Приговор Ч 2 ст.160 , Ч 2 ст.159 УК РФ



Дело № 1-437/ 2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья [ ... ] районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора [ ... ] района г. Н. Новгорода Трофимовой Е.В., подсудимого Попова Р.А., защитника адвоката Адвокатской конторы [ ... ] района г. Н. Новгорода Солоницына П.Ю., представившего ордер [ Номер ], при секретаре Казаковой Н.С., а также потерпевшей [ потерпевшая]., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попова Р.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], судимого: [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н. Новгорода по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением [ ... ] районного суда г.Н. Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытию наказания [ ДД.ММ.ГГГГ ].

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 160 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов Р.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину и мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 15 часов Попов Р.А., находясь в кв.[ Номер ].[ Номер ] по [ Адрес ] по смс - переписке с сотового телефона с абонентского номера [ Номер ] на сотовый телефон с абонентским номером [ Номер ], принадлежащий его знакомой [ потерпевшая] попросил у последней передать ему для производства фотографий во временное пользование принадлежащий ей фотоаппарат «Коdak С 813». [ потерпевшая] в силу их знакомства, доверяя Попову Р.А.. согласилась передать последнему принадлежащий ей фотоаппарат«Косdak С 813». С целью передачи фотоаппарата они договорились встретиться у д. [ Номер ] по [ Адрес ].

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 17 часов 30 минут Попов Р.А., встретившись у дома [ Номер ] по [ Адрес ] вместе с [ потерпевшая], попросил передать ему во временное пользование цифровой фотоаппарат «Коdak С 813», с целью осуществления фотографий автомобиля [ Марка ], который он хотел продать. [ потерпевшая], доверяя Попову Р.А.. передала ему свой фотоаппарат «Коdak С 813», вверив, таким образом, Попову Р.А. свое имущество, договорившись с последним, что тот вернет ей ее фотоаппарат вечером вышеуказанного дня. Попов Р.А., попользовавшись вверенным ему фотоаппаратом [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 19 часов 20 минут, находясь на ул. Мельникова Автозаводского района Г.Н.Новгорода руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем присвоения, действуя умышленно, не поставив в известность потерпевшую, и не предприняв никаких мер для возвращения вышеуказанного фотоаппарата, продал принадлежащий [ потерпевшая] фотоаппарат неустановленному лицу, получив на руки деньги в сумме 1000 рублей, которые потратил на личные нужды. Впоследствии Попов Р.А. каких-либо попыток вернуть фотоаппарат, принадлежащий [ потерпевшая], не предпринял, похитив, таким образом, путем присвоения вверенный ему фотоаппарат «Коdak С 813» с картой памяти объемом 4 ГБ, в результате чего причинил потерпевшей значительный ущерб на сумму 5190 рублей.

Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 14 часов 30 минут Попов Р.А., после свершения им присвоения, вверенного ему [ потерпевшая] фотоаппарата «Коdak С 813» совершенных [ ДД.ММ.ГГГГ ], находясь около [ ... ] расположенного на [ Адрес ] действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем мошенничества, на требование потерпевшей [ потерпевшая] возвратить ей ее имущество, обманул последнюю, введя ее в заблуждение, что вверенный ею фотоаппарат он оставил в залог, для его выкупа необходима денежная сумма в количестве 2500 рублей, которой у него нет. Попов Р.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, обманывая [ потерпевшая], попросил у нее передать ему для выкупа фотоаппарата деньги в сумме 2500 рублей, в действительности не имея намерений выкупить фотоаппарат, так как фотоаппарат он продал неизвестному лицу. [ потерпевшая], доверяя Попову Р.А., передала ему деньги в сумме 2500 рублей. Попов Р.А. завладев деньгами [ потерпевшая] с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению истратив их на свои нужды.

Таким образом, Попов Р.А. похитил путем обмана принадлежащие [ потерпевшая] деньги в сумме 2500 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.

В ходе предварительного слушания и в судебном заседании подсудимый Попов Р.А., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая [ потерпевшая], явившаяся в судебное заседание не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, поддержала заявленный гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 7960 рублей.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Попова Р.А., как обоснованно просит государственный обвинитель, по ч. 2 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; исключив из обвинения признак «растраты»; по ч.2 ст. 159 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, исключив из обвинения признак «злоупотребления доверием».

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что наказание Попову Р.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку Попов Р.А., ранее судим, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, Попову Р.А. ранее назначалось наказание, не связанное с лишением свободы, но Попов Р.А. был направлен в места лишения свободы за нарушения. Попов Р.А. находится под диспансерном наблюдением с диагнозом – синдром зависимости в результате употребления опиоидов, средняя стадия. В настоящее время вновь совершил два корыстных преступления. Оснований для применения ст. 73 УК РФ или иного наказания не связанного с лишением свободы не имеется.

Суд учитывает личность Попова Р.А., который вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаялся в содеянном, по месту жительства, характеризуется удовлетворительно, что суд признает обстоятельствами смягчающим наказание.

Заявленный гражданский иск потерпевшей [ потерпевшая] о возмещении материального ущерба суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 160 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком:

- по ч.2 ст. 160 УК РФ – 6 месяцев,

- ч.2 ст. 159 УК РФ – 6 месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, назначить 1год лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Попову Р.А. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Попову Р.А. исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Взыскать с Попова Р.А. в пользу [ потерпевшая] в счет возмещения материального ущерба 7690 рублей.

Вещественные доказательства: кассовый чек на карту памяти - оставить в деле.

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному – со дня вручения копии приговора.

Судья: А. И. Суходоев