Приговор Ч2 ст.167 УК РФ



По делу № 1- 427/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Полшкова Т. Г.,

с участием государственного обвинителя - Прокурора г. Н. Новгорода Никонова В.А., подсудимого Сучкова В. Ю., защиты в лице адвоката Загуменновой В. Н., представившей ордер Адвокатской конторы [ ... ] района г. Н. Новгорода [ Номер ], при секретаре Сысуевой О. В., а также потерпевшего [потерпевший ], рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

СУЧКОВА В.Ю., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживающего по адресу: [ Адрес ] ранее не судимого;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного 167 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сучков В. Ю. умышленно повредил чужое имущество, причинив значительный ущерб, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 02-30 часов Сучков В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у дома [ Номер ] по [ Адрес ], увидев припаркованную у четвертого подъезда автомашину «[ Марка ] государственный номер [ Номер ] принадлежащую ранее ему не знакомому [потерпевший ], подошел к ней, после чего, руководствуясь хулиганскими побуждениями, направленными на умышленное повреждение чужого имущества, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, забрался на капот данной автомашины, и продолжая свои преступные действия, стал прыгать на капоте и крыше автомашины. В результате хулиганских действий Сучкова В. Ю. было умышленно повреждено имущество [потерпевший ], автомашина «[ Марка ])» государственный номер [ Номер ], у которой были оставлены вмятины на передней части капота, вмятины крыши, сломано зеркало заднего вида. Согласно заключению ООО «Приволжской экспертной компании» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [потерпевший ] причинен материальный ущерб на сумму 48049 рублей. Таким образом, Сучков В. Ю. беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно повредил имущество [потерпевший ] на сумму 48049 рублей, причинив последнему значительный ущерб.

Органами предварительного следствия действия Сучкова В. Ю. квалифицированы по ст. 167 ч. 2 УК РФ

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании следствия Сучков В. Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Сучков В. Ю. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, свою вину в совершении преступления признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь и он заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятен.

Сторона защиты поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший [потерпевший ] не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, удостоверившись, что Сучков В. Ю. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено Сучковым В. Ю. добровольно, после консультации с защитником, пришел к выводу, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, удовлетворил ходатайство подсудимого, постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами. С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Сучкова В. Ю. по ст. 167 ч. 2 УК РФ – умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания.

Сучков В. Ю. ранее не судим, свою вину признал полностью, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства жалоб и замечаний не имел.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Сучкова В.Ю, суд учитывает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, а также частичное возмещение причиненного ущерба.

Учитывая изложенное, а также учитывая материальное и семейное положение подсудимого, суд пришел к выводу, что наказание Сучкову В. Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы, однако полагает, что наказание Сучкову В. Ю. необходимо отбывать в условиях применения ст. 73 УК РФ под контролем правоохранительных органов и с возложением на него исполнения определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего [потерпевший ] в сумме 39766 рублей, полностью признанный подсудимым в соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СУЧКОВА В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сучкову В. Ю. наказание считать условным с испытательным сроком ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать Сучкова В. Ю. своевременно встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не допускать совершения административных правонарушений, принять необходимые меры к возмещению причиненного ущерба в кратчайшие сроки.

Меру пресечения Сучкову В. Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с СУЧКОВА В.Ю. в пользу потерпевшего [потерпевший ] 39766 (СТРИДЦАТЬ ДЕВЯТЬ ТЫСЯЧ СЕМЬСОТ ШЕСТЬДЕСЯТ ШЕСТЬ) рублей.

Вещественные доказательства: Автомобиль «[ Марка ]», свидетельство о регистрации ТС, доверенность на управление ТС – оставить в распоряжении потерпевшего [потерпевший ], как законного владельца.

Экспертное заключение [ Номер ] – хранить при материалах уголовного дела.

Кроссовки - оставить в распоряжении Сучкова В. Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через [ ... ] районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Т. Г. Полшкова