Приговор Ч 1 ст.111



Дело № 1- 385

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода Пестрячихина Н.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора [ ... ] района г.Н. Новгорода – Ульяновой М.В., подсудимой – Романовой Н.С., защиты в лице адвоката Смирнова Д.А., представившего ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района г.Н. Новгорода, при секретаре Князевой А.С., а также потерпевшего [ потперпевший ], рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

РОМАНОВОЙ Н.С., родившейся [ ДД.ММ.ГГГГ ] в г.Н.Новгороде, гражданки [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], на иждивении имеющей дочь – [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: [ Адрес ], ранее судима: [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года, наказание не отбыто;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Романова Н.С. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 15 час., после совместного распития спиртных напитков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] корпус [ Номер ] по [ Адрес ], в ходе ссоры с потерпевшим [ потперпевший ], на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взяла со стола в комнате кухонный нож, после чего умышленно нанесла последнему один удар ножом в область живота, причинив [ потперпевший ] проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением правой доли печени, наличием крови в брюшной полости, которые вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Романова Н.С. после изложения обвинительного заключения, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ею добровольно, после консультации с адвокатом, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что, порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ей понятны.

Заслушав мнение защиты, поддержавшего заявленное ходатайство, мнение потерпевшего [ потперпевший ], который не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, согласился рассмотреть дело без его допроса и допроса свидетелей, суть особого порядка и порядок обжалования судебного решения ему понятен; заключение государственного обвинителя, полагавшего, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и она не возражает рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд удовлетворил ходатайство подсудимой Романовой Н.С. о рассмотрении данного дела в особом порядке, поскольку все условия проведения особого порядка соблюдены.

Находя, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Романова Н.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, а именно принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Романова Н.С. ранее судима, совершила умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, вину по предъявленному обвинению признала полностью, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает: наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, кроме того, судом учитывается противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, а также состояние здоровья Романовой Н.С., которая страдает гепатитом С.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 62 ч.1 УК РФ, т.е. «срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания..».

Романовой Н.С. совершено умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, а поэтому в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ суд отменяет условное осуждение и назначает ей наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности Романовой Н.С., мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.е. «наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренных за совершения преступлений».

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РОМАНОВУ Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ]

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Романовой Н.С., до вступления приговора в законную силу, оставить заключение под стражей. Срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Вещественные доказательства:

- нож с ручкой красного цвета и мужскую футболку со следами пореза, хранящиеся при материалах дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в [ ... ] областной в кассационном порядке суд через [ ... ] районный суд г.Н. Новгорода с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

:

Судья Н.В. Пестрячихина