Приговор Ч 1 ст.158 ,Ч 1 161 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Друзин К. Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Нижнего Новгорода Чистяковой Т.Н.,

подсудимого Горячева М.Б.,

защитника – адвоката Саковец Е.В., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

при секретаре Малковой М.Е.,

а также потерпевших: [ Потерпевший-1], [ Потерпевший-2],

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горячева М.Б., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], гражданина [ ... ], проживающего по месту регистрации по адресу: [ Адрес ], имеющего [ ... ], [ ... ], [ ... ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Горячев М.Б. совершил преступления на территории Автозаводского района г.Н.Новгорода при следующих обстоятельствах:

Преступление [ Номер ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 13 часов 00 минут Горячев М.Б., находясь у [ Адрес ], с целью хищения чужого имущества подошел к автомашине Скорой помощи гос. рег. номер [ Номер ] регион. Воспользовавшись тем, что его действия в это время никто не видит, а двери указанной автомашины не заперты, Горячев М.Б. открыл водительскую дверь и проник в салон. Находясь в салоне указанной автомашины, Горячев М.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с панели приборов принадлежащую ранее ему незнакомому [ Потерпевший-1] съемную панель от автомагнитолы «Pioneer», стоимостью 1100 рублей. Вместе с похищенным Горячев М.Б. скрылся с места преступления, причинив [ Потерпевший-1] материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Горячев М.Б. вину признал полностью и дал показания соответствующие описательной части приговора, указав, что в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший-1] показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] он работал на автомобиле скорой помощи марки «Соболь». Приехали на подстанцию, находящуюся по [ Адрес ]. Времени было около 13 часов. Врачи пошли в подстанцию. Он вышел и пошел по естественной надобности, автомобиль не закрыл. Вернулся минут через 10 и не обнаружил панель магнитолы марки «Пионер». Приобретал сам в [ ДД.ММ.ГГГГ ] на авторынке. Кто украл, не видел. Он написал заявление в милицию. Панель вернули в милиции. Подсудимый перед ним извинился. Пришли к примирению, претензий к нему не имеет. Просит не наказывать подсудимого. Причиненный вред заглажен. Ему неизвестно, что Горячев М.Б. ранее судим, [ ... ]. Наказание просит назначить на усмотрение суда.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель-2 ] показал, что является сотрудником милиции. [ ДД.ММ.ГГГГ ] был задержан Горячев М. Б. У него оказались панели от автомагнитол. Пока они писали рапорт, следователь у него спросила, откуда у него столько панелей. Горячев пояснил, что вытащил еще панель у подстанции скорой помощи из служебного автомобиля.

Кроме показаний подсудимого, потерпевшего, свидетеля в суде исследовались материалы уголовного дела:

- Заявление потерпевшего [ Потерпевший-1], в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 13 часов 00 минут похитило панель от автомагнитолы «Пионер» из автомашины «Скорой помощи, стоящей у [ Адрес ] г. Нижнего Новгорода [ ... ]

- Рапорт сотрудников милиции, согласно которому [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 14 часов 10 минут у [ Адрес ] был задержан гр. Горячев М.Б., который похитил из автомашины «[ "Марка]» гос. [ Номер ] регион съемную панель от автомагнитолы «Sony CDX GT – 637 UI», и при котором были обнаружены панели от автомагнитол «Пионер», «Sony CDX GT – 637 UI» [ ... ]

- Протокол осмотра места происшествия, согласно которому [ ДД.ММ.ГГГГ ] у [ Адрес ] была осмотрена автомашина Скорой помощи модель «[ ... ]» гос. номер [ Номер ] регион. [ ... ]

- Протокол выемки, согласно которому из дежурной части УМ [ Номер ] УВД по г. Нижнему Новгороду были изъяты: 2 панели о автомагнитол: «Пионер», «Sony CDX GT – 637 UI» [ ... ]

- Протокол выемки, согласно которому из дежурной части УМ [ Номер ] УВД по г. Нижнему Новгороду были изъяты: 2 панели от автомагнитол: «Пионер», «Sony CDX GT – 637 UI[ ... ]

- Протокол осмотра предметов, согласно которому в кабинете [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по г. Нижнему Новгороду были осмотрены: панель автомагнитолы «Пионер», и панель от автомагнитолы «Sony CDX GT – 637 UI». [ ... ]

Оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд пришел к выводу, что вина Горячева М.Б. нашла в судебном заседании свое полное подтверждение.

Собранные по делу доказательства суд признает достоверными, допустимыми, их совокупность достаточной и полностью подтверждающей виновность подсудимых.

Исходя из изложенного, суд находит установленным тот факт, что преступление, изложенное в описательной части приговора, совершил именно Горячев М.Б.

