Приговор Ч 2 ст.160 УК РФ



Дело № 1-519/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Лукинская Л.Л., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Трофимовой Е.В., подсудимых Кузькиной Л.А., Кондратьевой Т.Ю., защитников – адвокатов Рештейн Т.С., представившей ордер [ Номер ], Горбунковой О.С., представившей ордер [ Номер ] адвокатской конторы Автозаводского района Нижегородской областной коллегии адвокатов, при секретаре Потаповой А.Е., а также с участием представителя потерпевшего [ ФИО 1 ], рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЗЬКИНОЙ Л.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], [ ... ], граждански [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированной [ Адрес ], проживающей [ Адрес ], временно зарегистрировано: [ Адрес ], ранее не судимой,

КОНДРАТЬЕВОЙ Т.Ю., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированной [ Адрес ], проживающей [ Адрес ], ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 160 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

23 ноября 2010 года Кузькина Л.А., была принята на работу в качестве кассира-продавца в гипермаркет « [ ... ]» ООО « [ "С" ]», расположенный по адресу: [ Адрес ].

23 ноября 2010 года между ООО « [ "С" ]» в лице специалиста по работе с персоналом [ ФИО 2 ] и Кузькиной Л.А. был заключен трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности и ей были вверены товарно-материальные ценности и денежные средства, за которые она несла полную материальную ответственность.

В обязанности Кузькиной Л.А. входило: осуществление сканирования товара в соответствии с руководством по эксплуатации ККМ, определение общей суммы покупки по показанию дисплея для покупателей, получение денежных средств от покупателей за покупку, печатание чека, выдача сдачи вместе с чеком, сдача выручки и кассового отчета в Главную кассу, участие в проведении инкассации.

22 мая 2011 года около 18 часов 40 минут Кузькина Л.А., находясь на своем рабочем месте в качестве кассира-продавца в кассе [ Номер ] в гипермаркете « [ ... ]» ООО « [ "С" ]», расположенном по адресу: [ Адрес ], являясь материально ответственным лицом за вверенный ей товар и денежные средства, действуя умышленно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кондратьевой Т.Ю., путем присвоения и растраты, осуществила розничную продажу товара Кондратьевой Т.Ю. на общую сумму 2603 рубля 85 копеек, а именно:

- 10 упаковок лапши « Доширак Квисти» по цене 7 рублей 19 копеек на общую стоимость 71 рубль 90 копеек;

- 1 батончика « Нате Мегабайт» по цене 29 рублей 90 копеек;

- 1 пачки сигарет « Winston Blue» по цене 36 рублей;

- 1 пачки творога « Данон Даниссимо» по цене 22 рубля 99 копеек;

- 1 изделия хлебобулочного « Нива» по цене 19 рублей 30 копеек;

- сыра « Звенигово» 50 % жирности, весом 374 грамма по цене 274 рубля за 1 кг на общую стоимость 102 рубля 47 копеек;

- 1 пачки сигарет « LD BLUE» по цене 23 рубля;

- 1 карамели « CHUPA CHUPS» по цене 3 рубля 59 копеек;

- 1 упаковки стирального порошка « Миф автомат» весом 4 кг по цене 198

рублей 99 копеек;

- колбасы варено-копченой ОМПК весом 816 граммов по цене 265 рублей 86

копеек на общую стоимость 216 рублей 94 копейки;

- колбасы молочной « Останкино» весом 1 кг 288 граммов по цене 169 рублей

39 копеек на общую стоимость 218 рублей 18 копеек;

- 3 роллов « Филадельфия» по цене 165 рублей на общую стоимость 495

рублей;

- 1 ролла « Нижний Новгород» по цене 179 рублей;

- 1 упаковки пятновыводителя « WANISH»o6beMOM 3 литра по цене 214

рублей 70 копеек;

- 9 пачек сигарет « Winston» по цене 33 рубля 75 копеек на общую стоимость 303 рубля 75 копеек;

- 9 пачек сигарет « LD BLUE » по цене 19 рублей 66 копеек на общую стоимость 179 рублей 94 копейки;

- 1 батончика « Нате Мегабайт» по цене 20 рублей 56 копеек;

- 7 упаковок десерта « Данон» по цене 17 рублей 62 копейки на общую стоимость 123 рубля 34 копейки;

- 2 упаковок десерта « Данон» по цене 20 рублей 02 копейки на общую стоимость 40 рублей 04 копейки

- 3 полиэтиленовых пакетов с символикой « Карусель» по цене 1 рубль 49 копеек на общую стоимостью 4 рубля 47 копеек;

После чего, Кузькина Л.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, группой лиц, по предварительному сговору с Кондратьевой Т.Ю., путем присвоения и растраты, реализовала Кондратьевой Т.Ю. часть товара на общую сумму 512 рублей 60 копеек, пробив контрольно-кассовый чек [ Номер ], а часть товара на общую сумму 2091 рубль 25 копеек похитила, не пробив контрольно-кассовый чек, а именно:

