Приговор Ч 3 ст.160 УК РФ



Дело № 1-420/ 2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Трофимовой Е.В., подсудимого Хафизова А.М., защитника адвоката Адвокатской конторы Автозаводского района г. Н. Новгорода Солоницына П.Ю., представившего ордер [ Номер ], при секретаре Казаковой Н.С., а также потерпевших [ потерпевшая-1], [ потерпевший-2], рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хафизова А.М., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ] остров [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ], [ ... ], имеющего малолетнего сына [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ]: ООО «[ ... ]», [ ... ], зарегистрированной и проживающего по адресу: [ Адрес ] не судимого

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хафизов А.М. совершил растрату, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

13 августа 2008 года Хафизов А.М. зарегистрировал общество с ограниченной ответственностью «[ ... ]», род деятельности которого, согласно выписке из ЕГРЮЛ является производство строительных металлических конструкций и изделий. В соответствии с Уставом общества Хафизов А.М., [ ... ], вел бухгалтерский учет, оформлял трудовые соглашения с сотрудниками фирмы, заключал договора с клиентами на оказание услуг, то есть выполнял организационно - распорядительные, административно - хозяйственные функции в коммерческой организации.

С целью принятия заказов на изготовление оконной продукции - конструкций из ПВХ - профиля и алюминия по индивидуальным заказам граждан, Хафизов А.М. с августа 2009 года по март 2009 года арендовал офис по адресу [ Адрес ] и используя наемных рабочих, принимал заказы на изготовление оконной продукции, после чего производил заказ от имени ООО «[ ... ]» у различных юридических лиц в г. Н. Новгороде, занимающихся производством оконных конструкций. Затем, изготовленные для ООО «[ ... ]» оконные конструкции, реализовывались физическим лицам за наличный расчет.

В период с 10 ноября 2010 года по 19 ноября 2010 года, Хафизов А.М., принимал заказы от граждан г. Н. Новгорода на изготовление и установку оконной продукции, после чего, заключал договора на оказание вышеуказанных услуг, принимая от граждан предоплату.

Однако, своих обязательств перед гражданами не выполнял, в указанный в договорах срок, не позднее 7-8 рабочих дней с момента получения предоплаты при наличие подписанного обеими «сторонами» договора и спецификации и производит установку в течении 2 (двух) рабочих дней, оконную продукцию не изготавливал, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем растраты, вверенные ему денежные средства, которые взимал с граждан в качестве предоплаты по договорам, тратил на личные нужды.

Так, в ноябре 2010 года, Хафизов А.М. принял по телефону от [ потерпевшая-1] заявку на изготовление двух оконных блоков - конструкции из ПВХ - профиля и алюминия.

После чего, А.М.. [ ДД.ММ.ГГГГ ], вышел по месту проживания [ потерпевшая-1], по адресу: [ Адрес ] где произвел замеры оконных проемов. В этот же день 10 ноября 2010 года, А.М. и [ потерпевшая-1], находясь в квартире [ Номер ] [ Номер ] по [ Адрес ], заключили договор [ Номер ]-ОК от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на изготовление двух оконных блоков - конструкции из ПВХ - профиля и алюминия, общей стоимостью 22 000 рублей. [ потерпевшая-1]. подписала данный договор, согласно которому А.М. взял на себя обязательство изготовить два оконных блока -конструкции из ПВХ - профиля и алюминия не позднее 7-8 рабочих дней с момента получения предоплаты при наличии подписанного обеими «сторонами» договора и спецификации, и произвести установку в течении 2 (двух) рабочих дней, то есть [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Кроме того, [ потерпевшая-1] была подписана спецификация к договору [ Номер ]-ОК от [ ДД.ММ.ГГГГ ].

После подписания договора, А.М., предложил [ потерпевшая-1], произвести предоплату по договору в размере 18 000 рублей.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] в 19 часов 20 минут, [ потерпевшая-1]. находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ] передала Хафизову А.М. деньги в сумме 18 000 рублей.

