Приговор Ч 1 ст.158 , п `в` Ч 2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 516

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Пестрячихина Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г.Н. Новгорода – Федорова М.В., подсудимого – Кольтеева А.А., защиты в лице адвоката пузанова С.Б., представившего ордер [ Номер ] адвокатской конторы Автозаводского района г.Н. Новгорода, при секретаре Князевой А.С., а так же потерпевшей [ Потерпевшая ], рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КОЛЬТЕЕВА А.А., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в г. Н.Новгороде, гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:

- 15 декабря 1999 г. [ ... ] районным судом г.Н. Новгорода по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- 24 мая 2000 г. [ ... ] областным судом по ст. 105 ч. 2 п. «ж», 69 ч. 5 УК РФ с присоединением приговора Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от 15.12.1999 года к 12 годам лишения свободы,

Постановлением [ ... ] районного суда Нижегородской области от 30.06.2010 г. освобожден 13 июля 2010 г. условно-досрочно на 1 год 2 месяца 19 дней, судимость не погашена;

- 27 мая 2011 г. Автозаводским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 161 ч. 1, 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, наказание не отбыто, судимость не погашена;

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кольтеев А.А. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 11 часов, находясь в [ Адрес ] г.Н.Новгорода, где проживает вместе с матерью [ Потерпевшая ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращением его в свою пользу, путем тайного хищения, воспользовавшись тем, что [ Потерпевшая ] ушла на работу, тайно похитил дубленку, висевшую на вешалке в комнате, стоимостью 3000 рублей, принадлежащую последней, причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего с места совершения преступления скрылся, заложив похищенное имущество в ломбард ООО «[ ... ]», вырученными деньгами распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимый Кольтеев А.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ], около 13 часов, находясь по вышеуказанному адресу, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращением его в свою пользу, путем тайного хищения, воспользовавшись тем, что [ Потерпевшая ] ушла на работу, тайно похитил с полки на стенке миксер «Polaris», стоимостью 530 рублей и с подоконника утюг «Polaris», стоимостью 490 рублей, принадлежащие [ Потерпевшая ], а всего на общую сумму 1020 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимый Кольтеев А.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ], около 10 часов, находясь по вышеуказанному адресу, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращением его в свою пользу, путем тайного хищения, воспользовавшись тем, что [ Потерпевшая ] ушла на работу, тайно похитил телевизор из комнаты «Sanyo» с пультом дистанционного управления, стоимостью 8499 рублей 20 копеек, принадлежащий последней, причинив тем самым [ Потерпевшая ] значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, заложив в ломбард ООО «[ ... ]».

В судебном заседании подсудимый Кольтеев А.А. после изложения обвинительного заключения, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им добровольно, после консультации с адвокатом, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что, порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятны.

Заслушав мнение защиты, поддержавшего заявленное ходатайство, мнение потерпевшей, которая не возражала рассмотреть дело в особом порядке, согласна рассмотреть дело без ее допроса и допроса свидетелей, суть особого порядка и порядок обжалования судебного решения ей понятен; заключение государственного обвинителя, полагавшего, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и он не возражает рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд удовлетворил ходатайство подсудимого Кольтеева А.А. о рассмотрении данного дела в особом порядке, поскольку все условия проведения особого порядка соблюдены.

Находя, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кольтеев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод от 19 января 2011 года) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ (эпизод от 21 марта 2011 года) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод от 24 марта 2011 года) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, а именно принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кольтеев А.А. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, имеет место рецидив преступлений, по месту жительства на него поступали жалобы от соседей, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, [ ... ] вину признал, в содеянном раскаивается.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается рецидив преступлений.

Поскольку в действиях подсудимого Кольтеева А.А. усматривается рецидив преступлений, а поэтому при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 68 ч.2 УК РФ, т.е. срок наказания при рецидиве не может быть ниже 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Дополнительное наказание по ст. 158 ч.2 УК РФ подсудимому Кольтееву А.А. в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание Кольтееву А.А. следует назначить в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 68 ч.3, 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что в действиях Кольтеева А.А. содержится рецидив преступлений, то в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Кольтееву А.А. назначается в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку Кольтеев А.А. осуждается за преступления, совершенные им до вынесения приговора от 27 мая 2011 г., то при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 69 ч.5 УК РФ.

Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, то при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренных за совершения преступлений.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОЛЬТЕЕВА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод от 19 января 2011 года) (в редакции от 07 марта 2011 г.) - в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (эпизод от 21 марта 2011 года) – в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод от 24 марта 2011 года) – в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от 27 мая 2011 г. и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шести) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кольтееву А.А. избрать в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 18 июля 2011 г. Зачесть в срок отбытие наказания по предыдущему приговору, с 13 мая 2011 г. по 18 июля 2011 г.

Вещественные доказательства:

- залоговые билеты [ Номер ], [ Номер ]хранить при материалах уголовного дела,

- телевизор «Sanyo» с пультом дистанционного управления, товарные чеки, утюг «Polaris»и миксер «Polaris», - хранящиеся у потерпевшей [ Потерпевшая ] – оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной в кассационном порядке суд через Автозаводский районный суд г.Н. Новгорода с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Пестрячихина