Приговор п `а` Ч 3 ст.158 ,п `б` Ч 2 ст.158 УК РФ



дело № 1-454/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Винницкий В.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Н.Новгорода Зайцева С.А.,

подсудимого Финогенова А.И.,

защитника – адвоката Пузанова С.Б., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода,

потерпевших: [ Потерпевший -2 ]., [ Потерпевший-4 ] [ Потерпевшая-5 ]

при секретаре Конновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Финогенова А.И., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст.30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст.30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

В конце декабря 2008 года у Финогенова А.И. возник преступный умысел, направлен­ный на тайное хищение чужого имущества, а именно продуктов питания. С этой целью, в этот же день, в вечернее время суток он пришел на территорию садоводческого товарищества «[ ... ]», расположенного на [ Адрес ]. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чу­жого имущества. Финогенов А.И. подошел к огороженному железной проволокой садовому уча­стку [ Номер ], на котором расположен садовый дом [ Номер ]. принадлежащий [ Потерпевший-1 ], исполь­зуемый в летнее время в качестве жилища. Убедившись в том, что за его преступными действия­ми никто не наблюдает. Финогенов А.И. перелез через проволоку, огораживающий данный садо­вый участок и подошел к садовому дому. Затем Финогенов А.И. через незапертую входную дверь незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество [ Потерпевший-1 ], а именно:

- макаронные изделия весом 1 кг, стоимостью 15 рублей, упакованные в пластиковую бу­тылку объемом 1.5л., не представляющей материальной ценности для [ Потерпевший-1 ];

- рис весом 2 кг. стоимостью 60 рублей, упакованные в пластиковую бутылку объемом 1,5л., не представляющей материальной ценности для [ Потерпевший-1 ]- банку тушенки стоимостью 15 рублей;

-банку рыбной консервы стоимостью 15 рублей;

- сахарный песок весом 0,5 кг, стоимостью 15 рублей, принадлежащие [ Потерпевший-1 ], при­чинив ему материальный ущерб в размере 120 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, во второй половине января 2009 года у Финогенова А.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, в этот же день, в вечернее время суток он пришел на территорию садоводческого товарищества «[ ... ]», рас­положенного на [ Адрес ]. Реализуя свои пре­ступные намерения, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Финогенов А.И. подошел к огороженному арматурой садовому участку [ Номер ], на котором расположен садовый дом [ Номер ] принадлежащий [ Потерпевший -2 ], используемый в летнее время в качестве жилища. Убедившись в том, что за его преступными действиями никто не на­блюдает, Финогенов А.И. перелез через арматуру, огораживающую данный садовый участок и подошел к садовому дому, где с помощью молотка, который принес с собой, взломал одну из петель навесного замка входной двери, и затем через входную дверь незаконно проник в дом, откуда тайно похитил телевизор «JVC» стоимостью 800 рублей, принадлежащий [ Потерпевший -2 ], причинив ему материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места преступле­ния скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в начале февраля 2009 года у Финогенова А.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно продуктов питания. С этой це­лью, в этот же день, в вечернее время суток он пришел на территорию садоводческого товарище­ства «Надежда», расположенного на [ Адрес ]. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Финогенов А.И. подошел к огороженному забором садовому участ­ку [ Номер ], на котором расположен садовый [ Адрес ], принадлежащий [ Потерпевшая-3 ], ис­пользуемый в летнее время в качестве жилища. Убедившись в том, что за его преступными дей­ствиями никто не наблюдает, Финогенов А.И. перелез через запертую калитку данного садового участка и подошел к садовому дому. Затем Финогенов А.И. через незапертую входную дверь незаконно проник в дом, тем самым, намереваясь тайно похитить принадлежащие [ Потерпевшая-3 ] продукты питания. Однако, по независящим от него обстоятельствам Финогенов А.И. не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку продуктов питания в доме не нашел, после чего с места преступления скрылся.

