Приговор Ч 1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-430/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Гребешева С.Г., подсудимого Ермакова В.В, защитника адвоката Адвокатской конторы Автозаводского района г. Н. Новгорода Яшина В.А., представившего ордер [ Номер ], при секретаре Казаковой Н.С, с участием потерпевшего [ потерпевший], рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ермакова В.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ] [ ... ], работающего ООО «[ ... ]» [ ... ], проживающего по адресу: [ Адрес ], не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ермаков В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 14 часов, Ермаков В.В. находясь на лестничной площадке [ Номер ] этажа дома [ Номер ] корпус [ Номер ] по [ Адрес ], в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с [ потерпевший], умышленно нанес удар ножом в область живота [ потерпевший] причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения живота (передней брюшной стенки) с ранением левой доли печени, сквозным ранением желудка (передней и задней стенки), скоплением крови в брюшной полости. Данные повреждения вызвали причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Ермаков В.В., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший [ потерпевший], явившийся в судебное заседание, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поддержал заявленный гражданский иск о возмещении морального вреда в размере 100000 рублей.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Ермакова В.В., как обоснованно просит государственный обвинитель, по ч. 1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что наказание Ермакову В.В. может быть назначено условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд учитывает, что Ермаков В.В. вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, мнение потерпевшего о наказании, который не настаивает на строгом наказании.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание- явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Обсуждая вопрос в части возмещения морального вреда [ потерпевший], суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению частично, с учетом материального положения виновного, тяжести наступивших последствий для потерпевшего, на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ермакова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив на Ермакова В.В. обязанности: своевременно встать на учет и периодически являться для регистрации в государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Ермакову В.В.– подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ермакова В.В. в пользу [ потерпевший] в счет возмещения морального вреда 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: мужской свитер, футболку, нож, хранящиеся в камере хранения УМ [ Номер ] УВД по г.Н. Новгороду - уничтожить, мужскую куртку- оставить у [ потерпевший], мужскую дубленку- оставить у Ермакова В.В.

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: А. И. Суходоев