Приговор Ч1 ст.105



Дело № 1-256/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода Лаптева Е.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора [ ... ] района г.Н.Новгорода Никитина Д.Д., подсудимого Кузнецова В.Ю., защитника - адвоката адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода Ушковой О.В., представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ], потерпевшей [ потерпевшая ] при секретарях Казаковой Н.С., Киселевой С.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова В.Ю., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], зарегистрирован по адресу: [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ] ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] в период времени с 00 часов до 2 часов 30 минут Кузнецов В.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], в ходе конфликта с [пострадавший ] на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений и обоюдной драки, действуя умышленно, нанес удары руками по голове [пострадавший ] После чего Кузнецов В.Ю. действуя умышленно, с целью убийства, взял ремень от сумки, накинул его на шею [пострадавший ] и стал тянуть за свободные концы ремень, сдавливая органы шеи, тем самым удушил его. В результате насильственных действий Кузнецова В.Ю. потерпевшему [пострадавший ] были причинены телесные повреждения в виде механической странгуляционной асфиксии вследствие сдавления шеи петлей при удавлении; ссадина и поверхностная ушибленная рана в области костной части спинки носа, кровоподтек лобной области. Механическая странгуляционная асфиксия причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений потерпевший [пострадавший ] скончался на месте происшествия. Смерть [пострадавший ] наступила от механической странгуляционной асфиксии вследствие сдавления шеи петлей при удавлении. Между сдавлением шеи петлей с образованием странгуляционной асфиксии и смертью потерпевшего имеется причинная связь.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузнецов В.Ю. пояснил, что с [пострадавший ] он знаком около 8-9 лет, вместе работали. Поскольку ему было негде жить, по предложению [пострадавший ] с конца декабря 2010 года он стал проживать с ним и его сожительницей [ свидетель-1]. К [ свидетель-1] за несколько дней до случившегося приехал ее брат – [ Свидетель-5 ]. В ночь с 10 на 11 марта 2011 года он вместе с [пострадавший ], [ свидетель-1] и [ Свидетель-5 ] находился в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ]. Около 14 часов они начали совместно распивать спиртное, затем продолжили примерно в 21 час. Около 0 часов [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Свидетель-5 ] уснул на кухне, а он, [пострадавший ] и [ свидетель-1] стали смотреть телевизор в комнате. Примерно в 1 час ночи [пострадавший ] и [ свидетель-1] ушли на кухню покурить, а когда вернулись в комнату, стали кричать друг на друга, при этом [пострадавший ] наносил удары кулаком в область тела [ свидетель-1]. Сам он сразу встал между [пострадавший ] и [ свидетель-1], просил их успокоиться, но [пострадавший ] не успокаивался, они с ним стали драться, при этом несколько раз падали, но потом вставали. В ходе драки они переместились по квартире из комнаты в прихожую рядом с входной дверью. В прихожей упали, при этом [пострадавший ] лежал на нем. [ свидетель-1] столкнула [пострадавший ] с него и [пострадавший ] упал на бок. Он перекатился на [пострадавший ] и оказался на нем сверху. Сначала они лежали лицом друг к другу и [пострадавший ] продолжал наносить ему удары по лицу и телу, а сам он пытался сдержать его руки. [пострадавший ] попытался встать и перевернулся лицом вниз. [ свидетель-1] крикнула, чтобы он держал [пострадавший ], а она в этот момент свяжет ему ноги. Затем [ свидетель-1] крикнула ему, чтобы он ловил ремень, который она бросила ему, чтобы он надавил на шею [пострадавший ] и [пострадавший ] успокоился. Ремень упал рядом с головой [пострадавший ]. Он перекинул ремень через голову [пострадавший ], который лежал на животе и хотел пережать шею, чтобы [пострадавший ] успокоился. У него не получилось пережать шею, так как [пострадавший ] мотнул головой и ремень слетел. После этого [ свидетель-1] кинула ему второй ремень. Ремень он взял за свободные концы, перекинул ремень через голову [пострадавший ]. Он стал тянуть ремень за свободные концы вверх, чтобы ремень сдавил шею. Ремень он тянул около 7-10 секунд. В это время [ свидетель-1] побежала к соседям. После того, как он потянул ремень, [пострадавший ] немного успокоился и он ослабил концы ремня. Прошло около 15 секунд и [пострадавший ] стал оказывать ему сопротивление, пытался подняться. Он вновь приподнял ремень за концы примерно на 7-10 секунд и [пострадавший ] опять успокоился. В это время вернулась [ свидетель-1] и сказала, что сейчас приедет милиция. [ свидетель-1] переступила через них и прошла в комнату. В это время [пострадавший ] опять пытался приподняться. Он опять приподнял ремень, [пострадавший ] успокоился, перестал делать телодвижения. Когда приехали сотрудники милиции, он находился рядом с [пострадавший ] на полусогнутых ногах, при этом концы ремня находились у него в руках, сам ремень был ослаблен и голова [пострадавший ] висела на ремне. Он понимает, что смерть [пострадавший ] наступила от его действий, но убивать [пострадавший ] не хотел. Он понимал, что сдавливая ремнем шею, он перекрывает [пострадавший ] дыхание, но не думал, что [пострадавший ] может задохнуться, потому что свободные концы он не перекрещивал, а просто поднимал ремень.

