Приговор Ч 1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-521/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района Лукоянова С.В., подсудимой Чиликиной С.П., защитника адвоката Солоницина П.Ю., представившего ордер [ Номер ], удостоверение [ Номер ], при секретаре Агеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чиликиной С.П., родившейся [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], гражданки [ ... ], имеющей [ ... ] образование, [ ... ], имеющей несовершеннолетнего сына [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, проживающей по адресу: [ Адрес ], ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чиликина С.П. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

18.04.2011 года около 16 часов 00 минут Чиликина С.П., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, приехала к зданию травматологического пункта, расположенного по адресу: [ Адрес ], где у не установленного лица за 4500 рублей незаконно приобрела сверток из прозрачного полимерного материала, в котором находились два свертка из полимерного материала темно-розового цвета с наркотическим средством - метадон. С целью незаконного хранения приобретенного наркотического средства Чиликина С.П., действуя умышленно, спрятала указанные свертки под свою одежду, а именно: за резинку своих трусов. В этот же день [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 18 час. 00 минут у дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г. Н. Новгорода Чиликина С.П. была задержана сотрудниками милиции, которые при личном досмотре в присутствии понятых обнаружили и изъяли у нее из трусов указанный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. По заключению физико-химической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], представленное на экспертизу вещество, в двух свертках, изъятое у гр.Чиликиной, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе метадон (фенадон, долофин) массой 1,324 грамма, что является крупным размером.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании, Чиликина С.П. полностью признавая вину и соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Чиликина С.П. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Совершенное Чиликиной С.П. преступление относится к категории средней тяжести. Вину она признает полностью, а также имеется согласие защитника и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Чиликиной С.П. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой: Чиликина С.П. [ ... ], ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В психоневрологическом и наркологическом диспансере на учете не состоит.

К смягчающим её наказание обстоятельствам, суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни и воспитания ее несовершеннолетнего ребенка, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты без изоляции ее от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧИЛИКИНУ С.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, без дополнительных видов наказания.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Обязать Чиликину С.П. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически, не реже одного раза в месяц, являться в указанный орган на регистрацию, не менять место жительства, работы без уведомления указанного орган.

Меру пресечения Чиликиной С.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: конверт из бумаги белого цвета, в котором находится сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого имеются два свертка из полимера темно-розового цвета, масса вещества в свертках 1,211 грамма, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду – уничтожить.

Приговор в части вида и размера назначенного наказания может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденная в течение трех суток вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода _________________________В.Г. Герасимов