Приговор Ч1 ст.222, Ч2 ст.222, Ч2 ст.223 УК РФ



Дело № 1-312/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Лукинская Л.Л., с участием государственного обвинителя – помощника Нижегородского транспортного прокурора Павловской М.Г., подсудимых Кривоносова А.Н., Мокшина А.В., защитников – адвокатов Святкиной Л.Л., представившей ордер [ Номер ], Ермолаевой Л.М., представившей ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района [ ... ] областной коллегии адвокатов, при секретаре Потаповой А.Е., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КРИВОНОСОВА А.Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ] образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживающего [ Адрес ], не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1, 222 ч.2, 223 ч.2 УК РФ,

МОКШИНА А.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ] образование [ ... ], [ ... ] на иждивении двое детей [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ], проживающего [ Адрес ] не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1, 222 ч.2, 223 ч.2 УК РФ суд

У С Т А Н О В И Л:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] в дневное время суток Кривоносов А.Н., имея умысел на незаконный оборот огнестрельного оружия, находясь в поселке [ Адрес ], действуя умышленно, незаконно приобрел у своего знакомого револьвер, который согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] является гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом под патрон калибра 7 мм кольцевого воспламенения, который пригоден для производства выстрелов. Затем, Кривоносов А.Н., не имея соответствующего разрешения и лицензии, с момента незаконного приобретения указанного револьвера незаконно перевез его по месту своего проживания, где в период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] - [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ], действуя умышленно, незаконно хранил его в своем жилище по адресу: [ Адрес ]

Далее Кривоносов А.Н., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконные ношение и сбыт огнестрельного оружия, в [ ДД.ММ.ГГГГ ] в точно неустановленную дату, храня при себе указанный револьвер, незаконно перенес его из своего жилища в первый подъезд дома [ Номер ] по [ Адрес ], где в этот же день, действуя умышленно, передал в счет позднее полученных 250 рублей Мокшину А.В., и тем самым незаконно сбыл револьвер, который согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] является гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом под патрон калибра 7 мм кольцевого воспламенения, который пригоден для производства выстрелов.

Кроме того, в [ ДД.ММ.ГГГГ ] в точно не установленную дату в дневное время суток Мокшин А.В., имея умысел на незаконный оборот огнестрельного оружия, находясь в первом подъезде дома [ Номер ] по [ Адрес ], действуя умышленно, незаконно приобрел за 250 рублей у Кривоносова А.И. револьвер, который согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] является гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом под патрон калибра 7 мм кольцевого воспламенения, который пригоден для производства выстрелов. Затем, Мокшин А.В., не имея соответствующего разрешения и лицензии, с момента незаконного приобретения указанного револьвера в период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ], действуя умышленно, незаконно хранил его в своем жилище но адресу: [ Адрес ]

Далее Мокшин А.В., продолжая свой преступный умысел, направленный па незаконные ношение и сбыт огнестрельного оружия, [ ДД.ММ.ГГГГ ] храня при себе указанный револьвер, незаконно перенес его из своего жилища до гаражного массива, расположенного за домом [ Номер ] по [ Адрес ], где в этот же день около 14 часов 30 минут, действуя умышленно, передал в счет позднее полученных 600 рублей [ФИО], участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» огнестрельного оружия и боеприпасов, и тем самым незаконно сбыл револьвер, который согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] является гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом под патрон калибра 7 мм кольцевого воспламенения, который пригоден для производства выстрелов.

Кроме того, в начале [ ДД.ММ.ГГГГ ] в точно не установленную дату в дневное время суток у дома [ Номер ] по [ Адрес ], Кривоносов А.Н. и Мокшин А.В., имея умысел на незаконное изготовление боеприпасов, вступили между собой в предварительный преступный сговор, в соответствии с которым Мокшин А.В. должен был предоставить Кривоносову А.Н. свинец, а тот в свою очередь должен был незаконно изготовить из свинца и строительных патронов боеприпасы к огнестрельному оружию - револьверу. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконное изготовление боеприпасов, в начале [ ДД.ММ.ГГГГ ] в точно не установленную дату, в дневное время суток, действуя умышленно в составе, группы лиц по предварительному сговору, Мокшин А.В. находясь в квартире Кривоносова А.Н. по адресу: [ Адрес ], передал последнему свинец, а Кривоносов А.Н. в свою очередь, находясь в своем жилище по указанному адресу, действуя умышленно, изготовил пули, расплавив предоставленный Мокшиным А.В. свинец и отлив его в специально приспособленные текстолитовые бруски. Далее, Кривоносов А.Н. вмонтировал и завальцевал изготовленные пули в имевшиеся у него строительные патроны с пороховым зарядом. Таким образом действуя Мокшин А.В. и Кривоносов А.Н. группой лиц по предварительному сговору незаконно изготовил не менее 29 патронов, 26 из которых согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], являются патронами кольцевого воспламенения калибра 7 мм, изготовленные самодельным способом под оружие калибра 7 мм, пригодные для стрельбы и относящиеся к боеприпасам.

