Приговор п `г` Ч 2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-428/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

[ ... ] районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Назаровой Н.Г., с участием государственного обвинителя Федорова М.В., подсудимой Жаббаровой А.Р., защитника Селиной М.В., представившей ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода, при секретаре судебного заседания Барсегян А.М., а так же потерпевшего [ потерпевший] рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Жаббаровой А.Р., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженца [ Адрес ], [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ДД.ММ.ГГГГ ], образование [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ДД.ММ.ГГГГ ], проживает по адресу: [ Адрес ] зарегистрирована по адресу [ Адрес ], не судима,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 13 часов подсудимая Жаббарова А.Р., с целью занять деньги у знакомого [ потерпевший], пришла в кв. [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], где проживает последний. После чего Жаббарова А.Р. попросила у [ потерпевший] деньги взаймы и, получив отказ от [ потерпевший], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, с целью отвлечь, попросила у [ потерпевший] налить ей воды. [ потерпевший] вышел из прихожей. Жаббарова А.Р., воспользуюсь тем, что за ее действиями [ потерпевший] не наблюдает, прошла в комнату, подошла к кладовке, расположенной в комнате, где находилась одежда последнего и стала обыскивать карманы одежды [ потерпевший], пытаясь найти деньги. В этот момент, подсудимая Жаббарова А.Р. была застигнута [ потерпевший], который схватил ее за ворот одежды. Жаббарова А.Р. понимая, что ее действия стали очевидны для [ потерпевший], толкнула последнего в грудь, от которого [ потерпевший] упал на диван в комнате, после чего подошла к [ потерпевший] и отрыто похитила у него из кармана спецовки, одетой на нем деньги в сумме 400 рублей. Затем Жаббарова А.Р. с похищенными деньгами скрылась с места совершения преступления, потратив их в дальнейшем на личные нужды.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Жаббарова А.Р. вину признала полностью и пояснила, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] пришла к соседу [ потерпевший], у которого хотела попросить взять взаймы деньги, так как была в состоянии алкогольного опьянения, ей нужны были деньги на спиртное. [ потерпевший] открыл дверь. Она попросила у него деньги взаймы, на что он ответил отказом. Тогда она решила у [ потерпевший] что-нибудь похитить, чтобы отвлечь его внимание попросила у него воды попить. [ потерпевший] прошел на кухню, а она в это время прошла в комнату в кладовку, где стала осматривать карманы одежды [ потерпевший] в посиках денег. В этот момент [ потерпевший] вернулся, спросил, что она делает, схватил ее за одежду. В кармане его рубашки она увидела деньги, вытащила их, толкнув при этом [ потерпевший], и убежала. Деньги потратила на личные нужды. Вернувшись позднее домой, ей сожитель сообщил, что приезжала милиция. На следующий день ее задержали. Впоследствии она возместила ущерб потерпевшему полностью.

Вина подсудимой Жаббаровой А.Р. подтверждается исследованными доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ потерпевший] пояснил, что около 13 часов [ ДД.ММ.ГГГГ ] к нему домой пришла соседка Жаббарова, попросила попить. Он пошел на кухню за водой и когда вернулся из кухни, увидел, что Жаббарова в кладовке, которая находится в комнате его квартиры, лазит по карманам его одежды. Он спросил что она делает. После чего Жаббарова толкнула его в грудь, физическую боль при этом не испытал. Затем Жаббарова ушла, он обнаружил, что из кармана спецовки пропали деньги в сумме 400 рублей. Он вызвал милицию. В настоящее время Жаббарова деньги в сумме 400 рублей ему вернула, материальных претензий к ней не имеет, просит строго не наказывать.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель], пояснил, что он, работая на автопатруле [ Номер ] [ ДД.ММ.ГГГГ ], около 17 часов 10 минут от дежурного по УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду поступила заявка, что на [ Адрес ] совершен грабеж. Прибыв по указанному адресу, к ним обратился [ потерпевший], который пояснил, что к нему днем приходила соседка из квартиры [ Номер ], которую зовут Жаббарова А.Р., попросила у него налить воды, а затем вытащила у него из нагрудного кармана деньги в сумме 400 рублей, при этом толкнула его в грудь, и сразу же убежала. С целью задержания Жаббаровой они поднялись в кВ. [ Номер ] дверь им открыл [ ФИО ], который пояснил, что Жаббарова была у него вчера, где она находится в настоящий момент ему неизвестно.

