Приговор п `а` Ч 3 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 506

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Пестрячихина Н.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Автозаводского района г.Н. Новгорода – Гребешева С.Г., подсудимого – Ардабьева И.А., защиты в лице адвоката Смирнова Д.А., представившего ордер [ Номер ] адвокатской конторы Автозаводского района г.Н. Новгорода, при секретаре Князевой А.С., а так же потерпевшей [ Потерпевшая ], рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

АРДАБЬЕВА И.А., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ардабьев И.А. 16 октября 2010 г. около 12 час. 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на неправомерное и безвозмездное изъятие чуждого имущества и обращение его в свою пользу, подошел к квартире своей знакомой [ Потерпевшая ], проживающей по адресу: [ Адрес ], убедившись, что жильцы данной квартиры отсутствуют, отжал замок на входной двери, незаконно проник в квартиру. После чего, воспользовавшись тем, что находящийся в квартире несовершеннолетний [ ФИО ] спит и не наблюдает за его преступными действиями, тайно похитил телевизор «AKAI 21 CT 71 PS» стоимостью 4999 рублей, принадлежащий [ Потерпевшая ], причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего с места совершения преступления скрылся, заложив похищенное имущество в ломбард, вырученными деньгами распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ардабьев И.А. после изложения обвинительного заключения, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, а также заявленным потерпевшей гражданским иском, поддержал заявленное им добровольно, после консультации с адвокатом, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что, порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятны.

Заслушав мнение защиты, поддержавшего заявленное ходатайство, мнение потерпевшей, которая не возражала рассмотреть дело в особом порядке, согласна рассмотреть дело без ее допроса и допроса свидетелей, поддержала заявленные в ходе предварительного следствия исковые требования в сумме 4999 рублей, суть особого порядка и порядок обжалования судебного решения ей понятен; заключение государственного обвинителя, полагавшего, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и он не возражает рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд удовлетворил ходатайство подсудимого Ардабьева И.А. о рассмотрении данного дела в особом порядке, поскольку все условия проведения особого порядка соблюдены.

Находя, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ардабьев И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, а именно принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ардабьев И.А. ранее не судим, по месту жительства жалоб на него не поступало, характеризуется как лицо, употребляющее наркотические средства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину признал, в содеянном раскаивается.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном[ ... ]

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности Ардабьева И.А., мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, однако, реальное отбытие наказания суд находит нецелесообразным, к назначенному наказанию возможно применить ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, который не имеет постоянного заработка, суд приходит к выводу, что дополнительное наказание в виде штрафа применять не следует. Также суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку в соответствии со ст. 73 УК РФ на подсудимого будут возложены ограничения в виде обязанностей.

Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, то при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренных за совершения преступлений.

Гражданский иск потерпевшей [ Потерпевшая ] в сумме 4999 руб., в счет возмещения материального ущерба, который нашел свое подтверждение в судебном заседании, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению и взысканию с Ардабьева И.А., виновного в причинении ущерба, который полностью признал заявленный иск.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АРДАБЬЕВА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без взыскания штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год 6 месяцев.

Обязать Ардабьева И.А. периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, извещать контролирующий орган об изменении места жительства.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ардабьева И.А., в пользу [ Потерпевшая ] 4999 (четыре тысячи девятьсот девяносто девять) рублей.

Вещественные доказательства:

- гарантийная карта и залоговый билет [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на телевизор «AKAI» - хранить при материалах уголовного дела.

- дверной замок с 2 ключами от входной квартиры [ Номер ] д. [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМ [ Номер ] УВД по г. Н.Новгороду - вернуть потерпевшей [ Потерпевшая ]

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной в кассационном порядке суд через Автозаводский районный суд г.Н. Новгорода с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Пестрячихина