Кроме того, во второй половине февраля 2009 года у Финогенова А.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно продуктов питания. С этой целью, в этот же день, в вечернее время суток он пришел на территорию садоводческого товарищества «[ ... ]», расположенного на [ Адрес ]. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побужде­ний, с целью хищения чужого имущества, Финогенов А.И. подошел к огороженному металличе­ской проволокой садовому участку [ Номер ], на котором расположен садовый [ Адрес ], принад­лежащий [ Потерпевший-4 ], используемый в летнее время в качестве жилища. Убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Финогенов А.И. перелез через проволоку, огораживающий данный садовый участок и подошел к садовому дому, где с помощью молотка, который принес с собой, взломал врезной замок входной двери, после чего через вход­ную дверь незаконно проник в дом, тем самым, намереваясь тайно похитить принадлежащие Си­дорову Н.В. продукты питания. Затем Финогенов А.И., находясь в помещении садового дома, увидел запертую межкомнатную дверь, врезной замок которой сломал так же с помощью молот­ка, после чего незаконно проник в комнату. Однако, по независящим от него обстоятельствам Финогенов А.И. не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку продуктов пита­ния в доме не нашел, после чего с места преступления скрылся.

Кроме того, в конце февраля 2009 года у Финогенова А.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно продуктов питания. С этой це­лью, в этот же день, в вечернее время суток он пришел на территорию садоводческого товарище­ства «Надежда», расположенного на [ Адрес ]. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Финогенов А.И. подошел к огороженному железной проволокой садовому участку [ Номер ], на котором расположен садовый [ Адрес ], принадлежащий Ильиче­вой Л.А., используемый в летнее время в качестве жилища. Убедившись в том, что за его пре­ступными действиями никто не наблюдает, Финогенов А.И. перелез через проволоку, огоражи­вающую данный садовый участок и подошел к садовому дому. Затем Финогенов А.И. через не­запертую входную дверь незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество [ Потерпевшая-5 ], а именно:

- суповой пакет быстрого приготовления, в количестве 5 штук стоимостью 20 рублей ка­ждый;

- сигареты «Прима», в количестве 3 пачек стоимостью 5 рублей каждая;

- упаковку конфет стоимостью 25 рублей, принадлежащие [ Потерпевшая-5 ], причинив ей материальный ущерб в размере 140 рублей, после чего с похищенным имуществом с места пре­ступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] у Финогенова А.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно продуктов питания. С этой целью, в этот же день, около 8 ч. он пришел на территорию садоводческого товарищества «Надежда», располо­женного на [ Адрес ] г.Н. Новгорода. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущест­ва, Финогенов А.И. подошел к огороженному металлическом забором садовому участку [ Номер ], на котором расположен садовый [ Адрес ], принадлежащий [ Потерпевшый-6 ], используемый в летнее время в качестве жилища. Убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Финогенов А.И. перелез через забор, огораживающий данный садовый участок и подошел к садовому дому, где с помощью молотка, который принес с собой, взломал врезной и навесной замок наружной входной двери, после чего взломал врезной замок второй двери, а за­тем через входную дверь незаконно проник в дом, тем самым, намереваясь тайно похитить при­надлежащие [ Потерпевшый-6 ] продукты питания. Однако, по независящим от него обстоятельствам Финогенов А.И. не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку продуктов пита­ния в доме не нашел, после чего с места преступления скрылся.