Согласно протоколу устного заявления [ потерпевший] [ ... ] просит привлечь к уголовной ответственности А.Р., проживающую [ Адрес ] которая [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 13 часов пришла к нему домой и попросила попить воды, затем выхватила у него из кармана деньги в сумме 400 рублей, при этом его толкнула и он упал на кровать.

Согласно рапорту сотрудника милиции [ Свидетель] – сотрудника милиции [ ... ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] он, работая на [ ... ] около 17 час 10 минут получил заявку о грабеже по адресу: [ Адрес ]. Прибыв по данному адресу заявитель [ потерпевший] пояснил, что час назад к нему пришла домой его соседка из кВ [ Номер ] – Жабарова А.Р., которая попросила у него попить воды, а затем у него из грудного кармана вытащила деньги в сумме 400 рублей, толкнув его при этом, отчего он упал. Затем она сразу же убежала. После этого они поднялись в кв[ Номер ], но Жабарова А.Р. в квартире отсутствовала.

Согласно протоколу осмотра места происшествия [ ... ] осматривалась кв. [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ]. На момент осмотра входная дверь и замки на ней повреждений не имеют. Квартира однокомнатная, в комнате имеется вход в кладовку.

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемой Жаббаровой А.Р. [ ... ] последняя, находясь на четвертом этаже третьего подъезда дома [ Адрес ] указала на кв. [ Номер ] и пояснила, что именно в данную квартиру она пришла [ ДД.ММ.ГГГГ ] и попросила у [ потерпевший] деньги взаймы, он отказался, тогда она, чтобы отвлечь его попросила налить ей воды, а когда он ушел, она стала обыскивать карманы одежды, висевшей в кладовке. Но [ потерпевший] вернулся, схватил ее за ворот и она толкнула его в грудь, она из кармана его рубашки похитила деньги в сумме 400 рублей, после чего убежала.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает их достоверными, допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела. Вина Жаббаровой А.Р. в совершении открытого хищение имущества [ потерпевший] нашла свое подтверждение.

Органами предварительного следствия подсудимая Жаббарова А.Р. обвинялась в совершении открытого хищения с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. В судебном заседании установлено, что подсудимая в процессе изъятия имущества толкнула потерпевшего в грудь, что не повлекло причинения никакого вреда здоровью либо причинения физической боли, в связи с чем, государственным обвинителем обоснованно изменено обвинение в сторону смягчения и из юридической квалификации исключен данный квалифицирующий признак.

Таким образом, судом бесспорно и достоверно установлено, что подсудимая Жаббарова А.Р. руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая, что её действия носят открытый характер, не реагируя на замечания потерпевшего [ потерпевший], который вернувшись в комнату, застиг её в процессе осмотра карманов одежды с целью обнаружения денежных средств, игнорируя волю потерпевшего, продолжает действовать открыто, незаконно, безвозмездно изымает из кармана одежды потерпевшего деньги в сумме 400 рублей, с которыми скрывается из квартиры.

Считая вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия подсудимой Жаббаровой А.Р. по ст. 161 ч.1 УК РФ грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

[ ... ]

Подсудимая Жаббарова А.Р. полностью загладила причиненный вред, возместив потерпевшему 400 рублей, в ходе следствия добровольно явившись в правоохранительные органы, написала явку с повинной, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

Учитывая данные о личности подсудимой, наличие смягчающего обстоятельства, то суд приходит к выводу, что она может быть исправлена без назначения наказания в виде лишения свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевшим [ потерпевший] заявлялся гражданский иск в счет возмещения причиненного ущерба в сумме 400 рублей, в ходе судебного заседания [ потерпевший] отказался от исковых требований, указывая, что ущерб полностью возмещен подсудимой, а поэтому, руководствуясь ч.5ст.44 УПК РФ суд прекращает производство по гражданскому иску.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жаббарову А.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН год с удержанием ежемесячно из заработной платы 10 % в доход государства.

Меру пресечения Жаббаровой А.Р. – оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску [ потерпевший] прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток.

:

Судья: Назарова Н.