Однако, Хафизов А.М., используя свое служебное положение, являясь директором ООО «[ ... ]», полученные от [ потерпевшая-1], денежные средства, в качестве предоплаты по договору, надлежащим образом не оприходовал, фурнитуры для изготовления двух оконных блоков - конструкции из ПВХ - профиля и алюминия на вверенные ему денежные средства не закупил, своих обязательств по договору не исполнил, в указанный срок. т.е. к [ ДД.ММ.ГГГГ ], два оконных блока - конструкции из ПВХ - профиля и алюминия для [ потерпевшая-1], не изготовил, и действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем растраты похитил, вверенные ему денежные средства, в сумме 18 000 рублей которые потратил на личные нужды, причинив [ потерпевшая-1] значительный ущерб, на указанную сумму.

Кроме того, в ноябре 2010 года, Хафизов А.М. принял по телефону от [ потерпевший-2] заявку на изготовление одного оконного блока - конструкции из ПВХ - профиля и алюминия.

После чего, А.М., [ ДД.ММ.ГГГГ ], вышел по месту проживания [ потерпевший-2], по адресу: г. [ Адрес ] где произвел замер оконного проема. В этот же день [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ Адрес ] А.М. и [ потерпевший-2], находясь в квартире [ Номер ]. [ Номер ] по [ Адрес ], заключили договор [ Номер ]-ОК от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на изготовление одного оконного блока - конструкции из ПВХ - профиля и алюминия, общей стоимостью 10 000 рублей. [ потерпевший-2], подписал данный договор, согласно которому А.М. взял на себя обязательство изготовить один оконный блок - конструкцию из ПВХ - профиля и алюминия не позднее 7-8 рабочих дней с момента получения предоплаты при наличии подписанного обеими «сторонами» договора и спецификации и произвести установку в течении 2 (двух) рабочих дней, то есть [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Кроме этого, [ потерпевший-2] была подписана спецификация к договору [ Номер ]-ОК от [ ДД.ММ.ГГГГ ].

После подписания договора, А.М., предложил [ потерпевший-2], произвести предоплату по договору в размере 5 000 рублей.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 19 часов 30 минут [ потерпевший-2], находясь в [ Адрес ], г. Н. Новгорода передал А.М. деньги в сумме 5 000 рублей.

Однако, А.М., используя свое служебное положение, являясь директором 00 «Адель», полученные от [ потерпевший-2], денежные средства, в качестве предоплаты по договору, надлежащим образом не оприходовал, фурнитуры для изготовления одного оконного блока - конструкции из ПВХ - профиля и алюминия на вверенные ему денежные средства не закупил, своих обязательств по договору не исполнил, в указанный срок, т.е. к [ ДД.ММ.ГГГГ ], один оконный блок - конструкцию из ПВХ - профиля и алюминия для [ потерпевший-2], не изготовил, и действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем растраты, похитил вверенные ему денежные средства, в сумме 5 000 рублей, которые потратил на личные нужды, причинив [ потерпевший-2] значительный ущерб, на указанную сумму.

В ходе предварительного слушания и в судебном заседании подсудимый А.М., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие [ потерпевшая-1], [ потерпевший-2], явившиеся в судебное заседание не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие поддержали гражданский иск о возмещении материального ущерба [ потерпевшая-1] в размере 13000 рублей, [ потерпевший-2]12 500 рублей.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого А.М., как обоснованно просит государственный обвинитель, по двум преступлениям по ч. 3 ст. 160 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. (в редакции ФЗ РФ, от [ ДД.ММ.ГГГГ ]), исключив из обвинения, как просит государственны обвинитель признак «присвоения».

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что наказание А.М. может быть назначено условно, на основании ст. 73 УК РФ. Учитывая личность и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Суд учитывает личность А.М., который совершил преступление впервые, вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, раскаялся в содеянном, добровольное частичное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельством, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Поэтому в совокупности указанные обстоятельства дают основание полагать, что его исправление возможно без реального отбытия наказания.

Заявленные гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хафизова А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ, от 07.03.2011года), и назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы сроком:

- по ч.3 ст. 160 УК РФ - 1 год,

- по ч.3 ст. 160 УК РФ – 1 год.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы А.М. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, возложив на него обязанности: своевременно встать на учет и периодически являться для регистрации в государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Хафизову А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: оконный блок - оставить у [ ... ]., договор, акты- оставить в деле.

Взыскать с Хафизова А.М. в счет возмещения материального ущерба в пользу [ потерпевшая-1] 13000 рублей, в пользу [ потерпевший-2] 12500 рублей.

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий А. И. Суходоев