Обстоятельства совершенного преступления у суда сомнений не вызывают, в связи с чем, суд также их считает установленными.

Действия Горячева М.Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление [ Номер ]

Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 14 часов 10 минут Горячев М.Б., находясь у [ Адрес ], с целью хищения чужого имущества подошел к автомашине «[ "Марка]» гос. номер [ Номер ] регион, принадлежащей ранее ему незнакомому [ Потерпевший-2] Находясь возле указанного автомобиля, Горячев М.Б., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая очевидность своих преступных действий, разбил рукой стекло передней пассажирской двери, через которую проник в салон. Из салона указанной автомашины Горячев М.Б., продолжая действовать открыто в присутствии [ Потерпевший-2] и знакомой последнего [ Свидетель-3 ], похитил с панели приборов принадлежащую [ Потерпевший-2] съемную панель от автомагнитолы «Sony CDX GT – 637 UI», стоимостью 2000 рублей с флешкартой Sony 16 Gb, стоимостью 1690 рублей, всего на общую сумму 3690 рублей. В этот момент Горячев М.Б. вместе с похищенным был задержан [ Потерпевший-2] Продолжая действовать открыто, Горячев М.Б. удерживая при себе похищенное, вырвался от [ Потерпевший-2], и игнорируя требования последнего остановиться, стал убегать от [ Потерпевший-2], намереваясь скрыться вместе с похищенным с места преступления. Однако, довести до конца свой преступный умысел и распорядиться похищенным Горячев М.Б. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан [ Потерпевший-2] и [Свидетель-1 ], который стал свидетелем преступных действий Горячева М.Б. Своими действиями Горячев М.Б. намеревался причинить [ Потерпевший-2] материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Горячев М.Б. вину признал полностью, и дал показания соответствующие описательной части приговора, указав, что в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший-2] показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] с 13.30 до 14 часов его автомобиль «[ "Марка]» находился на парковке около [ ... ]. Он пошел положить денег на телефон, отлучился минут на 5-10. Машину поставил на сигнализацию. Сработал брелок обратной связи сигнализации. Повернувшись, он увидел ранее незнакомого Горячева, который попытался разбить переднее правое стекло пассажирской двери рукой. Первый раз ему не удалось, второй раз ударил и разбил стекло. Он стал кричать ему, что он делает и побежал в сторону автомобиля. Горячев проник в салон автомобиля через окно по пояс, снял панель магнитолы «Сони», стоимостью 2000 рублей с флеш-картой, стоимостью 1690 рублей. Он в этот момент подбежал, стал вытаскивать его из машины. Панель находилась у него в руке. Он ([ Потерпевший-2]) пытался его удержать, звал на помощь. Горячев вырвался и побежал вместе с панелью в сторону универмага. Он побежал за ним, кричал ему вслед. Ему помогли его задержать. В этот момент у него из рук выпала панель. Он стал вызывать сотрудников милиции и повел его к своей машине. По дороге он снова вырвался и побежал в сторону [ Адрес ] Он побежал за ним. Проходили мимо люди и сказали, что он забежал в пункт скорой помощи. Персонал сказал, что он спрятался в шкафу в одном из помещении, где его он нашел. Незнакомый ему ранее [Свидетель-1 ] помог удерживать его до приезда сотрудников милиции. Он не обратил внимания, в каком состоянии был Горячев. Приехали сотрудники милиции, и они поехали к его машине. Потом их доставили в УМ [ Номер ] УВД г. Нижнего Новгорода. Горячев просил не писать заявление в милицию. Он ([ Потерпевший-2]) был в состоянии шока и не хотел с ним разговаривать. Ущерб за разбитое стекло возместила страховая компания. Претензий к подсудимому не имеет. Наказание просит назначить не строгое. С того момента, когда разбил стекло, до того, как его вытащил, прошло менее пяти минут. Он сам лично видел, как Горячев все это делает. Панель снимается с помощью кнопки. Усилия для этого прилагать не нужно. Когда находились в отделении милиции, панель находилась у сотрудников. Когда она выпала у подсудимого, он ее поднял и передал сотрудникам.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель-3 ] показала, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] они с [ Потерпевший-2] приехали к [ ... ]. Вышли из машины, чтобы положить денег на телефон. Когда выходили из салона «Цифроград», она увидела, что к машине [ Потерпевший-2] подошел ранее незнакомый человек, положил газету на переднее пассажирской стекло и ударил. Стекло не разбилось. Она сказала [ Потерпевший-2], что автомобиль пытаются вскрыть. [ Потерпевший-2] стал кричать. Молодой человек повернулся в их сторону, ударил второй раз стекло, и оно разбилось. Он полез в машину через разбитое стекло. [ Потерпевший-2] побежал к машине и стал его оттуда вытаскивать. У молодого человека в руках была автомагнитола и флэшка. [ Потерпевший-2] вытащил его из машины, он вырвался и побежал вместе с вещами в сторону цветочного павильона. Там его помогли поймать случайные прохожие, двое мужчин. Подсудимого повели к машине, он вновь вырвался и снова побежал в сторону [ ... ] Она осталась около машины. [ Потерпевший-2] побежал за ним, спустя некоторое время, приехали сотрудники милиции и привезли его.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [Свидетель-1 ] показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] помог потерпевшему [ Потерпевший-2] задержать Горячева М. Б.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель-2 ] показал, что является сотрудником милиции и в [ ДД.ММ.ГГГГ ] он находился на работе в [ Адрес ], была получена информация, что в районе перекрестка [ Адрес ], на подстанции скорой помощи, задержан гражданин, который разбил стекло у машины и похитил панель автомагнитолы. Прибыв на место, они увидели рабочих подстанции и молодого человека, который преследовал подсудимого и потерпевшего, а также там находился подсудимый. Подсудимый пытался договориться с потерпевшим. Подсудимого доставили в РУВД, где его попросили вытащить все из карманов одежды. У него оказалось еще 4 или 5 панелей от автомагнитол.

