Приговор Ч 1 ст.161 ,Ч 1 ст.159 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Друзин К.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Нижнего Новгорода Ульяновой М. В.,

подсудимого Тузова В.В.,

защитника адвоката Лисина И. Л., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

при секретаре Малковой М. Е.,

а также потерпевших: [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ],

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тузова В.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживающего по адресу: [ Адрес ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тузов В.В. совершил хищение имущества [ Потерпевший 1 ] путем обмана и открытое хищение имущества [ Потерпевший 2 ] при следующих обстоятельствах.

В начале февраля 2011 года, точная дата не установлена, в дневное время Тузов В.В., находясь в квартире своего знакомого – [ Потерпевший 1 ], проживающего по адресу: [ Адрес ], с целью хищения чужого имущества путем обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, попросил у [ Потерпевший 1 ] показать ему свой сотовый телефон «Nokia 5030 graphite», принадлежащий последнему. [ Потерпевший 1 ], доверяя Тузову В.В., передал последнему свой сотовый телефон. Тузов В.В., обманывая [ Потерпевший 1 ], сказал, что сотовый телефон сломан, и он отнесет сотовый телефон в мастерскую, заведомо зная, что отдавать сотовый телефон в ремонт он не будет, а продаст его, и вырученные деньги потратит на личные нужды. [ Потерпевший 1 ], доверяя Тузову В.В., разрешил последнему отнести свой телефон в мастерскую. Таким образом Тузов В.В. путем обмана похитил у [ Потерпевший 1 ] сотовый телефон«Nokia 5030 graphite», стоимостью 1590 рублей с находящейся в нем сим-картой, на балансе которой находились денежные средства в сумме 150 ркблей. В этот же день Тузов В.В. продал похищенный им сотовый телефон неустановленному лицу за 150 рублей. Вырученные от реализации похищенного деньги, Тузов В.В. потратил на свои личные нужды. Своими действиями Тузов В. В. причинил [ Потерпевший 1 ] материальный ущерб на общую сумму 1740 рублей.

Кроме того, 28.02.2011 года около 13 часов 30 минут Тузов В.В., находясь на кухне квартиры своей знакомой – [ ФИО 1 ], проживающей по адресу: [ Адрес ] в присутствии [ Потерпевший 1 ], [ ФИО 2 ] и [ ФИО 1 ] с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений попросил у ранее знакомого ему [ Потерпевший 2 ] принадлежащий последнему сотовый телефон «BENQ Simens S 88» стоимостью 1500 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ 2», стоимостью 75 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 5 рублей под предлогом позвонить, заведомо зная, что обманывает [ Потерпевший 2 ] и сотовый телефон последнему не вернет. После того как [ Потерпевший 2 ] передал свой сотовый телефон Тузову В.В., последний, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, открыто похитил указанный сотовый телефон, и намеревался выйти из указанной квартиры. Однако, [ Потерпевший 2 ], потребовав у Тузова В.В. остановиться и вернуть сотовый телефон, после чего схватил Тузова В.В. за рукав одежды и удерживал последнего, не давая Тузову В.В. уйти. Тузов В.В., осознавая очевидность своих преступных действий для окружающих, вырвался от [ Потерпевший 2 ] и вместе похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив [ Потерпевший 2 ] материальный ущерб на сумму 1580 рублей. В этот же день 28.02.2011 года Тузов В.В. продал похищенный им сотовый телефон за 150 рублей неустановленному дознанием лицу. Вырученные от реализации похищенного деньги Тузов В.В. потратил на собственные нужды.

Подсудимый Тузов В.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая все правовые последствия рассмотрения дела в таком порядке.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Тузов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенные им преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия Тузова В.В., по факту хищения им имущества [ Потерпевший 1 ], суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Действия Тузова В.В. по факту хищения им имущества [ Потерпевший 2 ], суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Смягчающими наказание Тузова В.В. обстоятельствами, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Как личность Тузов В.В.по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит.

При таких обстоятельствах, учитывая обстоятельства дела, отношение подсудимого к содеянному, мнение потерпевших о назначаемом наказании, суд считает, что исправление подсудимого Тузова В.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированных органов и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим [ Потерпевший 1 ], о взыскании в возмещение материального ущерба и морального вреда 2500 рублей подлежит частичному удовлетворению на сумму 1740 рублей, т. е. в размере стоимости похищенного имущества, поскольку взыскание морального вреда по данной категории дел не предусмотрено..

Гражданский иск, заявленный потерпевшим [ Потерпевший 2 ], подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Тузова В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание

по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Тузова В.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тузову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Тузову В.В. своевременно встать на учет и периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять данный орган в случае изменения места учебы и жительства.

Меру пресечения Тузову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим [ Потерпевший 1 ], – удовлетворить частично.

Взыскать с Тузова В.В. в пользу [ Потерпевший 1 ] 1740 рублей.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим [ Потерпевший 2 ], – удовлетворить.

Взыскать с Тузова В.В. в пользу [ Потерпевший 2 ] 1580 рублей.

Вещественные доказательства: кассовый и товарный чек на сотовый телефон «Nokia 5030 graphite», хранящиеся у законного владельца [ Потерпевший 1 ], оставить ему по принадлежности; кассовый чек и товарный чек на сотовый телефон «BENQ Simens S 88», хранящиеся у [ Потерпевший 2 ], оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Друзин К.Е.