Вина подсудимого подтверждается исследованными доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая [ потерпевшая ] пояснила суду, что погибший [пострадавший ] - ее родной брат. Он длительное время проживал в г.Н.Новгороде в квартире его сожительницы [ свидетель-1], работал водителем маршрутного такси. Он редко приезжал к ней, они созванивались по телефону. [пострадавший ] может охарактеризовать как очень трудолюбивого человека. Иногда [пострадавший ] позволял себе выпить спиртного, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вел себя адекватно, но иногда становился неспокойным, порывался куда-то уйти, излить на кого-то свою обиду.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ свидетель-1] пояснила суду, что сожительствовала с [пострадавший ] около 6-7 лет. [пострадавший ] может охарактеризовать как неуравновешенного, вспыльчивого человека, он злоупотреблял спиртными напитками. Между ними были нормальные отношения, но они часто ругались. Около 6-7 лет назад [пострадавший ] познакомил ее с Кузнецовым В. Ю., который злоупотребляет спиртными напитками. Кузнецов иногда проживал у них. Раньше несколько раз в состоянии алкогольного опьянения между [пострадавший ] и Кузнецовым возникали ссоры и драки. Последние 2-3 месяца Кузнецов проживал у неё дома, ей это не нравилось и они с [пострадавший ] намекали Кузнецову, чтобы он искал себе жилье. 5 марта 2011 года к ней в гости приехал её сводный брат [ Свидетель-5 ], который является иноком и проживает в монастыре во [ ... ] области. 10.03.2011г. они с [пострадавший ], Кузнецовым и [ Свидетель-5 ] пообедали, при этом распивали водку. Вечером они также совместно распивали водку. [ Свидетель-5 ] лег спать на кухне. [пострадавший ] и Кузнецов начали ссориться. Потом [пострадавший ] пошел в туалет. Из туалета он закричал, чтобы она дала ему воды. Она набрала в ведро воды и принесла его [пострадавший ]. У него были бешеные глаза, он схватил ведро и начал из него пить, при этом говорил что-то непонятное. Она подумала, что у него началась белая горячка, испугалась и побежала в комнату. [пострадавший ] побежал за ней. Она закричала, чтобы Кузнецов его держал. [пострадавший ] забежал за ней в комнату, начал на неё кидаться. Потом [пострадавший ] немного успокоился. Она ушла ненадолго в кухню, а когда вернулась, [пострадавший ] и Кузнецов дрались на полу в комнате. Она начала их растаскивать. Когда они встали с пола, [пострадавший ] снова начал кидаться на неё и Кузнецова. Она побежала в прихожую, [пострадавший ] побежал за ней. Кузнецов также побежал в прихожую. В прихожей [пострадавший ] продолжил кидаться на неё и Кузнецова. Кузнецов пытался его успокоить. [пострадавший ] хватал Кузнецова за грудки и пытался его душить. Потом Кузнецов повалил [пострадавший ] на пол и они продолжили бороться. Она поняла, что [пострадавший ] совсем неадекватный. Она сняла с плаща в прихожей пояс и хотела перевязать ноги [пострадавший ], чтобы хоть как-то его обездвижить. Но у неё не получилось, Кузнецов не мог его удержать. В прихожей валялся ремешок из ткани черного цвета, она кинула его Кузнецову и сказала, чтобы он связал руки [пострадавший ]. Кузнецов попытался завязать ремешок на руках у [пострадавший ], но у него не получилось. [пострадавший ] головой ударил сильно Кузнецова в область брови. У Кузнецова пошла кровь из брови. Кузнецов нанес удар в область лица [пострадавший ], у него также пошла кровь. Потом Кузнецов накинул ремешок от сумки на шею [пострадавший ] и начал сдавливать. Она кричала, чтобы он сильно не давил, иначе