Кроме того, в начале апреля 2009 года у Финогенова А.И. возник преступный умысел, на­правленный на тайное хищение чужого имущества, а именно продуктов питания. С этой целью, в этот же день, в вечернее время суток он пришел на территорию садоводческого товарищества «[ ... ]», расположенного на [ Адрес ] г.Н. Новгорода. Реали­зуя свои преступные намерения, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хище­ния чужого имущества, Финогенов А.И. подошел к огороженному металлическим забором садо­вому участку [ Номер ], на котором расположен садовый дом [ Номер ], принадлежащий [ Потерпевшая-7 ], используемый как хранилище. Убедившись в том, что за его преступными действиями ни­кто не наблюдает, Финогенов А.И. перелез через забор, огораживающий данный садовый уча­сток и подошел к садовому дому, где с помощью молотка, который принес с собой, взломал петли навесного замка наружной входной двери, после чего взломал петли навесного замка вто­рой двери, а затем через входную дверь незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имуще­ство [ Потерпевшая-7 ], а именно:

- банку шпрот стоимостью 10 рублей;

- пачку печенья стоимостью 10 рублей, принадлежащие [ Потерпевшая-7 ], причинив ей ма­териальный ущерб в размере 20 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступ­ления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст.30 ч.3 ст. 158 ч. 3 п. «а», ст.30 ч.3 ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а». ст.30 ч.3 ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «6» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Финогенов А.И., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником наедине, подтвердил добровольно заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие [ Потерпевший-1 ] [ Потерпевший -2 ] [ Потерпевшая-3 ]., [ Потерпевший-4 ]., [ Потерпевшая-5 ]., [ Потерпевшый-6 ] [ Потерпевшая-7 ], не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, удовлетворил данное ходатайство и постановил настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Финогенова А.И. по трем эпизодам обвинения по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ / по эпизодам: декабря 2008 года, вторая половина января 2009 года, конец февраля 2009 года/– как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; по трем эпизодам преступления по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ / по эпизодам: начало февраля 2009 года, вторая половина февраля 2009 года, [ ДД.ММ.ГГГГ ]/– как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду преступления /от начала апреля 2009 года /по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст. 6, 60-63 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что ранее не судимый Финогенов А.И., совершил умышленные корыстные преступления, относящиеся к категории средней тяжести преступлений и тяжких преступлений, виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства жалоб на него не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, мнение потерпевших о наказании по усмотрению суда.

Обстоятельством, смягчающим наказание судом признается в соответствии с ст. 62 ч. 1 УК РФ не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание Финогенову А.И. судом не установлено.

Наказание подсудимому Финогенову А.И. за совершение трёх неоконченных преступлений необходимо назначить по правилам ч.3 ст.66 УК РФ, учитывая, что срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Наказание подсудимому Финогенову А.И. по всем эпизодам обвинения следует назначить в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний.

С учётом обстоятельств дела и личности подсудимого Финогенова А.И. суд считает, что наказание ему должно быть назначено с лишением свободы, но без реального его отбывания, с применением ст.73 УК РФ, а именно: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, извещать данный орган об изменении места жительства, не допускать административных правонарушений, не нарушать общественный порядок.

Обсуждая вопрос о применении в отношении подсудимого Финогенова А.И. дополнительных мер наказания по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным их применение, учитывая его материальное положение, то, что постоянного заработка и достаточных доходов для уплаты штрафа не имеет.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Финогенова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст.30 ч.3 ст. 158 ч. 3 п. «а», ст.30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст.30 ч.3 ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч.3 п. «а» / по эпизоду от декабря 2008 года/ - в виде 2-х лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

По ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ / по эпизоду от второй половины января 2009 года/ - в виде 2-х лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

По ст.30 ч.3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ / по эпизоду от начала февраля 2009 года/ в виде 1 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

По ст.30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ / по эпизоду от второй половины февраля 2009 года/ в виде 1 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

По ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ / по эпизоду конца февраля 2009 года/ в виде 2-х лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

По ст.30 ч.3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ / по эпизоду от [ ДД.ММ.ГГГГ ]/ в виде 1 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

По ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ / по эпизоду от начала апреля 2009 года/ в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Финогенову А.И. следует считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на осужденного Финогенова А.И. исполнение определённых обязанностей, а именно: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, извещать данный орган об изменении места жительства, не допускать административных правонарушений, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Финогенову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Винницкий