Приговор Ч 1 ст.327 УК РФ



Дело № 1- 453/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Лаптева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нижегородского транспортного прокурора Гордеева М.С.,

подсудимой Оганнисян Э.К.,

защитника – адвоката Адвокатской конторы [ Номер ] Нижегородской областной коллегии адвокатов Геюшова Х.М., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

при секретаре Киселевой С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Оганнисян Э.К., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], гражданки [ Адрес ], образование не [ ... ], [ ... ], [ ... ], [ ... ]; зарегистрированной по адресу: [ Адрес ]; временно проживающей по адресу: [ Адрес ], ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 327 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Оганнисян Э.К. в ноябре 2009 года, в ночное время, находясь на неустановленном железнодорожном вокзале г.[ ... ], действуя умышлено, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступила в предварительный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступила в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме 13000 рублей и национальный паспорт [ Адрес ] серии [ Номер ] на свое имя, в который согласно распределения ролей, неустановленное лицо внесло заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от 06.09.2009 года на въезд в РФ, о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]». В декабре 2009 года в дневное время Оганнисян Э.К., встретившись на ул.[ ... ] г.Н.Новгорода с неустановленным лицом, получила от него свой паспорт, в котором имелся заведомо подложный оттиск даташтампа «[ ... ]» [ Номер ] от 06.09.2009 года на въезд в РФ.

29 января 2011 года примерно в 1 час Оганнисян Э.К., находясь в аэропорту г.Н.Новгорода, расположенном в Автозаводском районе г.Н.Новгорода, при проверке документов предъявила сотрудникам милиции свой паспорт серии [ Номер ], в котором имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от 006.09.2009 года на въезд в РФ.

Органами дознания действия Оганнисян Э.К. квалифицированы по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ - пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования;

По окончании дознания Оганнисян Э.К. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержала его в судебном заседании и пояснила, что с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ей была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, совершила указанное преступление. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ей понятен, в содеянном раскаивается.

Сторона защиты полностью поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке и полностью поддержал данное ходатайство подсудимой.

В судебном заседании подсудимая Оганнисян Э.К. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что Оганнисян Э.К. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст.314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Оганнисян Э.К. по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ - пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимая Оганнисян Э.К. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту учебы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Подсудимая Оганнисян Э.К. вину признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном. Совокупность обстоятельств, характеризующих впервые привлекаемую к уголовной ответственности Оганнисян Э.К. с положительной стороны, отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду признать их исключительными и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ более мягкое, чем предусмотрено санкцией ст. 327 ч.1 УК РФ в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Оганнисян Э.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

- паспорт - направить в отдел УФМС РФ по Нижегородской области в Автозаводском районе, для аннулирования внесенных в него поддельных данных, после чего вернуть его Оганнисян Э.К.;

- образцы даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н. Новгорода течение 10 суток.

Судья Лаптева Е.Г.