Приговор Ч 2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Друзин К. Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г. Нижнего Новгорода Трофимовой Е.В.,

подсудимых: Мочалова М.В., Сатурова А.А.,

защитников – адвокатов: Кохась О.А., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ]; Федюнина В.А., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ];

потерпевших: [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ], [ Потерпевший 3 ],

при секретаре Малковой М. Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мочалова М.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ], имеющего образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] осужден [ ... ] районным судом г. Нижнего Новгорода по ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 161 УК РФ на срок 2 года 1 месяц лишения свободы. [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден по отбытию наказания из [ ... ] Нижегородской области,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ;

Сатурова А.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], имеющего на иждивении дочь [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Мочалов М.В. и Сатуров А.А. группой лиц по предварительному сговору совершили открытое хищение имущества [ Потерпевший 4 ] и [ Потерпевший 2 ] группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для здоровья, кроме того, Мочалов М.В. совершил хищение имущества [ Потерпевший 5 ], [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ], [ Потерпевший 4 ], [ Потерпевший 3 ] при следующих обстоятельствах:

06.08.2010 года, около 14 часов, Мочалов М.В., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращением его в свою пользу, путем тайного хищения чужого имущества, незаконного проникновения в жилище подошел к двери кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, в которой проживала его соседка - [ Потерпевший 5 ] После чего, Мочалов М.В., продолжая действовать с целью тайного хищения чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище, надел на руки, приготовленные заранее перчатки и имеющейся у него монтажкой отжал два замка на входной двери кв.[ Номер ] д. [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, затем незаконно тайно проник в указанную квартиру. Находясь в указанной квартире Мочалов М.В., вынес из квартиры, тем самым тайно похитил из кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода следующее имущество: микроволновую печь «Санио ЕМ -G1073У» стоимостью 1999 рублей, кухонный комбайн «ВОSСН МСМ 553» стоимостью 6000 рублей вместе с упаковочной коробкой и документами не представляющие материальной ценности, цветной телевизор «ДЭУ» стоимостью 3600 рублей, пульт дистанционного управления от телевизора «ДЭУ» стоимостью 400 рублей, электрический утюг «Тефаль» стоимостью 2900 рублей с упаковочной коробкой и документами, не представляющие материальной ценности, золотое обручальное кольцо 585 пробы стоимостью 4000 рублей, сумку стоимостью 2000 рублей, магнитолу «Эленберг» стоимостью 500 рублей, принадлежащие [ Потерпевший 5 ] Тем самым [ Потерпевший 5 ] был причинен значительный ущерб на общую сумму 21399 рублей.

После чего, Мочалов М.В. скрылся с места преступления вместе с похищенным имуществом, тем самым безвозмездно завладел чужим имуществом, обратив его в свою пользу, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, 31.08.2010 года, около 17 часов, Мочалов М.В., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращением его в свою пользу, путем тайного хищения чужого имущества, незаконного проникновения в жилище подошел к садовому дому, расположенному на садовом участке [ Номер ] Садоводческого товарищества [ Номер ] на ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, в котором проживал его сосед [ Потерпевший 1 ]. После чего, Мочалов М.В., продолжая действовать с целью тайного хищения чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище, путем свободного доступа незаконно тайно проник в указанный дом, из которого вынес, тем самым тайно похитил из садового дома расположенного на садовом участке [ Номер ] Садоводческого товарищества [ Номер ] на ул. [ ... ] [ ... ] района г. Н.Новгорода следующее имущество: сотовый телефон «Нокиа 2630» ИМЕЙ [ Номер ] стоимостью 3500 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора «НСС» стоимостью 100 рублей, на балансе которой находилось 130 рублей, пневматический пистолет «Макаров» стоимостью 5000 рублей, в упаковке и с документами, не представляющие материальной ценности, два газовых баллончика к пневматическому пистолету «Макаров» стоимостью 550 рублей за баллончик на общую сумму 1100 рублей, набор металлических шариков к пневматическому пистолету «Макаров» стоимостью 450 лей, бутылку напитка «Брусника на коньяке» стоимостью 110 рублей, принадлежащие [ Потерпевший 1 ]. Тем самым [ Потерпевший 1 ] был причинен значительный ущерб на общую сумму 10390 рублей.