Кроме того, в начале [ ДД.ММ.ГГГГ ] в точно не установленную дату Кривоносое А.П. и Мокшин А.В., имея умысел на незаконные хранение, ношение и сбыт боеприпасов, вступили между собой в предварительный преступный сговор, в соответствии с которым договорились совместно продать ранее незаконно изготовленные патроны в количестве не менее 29 штук. 26 из которых, согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], являются патронами кольцевого воспламенения калибра 7 мм. изготовленные самодельным способом под оружие калибра 7 мм, пригодные для стрельбы и относящиеся к боеприпасам. В соответствии с достигнутой договоренностью, действуя умышленно в составе группы лиц по предварительному сговору, Кривоносое А.Н. в период с начала [ ДД.ММ.ГГГГ ] и до [ ДД.ММ.ГГГГ ] незаконно хранил в своем жилище по адресу: [ Адрес ] указанные боеприпасы, а Мокшин А.В. в свою очередь договорился о их сбыте ранее незнакомому [ФИО] [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 17 часов, Мокшин А.В., реализуя совместный с Кривоносовым А.Н. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт боеприпасов, взял у последнего не менее двух патронов, и действуя умышленно в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно носил их при себе до [ ДД.ММ.ГГГГ ], когда около 14 часов 30 минут, находясь в гаражном массиве, расположенном за домом [ Номер ] по [ Адрес ], действуя умышленно в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно сбыл [ФИО], участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» огнестрельного оружия и боеприпасов», два указанных патрона которые, согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], являются патронами кольцевого воспламенения калибра 7 мм, изготовленные самодельным способом под оружие калибра 7 мм, пригодные для стрельбы и относящиеся к боеприпасам. Далее в это же день Мокшин А.В.и Кривоносов А.Н. продолжая реализовывать совместный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт боеприпасов, вместе с [ФИО] прибыли во двор дома [ Номер ] по [ Адрес ], где в этот же день около 15 часов Кривоносов А.Н., действуя умышленно в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно нося при себе оставшиеся 24 патрона, которые согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. являются патронами кольцевого воспламенения калибра 7 мм, изготовленные самодельным способом под оружие калибра 7 мм, пригодные для стрельбы и относящиеся к боеприпасам, незаконно сбыл их за 400 рублей [ФИО]. участвующему в ОРМ «проверочная закупка» оружия и боеприпасов.

Подсудимые Кривоносов А.Н. и Мокшин А.В. виновными себя признали полностью, с предъявленным обвинением согласились, в связи с чем заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство они заявляют добровольно, после консультации с адвокатом, полностью раскаиваются в совершении каждого из трех преступлений предъявленного обвинения, им понятны порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с проведением особого порядка судебного разбирательства, а поэтому все условия проведения судебного заседания в особом порядке по делу соблюдены.

[ ... ]

Выводы экспертов-психиатров о вменяемости подсудимого Мокшина А.В. не вызывают у суда сомнений, экспертиза проведена специалистами, имеющими длительный стаж работы по специальности, поведение подсудимого Мокшина А.В. в суде указанным выводам не противоречит.

Изучив материалы уголовного дела в отношении Кривоносова А.Н. и Мокшина А.В. прихожу к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимых:

Кривоносова А.Н.

- (по преступлению от сентября- ноября 2003 года) по ст. 222 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) как незаконные сбыт, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия;

-( по преступлению от начала декабря 2010 года) по ст. 223 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) как незаконное изготовление боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

-( по преступлению от начала декабря 2010 года) по ст. 222 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) как незаконные сбыт, хранение, ношение боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Мокшина А.В.

-( по преступлению от августа 2010 года) по ст. 222 ч.1 УК РФ (редакции ФЗ [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) как незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия;

-( по преступлению от начала декабря 2010 года) по ст. 223 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) как незаконное изготовление боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

-( по преступлению от начала декабря 2010 года) по ст. 222 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) как незаконные сбыт, хранение, ношение боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание подсудимым, суд руководствуется положениями ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности каждого из подсудимых.

