номер ], где в подъезде позвонил в кв.[ Номер ], расположенную на [ Номер ] этаже. Убедившись, что жильцы квартиры отсутствуют и его преступные действия остаются незамеченными, Миронов И.В. заранее приготовленными ножницами вскрыл замок на входной металлической двери, а затем, с помощью принесенной с собой монтажки взломал внутреннюю дверь в области замка. После чего, продолжая действовать умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в квартиру. Находясь в кв. [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ], Миронов И.В. тайно похитил принадлежащее потерпевшей [ Потерпевший 2 ] имущество:

-ДВД «Сони» - стоимостью 1800 рублей;

-золотую подвеску в виде ладанки - стоимостью 2000 рублей;

-мужские туфли - стоимостью 1200 рублей;

-процессор - стоимостью 800 рублей;

-плату оперативной памяти на 512 Мб. - стоимостью 500 рублей;

-жесткий диск на 80 Гб. - стоимостью 700 рублей;

-жесткий диск на 120 Гб. - стоимостью 1000 рублей;

-дорожную сумку - стоимостью 1000 рублей.

После чего, Миронов И.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей [ Потерпевший 2 ] значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

6 октября 2010 года в период с 6 часов до 16 часов 30 минут Миронов И.В., имея цель на незаконное обогащение путем хищения чужого имущества из квартир граждан, взял с собой монтажку для вскрытия окон и дверей квартир, и перчатки, чтобы не оставлять следов на месте преступлений. Имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Миронов И.В., приехал на ул.[ ... ] [ ... ] района Г.Н.Новгорода. Там осуществляя свой преступный умысел, подошел к д.[ Номер ], где зашел в подъезд и позвонил в кв.[ Номер ]. Убедившись, что жильцы квартиры отсутствуют и его преступные действия остаются незамеченными, Миронов И.В. подошел к окну указанной квартиры. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Миронов И.В. с помощью заранее приготовленной монтажки, вскрыл окно квартиры [ Номер ], через которое незаконно проник в квартиру. Находясь в квартире [ Номер ] [ Номер ] по ул. [ ... ], Миронов И.В. тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей [ Потерпевший 3 ]:

- радиотелефон «Панасоник» - стоимостью 3500 рублей;

- фотоаппарат с пленкой - стоимостью 500 рублей;

-фотоаппарат «Скин» с пленкой - стоимостью 800 рублей;

-деньги - в сумме 7000 рублей,

-женское золотое обручальное кольцо - стоимостью 4500 рублей,

-мужское золотое обручальное кольцо - стоимостью 5000 рублей,

-золотой перстень с камнем рубин - стоимостью 2000 рублей,

-золотой перстень с камнем «Александрит» стоимостью - 2000 рублей,

-золотую цепочку - стоимостью 2000 рублей,

-золотую цепочку - стоимостью 4000 рублей;

-золотой крестик - стоимостью 2500 рублей.

После чего, Миронов И.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей [ Потерпевший 3 ] значительный материальный ущерб на общую сумму 33800 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В период октября 2010 года в период проживания без регистрации в квартире своей дочери [ Потерпевший 1 ] по адресу: [ Адрес ], у Миронова И.В. возник умысел на тайное хищение имущества [ Потерпевший 1 ] с целью незаконного обогащения. В октябре 2010 года Миронов И.В., воспользовавшись отсутствием [ Потерпевший 1 ] в квартире, осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи имущества [ Потерпевший 1 ] тайно похитил фигурные коньки, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие его дочери - [ Потерпевший 1 ], причинив ей материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. Похищенные фигурные коньки продал, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

3 декабря 2010 года, около 6 часов 50 минут, Миронов И.В. с целью совершения открытого хищения чужого имущества приехал на ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, находясь на ул. [ ... ], Миронов И.В. зашел в подъезд [ Номер ] д.[ Номер ], где остановился между [ Номер ] и [ Номер ] этажом и стал ждать граждан, с целью совершения открытого хищения вышла из лифта и направилась к выходу из подъезда. Миронов И.В. реализуя свои преступные намерения, последовал за ней. Догнав [ Потерпевший 5 ], Миронов И.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества у [ Потерпевший 5 ] и осознавая общественную опасность своих действий, подошел к ней со спины, и, применяя насилие не опасное здоровья, обхватил ее руками, чтобы предупредить сопротивление со стороны потерпевшей. [ Потерпевший 5 ] стала звать на помощь и попыталась высвободиться от Миронова И.В., но Миронов И.В. продолжая удерживать [ Потерпевший 5 ], применяя насилие, не опасное здоровья, потребовал отдать пакет, находящийся у потерпевшей. [ Потерпевший 5 ] сказала ему, что денного имущества в пакете нет, однако Миронов И.В., сломив сопротивление потерпевшей, открыто похитил у нее сумку - пакет, не представляющий ценности, сумку из кожзаменителя, стоимостью 900 рублей, стоимостью 80 рублей, 2 ключа от квартиры общей стоимостью 1500 рублей, новогодние игрушки, не представляющие ценности, квитанция, не представляющая ценности.