После чего, Мочалов М.В. скрылся с места преступления вместе с похищенным имуществом, тем самым безвозмездно завладел чужим имуществом, обратив его в свою пользу, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, 04.09.2010 года, около 22 часов, Мочалов М.В. находясь у перекрестка ул. [ ... ] и ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращением его в свою пользу, путем открытого хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья, действуя по предварительному сговору с ранее ему знакомыми Сатуровым А.А. и третьим лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, под вымышленным предлогом решили завладеть денежными средствами, принадлежащими ранее им незнакомому [ Потерпевший 4 ] После чего, Мочалов М.В., Сатуров А.А. и третье лицо, продолжая действовать совместно и согласованно по предварительному сговору друг с другом, согласно заранее распределенных ролей, с целью открытого хищения чужого имущества проследовали за [ Потерпевший 4 ] от перекрестка ул. [ ... ] и ул.[ ... ] до остановки общественного транспорта «[ ... ]», расположенной на ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, сели вслед за [ Потерпевший 4 ] в неустановленный следствием автобус и вышли вслед за [ Потерпевший 4 ] на остановке общественного транспорта «[ ... ]», расположенный на ул.[ ... ] [ ... ] района г. Н.Новгорода. Затем, 04.09.2010 года, в период времени с 23 часов по 24 часа, Мочалов М.В., Сатуров А.А. и третье лицо, продолжая действовать совместно и согласованно по предварительному сговору, согласно заранее распределенных ролей, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь у магазина «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ], подошли к [ Потерпевший 4 ], под вымышленным предлогом потребовали, чтобы он передал им 30000 рублей. [ Потерпевший 4 ] отказался передать им указанную сумму и пошёл по направлению к д. [ Номер ] корпус [ Номер ] по ул. [ ... ], [ ... ] района г.Н.Новгорода, в котором в квартире [ Номер ] проживал вместе с [ Потерпевший 2 ] Тогда Мочалов М.В., Сатуров А.А. и третье лицо, продолжая действовать совместно и согласованно по предварительному сговору друг с другом с целью открытого хищения чужого имущества проследовали за [ Потерпевший 4 ] и находясь в неустановленном следствием месте на ул.[ ... ] [ ... ] района г. Н.Новгорода вновь под вымышленным предлогом потребовали [ Потерпевший 4 ] 30000 рублей. [ Потерпевший 4 ] сообщил им, что денег у него нет. Тогда Сатуров А.А., продолжая действовать совместно и согласованно по предварительному сговору с Мочаловым М.В. и третьим лицом, с целью открытого хищения чужого имущества, согласно ранее разработанного плана, умышленно схватил [ Потерпевший 4 ] за одежду, не позволяя [ Потерпевший 4 ] скрыться с места преступления, применив тем самым насилие не опасное для здоровья, выразившееся в ограничении свободы передвижения [ Потерпевший 4 ], а Мочалов М.В., продолжая действовать совместно и согласованно по предварительному сговору с Сатуровым А.А. и третьим лицом с целью открытого хищения чужого имущества, согласно ранее разработанного плана, обыскал одежду [ Потерпевший 4 ], из которой похитил принадлежащее [ Потерпевший 4 ] имущество, именно: сотовый телефон «Нокиа 7210» ИМЕЙ [ Номер ] стоимостью 4000 рублей с установленной в нем сим-картой оператора «Теле-2» стоимостью 100 рублей, на балансе которой находилось 30 рублей и флеш-картой памяти 1 Гб., не представляющей материальной ценности, кошелек стоимостью 300 рублей, с находившимися в нем деньгами в сумме 2014 рублей, сберкартой Сбербанка России стоимостью 400 рублей, пластиковой картой банка «Русский стандарт» не представляющей материальной ценности, дисконтной картой магазина «[ ... ]» не представляющей материальной ценности, дисконтной картой магазина «[ ... ]» не представляющей материальной ценности, дисконтной картой «[ ... ] не представляющей материальной ценности, дисконтной картой торгового центра «[ ... ]» не представляющей материальной ценности, пропуск на ОАО «ГАЗ» на имя [ Потерпевший 4 ] не представляющий материальной ценности, ключ от кв.[ Номер ] д. [ Номер ] корпус [ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района Г.Н.Новгорода с брелоком не представляющие материальной ценности. Тем самым [ Потерпевший 4 ] был причинен ущерб на общую сумму 6844 рубля. Продолжая действовать, с целью открытого хищения чужого имущества, согласно заранее распределенных ролей Мочалов М.В., Сатуров А.А. и третье лицо с целью открытого хищения чужого имущества потребовали, чтобы [ Потерпевший 4 ] назвал им пароль сберкарты Сбербанка России. [ Потерпевший 4 ] отказался назвать им пароль. Тогда, Мочалов М.В., Сатуров А.А., продолжая действовать совместно и согласованно по предварительному сговору с третьим лицом с целью открытого хищения чужого имущества и подавления воли [ Потерпевший 4 ] к какому-либо сопротивлению умышленно нанесли по голове и телу [ Потерпевший 4 ] множество ударов руками, требуя назвать пароль, причинив [ Потерпевший 4 ] физическую боль, применив тем самым насилие не опасное для здоровья. [ Потерпевший 4 ] вынужден был назвать им пароль. Тогда Сатуров А.А., продолжая действовать совместно и согласованно с Мочаловым М.