задушит. Ремешком Кузнецов хотел успокоить [пострадавший ]. Кузнецов закричал, чтобы она вызывала милицию, иначе он не сможет [пострадавший ] долго удерживать. Она побежала к соседке [ ФИО ] из квартиры [ Номер ] от нее вызвала сотрудников милиции. После этого она вернулась к себе в квартиру. Кузнецов так и продолжал удерживать ремешком за шею [пострадавший ]. Она сказала, чтобы он сильно не сдавливал ему шею, что скоро приедут милиционеры. Милиционеры приехали почти сразу. Когда они вошли в квартиру, Кузнецов так и сидел рядом с [пострадавший ], держал ремешок у него на шее. После приезда милиционеров Кузнецов отошел от [пострадавший ]. Милиционеры попросили у неё зеркальце, она принесла. После этого работники милиции сказали, что [пострадавший ] мертв. Потом приехала скорая помощь, она с медиками не общалась, но знает, что они также констатировали смерть. Она считает, что [пострадавший ] умер от того, что Кузнецов не рассчитал свои силы и слишком сильно перетянул ремешок, в результате чего задушил [пострадавший ]. Она уверена, что Кузнецов не хотел его убивать, все произошло случайно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель-2 ]. пояснил суду, что он является милиционером [ ... ] В его служебные обязанности входит охрана общественного порядка. В ночь с 10 на [ ДД.ММ.ГГГГ ] он находился на дежурстве в составе автопатруля [ Номер ] совместно с [ Свидетель-3] и [ Свидетель-7].. В 2 часа 30 минут [ ДД.ММ.ГГГГ ] от дежурного [ ... ] поступило сообщение о хулиганстве в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ]. Двери в подъезд, в тамбур и в квартиру были открыты. В прихожей квартиры лицом вниз лежал мужчина, это был [пострадавший ], на нем сверху, прижимая коленом, находился Кузнецов В.Ю., который удерживал на шее [пострадавший ] тряпичный ремень черного цвета, он держал ремень двумя руками за концы. Он сразу подошел к обоим мужчинам, оттащил Кузнецова В.Ю., ремень оставил рядом с телом [пострадавший ] После чего он подставил зеркальце к его губам и увидел, что [пострадавший ] не дышит. После этого вызвали скорую помощь, а Кузнецова В.Ю. задержали и оставались в квартире до приезда следственно-оперативной группы. На лице Кузнецова В.Ю. он увидел повреждения, была рассечена верхняя часть переносицы, имелись ссадины на щеке, на руках. У Кузнецова В.Ю. изо рта был резкий запах алкоголя. В прихожей также находилась [ свидетель-1], она стояла в нескольких метрах от Кузнецова В.Ю. и [пострадавший ] и просила Кузнецова В.Ю., чтобы он не давил сильно на шею, говорила «он может задохнуться». Он прошел на кухню и там обнаружил спящего мужчину, личность которого впоследствии была установлена, как [ Свидетель-5 ] Приехала скорая медицинская помощь, врач которой подтвердил, что [пострадавший ] мертв. До приезда следственно-оперативной группы он и [ Свидетель-3]. спросили Кузнецова В.Ю. и [ свидетель-1] о том, что произошло и они рассказали, что распивали спиртное, в ходе распития спиртного [пострадавший ] стал оскорблять [ свидетель-1] и Кузнецов В.Ю. за нее заступился, в результате чего между Кузнецовым В.Ю. и [пострадавший ] завязалась драка, в ходе которой Кузнецов В.Ю. стал удерживать ремнем шею [пострадавший ], а [ свидетель-1] побежала вызывать милицию к соседям. Когда она вернулась, то увидела, что [пострадавший ] стал вырываться. Она испугалась, что [пострадавший ] освободится и всех побьет, стала удерживать ему ноги, а Кузнецов В.Ю. при этом удерживал ремень на шее [пострадавший ] и тянул за свободные концы. [ свидетель-1] пояснила, что она постоянно говорила Кузнецову В.