Приговор Ч 1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-496/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Лукинская Л.Л., с участием государственного обвинителя – прокурора Автозаводского района г. Н.Новгорода Гребешева С.Г., подсудимого Шаронова И.Г., защитника – адвоката Христовой Л.Г., представившей ордер [ Номер ] адвокатской конторы Автозаводского района Нижегородской областной коллегии адвокатов, при секретаре Потаповой А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШАРОНОВА И.Г., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], проживающего [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 17.00час. Шаронов И.Г., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления, приехал на своем автомобиле [ Марка] г.н. [ Номер ] на [ Адрес ]. Находясь по указанному адресу, Шаронов И.Г. у не установленного дознанием лица за 2000 рублей незаконно приобрел 2 свертка из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством - смесью 6-моноацетилморфина и героина. Указанные свертки Шаронов И.Г. спрятал в карман своих брюк. Незаконно храня при себе наркотическое средство, Шаронов И.Г. вернулся в Автозаводский район Г.Н.Новгорода. В этот же день, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 18.00 часов у остановки общественного транспорта «[ ... ]», расположенной у [ Адрес ], Шаронов И.Г. был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре в присутствии понятых, обнаружили и изъяли у Шаронова И.Г. из левого внутреннего кармана куртки два свертка из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин общей массой 1,387 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Шаронов И.Г. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, вину полностью признает и раскаивается в содеянном, ему понятны порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с проведением особого порядка судебного разбирательства, а поэтому все условия проведения судебного заседания в особом порядке по делу соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела в отношении Шаронова И.Г., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного дознания доказательствами.

Таким образом, суд квалифицирует действия Шаронов И.Г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому суд руководствуется правилами ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Шаронова И.Г., который: ранее не судим, по месту жительства жалоб на ее поведение не поступало, на учете у нарколога и психиатра не состоит, раскаивается в содеянном, работает.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Шаронову И.Г. принимая во внимание, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, искреннее раскаяние подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание Шаронову И.Г. должно быть назначено в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого ШАРОНОВА И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения Шаронову И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: 2 свертка из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, упакованный в бумажный конверт белого цвета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УМ [ Номер ] УВД по Г.Н.Новгороду – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода. При этом приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Лукинская Л.Л.