В. и третьим лицом, с целью открытого хищения чужого имущества умышленно удерживал за одежду [ Потерпевший 4 ], не позволяя тому скрыться, применив тем самым насилие не опасное для здоровья, выразившееся в ограничении свободы передвижения [ Потерпевший 4 ], а Мочалов М.В. и третье лицо пошли в магазин «Апельсин» расположенный по адресу: [ Адрес ], в котором имелся банкомат, чтобы снять деньги с карточки. Денег на карточке не оказалось. Мочалов М.В. и третье лицо вновь подошли к Сатурову А.А., удерживающего [ Потерпевший 4 ] [ Потерпевший 4 ], вновь потребовал, чтобы Мочалов М.В., Сатуров А.А. и третье лицо вернули ему похищенное. Сатуров А.А., Мочалов М.В. и третье лицо отказались вернуть [ Потерпевший 4 ] похищенное имущество и, продолжая действовать, с целью открытого хищения чужого имущества, путем незаконного проникновения в жилище, согласно заранее распределенных ролей, потребовали, чтобы [ Потерпевший 4 ] привел их к себе в квартиру. Сатуров А.А., продолжая действовать совместно и согласованно по предварительному сговору с Мочаловым М.В. и третьим лицо, с целью открытого хищения чужого имущества, путем незаконного проникновения в жилище, умышленно удерживая за одежду [ Потерпевший 4 ], не позволяя тому скрыться от них, применив тем самым насилие не опасное для здоровья, выразившееся в ограничении свободы передвижения [ Потерпевший 4 ], умышленно, удерживая за одежду, повел [ Потерпевший 4 ] в сопровождении Мочалова М.В. и третьего лица к дому [ Номер ] корпус [ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода. После чего, 05.09.2010 года, около 1 часа ночи, Мочалов М.В., Сатуров А.А. и третье лицо, продолжая действовать совместно и согласованно согласно ранее разработанному плану с целью открытого хищения чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище, проследовали за [ Потерпевший 4 ] в дом [ Номер ] корпус [ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, и подошли к входной двери кв.[ Номер ], где [ Потерпевший 4 ] ожидала [ Потерпевший 2 ] Мочалов М.В., действуя совместно и согласованно по предварительному сговору с Сатуровым А.А. и третьим лицом, согласно заранее распределенных ролей, имеющимся у него ключом, похищенным у [ Потерпевший 4 ] открыл замок на входной двери кв.[ Номер ] д. [ Номер ] корпус [ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода. Мочалов М.В., Сатуров А.А. и третье лицо, продолжая действовать совместно и согласованно по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества, путем незаконного проникновения в жилище и подавления воли [ Потерпевший 4 ] и [ Потерпевший 2 ] к какому-либо сопротивлению умышленно втолкнули [ Потерпевший 4 ] и [ Потерпевший 2 ] в указанную квартиру, применив тем самым - насилие не опасное для здоровья. После чего, Мочалов М.В., Сатуров А.А. и третье лицо, с целью открытого хищения чужого имущества, незаконно открыто проникли в квартиру [ Номер ] д. [ Номер ] корпус [ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, где Мочалов М.В., продолжая действовать совместно и согласованно по предварительному сговору с Сатуровым А.А. и третьим лицом с целью открытого хищения чужого имущества, и подавления воли [ Потерпевший 4 ] и [ Потерпевший 2 ] к какому-либо сопротивлению и исключения возможного их побега из квартиры, умышленно изнутри квартиры закрыл замок на входной двери, применив тем самым насилие не опасное для здоровья, выразившееся в ограничении свободы передвижения [ Потерпевший 4 ] и [ Потерпевший 2 ] Находясь в указанной квартире, Мочалов М.В., Сатуров А.А. и третье лицо, продолжая действовать совместно и согласованно по предварительному сговору друг с другом с целью открытого хищения чужого имущества, вновь под вымышленным предлогом потребовали у [ Потерпевший 4 ] и [ Потерпевший 2 ] 30000 рублей. [ Потерпевший 4 ] и [ Потерпевший 2 ] отказались передать им указанную сумму и тогда Сатуров А.А., действуя по предварительному сговору с Мочаловым М.В. и третьим лицом с целью хищения чужого имущества и подавления воли [ Потерпевший 4 ] и [ Потерпевший 2 ] к какому-либо сопротивлению, умышленно нанес множество ударов рукой по голове и телу [ Потерпевший 4 ], причинив физическую боль, применив тем самым насилие не опасное для здоровья. Затем, Мочалов М.В., Сатуров А.А. и третье лицо с целью отыскания ценного имущества, находясь в указанной квартире, обыскали квартиру. После чего, Мочалов М.В., Сатуров А.А. и третье лицо открыто похитили из указанной квартиры принадлежащее [ Потерпевший 2 ] имущество, а именно: сотовый телефон «Нокиа 7210» ИМЕЙ [ Номер ] в комплекте с наушниками общей стоимостью 4000 рублей, в чехле стоимостью 300 рублей, с установленном в сотовом телефоне сим-картой оператора «Теле-2» стоимостью 100 рублей, на балансе которой находилось 50 рублей, с установленной в сотовом телефоне флеш-картой памяти 1 Гб. не представляющую материальной ценности, причинив [ Потерпевший 2 ] тем самым ущерб на сумму 4450 рублей. Кроме того, Мочалов М.В., Сатуров А.А. и третье лицо также из указанной квартиры открыто похитили паспорт гражданина РФ серия номер [ Номер ] выданный отделением УФМС России по Нижегородской области в [ ... ] районе [ ДД.ММ.ГГГГ ] на имя [ Потерпевший 4 ], не представляющий для [ Потерпевший 4 ] материальной ценности, и 26000 рублей принадлежащие [ Потерпевший 4 ]. Тем самым [ Потерпевший 4 ] был причинен ущерб на общую сумму 32844 рубля.