Ю., чтобы он не давил сильно на шею, предупреждала, что [пострадавший ] может задохнуться. Однако он ее не слушал и продолжал удерживать ремнем шею [пострадавший ], стягивая свободные концы ремня каждый раз, когда [пострадавший ] пытался освободиться.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель-3] показал суду, что он является [ ... ]. В его служебные обязанности входит охрана общественного порядка. В ночь с [ ДД.ММ.ГГГГ ] на [ ДД.ММ.ГГГГ ] он находился на дежурстве в составе автопатруля [ Номер ] совместно с [ Свидетель-2 ]. и [ Свидетель-7] В 2 часа 30 минут [ ДД.ММ.ГГГГ ] от дежурного [ ... ] поступило сообщение о хулиганстве и они направились в квартиру [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ]. В прихожей квартиры он увидел мужчину, который лежал лицом вниз, личность его была установлена как [пострадавший ], на нем сверху прижимая коленом, находился Кузнецов В.Ю., который удерживал на шее [пострадавший ] ремень черного цвета. Ремень был тряпичный, при этом Кузнецов тянул ремень за концы вверх, голова [пострадавший ] весела на ремне. Он сразу подошел к обоим мужчинам, оттащил Кузнецова В.Ю., ремень оставил рядом с телом [пострадавший ] Они повернули [пострадавший ] на бок, чтобы проверить дыхание. Он подставил зеркальце к его губам и увидел, что [пострадавший ] не дышит. После этого вызвали скорую медицинскую помощь, а Кузнецова В.Ю. задержали и оставались в квартире до приезда следственно-оперативной группы. У Кузнецова В.Ю. он видел повреждения на лице, у него была рассечена верхняя часть переносицы, а также имелись ссадины на щеке, на руках. У Кузнецова В.Ю. изо рта был резкий запах алкоголя. В прихожей находилась [ свидетель-1], которая стояла в нескольких метрах от Кузнецова В.Ю. и [пострадавший ] и просила Кузнецова В.Ю., чтобы он не давил сильно на шею, говорила, что [пострадавший ] может задохнуться. На кухне они обнаружили [ Свидетель-5 ], который находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, спал. Когда приехала скорая помощь, врач перевернул [пострадавший ] на спину и подтвердил, что [пострадавший ] мертв. До приезда следственно-оперативной группы он и [ ... ] спросили Кузнецова В.Ю. и [ свидетель-1] о том, что произошло. Они рассказали, что распивали спиртное, в ходе распития [пострадавший ] стал оскорблять [ свидетель-1] и Кузнецов В.Ю. за нее заступился, в результате чего между Кузнецовым В.Ю. и [пострадавший ] завязалась драка, в ходе которой Кузнецов В.Ю. стал удерживать ремнем шею [пострадавший ], а [ свидетель-1] побежала вызывать милицию к соседям. Вернувшись, она увидела, что [пострадавший ] стал вырываться. Она испугавшись, что [пострадавший ] может их избить, стала удерживать ему ноги, а Кузнецов В.Ю. удерживал ремень на шее [пострадавший ] и тянул за свободные концы. [ свидетель-1] рассказала, что она постоянно говорила Кузнецову В.Ю., чтобы он не давил сильно на шею, предупреждала, что [пострадавший ] может задохнуться.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель-4 ] пояснила суду, что подсудимый Кузнецов В.Ю. – ее отец. Она характеризует его с положительной стороны. У Кузнецова В.Ю. были проблемы с употреблением спиртного, он лечился в наркологическом диспансере.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, с согласия подсудимого и защиты были оглашены показания неявившегося свидетеля [ Свидетель-5 ], которые получены в ходе предварительного следствия с соблюдением требований процессуального законодательства и признаны судом допустимым доказательством.