- колбасу варено-копченую ОМПК весом 816 граммов по цене 265 рублей 86 копеек на общую стоимость 216 рублей 94 копейки;

- колбасу молочную «Останкино» весом 1 кг 288 граммов по цене 169 рублей

39 копеек на общую стоимость 218 рублей 18 копеек;

- 3 ролла « Филадельфия» по цене 165 рублей на общую стоимость 495 рублей;

-1 ролл « Нижний Новгород» по цене 179 рублей;

- 1 упаковку пятновыводителя « WANISH» объемом 3 литра по цене 214 рублей 70 копеек;

- 9 пачек сигарет « Winston» по цене 33 рубля 75 копеек на общую стоимостью 303 рубля 75 копеек;

- 9 пачек сигарет « LD BLUE » по цене 19 рублей 66 копеек на общую стоимость 179 рублей 94 копейки;

- 1 батончик « Нате Мегабайт» по цене 20 рублей 56 копеек;

- 7 упаковок десерта « Данон» по цене 17 рублей 62 копейки на общую стоимость 123 рубля 34 копейки;

- 2 упаковки десерта « Данон» по цене 20 рублей 02 копейки на общую стоимость 40 рублей 04 копейки, присвоив вышеуказанный товар, пытаясь причинить своими действиями ООО « [ "С" ]» ущерб на сумму 2091 рубль 25 копеек, однако преступление не было Кузькиной Л.А. и Кондратьевой Т.Ю. доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как 22 мая 2011 года в 18 часов 45 минут Кузькина Л.А. и Кондратьева Т.Ю. были задержаны работниками охраны гипермаркета « [ ... ]».

Подсудимые Кузькина Л.А. и Кондратьева Т.Ю. виновными себя признали полностью, с предъявленным обвинением согласились, в связи с чем обе подсудимые заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство они заявляют добровольно, после консультации с адвокатами, полностью раскаиваются в совершении преступления, стоимости товара средств и обстоятельств совершения хищения не оспаривают, им понятны порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства, представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства, а поэтому все условия проведения судебного заседания в особом порядке по делу соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела в отношении Кузькиной Л.А. и Кондратьевой Т.Ю. прихожу к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимых Кузькиной Л.А. и Кондратьевой Т.Ю. - по ст.ст.30 ч.3, 160 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) как покушение на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание подсудимым Кузькиной Л.А. и Кондратьевой Т.Ю., суд руководствуется положениями ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности каждой из подсудимых:

Кузькиной Л.А., которая ранее не судима, по месту жительства жалоб на ее поведение не поступало, на учете у психиатра и нарколога не состоит, раскаивается в содеянном, работает.

Кондратьевой Т.Ю., которая ранее не судима, по месту жительства жалобна ее поведение не поступало, на учете у психиатра и нарколога не состоит, раскаивается в содеянном, работает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Кузькиной Л.А.и Кондратьевой Т.Ю. в соответствии с ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимых КУЗЬКИНУ Л.А. и КОНДРАТЬЕВНУ Т.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 160 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить каждой из подсудимых наказание в виде штрафа в сумме по 5000 (пять) тысяч рублей в доход государства (Главное следственное управление МВД России по Нижегородской области).

Меру пресечения Кузькиной Л.А. и Кондратьевой Т.Ю. – подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства: 1 батон сервелата полукопченого массой 0,816 граммов общей стоимостью 216 рублей 94 копейки, 1 батон молочной колбасы « Останкино» массой 1 кг 288 граммов общей стоимостью 218 рублей 18 копеек, роллы « Филадельфия» в количестве 3 штук по цене 165 рублей общей стоимостью 495 рублей, ролл « Нижний Новгород» стоимостью 179 рублей, пятновыводитель « Ваниш» стоимостью 214 рублей 70 копеек, сигареты « Винстон» в количестве 9 пачек по цене 33 рубля 75 копеек общей стоимостью 303 рубля 75 копеек, сигареты « ЛД» в количестве 9 пачек по цене 19 рублей 66 копеек общей стоимостью 176 рублей 94 копейки, батончик « НАТС» в количестве 6 штук по цене 20 рублей 56 копеек стоимостью 123 рубля 36 копеек, десерт «ДАНОН» в количестве 7 баночек по цене 17 рублей 62 копейки стоимостью 123 рубля 34 копейки, десерт « ДАНОН» в количестве 2 баночек по пене 20 рублей 02 копейки стоимостью 40 рублей 04 копейки - оставить в распоряжение представителя потерпевшего ООО «[ "С" ]»- [ ФИО 1 ]

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода. При этом приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Лукинская Л.Л.