С похищенным ценным имуществом Миронов И.В. скрылся с места происшествия.

Преступными действиями Миронова И.В. потерпевшей [ Потерпевший 5 ] был причинен материальный ущерб на общую сумму 6980 рублей.

21 декабря 2010 года около 13 часов 45 минут Миронов И.В., находясь по месту своего жительства в д. [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г. Н. Новгорода, имея цель на незаконное обогащение путем хищения чужого имущества из квартир граждан, решил проникнуть в кв.[ Номер ] указанного дома, с целью тайного хищения ценного имущества. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Миронов И.В. подошел к квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ] и позвонил в дверь. Убедившись, что жильцы квартиры отсутствуют и его действия остаются не замеченными, Миронов И.В. реализуя свой преступный умысел, взял с собой топор и напильник. Затем по решетке со своего балкона перелез на балкон кв.[ Номер ]. После чего, действуя из корыстных побуждений, с помощью топора и напильника Миронов И.В. взломал раму окна квартиры [ Номер ], затем открыл балконную дверь, через которую незаконно проник в квартиру. Находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ], Миронов И.В. тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 4 ]:

-деньги - в сумме 30 000 рублей;

-300 долларов США, стоимостью которых на 21.12.2010 года, согласно курса ЦБ РФ
составляет 9 231 рубль.

После чего, Миронов И.В. с похищенными деньгами с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей [ Потерпевший 4 ] значительный материальный ущерб на общую сумму 39 231 рубль.

24 декабря 2010 года около 15 часов 50 минут Миронов И.В., имея цель на незаконное обогащение путем хищения чужого имущества из квартир граждан, приехал в г.[ ... ] Нижегородской области. Находясь в г.[ ... ], Миронов И.В. для проникновения в квартиры граждан приобрел в хозяйственном магазине монтажку. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Миронов И.В. приехал в [ ... ] г. [ ... ], подошел к дому [ Номер ], где увидел в окнах кв. [ Номер ], расположенной на [ Номер ] этаже, пластиковый стеклопакет. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Миронов И.В. подошел к квартире [ Номер ] дома [ Номер ] в [ ... ] и позвонил в дверь. Убедившись, что жильцы квартиры отсутствуют и его действия остаются не замеченными, Миронов И.В. с помощью заранее приготовленной монтажки, взломал окно квартиры [ Номер ], намереваясь незаконно проникнуть в квартиру и тайно похитить золотой браслет, стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2000 рублей, и деньги в сумме 16000 рублей, принадлежащие [ Потерпевший 6 ] Всего на общую сумму 21000 рублей, ущерб в данной сумме является для потерпевшей значительным. Однако Миронов И.В. не смог довести свои преступные действия до конца, так как был задержан сотрудниками милиции.

В период с 24 декабря 2010 года 20 часов до 25 декабря 2010 года 17 часов 15 минут Миронов И.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир граждан, преследуя цель незаконного обогащения, приехал в г. [ ... ] Нижегородской области. Для совершения незаконного проникновения в квартиры Миронов И.В. взял с собой нож. Находясь в г. [ ... ], Миронов И.В. приехал в [ ... ] г.[ ... ] Нижегородской области. Осуществляя свой преступный умысел, Миронов И.В. зашел во двор в д. [ Номер ] и позвонил в дверь. Убедившись, что жильцы дома отсутствуют и его действия остаются не замеченными, Миронов И.В. с помощью заранее приготовленного ножа вынул штапики в окне сеней дома и выставил стекло, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в дом. Находясь в доме [ Номер ] в [ ... ] г. [ ... ], Миронов И.В. тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей [ Потерпевший 7 ]:

-деньги - в сумме 70 рублей;

-шаль - стоимостью 1500 рублей.

После чего, Миронов И.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей [ Потерпевший 7 ] материальный ущерб на общую сумму 1570 рублей.