Из показаний свидетеля [ Свидетель-5 ] следует, что он проживает около 5 лет в [ Адрес ], так как является иноком. [ свидетель-1] его сводная сестра, к которой [ ДД.ММ.ГГГГ ] он приехал в гости и стал проживать у нее. Сестра около 5 лет проживает с сожителем [пострадавший ]. У сестры с [пострадавший ] были нормальные отношения. У [пострадавший ] есть друг Кузнецов В.Ю., с которым его познакомил [пострадавший ]. В этот раз, когда он приехал к сестре, оказалось, что Кузнецов проживает временно у сестры, так как ему негде жить. [пострадавший ] может охарактеризовать как вспыльчивого человека, он злоупотреблял спиртным. Кузнецов - спокойный человек, но также злоупотребляет спиртным. Пока он проживал у сестры, между Кузнецовым и [пострадавший ] были хорошие отношения. [ ДД.ММ.ГГГГ ] он выпивал водку с Кузнецовым, [пострадавший ] и сестрой. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и около 19 часов лег спать на кухне. Когда он засыпал, в квартире все было спокойно. Сквозь сон он слышал какие-то разговоры на повышенных тонах, разговаривали [пострадавший ] и Кузнецов. В суть разговора он не вслушивался. Что еще происходило, пока он спал, не знает, не слышал. Около 3 часов [ ДД.ММ.ГГГГ ] его разбудили сотрудники милиции, которые сказали, что [пострадавший ] убит, и предложили поехать в отдел милиции. Когда он вышел в прихожую из кухни, то увидел на полу около входной двери мертвого [пострадавший ]. Что с ним случилось, он не знает. После этого вместе с сотрудниками милиции он проехал в [ ... ]

