Приговор Ч 1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-525/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя ст. помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Федорова М.В., потерпевшей [ потерпевшая ], подсудимого Волкова Д.Б., защитника в лице адвоката Пузанова С.Б., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] при секретаре Агеевой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ВОЛКОВА Д.Б., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ], в [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], проживающего по адресу: [ Адрес ], не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волков Д.Б. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 12 часов Волков Д.Б., находясь на [ ... ] этаже одноподъездного [ Адрес ] с целью хищения чужого имущества зашел в помещение пожарного перехода. Находясь в указанном помещении, Волков Д.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его в это время никто не видит, тайно похитил имущество, принадлежащее его соседке [ потерпевшая ], проживающей в квартире [ Номер ] указанного дома, а именно: металлическую дверь, стоимостью 7000 рублей. Похищенную металлическую дверь Волков Д.Б. вместе со своим знакомым [ ФИО ]6, вынес на улицу и погрузил в автомобиль [ Марка ] гос.номер [ Номер ], под управлением ранее ему незнакомого [ ФИО ]4 Преступные действия Волкова Д.Б. были обнаружены матерью [ потерпевшая ] - престарелой [ Свидетель-1 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, которая с целью пресечения преступных действий Волкова Д.Б., стала просить последнего остановиться и вернуть похищенное. Волков Д.Б., игнорируя требования [ Свидетель-1 ], действуя открыто, вместе с похищенным скрылся с места преступления, причинив [ потерпевшая ] материальный ущерб на указанную сумму. В этот же день, [ ДД.ММ.ГГГГ ] Волков Д.Б., находясь в пункте приема металла ООО «[ "Н" ]», расположенного по адресу: [ Адрес ], сдал похищенную им дверь на паспорт [ ФИО ]6 Вырученные от реализации похищенного деньги, Волков Д.Б. потратил на свои личные нужды.

В ходе ознакомления с материалами дела по окончании дознания, в присутствии защитника, Волков Д.Б. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было им поддержано в судебном заседании.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Волков Д.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Совершенное Волковым Д.Б. преступление относится к категории средней тяжести. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем судом был применен особый порядок судебного разбирательства. После оглашения обвинения, подсудимый полностью поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Волкова Д.Б. по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении Волкову Д.Б. наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а так же данные о личности подсудимого, который: не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину он признал полностью, раскаялся, что, наряду с возмещением ущерба от преступления, признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, мнения потерпевшей, суд приходит к твердому убеждению, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты при назначении наказания Волкову Д.Б. в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВОЛКОВА Д.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Волкову Д.Б. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать Волкова Д.Б. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически, не реже одного раза в месяц, являться в указанный орган на регистрацию, трудоустроиться и работать, не менять место жительства, работы без уведомления указанного орган.

Меру пресечения Волкову Д.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор в части вида и размера назначенного наказания может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода _________________________В.Г. Герасимов