Приговор п `г` Ч 2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-461/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Винницкий В.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Фёдорова М.В.,

подсудимого Осокина И.А,,

защитника – адвоката Селиной М.В., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Осокина И.А,, [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], ранее судимого:

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года. Постановлением [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] условное осуждение отменено и Осокин И.А. направлен в места лишения свободы сроком 2 года, освобожденного [ ДД.ММ.ГГГГ ] по отбытию наказания;

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

26.05.2011 года около 8 часов 20 минут Осокин И.А., находясь в помещении кафе «[ ... ]», расположенного около дома [ Номер ] по [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, увидев ранее ему незнакомого [ Потерпевший ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем открытого хищения, действуя умышленно, прошел за [ Потерпевший ] в безлюдное место, к дому [ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, где подошел к [ Потерпевший ] и применяя насилие не опасное для здоровья, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес удар кулаком по голове [ Потерпевший ] причинив потерпевшему физическую боль в результате чего [ Потерпевший ] упал на землю. Подавив, таким образом волю [ Потерпевший ] к сопротивлению. Осокин И.А. продолжая совершать преступление, открыто похитил из кармана джинсов, находящихся на [ Потерпевший ], сотовый телефон «Нокиа 1650», стоимостью 2500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 70 рублей, общей стоимостью 2570 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму. В последствии Осокин И.А. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Органами следствия действия подсудимого квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Осокин И.А., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником наедине, подтвердил добровольно заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший [ Потерпевший ] не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, удовлетворил данное ходатайство и постановил настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения подсудимого Осокина И.А. квалифицирующий признак «как грабеж, совершенный с применением насилия не опасного для жизни». Суд также как и государственный обвинитель считает, что вышеуказанный квалифицирующий признак не нашел в судебном заседании своего подтверждения и подлежит исключению из обвинения Осокина И.А.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Осокина И.А. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что ранее судимый Осокин И.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в период отбывания условного наказания, виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений, находился на диспансерном наблюдении у врача психиатра с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] с диагнозом [ ... ], находится под диспансерным наблюдением в ГУЗ НО «Наркологическая больница» с [ ДД.ММ.ГГГГ ] с диагнозом [ ... ], его состояние здоровья, также мнение потерпевшего о наказании на усмотрение суда.

Согласно заключению экспертов [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] Осокин И.А. [ ... ]. В момент инкриминируемых ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. Он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. По своему психическому состоянию в настоящее время Осокин И.А. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Осокин И.А. не нуждается [ ... ].

Обстоятельств, смягчающих наказание Осокину И.А. судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает в соответствии с п. А ч.1 ст.63 УК РФ наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений в соответствии с ч. 1 ст.18 УК РФ, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ при котором срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Осокин И.А. ранее был судим, а именно: [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, за преступление, относящееся к категории средней тяжести в период отбывания условного наказания. В соответствие с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Осокину И.А подлежит отмене и наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору от [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Оснований для применения к назначенному наказанию ст.64, 73 УК РФ судом не усматривается.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности и тяжесть совершённого преступления, суд считает, что наказание подсудимому Осокину И.А. следует назначить с реальным лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает к подсудимому Осокину И.А. не применять, так как он не работает, своего заработка и других доходов не имеет.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осокина И.А, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет 4-х месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору [ ... ] районного суда г. Н. Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] отменить и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательно назначить ему наказание в виде 2-х лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Осокину И.А. оставить прежней- содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Осокину И.А. исчислять с момента его фактического задержания в порядке ст.91, 92 УПК РФ с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 1650», сим-карта оператора «МТС», коробка из под сотового телефона, джинсы - находящиеся у потерпевшего [ Потерпевший ] – оставить у потерпевшего, сняв все ограничения.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течении 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Винницкий