Кривоносов А.Н.: ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб на его поведения не поступало, страдает сахарным диабетом 2 категории, желудочно-кишечными заболеваниями, раскаивается в содеянном.

Мокшин А.В.: ранее не судим, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра и обнаруживает признаки психического расстройства - расстройство личности эмоционально неустойчивого типа, по месту жительства жалоб на его поведения не поступало.

К смягчающему наказание подсудимого Мокшина А.В. обстоятельству в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ суд относит наличие у него двоих малолетних детей.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимым Кривоносову А.Н. и Мокшину А.В, принимая во внимание, что они впервые привлекаются к уголовной ответственности, искренне раскаялись в содеянном. Кроме того, Кривоносов А.Н. страдает хроническими заболеваниями: сахарным диабетом, желудочно-кишечными заболеваниями, проживает с престарелой матерью, нуждающейся в постороннем уходе. Мокшин А.В. имеет на иждивении двоих малолетних детей и не работающую жену, суд приходит к убеждению, что в настоящее время исправление и перевоспитание обоих подсудимых: и Кривоносова А.Н., и Мокшина А.В. возможно без их изоляции от общества, наказание может быть назначено условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимых КРИВОНОСОВА А.Н. и МОКШИНА А.В. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1 УК РФ (редакции ФЗ [ Номер ] от 28 декабря 2010 года), ст. 222 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ [ Номер ] от 08.12.2003 года) и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы:

- по ст.222 ч.1 УК РФ (редакции ФЗ [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) сроком на 1 (один) год шесть месяцев, без штрафа;

- по ст.222 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) сроком на 2 (два) года;

- по ст. 223 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Кривоносову А.Н. и Мокшину А.В. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком по 3 (три) года, без штрафа, каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кривоносову А.Н. и Мокшину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком: Мокшину А.В. на два года; Кривоносову А.Н. – на три года.

Обязать Кривоносова А.Н. в течение испытательного срока своевременно встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически – два раза в месяц – являться на регистрацию в данный орган, не менять без его уведомления данного контролирующего органа место постоянного жительства, по направлению государственного специализированного органа пройти обследование в наркологической больнице и при назначении пройти курс лечения.

Обязать Мокшина А.В. в течение испытательного срока своевременно встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически – два раза в месяц – являться на регистрацию в данный орган, официально трудоустроиться и работать, не менять без его уведомления данного контролирующего органа место постоянного жительства и работы.

Меру пресечения Мокшину А.В. - до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Меру пресечения Кривоносову А.Н. – заключение под стражу – отменить, из под стражи освободить в зале суда. В случае реального отбывания наказания зачесть Кривоносову А.Н. в счет отбытия наказания время содержания под стражей с 22 июня 2011 года по 04 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: 1) револьвер, 12 патронов, 1 пулю и 8 гильз, хранящиеся в камере хранения оружия и боеприпасов дежурной части НЛУВДт.; 11 патронов, предназначенных для стрельбы из строительно-монтажных пистолетов, упакованные в конверт, пачку после сигарет «Максим» красного цвета с находящимися в ней 15 заготовками и 2 металлическими гильзами, упакованные в прозрачный пакет из полимерного материала; 5 текстолитовых брусков с просверленными в них отверстиями, металлическую чашку с находящимися в ней кусками металла серого цвета, упакованные в пакет из полимерного материала переданы на хранение в камере вещественных доказательств СУ при НЛУВД на транспорте, 6 пуль и 6 гильз направленные для проверки по Федеральной пулегильзотеке - передать в разрешительную систему УВД по [ ... ] области, для принятия решения в соответствии с инструкцией «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам органами предварительного следствия, дознания и судами»; 2) денежные средства в сумме 600 рублей, в сумме 400 рублей – хранящиеся в ФИНО ГЛУВДТ – возвратить уОУР ЛОМ в порту г. Н. Новгорода. 3) Сотовый телефон «Sony Ericsson J 120 I» с сим-картой «Теле 2» - оставить в распоряжение Мокшина А.В. 4) Распечатку детализации телефонных соединений абонентского номера «8-904-045- 44-55» за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в [ ... ] областной суд через [ ... ] районный суд г. Н. Новгорода. При этом приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Лукинская Л.Л.