Приговор п `в` Ч 2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Глумова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Быкова А.В.,

подсудимого Мурзакова В.А.,

защитника - адвоката Рештейн Т.С., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ], при секретаре Гусыниной О.И.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мурзакова В.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего малолетнего ребенка- дочь [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р.,[ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживающего по адресу : [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мурзаков В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

13 апреля 2011 года около 17 часов, Мурзаков В.А., находясь в гостях у своей двоюродной сестры [ ФИО ] по адресу ул.[ ... ] дом [ Номер ] квартира [ Номер ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, решил тайно похитить пластиковую карту. С этой целью Мурзаков В. А., воспользовавшись тем, что [ ФИО ] спит, и не может видеть его действий, подошел к дивану стоящему в комнате и из-под подушки тайно похитил пластиковую карту [ Номер ] - банка «Русский Стандарт» принадлежащую [ ФИО ] не представляющую материальной ценности. Похитив пластиковую карту он вышел из квартиры, после чего пришел в помещение ТЦ «[ ... ]» расположенного на ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода.

13 апреля 2011г. около 17 часов 20 минут Мурзаков В.А., находясь в помещении ТЦ «[ ... ]» расположенного на ул.[ ... ] [ ... ] района Г.Н.Новгорода, подошел к банкомату [ Номер ] и, набрав пин-код [ Номер ] с пластиковой карты [ Номер ] со счета [ Номер ] тайно похитил денежные средства в сумме 30000 рублей, принадлежащие [ ФИО ], причинив ей значительный ущерб на указанную сумму. Впоследствии Мурзаков В.А. деньги потратил на собственные нужды, а пластиковую карту потерял.

Подсудимый Мурзаков В.А. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.

Подсудимый поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласился с данным ходатайством подсудимого.

Потерпевшая [ ФИО ] согласилась с особым порядком рассмотрения дела, о чем свидетельствуют материалы уголовного дела. В материалах уголовного дела имеется гражданский иск потерпевшей [ ФИО ]о возмещении материального ущерба в сумме 30160 рублей соответственно. С данными исковыми требованиями согласился подсудимый. При таких обстоятельствах вышеуказанные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Потерпевшая [ ФИО ] просила назначить наказание подсудимому, не связанное с реальным лишением свободы.

Суд находит вину Мурзакова В.А. в совершении преступления установленной и доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, руководствуясь ст.ст. 6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного, его исправление.

Мурзаков В.А. ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка – дочь [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, потерпевшая не настаивала на строгом наказании подсудимого - данные обстоятельства, а так же его состояние здоровья, суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд отмечает, что назначение подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, негативно бы отразилось на его исправлении и не достигло своей цели.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд признает возможным не назначать.

При решении вопроса о вещественных доказательства, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мурзакова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Мурзакова В.А. являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных и без разрешения данного органа не менять постоянного места жительства, принять меры к возмещению ущерба.

Меру пресечения Мурзакову В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Мурзакова В.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу [ ФИО ] 30160 рублей( тридцать тысяч сто шестьдесят рублей).

Вещественные доказательства: счет-выписка [ Номер ] из банка «Русский Стандарт»- хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья: С.В. Глумов