25 декабря 2010 года около 10 часов 40 минут Миронов И.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, преследуя цель незаконного обогащения приехал в г.[ ... ] [ ... ] области. Находясь в г. [ ... ], Миронов И.В. для проникновения в квартиры граждан приобрел в хозяйственном магазине монтажку. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Миронов И.В. приехал на ул. [ ... ] и зашел во двор д.[ Номер ]. Осуществляя свой преступный умысел, Миронов И.В. подошел к квартире [ Номер ] и позвонил в дверь. Убедившись, что жильцы дома отсутствуют и его действия остаются не замеченными, Миронов И.В. реализуя свой преступный умысел, с помощью заранее приготовленного гвоздодера взломал входную дверь квартиры [ Номер ], после чего незаконно проник в квартиру [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ], откуда тайно похитил сварочный аппарат, стоимостью 4500 рублей, который завернул в простынь, не представляющую ценности и чехол для удочек, стоимостью 500 рублей, принадлежащие [ Потерпевший 8 ] Ущерб в сумме 5000 рублей является для потерпевшего значительным. С похищенным имуществом Миронов И.В. вышел из дома, однако не смог довести свои преступные действия до конца, так как во дворе был замечен соседкой [ ФИО ] После чего, бросив похищенное имущество у дома, Миронов И.В. скрылся с места происшествия.

28 декабря 2010 года около 10 часов Миронов И.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, преследуя цель незаконного обогащения, приехал в г.[ ... ] Нижегородской области. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Миронов И.В. приехал на ул. [ ... ] милиции и подошел к д. [ Номер ], где увидел у дома приставленную лестницу. Миронов И.В. позвонил в дверь и убедился, что жильцы дома отсутствуют. Будучи убежденным, что его преступные действия остаются незамеченными, Миронов И.В. приставил лестницу к окну дома, где была открыта форточка. После чего, осуществляя свой преступный умысел, поднялся по лестнице, через открытую форточку взял со стола кухонный нож и с помощью его разрезал тюлевый материал, который был закрыт проем форточки. После чего, продолжая действовать умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник через форточку в дом [ Номер ] по ул. [ ... ] милиции г. [ ... ]. Находясь в доме, Миронов И.В. тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему [ Потерпевший 11 ]:

-коробку конфет «Ассорти» - стоимостью 300 рублей;

-кожаную женскую куртку с енотовым воротником - стоимостью 8000 рублей;

-кухонный нож - стоимостью 50 рублей.

После чего, Миронов И.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему [ Потерпевший 11 ] значительный материальный ущерб на общую сумму 8350 рублей.

28 декабря 2010 года, около 10 часов 30 минут, Миронов И.В. с целью совершения открытого хищения чужого имущества приехал в г.[ ... ] Нижегородской области. Там преследуя корыстною цель незаконною обогащения. приехал на ул. [ ... ] и подошел к дому [ Номер ]. Увидев около входной двери в квартире [ Номер ] окно, Миронов И.В., с помощью заранее приготовленного ножа, вынул деревянные штапики и выставил стекло. После чего, действуя умышленно из корыстных побуждений, незаконно проник через окно, ведущее на кухню, в квартиру. Находясь в кв. [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ], Миронов И.В. стал искать ценное имущество в шкафах, открывая ящики. Затем увидел в комнате на диване, лежащую, ранее ему не знакомую несовершеннолетнюю [ Потерпевший 10 ] Поняв, что несовершеннолетняя [ Потерпевший 10 ] не сможет оказать ему должного противодействия, от совершения преступления не отказался, спросил у нее: «Где родители прячут деньги?». [ Потерпевший 10 ] ему ничего не ответила. Миронов И.В. продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на совершение открытого хищения имущества у [ Потерпевший 10 ] подошел к дивану, где лежала несовершеннолетняя [ Потерпевший 10 ] и открыто похитил у нее сотовый телефон «Моторола С 200» стоимостью 500 рублей, с сим-картой оператора «Теле-2», стоимостью 75 рублей, на счету которой находилось 5 рублей, принадлежащие [ Потерпевший 9 ] Преступными действиями Миронова И.В. потерпевшей [ Потерпевший 9 ] был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 580 рублей. После чего Миронов И.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся.

Подсудимый Миронов И.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.

Подсудимый поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласился с данным ходатайством подсудимого.

Потерпевшие [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ], [ Потерпевший 3 ], [ Потерпевший 4 ], [ Потерпевший 5 ], [ Потерпевший 6 ], [ Потерпевший 7 ], [ Потерпевший 8 ], [ Потерпевший 9 ], [ Потерпевший 10 ], [ Потерпевший 11 ] согласились с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке, о чем свидетельствуют материалы дела.

Потерпевшая [ Потерпевший 1 ] поддерживает гражданский иск о взыскании с подсудимого 7000 рублей в счет возмещения материального ущерба, потерпевшая [ Потерпевший 2 ] поддерживает гражданский иск о взыскании с подсудимого 9000 рублей в счет возмещения материального ущерба, потерпевшая [ Потерпевший 3 ] поддерживает гражданский иск о взыскании с подсудимого 33 800 рублей в счет возмещения материального ущерба, потерпевшая [ Потерпевший 4 ] поддерживает гражданский иск о взыскании с подсудимого 39 231 рублей в счет возмещения материального ущерба, потерпевшая [ Потерпевший 6 ] поддерживает гражданский иск о взыскании с подсудимого 12 000 рублей в счет возмещения материального ущерба, потерпевшая [ Потерпевший 7 ]. поддерживает гражданский иск о взыскании с подсудимого 1 570 рублей в счет возмещения материального ущерба, потерпевший [ Потерпевший 11 ] поддерживает гражданский иск о взыскании с подсудимого 8 600 рублей в счет возмещения материального ущерба, о чем свидетельствуют материалы уголовного дела.