Кроме показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей, в суде исследовались материалы уголовного дела:

- Заявление потерпевшего [ Потерпевший-2], в котором он просит привлечь к уголовно йответственности неизвестное лицо, которое [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 13 часов 40 минут пытался похитить панель от автомагнитолы «Sonу» и флеш карту «Sonу16 Гб» из автомашины «[ "Марка]» гос. номер [ Номер ] регион, стоящий у [ Адрес ] [ ... ]

-Рапорт сотрудников милиции, согласно которому [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 14 часов 10 минут у [ Адрес ] был задержан гр. Горячев М.Б., который похитил из автомашины «[ "Марка]» гос номер [ Номер ] регион съемную панель от автомагнитолы «Soni CDX GT – 637 UI», и у которого при задержании были обнаружены панели о автомагнитол «Пионер», и панель от автомагнитолы «Soni CDX GT – 637 UI» [ ... ]

- Протокол осмотра места происшествия, согласно которому [ ДД.ММ.ГГГГ ] у [ Адрес ] была осмотрена автомашина «[ "Марка]» гос. номер [ Номер ] регион ([ ... ]

- Протокол выемки, согласно которому у потерпевшего [ Потерпевший-2] были изъяты: панель от автомагнитолы «Sony CDX GT – 637 UI»;, флеш-карта Sony 16 Gb товарный чек [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], кассовый чек от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ]

- Протокол осмотра предметов (документов), согласно которому в кабинете [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по г. Нижнему Новгороду были осмотрены: панель от автомагнитолы «Sony CDX GT – 637 UI», флеш-карта Sony 16 Gb, товарный чек [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и кассовый чек от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и согласно которых стоимость автомагнитолы «Sony CDX GT – 637 UI» составляет 6990 рублей [ ... ]

Оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд пришел к выводу, что вина Горячева М.Б. нашла в судебном заседании свое полное подтверждение.

Собранные по делу доказательства суд признает достоверными, допустимыми, их совокупность достаточной и полностью подтверждающей виновность подсудимого.

Исходя из изложенного, суд находит установленным тот факт, что преступление, изложенное в описательной части приговора, совершил именно Горячев М.Б.

Обстоятельства совершенного преступления у суда сомнений не вызывают, в связи с чем, суд также их считает установленными.

Действия Горячева М.Б. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд, при вынесении приговора, принимает во внимание принципы справедливости и задачи уголовной ответственности, а именно то, что наказание и иные меры уголовного характера, должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Как личность по месту жительства Горячев М.Б. характеризуется удовлетворительно, [ ... ]

Обстоятельств, отягчающих наказание Горячева М.Б., судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих Горячева М.Б. как личность, учитывая мнение потерпевших о назначаемом наказании, суд считает, что исправление подсудимого Горячева М. Б. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированных органов и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Горячева М.Б. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 30, ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание

по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Горячеву М. Б. назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Горячева М. Б. своевременно встать на учет и периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять данный орган в случае изменения места работы и жительства.

Меру пресечения Горячеву М. Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: панель от автомагнитолы «Пионер»,, хранящуюся у законного владельца [ Потерпевший-1], оставить ему по принадлежности, панель от автомагнитолы «Sony CDX GT – 637 UI», флеш-карта Sony 16 Gb, товарный чек [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и кассовый чек от [ ДД.ММ.ГГГГ ], хранящиеся у законного владельца [ Потерпевший-2], оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

:

. Судья: Друзин К.Е.