Приговор Ч1 ст.162 УК РФ



Дело № 1-429

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья [ ... ] районного суда г. Н. Новгорода Пестрячихина Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора [ ... ] района г. Н.Новгорода – Лукоянова С.В., подсудимого Климова М.Л., защиты в лице адвоката Смирнова Д.А., представившего ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района г.Н. Новгорода, при секретаре Князевой А.С., а также потерпевшей [ потерпевшая], рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КЛИМОВА М.Л., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], гражданина [ ... ] образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживающего по месту регистрации по адресу: [ Адрес ] не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Климов М.Л. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 01 час. 30 мин., находясь в помещении кухни, по месту своей регистрации, где проживает совместно с дочерью [ потерпевшая] и отцом [Свидетель-4 ], в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, путем разбойного нападения, действуя умышленно, напал на [ потерпевшая], при это потребовал немедленной передачи ему денежных средств в сумме 500 рублей, а после того, как [ потерпевшая], с целью оказания сопротивления Климову М.Л., отказалась выполнить требование последнего о передаче денег, уйдя в занимаемую ею комнату, заперла дверь, подсудимый Климов М.Л. стал выбивать ногой дверь комнаты, высказывания при этом требование о передаче ему денег, а также угрозы применения насилия, опасного для жизни, а именно угрожал убить [ потерпевшая], в случае неисполнения его требования. Высказанные угрозы, в силу сложившейся обстановки, потерпевшая воспринимала как реально исполнимые и была вынуждена открыть дверь комнаты и передать подсудимому деньги в сумме 500 руб., после чего, завладев деньгами, Климов М.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Климов М.Л. вину не признал, пояснив, что угроз в адрес дочери [ потерпевшая] не выказывал, дверь в ее комнату не выбивал, деньги в сумме 500 рублей у нее занял на сигареты и на пиво.

Кроме того, пояснил суду, что проживает вместе с дочерью – [ потерпевшая] и отцом – [Свидетель-4 ] Они ведут раздельное хозяйство, у каждого своя комната. С дочерью и отцом нормальные семейные отношения, конфликтов практически не возникало.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] вечером, он находился дома, до этого встретил товарища, с которым выпил спиртное. В это время, дома находилась дочь - [ потерпевшая] и отец - [Свидетель-4 ] Ему захотелось выпить, но так как денег не было, то решил взять денег взаймы у своей дочери К.М.. Времени было около 01 часа 30 мин. ночи, он находился в состоянии алкогольного опьянения, помнит, что постучался в комнату дочери и через дверь попросил у К.М. дать ему 100 рублей на пиво. Дверь в комнату дочери была закрыта на замок. Дочь сначала не хотела давать ему деньги, они около пяти минут поговорили, в итоге К.М. сказала, что у нее не 100 рублей, есть 500 рублей – одной купюрой. Он попросил дать 500 рублей, пообещав, что принесет сдачу и деньги потом вернет. Допускает, что разговор был на повышенных тонах. Дочь передала ему 500 руб. Получив деньги, ушел из квартиры, купив на них спиртное и продуктов питания. Когда вернулся домой, вскоре приехала милиция и его доставили в отдел, где с него взяли объяснения, а впоследствии отпустили домой.

Вину не признает, т.к. деньги брал взаймы, дверь не вышибал, дочери не угрожал.

Вина подсудимого Климова М.Л. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая К.М. пояснила суду, что подсудимый Климов М.Л. – ее отец. Она проживает в одной квартире с отцом и дедом – [Свидетель-4 ] На протяжении последнего полугода у нее испортились взаимоотношения с отцом. Отец нигде не работает, находится на ее иждивении и деда, который также проживает вместе с ними, в трехкомнатной квартире. Каждый проживает в своей комнате. Она проживает в одной из комнат квартиры, которая изолирована от других, дверь оборудована замком. Отец злоупотребляет спиртным, в состоянии алкогольного опьянения, становится агрессивным, начинает скандалить дома, кричит. Поскольку собственных денег у отца нет, он спрашивает деньги на спиртное у нее. Бывали случаи, что отец поднимал на нее руку, она боится отца, когда тот находится в пьяном виде.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] она пришла домой около 22-23 час., отец был в состоянии алкогольного опьянения, позвал ее на кухню, начал на нее кричать, при этом требовал, чтобы она ему немедленно передала 500 руб. Она ответила, что де наст денег и ушла к себе в комнату, закрыв ее на замок. Через непродолжительное время, услышала стук в дверь, отец подошел к двери ее комнаты, стал кричать требовал денег, стал ногой выбивать дверь, при этом, подсудимый кричал: «Если ты не откроешь дверь и не дашь мне деньги, я подожгу дверь и тебя убью». Она испугалась за свою жизнь и, находясь в комнате, позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Угрозы отца она воспринимала как реально исполнимые, думала, что отец может исполнить свои угрозы, т.к. он сильно бил в дверь, был агрессивен, он действительно мог избить или убить ее, если она не даст ему деньги. Ранее Климов М.Л. бил ее, но синяков не оставалось, и за медицинской помощью она не обращалась.