После чего, Мочалов М.В., Сатуров А.А. и третье лицо скрылись с места преступления вместе с похищенным имуществом, тем самым безвозмездно завладели чужим имуществом, обратив его в свою пользу, в последствии распорядившись похищенным совместно по своему усмотрению.

Кроме того, 06.09.2010 года, около 11 часов, Мочалов М.В., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное владение чужим имуществом и обращением его в свою пользу, путем тайного хищения чужого имущества, незаконного проникновения в жилище подошел к двери кв.[ Номер ] д. [ Номер ] корпус [ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, в которой проживали [ Потерпевший 4 ] и [ Потерпевший 2 ] После чего, Мочалов М.В., продолжая действовать с целью тайного хищения чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище, имеющимся у него ключом открыл замок на входной двери кв. [ Номер ] д. [ Номер ] корпус [ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода и затем незаконно тайно проник в указанную квартиру. Находясь в указанной квартире Мочалов М.В., вынес из квартиры, тем самым тайно похитил из кв. [ Номер ] д. [ Номер ] корпус [ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода следующее имущество: телевизор «VESTEL» с пультом управления общей стоимостью 2500 рублей, радиоприемник стоимостью 700 рублей, сотовый телефон «Самсунг 1600» IМЕI [ Номер ] стоимостью 3890 рублей, два комплекта постельного белья из хлопчатобумажной ткани стоимостью 700 рублей каждый, на общую сумму 1400 рублей, плойка «Скарлет» стоимостью 300 рублей, фен стоимостью 700 рублей, принадлежащие [ Потерпевший 2 ] Тем самым [ Потерпевший 2 ] был причинен значительный ущерб на общую сумму 9490 рублей