Согласно рапорта ст. следователя СО по [ ... ] району г.Н.Новгорода СУ СК по [ Адрес ] [ Свидетель-6 ] зарегистрированного в книге учета сообщений за [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 3 часа 10 минут было получено сообщение от дежурного [ ... ] об обнаружении трупа [пострадавший ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения с признаками насильственной смерти – механической асфиксии, в квартире по адресу: [ Адрес ] [ ... ]

Согласно протокола осмотра места происшествия от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и фототаблицы к нему, объектом осмотра является труп, который расположен в положении лежа на спине в прихожей квартиры [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ]. голова несколько повернута вправо, левая рука отведена от туловища под углом 90 градусов, правая рука согнута в локте, располагается за порогом квартиры. Ноги скрещены, правая нога лежит на левой. Дверь квартиры приоткрыта. На трупе одето: серо-голубая футболка, темно-синее спортивное трико. В области левого плечевого сустава через руку перекинут ремень от сумки. Повреждения : на шее имеется несколько косо восходящая спереди назад странгуляционная борозда прерывистого характера. На шее спереди проходит в верхней трети и подбородочной области. Борозда шириной до 2,5 см. С трупа [пострадавший ] изымается ремень от сумки [ ... ]

Согласно заявления Кузнецова В.Ю. от [ ДД.ММ.ГГГГ ], он [ ДД.ММ.ГГГГ ] находился по адресу [ Адрес ] [ свидетель-1] Там же находился гражданский муж [ свидетель-1] [пострадавший ] и брат [ свидетель-1] [ Свидетель-5 ] Вчетвером распивали спиртное, смотрели телевизор. [ свидетель-1] пошла на кухню, за ней пошел [пострадавший ]. Они начали громко ругаться, потом [пострадавший ] начал избивать [ свидетель-1] руками. Он (Кузнецов) стал их разнимать. [пострадавший ] стал драться с ним. Это происходило вначале в комнате, потом драка перешла в коридор Он [пострадавший ] никак не мог остановить. [ свидетель-1] тоже хватала [пострадавший ] со всех сторон, пыталась от него оттащить. Они валялись на полу не один раз. В итоге он был под [пострадавший ], [пострадавший ] его стал душить. Ему помогла [ свидетель-1]. Она взяла какую-то веревку и стала [пострадавший ] связывать ноги. В это время он (Кузнецов) вырвался и оказался сверху [пострадавший ]. Как это получилось, он не помнит. [ свидетель-1] дала ему пояс, который или выскользнул, или порвался, он не помнит точно. [ свидетель-1] тут же протянула ремень и сказала, что сейчас вызовет милицию, а ему предложила немного подержать [пострадавший ]. [ свидетель-1] ушла звонить. Он остался с [пострадавший ]. После этого приехала милиция и сообщили, что [пострадавший ] мертв[ ... ]

Согласно протокола следственного эксперимента от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и приложений к нему, Кузнецов В.Ю. в ночь с 10 на [ ДД.ММ.ГГГГ ] находился в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ]. Около 2 часов у Кузнецова В.Ю. и находившегося в квартире [пострадавший ]. возникли неприязненные отношения, которые переросли в обоюдную драку из-за того, что [пострадавший ] стал наносить телесные повреждения своей сожительнице [ свидетель-1]. В ходе драки Кузнецов В.Ю. и [пострадавший ] перемещались по квартире, катались по полу. В какой-то момент, когда [пострадавший ] оказался сверху над Кузнецовым И.М. и наносил ему удары руками в область головы и тела, [ свидетель-1] толкнула [пострадавший ], в результате чего он потерял равновесие и Кузнецов В.Ю., воспользовавшись этим, оказался на спине [пострадавший ], который лежал на спине на полу. Наступил ему коленкой на спину, после чего взял ремень, который передала ему [ свидетель-1], взял его за свободные концы и накинул на шею [пострадавший ] и стал сдавливать ремнем органы дыхания. Когда [пострадавший ] успокоился, он ослабил захват, но когда [пострадавший ] начинал дергаться, то Кузнецов В.Ю.вновь натягивал ремень на его шее. В тот момент, когда Кузнецов В.Ю. удерживал ремень на шее [пострадавший ], [ свидетель-1] побежала к соседям вызывать милицию. Когда приехали сотрудники милиции, Кузнецов В.Ю. продолжал удерживать ремнем шею [пострадавший ] Как пояснил Кузнецов В.Ю., он не хотел убивать [пострадавший ], а удерживал его, чтобы он не дрался, то есть успокаивал таким образом. [ ... ]

Согласно протокола осмотра предметов от [ ДД.ММ.ГГГГ ], был осмотрен бумажный пакет. При вскрытии пакета извлечен ремень для наплечной сумки из материала черного цвета. На обоих концах имеются металлические крепления к сумке, посредине ремня имеется резиновая вставка для несения сумки на плече. После осмотра ремень был упакован в бумажный пакет, который опечатан оттисками печати СО по [ ... ] району г.Н.Новгорода СУ СК при прокуратуре РФ по [ ... ] области «Для пакетов». [ ... ]