Испугавшись за свою жизнь, она была вынуждена открыть дверь в свою комнату и дать передать отцу деньги в сумме 500 рублей, после чего отец ушел из квартиры. Когда отец вернулся, минут через 30-40, приехали сотрудники милиции, его задержали, доставили в отделение милиции. До настоящего времени отец ей 500 рублей не возвращал. Исковых требований не имеет.

Свидетель [ Свидетель-5] пояснила суду, что Климов М.Л. является ее бывшим мужем, в официальном разводе они находятся с октября 2010 года. От брака у них есть общая дочь – [ потерпевшая], которая проживает вместе с бывшим мужем и его отцом, в трехкомнатной квартире, к тому же, присматривает и ухаживает за своим дедом. Она [ Свидетель-5] проживает отдельно, со своей матерью. К.М. с ней не проживает, поскольку у нее маленькая жилплощадь.

С Климовым М.Л. у нее сложились неприязненные отношения из-за его пристрастия к спиртному. Выпивает он часто, в состоянии опьянения становится агрессивным, начинает скандалить. На протяжении последних четырех лет, Климов М.Л. нигде не работал, денег домой не приносил. Ее дочь – [ потерпевшая] в настоящее время работает и учится на заочном отделении, обучение оплачивает сама, сама ведет хозяйство. Коммунальные услуги за квартиру К.М. оплачивает совместно с дедом. Климов М.Л. денег никогда не давал и не дает.

[ ДД.ММ.ГГГГ ], в ночное время, ей позвонила дочь, она плакала, сообщила, что Климов М.Л. пьяный, стучит в дверь ее комнаты, вышибает дверь и при этом требует деньги в сумме 500 рублей на спиртное. Она посоветовала дочери не связываться с отцом и вызвать сотрудников милиции, т.к. очень испугалась за дочь. Утром, [ ДД.ММ.ГГГГ ], дочь пришла к ней домой и рассказала, что пришлось отцу отдать 500 руб. на спиртное, т.к. дочь испугалась, что он выбьет ногами дверь и изобьет ее, т.к. Климов М.Л. высказывал в адрес дочери угрозы, когда выбивал дверь.

Свидетель [Свидетель-4 ] пояснил суду, что подсудимый – его сын, а потерпевшая – его внучка. Он проживает вместе с сыном и внучкой в одной квартире, каждый занимает по комнате. Сын не злоупотребляет спиртными напитками, а когда пьяный, то веден себя не агрессивно. [ ДД.ММ.ГГГГ ] он находился дома, смотрел телевизор. Сын также был дома в нормальном состоянии, просил у дочери деньги, при этом никаких угроз в адрес дочери не высказывал. Сын вежливо просил у дочери деньги, угроз в адрес внучки со стороны сына он не слышал. Сейчас ему сына жалко. Показания входе следствия подписывал, однако, их не читал.

При допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия свидетель [Свидетель-4 ] давал другие показания, которые исследовались в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, поскольку имелись существенные противоречия.

Из показаний свидетеля [Свидетель-4 ] [ ... ] установлено, что сын на протяжении длительного времени злоупотребляет спиртным, нигде не работает. С Климовым М.Л. в семье сложились неприязненные отношения, так как в состоянии алкогольного опьянения Климов М.Л. становится агрессивным, учиняет скандалы. [ ДД.ММ.ГГГГ ] сын-Климов М.Л. находился дома, в состоянии алкогольного опьянения. Около 1 часа, Климов М.Л. учинил дома скандал, выражался нецензурной бранью в адрес его внучки – потерпевшей [ потерпевшая] также стал требовать пережать ему 500 рублей на спиртное. К.М. отказала ему, на что Климов М.Л. очень сильно разозлился, стал кричать на внучку, высказывая при этом в адрес К.М. угрозы о том, что если она не даст ему денег, он ее убьет. Во избежание скандала, внучка закрылась в своей комнате, но Климов М.Л., продолжая высказывать угрозы в ее адрес, стал бить ногами в дверь комнаты К.М., пытаясь тем самым выбить дверь. Услышав, что К.М. плачет, он попытался успокоить сына, но он его не слушал, и продолжал выбивать дверь в комнату внучки. После чего, [ потерпевшая], видимо испугавшись, приоткрыла дверь и отдала Климову М.Л. 500 рублей, одной купюрой. Затем Климов М.Л. ушел из квартиры, а он и [ потерпевшая] вызвали сотрудников милиции. Климов М.Л. за коммунальные услуги не платит, находится полностью на его иждивении и иждивении внучки.