С данными исковыми требованиями согласился подсудимый. При таких обстоятельствах вышеуказанные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ квалифицирующий признак применение насилия «не опасного для жизни», как излишне вмененный.

Суд признает необходимым согласиться с данной позицией прокурора.

Суд находит вину Миронова И.В. в совершении преступлений установленной, доказанной и квалифицирует его действия:

-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №.26 от 07.03.2011 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

-по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ №.26 от 07.03.2011 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по каждому из пяти преступлений по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ №.26 от 07.03.2011 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ №.26 от 07.03.2011 года) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище;

-по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ №.26 от 11.03.2011 года) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

- по каждому из двух преступлений по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №.26 от 07.03.2011 года) – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступных деяний, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного, его исправление.

Миронов И.В. ранее судим за совершение аналогичных преступлений, совершил преступления, относящиеся к категориям тяжких, средней и небольшой тяжести.

Вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно - данные обстоятельства, а так же состояние здоровья и явки с повинной - суд признает смягчающими наказание.

Миронов И.В. имея не погашенные судимости за совершение тяжких преступлений, вновь совершает тяжкие преступления и в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений. Рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

На основании вышеизложенного, учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, совершенных преступлений, личность виновного, суд находит необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без применения ст.ст.64,.73 УК РФ. Вместе с тем, суд признает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде длительных сроков лишения свободы, что негативно бы повлияло на его исправление и состояние здоровья.

Дополнительные наказания в виде ограничение свободы и штрафа, суд признает возможным не назначать.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Миронова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст158, п. «г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст30 п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №.26 от 07.03.2011 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

-по ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №.26 от 07.03.2011 года) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- за каждое из пяти преступлений по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №.26 от 07.03.2011 года) в виде 3 ( трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ №.26 от 07.03.2011 года) в виде 3(трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ №.26 от 07.03.2011 года) в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- за каждое из двух преступлений по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №.26 от 07.03.2011 года) в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Миронову И.В. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Взыскать с Миронова И.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших:

- [ Потерпевший 1 ] 7000 (семь тысяч) рублей;

-[ Потерпевший 2 ] 9000 (девять тысяч) рублей;

-[ Потерпевший 3 ] Зои Александровны 33800 (тридцать три тысячи восемьсот) рублей;

-[ Потерпевший 4 ] 39231(тридцать девять тысяч двести тридцать один) рубль;

-[ Потерпевший 6 ] 12000 (двенадцать тысяч) рублей;

-[ Потерпевший 7 ] 1570 (одна тысяча пятьсот семьдесят) рублей;

-[ Потерпевший 11 ] 8600 (восемь тысяч шесть сот) рублей.

Вещественные доказательства:

-зимнее пальто - куртку – считать переданным потерпевшей [ Потерпевший 5 ];

-ксерокопия залогового билета [ Номер ] от 3.12.2010 года на сдачу сотового телефона «Самсунг Е 200», гарантийного талона на сотовый телефон «Самсунг Е 200» - хранить в уголовном деле;

-сотовый телефон «Самсунг Е 200» - считать переданным потерпевшей [ Потерпевший 5 ];

-залоговый билет [ Номер ] от 16.08.2010 года на сдачу телевизора «Томсон» -хранить при уголовном деле;

-ксерокопия товарного чека [ Номер ], кассовый чек на похищенный ДВД «Сони» - хранить в уголовном деле;

-топор и напильник, изъятые с м/происшествия в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по ул.[ ... ] – уничтожить;

-металлический гвоздодер, изъятый у Миронова И.В. 24.12.2010 года - хранящийся в камере хранения УВД г.[ ... ] Нижегородской области - уничтожить;

-гвоздодер, изъятый в ходе осмотра м/происшествия около д.[ Номер ] по ул.[ ... ] г.[ ... ] Нижегородской области 25.12.2010 года - хранящийся в камере хранения УВД г.[ ... ] Нижегородской области - уничтожить;

-сварочный аппарат «Мидиком 140», простынь, чехол для удочек – считать переданными потерпевшему [ Потерпевший 8 ];

-сотовый телефон «Моторола С 200» с симкартой оператора «Теле-2» - считать переданными потерпевшей [ Потерпевший 9 ].

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья: С.В. Глумов