Приговор Ч 2 ст.228 УК РФ



дело № 1-422/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

судья [ ... ] районного суда г. Н.Новгорода Винницкий В.С.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора [ ... ] района г.Н.Новгорода Быкова А.В.,

подсудимого Мамаева А.В.,

защитника – адвоката Кнышовой И.А., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода,

при секретаре Конновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мамаева А.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], ранее судимого:

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] городским судом [ ... ] области по ст.158 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с присоединением приговора от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на не отбытый срок 6 месяцев, общий срок 5 лет 6 месяцев.

-Определением [ ... ] областного суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] считать осужденным по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ сроком на 4 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к отбытию 5 лет лишения свободы.

-Постановлением Президиума [ ... ] областного суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] считать осужденным по ст.158 ч.3 п. «а,б,в» УК РФ сроком на 4 года лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденого [ ДД.ММ.ГГГГ ] условно-досрочно на срок 1 год 3 месяца 4 дня по Постановлению Лукояновского районного суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ];

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] городским судом [ ... ] области по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,в», 161 ч.2 п. «а,в,г», ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 лет 5 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на не отбытый срок 1 месяц, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания [ ДД.ММ.ГГГГ ],

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 19 часов 40 минут Мамаев А.В., находясь в [ ... ] районе г.Н.Новгорода, без цели сбыта наркотического средства, для личного употребления незаконно приобрел у неустановленного следствием лица 7 свертков с наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащий в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин общей массой 4,096 грамма, которые незаконно хранил при себе без цели сбыта.

После чего, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 19 часов 45 минут Мамаев А.В. был задержан сотрудниками милиции у дома [ Номер ] по [ Адрес ]

В ходе личного досмотра [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 21 часов 35 минут в присутствии двух понятых у Мамаева А.В. в правом боковом кармане спортивной куртки были обнаружены и изъяты 7 свертков с наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин общей массой 4,096 грамма.

Согласно заключения эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], представленное на экспертизу вещество в семи свертках, изъятое у гр.Мамаева А.В., является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ] (Список 1-Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ). Масса вещества в семи свертках из конверта, представленных на экспертизу составляет 4,061 (0,567+0,553+0,582+0,559+0,614+0,616+0,570) грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в данных семи свертках, составила 4,096 (согласно справке о результатах оперативного исследования [ Номер ] экспертов [ ФИО ] и [ ФИО ])».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ]-наркотическое средство-смесь (препарат), содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилмолрфин общей массой 4,096 грамма, является особо крупным размером.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Мамаева А.В. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Мамаев А.В. полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником наедине, подтвердил добровольно заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, удовлетворил данное ходатайство и постановил настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Мамаева А.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что ранее судимый Мамаев А.В., имеющий не снятую и не погашенную судимость совершил умышленное преступление, [ ... ]

[ ... ].

Обстоятельством, отягчающим наказание Мамаеву А.В., согласно ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признаёт опасный рецидив преступлений, в связи с этим наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 68 УК РФ, при котором наказание не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности и тяжесть совершённого преступления, суд считает, что наказание подсудимому Мамаеву А.В. следует назначить с реальным лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения к назначенному наказанию ст.64, 73 УК РФ судом не усматривается.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает к подсудимому не применять, учитывая его материальное положение, поскольку подсудимый Мамаев А.В. не работает, своего заработка и других доходов не имеет.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мамаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мамаеву А.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства: бумажный конверт, в котором находится 7 свертков смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин- хранящихся в камере вещественных доказательств УМ [ Номер ] при УВД по г.Н.Новгороду– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в [ ... ] областной суд через [ ... ] районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Винницкий