В судебном заседании в связи с неявкой свидетеля [Свидетель-2 ] по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и защиты в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены его показания в ходе следствия, которые признаны судом допустимыми доказательствами, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Так, из показаний свидетеля [Свидетель-2 ] [ ... ] установлено, что в должности милиционера [ Номер ] роты [ Номер ] батальона полка ППСМ УВД по городу Нижнему Новгороду он работает с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 18 часов он в составе автопатруля 730 заступил на дежурство до 06 часов утра [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Во время несения службы, около 01 часа 40 минут, [ ДД.ММ.ГГГГ ] по рации поступила заявка с адреса: [ Адрес ] – хулиганство в квартире. По прибытию на место в указанной квартире к ним обратилась [ потерпевшая], которая пояснила, что ее отец Климов М.Л., проживающий совместно с ней, учинил дома скандал, выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью, требовал, что бы она передала ему деньги в сумме 500 рублей. При этом, Климов М.Л. высказывал в адрес [ потерпевшая] угрозы физической расправы. По прибытию на заявку, в квартире кроме [ потерпевшая] находились Климов М.Л. и [Свидетель-4 ] Климов М.Л. находился в состоянии алкогольного опьянения, очень нервничал. На их вопрос пояснил, что действительно взял у дочери деньги в сумме 500 рублей, но их уже вернул. Когда Климов М.Л. немного отошел в сторону, [Свидетель-4 ] попросил их помочь им с К.М. так как Климов М.Л. часто скандалит дома. При них Климов М.Л. никаких угроз не высказывал, насилия не применял, сопротивления Климов М.Л. им не оказывал. [ потерпевшая] написала заявление на Климова М.Л., и они были доставлены в УМ [ Номер ] для дальнейшего разбирательства.

Согласно заявления [ ... ] [ потерпевшая] просит привлечь к уголовной ответственности Климова М.Л., который [ ДД.ММ.ГГГГ ] угрожал ей физической расправой и вымогал деньги в сумме 500 рублей.

Согласно рапорту милиционеров службы полка ППСм УВД по г. Н. Новгороду [ Свидетель-1 ], [Свидетель-2 ] и [ Свидетель-3 ] [ ... ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 01 часа 40 минут во время несения службы на автопатруле [ Номер ] от дежурного по УМ [ Номер ] УВД по городу Нижнему Новгороду им поступило сообщение о мелком хулиганстве по адресу: [ Адрес ]. По прибытию на место к ним обратилась [ потерпевшая], которая пояснила, что ее отец - М.Л., находясь в пьяном виде, выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью, угрожал физической расправой, после чего, применив физическую силу, отнял у нее деньги в сумме 500 рублей. На момент прибытия автопатруля, Климов М.Л. заметно нервничал и пояснил, что уже вернул деньг. [ потерпевшая] написала по данному факту заявление и на этом основании Климов М.Л. был доставлен в ОМ [ Номер ] для дальнейшего разбирательства.