Кроме того, Мочалов М.В. из кв.[ Номер ] д.[ Номер ] корпус [ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода также тайно похитил -масляный радиатор «Роlaris» стоимостью 3500 рублей, сотовый телефон «Нокиа 6131» стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон «Моторола V350» стоимостью 300 рублей, принадлежащие [ Потерпевший 4 ]. Тем самым [ Потерпевший 4 ] был причинен значительный ущерб на общую сумму 5300 рублей.

После чего, Мочалов М.В. скрылся с места преступления вместе с похищенным имуществом, тем самым безвозмездно завладел чужим имуществом, обратив его в свою пользу, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, 24.09.2010 года, около 22 часов, Мочалов М.В., находясь у маркета. расположенного по адресу: [ Адрес ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращением его в свою пользу, путем мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, обратился к своему ранее знакомому [ Потерпевший 3 ] с просьбой дать ему сотовый телефон «Нокиа 5800» IМЕI [ Номер ], чтобы позвонить. Мочалов М.В. пообещал [ Потерпевший 3 ], что как только позвонит, сразу же вернет сотовый телефон, не собираясь делать этого в действительности. [ Потерпевший 3 ], не догадываясь о преступных истинных намерениях Мочалова М.В., и доверяя ему, передал Мочалову М.В. свой сотовый телефон «Нокиа 5800» IМЕI [ Номер ] стоимостью 18290 рублей с установленной в нем сим-картой оператора связи «Теле-2» не представляющей материальной ценности, на балансе которой находилось 30 рублей. Мочалов М.В., взяв сотовый телефон «Нокиа 5800» IМЕI [ Номер ] с установленной в нем сим-картой оператора связи «Теле-2» незаметно для [ Потерпевший 3 ] скрылся с места преступления, злоупотребив доверием [ Потерпевший 3 ], тем самым похитил сотовый телефон «Нокиа 5800» IМЕI [ Номер ] с установленной в нем сим-картой оператора связи «Теле-2». Тем самым [ Потерпевший 3 ] был причинен значительный ущерб на сумму 18320 рублей.

После чего, Мочалов М.В. скрылся с места преступления вместе с похищенным имуществом, тем самым безвозмездно завладел чужим имуществом, обратив его в свою пользу, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимые Мочалов М.В. и Сатуров А.А. с предъявленным им обвинением согласились полностью, вину признали полностью, после консультации с защитниками заявили ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые Мочалов М.В. и Сатуров А.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство было заявлено ими добровольно после консультации с защитниками.

Мочаловым М.В. и Сатуровым А.А. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, кроме того, Мочаловым М.В. совершены тяжкие преступления и преступление средней тяжести, максимальное наказание, за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину подсудимые признают полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших на особый порядок рассмотрения дела судом. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия Мочалова М.В. и Сатурова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п. п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, просившего исключить из обвинения как излишне вмененный признак хищения с применением насилия не опасного для жизни, квалифицирует действия Мочалова М.В. и Сатурова А.А. каждого по п. п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище с применением насилия, не опасного для здоровья.

Также действия Мочалова М.В. по фактам хищения имущества [ Потерпевший 5 ], [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 4 ] и [ Потерпевший 2 ] суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Также действия Мочалова М.В. по факту хищения имущества [ Потерпевший 3 ] суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) –мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мочалова М.В., является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сатурова А.А., судом не установлено.

Смягчающими наказание Мочалова М.В. обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающими наказание Сатурова А. А. обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, участие в боевых действиях.

Как личности Сатуров А.А. и Мочалов М.В. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоят.

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта ( комиссии экспертов) [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] Мочалов М.В. [ ... ]. В моменты инкриминируемых ему деяний в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. [ ... ]

Согласно характеристике, выданной участковым УУМ ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду, Мочалов М.В. злоупотребляет спиртными напитками.