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от [ ДД.ММ.ГГГГ ], ремень, изъятый в ходе осмотра места происшествия от [ ДД.ММ.ГГГГ ] в кв[ Номер ] д. [ Номер ] по [ Адрес ], признан вещественным доказательством по уголовному делу и хранится в камере хранения вещественных доказательств СО по [ ... ] району г.Н.Новгорода СУ СК РФ по [ Адрес ]. [ ... ]

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и приложений к нему, у трупа [пострадавший ] обнаружены: телесные повреждения в виде механической странгуляционной асфиксии вследствие сдавления шеи петлей при удавлении, в виде наличия на шее одиночной незначительно косо восходящей спереди назад, странгуляционной борозды с перерывом на задней поверхности шеи с признаками прижизненной в виде кровоизлияний в валики, в дно борозды, в мягкие ткани шеи с кровоизлияниями по ходу сосудисто-нервных пучков шеи с очаговой компрессией кожи, кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; цианоза, одутловатости лица, кровоизлияний в кожу щечных областей, кровоизлияний в слизистые глаз. Кроме того, были обнаружены: ссадина и поверхностная ушибленная рана в области костной части спинки носа, кровоподтек лобной области; заживающие кровоподтеки передней поверхности правого и левого плеча в средней и верхней третях. Механическая странгуляционная асфиксия причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Остальные обнаруженные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности у живых лиц при обычном течении и благоприятном исходе оцениваются как повреждения, не причиняющие вреда здоровью. Повреждения в виде кровоподтеков образовались ориентировочно за 3-5 суток до проведения экспертизы. Остальные обнаруженные повреждения (странгуляционная борозда на шее, ссадина и поверхностная ушибленная рана спинки носа, кровоподтек лобной области) образовались незадолго до наступления смерти. Смерть [пострадавший ] наступила от механической странгуляционной асфиксии вследствие сдавления шеи петлей при удавлении. Между сдавлением шеи петлей с образованием странгуляционной асфиксии и смертью потерпевшего имеется причинная связь. Смерть потерпевшего наступила за 2-4 часа до момента осмотра трупа на месте происшествия. Имело место сдавливание шеи петлей, изготовленной из полужесткого материала, шириной около 2,5 см. Учитывая расположение повреждений и их количество, взаиморасположение между потерпевшим и нападавшим изменялось. Не исключается возможность, что потерпевший оказывал сопротивление нападавшему. При судебно-химическом исследовании в крови и моче обнаружен этиловый спирт, что свидетельствует об употреблении спиртных напитков перед смертью. Такая концентрация обычно вызывает состояние сильного алкогольного опьянения. После сдавливания шеи с образованием странгуляционной борозды и развитием состояния асфиксии [пострадавший ] не мог совершать целенаправленных действий, так как при развитии состояния асфиксии на 2-3 минуте происходит потеря сознания. При получении телесных повреждений [пострадавший ] испытывал боль, не носящую характер особенной. [ ... ]

Согласно заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] г. от [ ДД.ММ.ГГГГ ], не исключена возможность образования механической странгуляционной асфиксии при сдавливании шеи [пострадавший ], таким образом, как показано на следственном эксперименте. Не исключена возможность наступления смерти при обстоятельствах, указанных обвиняемым Кузнецовым. [ ... ]

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и приложений к нему, у Кузнецова В.Ю. имеются: кровоподтеки лица, шеи, конечностей, ссадины лица, шеи и верхних конечностей. Данные повреждения причинены тупым предметом и могли возникнуть в ночь на [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Повреждения, как в совокупности, так и каждый в отдельности не причинили вреда здоровью. [ ... ]

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], у Кузнецова В.Ю. не выявлены признаки какого-либо психиатрического расстройства, а обнаружен синдром зависимости от алкоголя средней стадии. Он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. В проведении стационарной СПЭ не нуждается. Может принимать участие в следствии и суде[ ... ]

