Приговор Ч1 ст.222 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода Друзин К. Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Нижегородского транспортного прокурора Громова К. А.,

подсудимого Шабанова Ю.С.,

защитника - адвоката Дряхловой Т.Н., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

при секретаре Малковой М. Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шабанова Ю.С., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], проживающего по месту регистрации по адресу: [ Адрес ], судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г. Нижнего Новгорода по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в,г» УК РФ, ст. 162 ч. 2 п. «а,б,в,г» УК РФ, ст. 162 ч. 3 п. «б» УК РФ к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222, УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шабанов Ю.С. незаконно хранил, носил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах:

В начале 1997 года, точная дата не установлена, Шабанов Ю.С., находясь в неустановленном месте г. Нижнего Новгорода, действуя умышленно, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица обрез охотничьего ружья, который согласно заключению эксперта [ Номер ] от 22.06.2011 года является гладкоствольным огнестрельным, изготовленным самодельным способом из гладкоствольного охотничьего ружья модели «МЦ 20-01ш» номер «[ Номер ]» производства Тульского оружейного завода, путем отпиливания ствола и приклада и не относится к гражданскому охотничьему гладкоствольному оружию и пригоден для выстрела охотничьим патроном калибра 20х70, а затем умышленно в период времени с начала 1997 года до 14 часов 00 минут 27 мая 2011 года, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно хранил указанный обрез гладкостовльного охотничьего оружия в принадлежащем ему сарае, расположенном около д. [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г. Нижнего Новгорода, а затем 27 мая 2011 года в период времени примерно с 14 часов 00 минут до 17 часов 30 минут умышленно незаконно нес при себе указанный обрез ружья, упакованный в полиэтиленовый пакет, от д. [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] [ Адрес ] до д. [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г. Нижнего Новгорода.

Подсудимый Шабанов Ю.С. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, свою вину полностью признал, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Шабанов Ю.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства Данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Совершенное Шабановым Ю.С. преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия Шабанова Ю.С. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шабанова Ю.С., является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Как личность Шабанов Ю.С. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Суд, при вынесении приговора, принимает во внимание принципы справедливости и задачи уголовной ответственности, а именно то, что наказание и иные меры уголовного характера, должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Учитывая, что преступление совершено при рецидиве, то наказание суд назначает в виде лишения свободы. Однако, учитывая данные, характеризующие Шабанова Ю. С. как личность, обстоятельства совершенного преступления, наличие указанных выше смягчающих обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы с назначением продолжительного испытательного срока.

Также суд не усматривает оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Шабанова Ю.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения Шабанову Ю. С. в виде заключения под стражей, отменить. Освободить его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения осужденного под стражей с [ ДД.ММ.ГГГГ ], т. е. с момента фактического задержания.

Обязать Шабанова Ю. С. своевременно встать на учет и периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять данный орган в случае изменения места работы и жительства.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: обрез охотничьего ружья «МЦ 20-01ш» [ Номер ], - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Друзин К.Е.