С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих Сатурова А.А. как личность, учитывая его раскаяние в содеянном, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление его возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с назначением продолжительного испытательного срока.

С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих Мочалова М.В. как личность, количества совершенных преступлений, того, что исправительное воздействие предыдущего наказания в виде реального лишения свободы оказалось недостаточным, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Также суд не усматривает оснований для применения к подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иски, заявленные потерпевшими [ Потерпевший 5 ], [ Потерпевший 4 ], [ Потерпевший 2 ], [ Потерпевший 3 ], подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сатурова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), Мочалова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года).

Сатурову А.А. назначить наказание по ст. 161 ч. 2 п. п. «а,в,г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Сатурова А.А. в период испытательного срока следующие обязанности: встать на учет и периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного..

Меру пресечения Сатурову А.А. в виде заключения под стражу отменить. Сатурова А.А. освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Сатурову А.А. срок его нахождения под стражей с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Мочалову М.В. назначить наказание в виде лишения свободы

по ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы,

по каждому из преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы;

по ст. 159 ч. 2 УК РФ сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить подсудимому Мочалову М.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мочалову М.В. оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Мочалову М.В. исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ], т.е. с момента его фактического задержания.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими [ Потерпевший 5 ], [ Потерпевший 4 ], [ Потерпевший 2 ], [ Потерпевший 3 ], удовлетворить.

Взыскать с Мочалова М.В., Сатурова А.А. солидарно в пользу потерпевшего [ Потерпевший 4 ] в счет возмещения материального ущерба 32714 (тридцать две тысячи семьсот четырнадцать рублей).

Взыскать с Мочалова М.В., Сатурова А.А. в пользу потерпевшего [ Потерпевший 4 ] в счет возмещения морального вреда 10 000 (десять тысяч ) рублей в долевом порядке, с каждого по 5000 (пять тысяч) рублей.

Взыскать с Мочалова М.В., Сатурова А.А. солидарно в пользу потерпевшей [ Потерпевший 2 ] в счет возмещения материального ущерба 4300 (четыре тысячи триста) рублей.

Взыскать с Мочалова М.В. в пользу потерпевшей [ Потерпевший 2 ] в счет возмещения материального ущерба 9490 (девять тысяч четыреста девяносто) рублей.

Взыскать с Мочалова М.В. в пользу потерпевшего [ Потерпевший 4 ] в счет возмещения материального ущерба 5300 (пять тысяч триста) рублей.

Взыскать с Мочалова М.В. в пользу потерпевшей [ Потерпевший 5 ] в счет возмещения материального ущерба 21399 (двадцать одну тысячу триста девяносто девять) рублей.

Взыскать с Мочалова М.В. в пользу потерпевшего [ Потерпевший 3 ] в счет возмещения материального ущерба 18290 (восемнадцать тысяч двести девяносто девять) рублей.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: товарный чек на сотовый телефон «Самсунг J 600 Е», хранить в материалах уголовного дела;

кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 5800» [ Номер ], оставить у потерпевшего [ Потерпевший 3 ] по принадлежности;

спецификацию товара от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сотовый телефон «Нокиа 5800» [ Номер ], хранить в материалах уголовного дела;

товарный чек [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], товарную накладную [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], кассовый чек на микроволновую печь «Sanуо» оставить потерпевшей [ Потерпевший 5 ] по принадлежности;

залоговый билет [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на телевизор «ДЕУ», залоговый билет [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на утюг «Тефаль», залоговый билет [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 2-х экземплярах на микроволновую печь «Sanуо», залоговый билет [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сотовый телефон «Нокиа 2630» имей [ Номер ], залоговый билет [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сотовый телефон «Нокиа 7210» имей [ Номер ] с флешкой и сотовый телефон «Нокиа 7210» имей [ Номер ] с наушниками с флешкой, залоговый билет [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 2-х экземплярах на телевизор «Вестел» с пультом управления, залоговым билет [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на обогреватель хранить при материалах уголовного дела;

паспорт гражданина РФ серия [ Номер ] номер [ Номер ], выданный отделением УФМС России по Нижегородской области в [ ... ] районе [ ДД.ММ.ГГГГ ] на имя [ Потерпевший 4 ], оставить [ Потерпевший 4 ] по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Друзин К.Е.