Выводы экспертов-психиатров о вменяемости подсудимого Кузнецова В.Ю. не вызывают у суда сомнений, заключение дано специалистами высшей категории, имеющими длительный стаж работы по специальности. Подсудимый Кузнецов В.Ю. не оспаривал выводы данной экспертизы, считает себя психически здоровым человеком. Учитывая поведение Кузнецова В.Ю. в судебном заседании, имеющиеся в деле характеризующие его данные, суд приходит к выводу об отсутствии оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

Исследовав все имеющиеся по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела. Вина Кузнецова В.Ю. в умышленном убийстве [пострадавший ] нашла свое подтверждение показаниями подсудимого, показаниями свидетелей [ свидетель-1], [ Свидетель-3], [ Свидетель-2 ], которые в своей основе последовательны, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, объективно подтверждаются другими имеющимися по делу доказательствами.

В судебном заседании было достоверно и бесспорно установлено, что между потерпевшим [пострадавший ] и подсудимым Кузнецовым В.Ю. после распития спиртного возникла ссора и Кузнецов, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства [пострадавший ], стал сдавливать шею находившимся в его руках ремнем, в результате чего наступила смерть потерпевшего.

Оценивая показания подсудимого Кузнецова В.Ю., утверждающего, что он причинил смерть потерпевшему [пострадавший ] по неосторожности, суд находит его доводы несостоятельными, поскольку его вина в умышленном убийстве нашла свое подтверждение в судебном заседании. Судом установлено, что подсудимый Кузнецов, наступив коленом на спину лежащему [пострадавший ] и накинув на шею [пострадавший ] ремень, тянул ремень снизу вверх двумя руками за концы, сдавливая шею [пострадавший ], т.е. действовал целенаправленно, до момента удушения потерпевшего и наступления смерти. Данный вывод сделан судом из показаний самого подсудимого, который пояснил, что стягивал концы ремня, который находился на шее [пострадавший ], несколько раз, как только [пострадавший ] начинал оказывать ему сопротивление. Аналогичные показания даны свидетелем [ свидетель-1], которая пояснила, что неоднократно предупреждала Кузнецова, чтобы он сильно не давил на шею [пострадавший ] и не удушил его. Свидетели [ Свидетель-3] и [ Свидетель-2 ] показали суду, что Кузнецов удерживал [пострадавший ] ремнем за шею до их приезда. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что умысел Кузнецова был направлен на лишение жизни потерпевшего, подсудимый осознавал общественно-опасный характер своих действий, поскольку понимал, что от его действий может наступить смерть, предвидел возможность наступления смерти и желал наступления смерти потерпевшего.

Из имеющихся доказательств судом достоверно установлено, что Кузнецов умышленно причинил потерпевшему [пострадавший ] телесные повреждения в виде механической странгуляционной асфиксии, развившейся от сдавления шеи петлей при удавлении, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия. Между механической странгуляционной асфиксией и смертью потерпевшего имеется прямая причинная связь. Причинение указанных телесных повреждений объективно подтверждается заключениями судебно-медицинских экспертиз [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова В.Ю. по ст. 105 ч.1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, мнение потерпевшей о наказании подсудимому, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Кузнецов В.Ю. ранее не судим, признал свою вину в причинении смерти потерпевшему и раскаялся в содеянном, [ ... ]

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «з,и» УК РФ признает явку с повинной Кузнецова и противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих ответственность Кузнецова В.Ю. обстоятельств судом не установлено, поэтому при назначении наказания суд руководствуется правилами ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание ближе к минимальному в пределах санкции статьи 105 ч.1 УК РФ. При этом суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (Семь) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузнецову В.Ю. оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ], т.е. с момента задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

ремень - хранящийся в камере вещественных доказательств СО по [ ... ] району г.Н.Новгорода СУ СК РФ по [ ... ] области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в [ ... ] областной суд через [ ... ] районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Лаптева Е.Г.