Согласно протоколу осмотра места происшествия [ ... ] осматривалась квартира, расположенная по адресу: [ Адрес ]. Вход в квартиру оборудован металлической дверью с врезным замком. Дверь в квартиру повреждений не имеет. Комната [ Номер ] расположена от входа прямо. При внешнем осмотре дверь в комнату повреждений не имеет. Осматриваемая квартира состоит их трех комнат. На момент осмотра общий порядок и обстановка не нарушены. С места происшествия ничего не изымалось.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения дела. Вина подсудимого Климова М.Л. в совершении разбойного нападения, в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Оценивая показания подсудимого Климова М.Л., который вину по предъявленному обвинению не признал, пояснив, что данного преступления не совершал, заявляя, что угроз в адрес дочери не высказывал, дверь в ее комнату не выбивал, а деньги взял взаймы, а впоследствии вернул, суд считает их неправдивыми, данными с целью уйти от ответственности, поскольку они полностью опровергаются показаниями потерпевшей [ потерпевшая], а также свидетелей [Свидетель-4 ], [ Свидетель-5] и [Свидетель-2 ]. Так, из показаний потерпевшей [ потерпевшая] судом бесспорно и достоверно установлено, что подсудимый Климов М.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ночное время суток, требует у дочери немедленной передачи ему деньги в сумме 500 рублей на приобретение сигарет и спиртного. После того, как дочь ответила отказом, Климов М.Л., высказывая в адрес потерпевшей угрозы физической расправы, а именно угрожая убить ее, если та не передаст ему не даст денег, т.е. высказывает угрозу применения насилия, опасного для жизни. Затем подсудимый начинает ногой выбивать дверь в комнату потерпевшей, продолжая требовать передачи денег. Потерпевшая указывает, что учитывая агрессивное поведение отца, которое сопровождалось нецензурной бранью и угрозами убийством, она была сильно напугана его угрозами, воспринимала их как реально исполнимые, а поэтому была вынуждена переждать Климову М.Л. деньги в сумме 500 рублей. Потерпевшая [ потерпевшая] сразу сообщила об угрозах убийством своей матери и сотрудникам милиции.

Показания потерпевшей [ потерпевшая]. согласуются с показаниями свидетеля [Свидетель-4 ] в ходе предварительного следствия, из которых установлено, что в его присутствии подсудимый высказывал в адрес [ потерпевшая] угрозы физической расправы, требовал передать ему деньги в сумме 500 руб., при этом ногами пытался выбить дверь в комнату его внучки- К.М.. [Свидетель-4 ] предпринимал меры успокоить подсудимого, но он его не послушал. [ потерпевшая] была вынуждена передать отцу 500 руб. Свидетель [ Свидетель-5] также подтвердила, что в состоянии алкогольного опьянения подсудимый Климов М.Л. ведет себя агрессивно. В ночь с 12 на [ ДД.ММ.ГГГГ ] ей на телефон позвонила дочь, плакала и пояснила, что отец пьяный, стучит в дверь ее комнаты, вышибает дверь и при этом требует деньги в сумме 500 рублей на спиртное, при этом Климов М.Л. высказывал в адрес дочери угрозы убийством. Потерпевшая [ потерпевшая], свидетели: [Свидетель-4 ], [ Свидетель-5] [Свидетель-2 ] дают последовательные показания, которые согласуются между собой, они не имеют поводов для оговора подсудимого, а поэтому у суда нет оснований сомневаться в правдивости их показаний. Показания потерпевшей [ потерпевшая] являются последовательными, не противоречивыми. Свои показания потерпевшая [ потерпевшая] подтвердила и на очной ставке с подсудимым Климовым М.Л. [ ... ]

Оценивая показания свидетеля [Свидетель-4 ] в судебном заседании, который пояснил, что в ночь с 12 на [ ДД.ММ.ГГГГ ] сын с внучкой не ругались, сын вежливо просил у внучки деньги взаймы, никаких угроз сын не высказывал, суд считает, что свидетель [Свидетель-4 ], являясь отцом подсудимого, изменил показания в судебном заседании, желая помочь сыну избежать более сурового наказания, поскольку в настоящее время ему жалко подсудимого. Версию свидетеля [Свидетель-4 ] о том, что он показания в ходе следствия не читал, не знал, что подписывал, суд считает надуманной, поэтому суд принимает за основу показания свидетеля [Свидетель-4 ] в ходе следствия.

Находя вину подсудимого полностью доказанной совокупностью исследованных по делу доказательств, суд квалифицирует действия Климова М.Л. по ст. 162 ч. 1 УК РФ - разбой, т.е. нападение, с целью хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применением насилия, опасного для жизни.

Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, а именно принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Климов М.Л. ранее не судим, на учете психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим ответственность обстоятельством в отношении Климова М.Л. суд учитывает – принесение извинений потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Климова М.Л., судом не установлено.

Учитывая все вышеперечисленные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивает, суд приходит к выводу, что наказание Климову М.Л. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому Климову М.Л. возможно не применять с учетом его материального положения и отсутствия постоянного заработка.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КЛИМОВА М.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ ( в редакции от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без взыскания штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Климова М.Л. периодически являться на регистрацию в госорган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, извещать контролирующий орган об изменении места жительства.

Меру пресечения Климову М.Л., до вступления приговора в законную силу, – подписку о невыезде – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в [ ... ] областной в кассационном порядке суд через [ ... ] районный суд г.Н. Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.В. Пестрячихина